Почему нашенские породы не катят.

Я честно говоря не понимаю, зачем использовать сейчас арабов на теплокровных лошадях, если можно использовать кого-нибудь вроде Дона Фредерика (и это даже не лучший из лучших на рынке :) . зато достаточно бюджетно).
View: https://www.youtube.com/watch?v=dcTlJ0C7mRA


Разве что ради экономии в цене жеребенка, но скажем доза от Дона Фредерика будет 1000 долларов, покрытие качественным но не шоу арабом 300-500 (?). Ради 500-800 долларов в конечной цене (ну ладно, ладно плюс доставка, хотя и араба либо надо везти, либо кобылу везти) крыть непонятно кем, если можно лучшими из лучших. Особенно если в наличии есть реально хорошая матка.

Если, конечно, хочется в спорт. Если просто поиграться, то можно крыть хоть рысаком, хоть фризом, хоть любимым беспородным жеребцом.
 
Там же не просто лошадь могли с таким подходом убить, там же и всадника могли вместе с лошадью, посему, кмк, такие должны были отсеиваться ещё до участия в военных действий) выпиливаться из породы, как зло)
так развитие дончака скорее всего шло примерно по второму варианту - "нам туда, и надо остаться целыми, я тут пока врагов порубаю, а ты отвечаешь за доставку нас к месту назначения и за обработку возникающих помех на маршруте".
Потому что думает. Он даже если хочет подыграть или засвечить, не будет это делать где попало, а выберет для этого подходящий грунт и пространство чтобы ни в коем случае себя любимого не обидеть и не поцарапать.)))
Наверное опровергну слегка это, если расскажу страшилки на ночь о тех трех дончаках, с которыми имела дело.
Вот это уже рассказ из личного опыта, если здесь все уже начали делиться своим опытом общения с представителями таких пород, как дончак и рысак.)
Дончак лошадь очень смелая и я бы назвала ее в чем то лошадью одного хозяина. Дончака поверившего тебе и признавшим тебя, можно если умеет) поднять на свечу по команде, где угодно, они кстати очень устойчивые на любом грунте, как и башкиры;) и пойти вот так на человека. И он пойдет, смело на "врага", да это правильно боевая , военная лошадь. Просто мой хороший , но к сожалению бывший знакомый-очень любит эту породу и с ними все жизнь занимался, в то время у него был дончак и он показывал все эти трюки и рассказывал, но конечно никого не раздавил, но при желание бы дончак запросто бы пришиб меня по указке хозяина:cool:. Вот с этим дончаком я пообщалось какое то время. в целом он был самый лучший из троих. У дончаков в целом- железобетонная психика и ни каких звуков, ни каких машин и т.д, они не боятся, но бывают и исключения. 2 дончак был исключение из правил, очень яркое исключение, когда он несся по лесу на безумной скорости с козлами не разбирая дороги, пытаясь убиться об дерево и был он на редкость высокий представитель данной породы- за 170 в холке, это было реально жутко. А третий просто однажды повалил мою 13 летнюю дочь специально и целенаправленно прошел по ней, хотя моя дочь в нем души не чаяла, я тогда чуть его не грохнула. И вот после этого он меня сильно зауважал и проникся, возил как хрустальную вазу. подчинялся каждому требованию. Но вот после знакомства с этими представителями данной породы,( хотя с каждым в итоге мы договорились и у них реально обалденные аллюры, сидеть одно удовольствие):rolleyes: я точно в семью бы не взяла дончака, пока не убедилась бы, что с ними не была проведена огромная селекционная работа в плане человека ориентированности и прочего:oops:. Так что для меня это хорошая боевая лошадь для уже продвинутого всадника- для прогулок по лесам полям. там для прыжков и так далее- это да.
Либо опыт общения с лошадьми у покупателя мал, и он недопусимо ведет себя с лошадью, тут даже рысак может агрессивно и неадекватно сработать. Говоря вашим языком руки как раз не грамотные а безграмотные.
По погрузку, вотне надо ля-ля и обобщений, рысаки самые адекватные клиенты.
По моему скромному опыту. они вообще в основной своей массе и во всем- самые адекватные клиенты)В том числе и с неопытными людьми.
С рысаками( 2 француженки, 2 русских,1 орловец, которые по пять дней не гуляли и не работали, стояли в деннике и ели, как на ипподроме по шесть гарцев овса каждый день. Вот никаких проблем с ними не было, хотя на них ездили в основном чайники, в том числе и я стала ездить, практически после перерыва в 17 лет, т.е 17 лет я не ездила на лошади практически . И один стандартбредный, который вообще стоял при мне безвылазно энное количество времени. так как славился монстром и крокодилом. Вот его вывела с разрешения хозяина, оседлала и с какого то перепугу отправилась его пошагать-все прошло нормально и со временем я нашла на него арендатора. который и занимался с ним пока я не уехала с той конюшни.
Как вспомнишь, так вздрогнешь все эти ужасы городка-эх молодость молодость)
 
Предлагаете мне полазить по родословным?
Да, именно вас, раз именно вы написали утверждение об использовании арабов в полукровном коннозаводстве в мифическом заводе и в видимо какой то другой Германии. Либо вы пользуетесь устаревшими данными, либо не в курсе того, что происходит в мире в последние 15 лет. Итак - какой завод? Какой жеребец? Что дал? Какой чемпион за последние 15 лет получен от арабского производителя?
Приводить в пример лошадь 76 года рождения уже даже не смешно.

Вас вот попросили рассказать о маркетинге
Это мое право отвечать или не отвечать на вопросы, а доказывать то, что кто-либо пишет, теоретически необходимо. Но видимо только в теории. Отвечать за свои слова никто не хочет. Или не может:)

уничтожим дончаков, как негодных, терцев, как негодных, и будем создавать русскую спортивную
Простите, а можно цитату о подобном призыве?
Или призыв улучшать качество, не использовать откровенный брак в разведении, стараться приблизиться к современному типу лошади - это призыв уничтожить дончаков и терцев? :eek:

А не так, что "бей своих, чтобы чужие боялись"
Только при условии уважения своей культуры можно достичь прогресса, идти вперед.
Дык покажите пример как надо тем, кто никак не может суметь. Научите ценить достояние на собственном примере - купите маток, жеребцов, получите приплод, проведите грамотный маркетинг.
Мы с нетерпением будем ждать ваших успехов и с удовольствием поучимся у вас на вашем примере.
 
Стала вспоминать, я училась в советской ещё КСШ и что- то будней/дончаков у нас не наблюдалось особо. А года это 82 и далее. Тракены, голштины, Ганновера, терец, чк, кабардинцы- вот состав по памяти, похоже на сейчас, не правда ли? Лошади эти все были из спорта списанные, кто по здоровью, кто по возрасту. То есть либо будней/дончаков не списывали, либо их там и не было особо? На конюшне Будень был один, самый красивый, и больной на голову, детям его не давали.
 
Научите ценить достояние на собственном примере - купите маток, жеребцов, получите приплод, проведите грамотный маркетинг.
Можно не так. Купить несколько или хотя бы одного представителя вымирающих пород и подготовить до какого-то уровня в спорте. Пусть даже 110 и ППЮ, но красиво. Дальше можно везде про это рассказывать с приложением фоток и результатов. Ну и вокруг все будут видеть, что дончак бежит выездку/прыгает. Красивый такой, золотистый. Все будут спрашивать: а где таких берут?
Я не так давно попыталась сделать что-то подобное. Пока не очень получилось. А вот на конюшне со мной стоит совершенно милый и пушистый дончак, который реально ППЮ бежит и всех катает как хрустальные вазы. Только его недавно в частные руки продали и я не знаю будет хозяйка на нем стартовать или нет.
 
И мне нравится. Правда не все смотрела и не все до конца, но просветительские передачи очень нужны. И просто отлично, что есть возможность их создавать.

Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся. И если не учиться и не работать, то можно так и остаться в диванных теоретиках.
 
Кто тут призывает уничтожить терцев и дончаков?!:eek: Это такой неумный троллинг?o_O
 
Это такой неумный троллинг?o_O
С такими друзьями и врагов не надо.

Можно не так. Купить несколько или хотя бы одного представителя вымирающих пород и подготовить до какого-то уровня в спорте. Пусть даже 110 и ППЮ, но красиво.
Это слишком просто. Это всего одну лошадь содержать. А вся проблема нашего коннозаводства в отсутствии достаточных средств на это самое коннозаводство.
 
Купить несколько или хотя бы одного представителя вымирающих пород и подготовить до какого-то уровня в спорте. Пусть даже 110 и ППЮ, но красиво. Дальше можно везде про это рассказывать с приложением фоток и результатов. Ну и вокруг все будут видеть, что дончак бежит выездку/прыгает. Красивый такой, золотистый. Все будут спрашивать: а где таких берут?
Я тоже так всегда считала. А сейчас что-то засомневалась. (я не ёрничаю, а рассуждаю)
Например.
Есть знакомая, которая как раз любит привозить себе буденновцев. Причём издалека. Один - красивенный гнедой жеребец. Прыгает 130 (может и выше сейчас). Но строгий. Второй - той самой чумовой золотисто-рыжей масти, когда конь блестит нереальным золотом даже без солнца и профессионального фотоаппарата. Конь молодой, прыгает пока невысокие маршруты по возрасту. И тоже непростой.
Что имеем? Лошади, имеющие достаточный потенциал для большинства конкуристов-любителей и очень отметистые. И куплены за очень антикризисные суммы.
Но никто из тех, у кого на глазах бегают эти кони, не поехал сам отбирать себе будённовцев из табуна за 2000 км.
Ещё примеры.
В прошлом году у меня два знакомых тренера покупали себе коней. Обе очень даже любят будённовцев. Хотя одна регулярно стартует по МП, а вторая выступала до БП включительно. Указываю это, чтобы было понятно, что это всадники с опытом и довольно высокими требованиями к лошади, а вот на удивление с теплом относятся к будённовцам и будь хорошее предложение - купили бы. Хотя если уж совсем честно, то думаю, что это потому что первая никогда не работала с импортом, а вторая свой МС по троеборью выполнила ещё в советское время как раз на будённовце. А это сказывается.:)
Но не это сейчас важно. Важно, что вот профессиональные всадники, которые позитивно настроены к русской породе, но по итогу обе купили белорусских тракенов. Потому что близко, можно легко приехать посмотреть и дёшево купить.
Это я сейчас к чему?
К тому, что за красивой золотистой лошадью с потенциалом ажно на ППЮ или 110 поедет скорее фанат, чем кто-то реально серьёзный. Профи с баблом поедет и за 2000 км в табун, но там должен быть потенциал повыше, чем ППЮ и 110. А профи без бабла или просто конник-любитель просто посчитает сумму доставки и остановится на лошади уровнем не хуже, но ту, доставка которой потянет не в сумму самой лошади. И которую можно смотаться посмотреть на выходных, а не терять кучу времени и денег только на смотрины. Плюс свой вет при необходимости рядом и попутку организовать намного проще.
Поэтому спрашивать-то "а где таких берут?" будут. Очень даже будут. Но на практике я вижу, что дальше разговоров дело не идёт. Потому что или нужен потенциал повыше и постабильнее, или подешевле и поближе.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Маргарита!
Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся.
Совершенно согласна.
А пренебрежительное отношение к чужому труду чаще всего высказывают те, кто сам в своей жизни ничего не создал. Люди, вкладывающие в свое дело мозги, душу и желание обычно позитивно настроены к деятельности других.

ЗЫ Тоже хочу увидеть призывы всех под нож пустить.
 
Я честно говоря не понимаю, зачем использовать сейчас арабов на теплокровных лошадях, если можно использовать кого-нибудь вроде Дона Фредерика (и это даже не лучший из лучших на рынке :) . зато достаточно бюджетно).
Дон Фредерик - все-таки один из лучших), он и сам хорош, и дети, я смотрю по аукционам, выходят у него отличные)
1000 - не так уж и бюджетно), есть конечно и дороже - но 1000 в полукровных - это уже, как правило, гарантия качества - молодые жеребцы и средние по качеству детей либо менее стабильные в своих детях стоят подешевле.

Арабы, чк - это все, на мой взгляд, интересно - но, я думаю, это не для маленьких хозяйств, и даже, возможно, не для средних - использование улучшателей все-таки предполагает масштабную, затратную и долговременную селекционную работу с большой отбраковкой.
Чк, если говорить о выездковой селекции, мне кажется, интересны сейчас через немецких тракенов - и тип, и двиги - два в одном), ну или через кровленных полукровок.
 
золотая мысль) только почти нет у нас такой роскоши) разве что в КЮРе костюмированном в общем зачете, и то, если положение позволяет)
Вот очень бы ярко смотрелись всадницы в дамских седлах в таком мероприятии
, может когда-нибудь задумают..
upload_2017-3-8_10-44-52.png
 
Кто тут призывает уничтожить терцев и дончаков?!:eek: Это такой неумный троллинг?o_O
Это не троллинг, по крайней мере - это не сознательно), речь по-моему о весьма своеобразном мировосприятии - вы можете написать все что угодно, ничто не смутит hip, она сумеет вычитать что-то свое даже в невинном два плюс два равно четыре), после чего заломит руки, все плохо), и, водрузив себя на постамент, прочтет вам мораль)
 
Я тоже так всегда считала. А сейчас что-то засомневалась. (я не ёрничаю, а рассуждаю)
Например.
Есть знакомая, которая как раз любит привозить себе буденновцев. Причём издалека. Один - красивенный гнедой жеребец. Прыгает 130 (может и выше сейчас). Но строгий. Второй - той самой чумовой золотисто-рыжей масти, когда конь блестит нереальным золотом даже без солнца и профессионального фотоаппарата. Конь молодой, прыгает пока невысокие маршруты по возрасту. И тоже непростой.
Что имеем? Лошади, имеющие достаточный потенциал для большинства конкуристов-любителей и очень отметистые. И куплены за очень антикризисные суммы.
Но никто из тех, у кого на глазах бегают эти кони, не поехал сам отбирать себе будённовцев из табуна за 2000 км.
Ещё примеры.
В прошлом году у меня два знакомых тренера покупали себе коней. Обе очень даже любят будённовцев. Хотя одна регулярно стартует по МП, а вторая выступала до БП включительно. Указываю это, чтобы было понятно, что это всадники с опытом и довольно высокими требованиями к лошади, а вот на удивление с теплом относятся к будённовцам и будь хорошее предложение - купили бы. Хотя если уж совсем честно, то думаю, что это потому что первая никогда не работала с импортом, а вторая свой МС по троеборью выполнила ещё в советское время как раз на будённовце. А это сказывается.:)
Но не это сейчас важно. Важно, что вот профессиональные всадники, которые позитивно настроены к русской породе, но по итогу обе купили белорусских тракенов. Потому что близко, можно легко приехать посмотреть и дёшево купить.
Это я сейчас к чему?
К тому, что за красивой золотистой лошадью с потенциалом ажно на ППЮ или 110 поедет скорее фанат, чем кто-то реально серьёзный. Профи с баблом поедет и за 2000 км в табун, но там должен быть потенциал повыше, чем ППЮ и 110. А профи без бабла или просто конник-любитель просто посчитает сумму доставки и остановится на лошади уровнем не хуже, но ту, доставка которой потянет не в сумму самой лошади. И которую можно смотаться посмотреть на выходных, а не терять кучу времени и денег только на смотрины. Плюс свой вет при необходимости рядом и попутку организовать намного проще.
Поэтому спрашивать-то "а где таких берут?" будут. Очень даже будут. Но на практике я вижу, что дальше разговоров дело не идёт. Потому что или нужен потенциал повыше и постабильнее, или подешевле и поближе.
Да я готова была ехать смотреть и за 2000 км, самолеты то никто не отменял. Но когда на том конце провода люди даже не могли прислать видео предварительное, желание ехать как-то угасло. Если оно там не надо, ну и мне тогда не надо. Купила себе рус спорт в итоге. Но отношение выморозило.
 
@Elena04 (belyel) у русских продавцов (по чесноку - у нерусских бывает тоже) видео не гарантия ничего )))
Вот съездили посмотреть коней на наши юга, вчера буквально - по переписке очень клиентоориентированны, фото-видео, и свежее и старты, мимими. Прилетаем: на месте выясняем, что коням месяц (!!!) назад сделали сибирку и они не в работе настолько, что хозяин разрешает (!!! покупателям !!!) сделать (строго) 8 минут рыси, 1 минуту галопа и 6-8 прыжков до метра (смотрим турнирного коня класса 140), а на молодых 5 рыси и 0,5 галопа, на одной (5лет) 4-5 прыжков до 80, на второй вообще не прыгать. Как вы думаете, заранее кто-нибудь предупреждал нас о том, что лошади в таком состоянии? Нет, на месте сказали. Так ещё владелец пытался на нас наехать слегка, что мы должны были с ним лично говорить, вот он бы уж все сказал - мы говорили с человеком из объявления, собственно его женой как выяснилось, и эти люди не в разводе, а рядом находились. Мы так ничего, 2000 км, самолёт-такси-гостиница, прогулялись )))
Не развернулись только потому, что самолёт был на следующий день, погода хорошая, настроение вроде тоже ничего, гостиница уютная.
Утром стало ещё интереснее - владельца нет, лошадей показывает персонал, но хозяин звонит и вдруг упоминает с сожалением в голосе, что лошади эти вообще уже под залогом! Неделю как ))) Их типа смотрели, залог прислали тогда, но конечно если мы вот прямо сейчас их купим, то нам отдадут, так и быть. Бизнес по русски )))
Во всяких заграницах тоже бывает, что на видео одно, на месте вообще другое, НО - нам притаскивали разных очень лошадей, буквально вот с поля волокли, покупатель всегда может смотреть лошадь как ему удобно и сколько удобно. Бывало, что наши всадники вообще не могли справится с конями, это никаких эмоций не вызывало, ок. Тоже с высотой - заявлена лошадь как "конкур 140" - поднимаем 140-150 все нормально.
Я в этой теме писала как мы тракена смотрели, когда нас препятствия заставили убирать, думала это самый трешевый просмотр был в России, но эта поездка все переплюнула )))
 
Последнее редактирование:
Доном можно конечно покрыть, но это опять же получится дорогая лошадь, лошадь скорей для турниров.
Если говорить о лошади массовой - надежной и приятной глазу - то эта лошадь должна прекрасно чувствовать себя в полях на любых грунтах, а не только на пробороненных скаковых дорожках.
Честно, в постах многих тут читается такая ненависть ко всему отечественному,то складывается впечатление, что желают всему этому барахлу исчезнуть.
Вот только проблемка остается, даже несколько.
Германия - своя порода
Франция - своя порода
Бельгия - своя
Голландия - своя
Англия - ирландская, считай своя

Россия - все негодное, все в прокат, все в покатушки, любителям и не высовывайтесь. Все это заставляет вспомнить 90-е и премии Сороса тому, кто удачней обольет грязью Россию.

Вторая проблема
За последние годы все наши всадницы по выездке уровня ЧМ и ОИ добивались успехов на лошадях отечественных пород и отечественной селекции. Не странно ли? Хотя импортные лошади в России появились уже давно и успешно стартуют по Малым ездам и некоторые в Больших.


Что касается продавцов.
А что вы хотели? Лошадьми занимаются люди, которых и здесь на форуме можно встретить. Амбиции, которые зашкаливают, вера в свою исключительность, принимание критики в штыки и выставление оппозиционеров, как своих кровных врагов, неумение принимать критику и делать выводы, обливание грязью конкурентов и тех, кто тебе не нравится лично (по разным причинам).
Так что продавцы коней это не мифические люди - это одни из нас. С чего бы им быть другими, если мы такие? Страна у нас такая. И все прекрасно знают правила игры, но отчего то удивляются.
А вы, те кто критикуют продавцов - всегда ли честны и хорошо работаете?
Вот намедни покритиковала передачу. Это не только мое мнение о низком качестве.
Я надеюсь, конечно, что человек наедине с собой сделает выводы.
Однако в ответ, вместо благодарности получила хамство. Ну что же. Девушка еще молодая, амбициозная. Профессионализм? Нет, ему не учатся. Не бывает бывших "покатушек". Человек или обладает качествами, или нет. Как лошадь.
Да, можно развить некоторые качества. Но если у тебя нет честности, например, то не появится.
И тд.
 
Последнее редактирование:
Вот очень бы ярко смотрелись всадницы в дамских седлах в таком мероприятии
, может когда-нибудь задумают..
Посмотреть вложение 258912

В прошлом году же были показательные в боковом. Не знаю, был старт или нет( мой конь не смог, а с арендой не сложилось(
Надеюсь, в этом году сложится! Я пока без подходящего коня даже и не интересуюсь(
 
Англия - ирландская, считай своя
Только в копилку бонусы дает Валегро, голландский на минуточку. Им не стыдно использовать плоды селекции зарубежных специалистов. Голландцам не стыдно купить немецкого тракена Грибальди и получить Тотиласа. Германии не стыдно выбрать французского Кидам де Ревеля и получить две тысячи потомков. Бельгийцы от всех взяли все лучшее, что считали и за короткий срок сделали Корнета Оболенского. Продолжать?

Хотелось бы ответов на предыдущие вопросы, а так же на следующий:
что криминального в том, чтобы постараться селекционировать наши национальные породы в сторону современных тенденций, которые основаны на современных исследованиях и анализах, а также результатах в спорте.
Оставьте породность и рубашку, привнесите современную конструкцию, легкость движений, мощный прыжок.
А если нет, то у вас вариант только доказать, что наши рулят. Инесса Викторовна рулит, а что сделали вы?
 
hip, вы с вашим другом (тоже диванный теоретик) только критикуете все и вся.
а встать с дивана и попытаться что-то сделать? не? не пробовали?
ну хоть с мяса спасите кого-нить,
хоть пару маток заведите и получите КЛАССНЫЙ приплод
ну подготовьте кого-нибудь хотя бы до уровня примерно МП. По классическим канонам. Но так чтобы все сказала - блин а где так готовят лошадей и кто??

хоть какие-нибудь продуктивные действия продемонстрируйте..
 
Сверху