Asya Derdiyok

Активист
Всем привет! Меня зовут Ася.
С 9 лет я мечтала заниматься ВЕ. К сожалению, в детстве родители не поддержали, но желание кататься и любовь к лошадям никуда не делись, я вынашивала ее 20 лет. Сейчас мне почти 29 и, благодаря поддержке мужа наконец решилась исполнить мечту и научиться кататься верхом.

x_4129a167.jpg

*1995 г.; Крым, гора Ай-Петри (я спереди)
Сейчас у меня маленький ребенок, поэтому могу выезжать лишь раз в неделю, когда муж может приглянуть за сынулей. Нашла недалеко конноспортивный клуб, где обучают взрослых. Была на первом занятии и, к моему великому сожалению, столкнулась с несколькими "но".
Во первых, слишком показалось все технично, посадили как на мопед, толком не объяснили даже как с лошадью обращаться, покатали шагом на хорде минут 15, и пустили в рысь. Я была и так в легком шоке, совершенно не уверена была в том, что усижу, держалась за петлю на седле, пыталась облегчиться по мере возможности, но золотую середину в этом деле не нашла - меня то клонило назад, то заносило вперед. Хоть лошадку мне выбрали спокойную, но она меня совершенно не воспринимала, реагировала только на тренера. Как только тот отвлекался на секунду, мой конь резко тормозил и я пару раз чуть не перелетела ему через голову.. Потом нас отпустили бродить по манежу самих, я посылала лошадку в ход, а он через пару шагов останавливался (повод не был натянут). Нам удалось наладить контакт только лишь когда мне в руку дали хлыст.. я его не применяла, но коня как будто подменили, он стал супер послушным и мы успешно побродили по манежу.
В общем результатом первого катания стала головная боль и боль в мышцах локтевых суставов. Когда я спросила тренера, можно ли на следующем занятии обойтись без рыси, пока мы с лошадиком не привыкнем друг к другу, на меня грубо прикрикнули, чтобы я не вмешивалась в его учебный процесс со своим однодневным стажем катания
1.gif
еще сказал, что если бы я была не готова, он бы меня в рысь не пускал. как то так.. я слегка расстроена.. Подскажите, пожалуйста, как бороться со своим перфекционизмом и удастся ли победить страхи и скованность?
В идеале хотелось бы не только кататься, но и общаться с лошадкой вне манежа.. Менять клуб не вариант, в центре города их просто больше нет. Тренер для взрослых тоже только один, у него такой вид, вроде я уже должна всё уметь, а он будет воспитывать во мне чемпионку)) Везде ли сразу сажают на рысь? Боюсь, на втором занятии пустят в галоп)))) и еще, подумываю купить защитный жилет, стоит ли на первых порах брать? начиталась, что падают все))) хотелось бы снизить риски.

Мой дневник о пути к мечте из детства. Буду рада позитивному и доброму общению, а так же любым полезным советам !
 
Последнее редактирование:
Нет, сразу на рысь сажают не везде.
Я привела на конюшню, где стоит наш конь, свою племянницу (старше 30 лет), с ребёнком. Ни племянницу, ни её дочку не заставляли ездить рысью, пока они не научились уверенно сидеть на лошади на шагу. Они не просто ездили шагом, а учились правильно держать руки-ноги и делали разные упражнения, чтобы развивать равновесие.
 
Везде по-разному. Я с рысью встретилась на втором занятии. На мои писки о том, что я же сейчас упаду, последовал роскошный ответ: "Кудааа? Дальше земли не упадёшь". :)
 
По описанию не очень... Я не сторонник подобного подхода к ученикам. А Вам нравится, как ездят ученики тренера? Может быть с ними поговорить? Может быть, тренеру донести, что Вы хотите сами лошадь собирать/разбирать?
 
Спасибо за ответы..
Я пока ходила только на одно занятие, эту неделю попала на "неспортивные деньки", теперь пойду в среду-четверг. Взрослых учеников не видела, катаются детишки, хорошо ездят с виду. но я так поняла, детишек тренирует его сестра.
Насчет разборки/сборки лошади думала поговорить, пока возможности не представилось. Хочу в этот раз спросить перед занятием, можно ли глянуть, как седлают мою лошадку, начну издалека. но тренер какой то суровый))) побаиваюсь неадекватной реакции. под нему также надо подстраиваться, тем более я вообще "божий одуванчик", впадаю в ступор когда на меня повышают голос, а у него похоже такая манера общения в норме
 
Не супер, но и криминала я пока по первому занятию не вижу. Надо смотреть дальше. Насчет пообщаться поговорите с тренером насчет поучиться самостоятел но седлать. Кто-то предлагает это по умолчанию, а кто-то считает необязательным. То, что сходу Вам было сложно на рыси - нормально. Мало кому сразу удается сразу разобраться со ссвоим телом и поехать более менее ровно - в любом случае это время и усилия. Удачи Вам.))))
 
Спасибо.
Я так поняла, что конь меня игнорил, это он надо мной стебался так..?))) как можно с ним наладить отношения без кнута в руке?
 
Последнее редактирование:
Если тренер так скупо отвечает на вопросы, то можно самостоятельно кое-что почитать. Рекомендую небольшую книжечку Скибневского "15 уроков верховой езды". Она есть в Инете целиком, легко найти.
 
Увы, но без перемены тренера Вам не обойтись, с тренером надо иметь возможность вести диалог (особенно для взрослого человека, с детьми тут проще), а тут у вас явный разлад, как у команды. Может кто-то из "детских" тренеров согласится заниматься с вами? Или всё же стоит поискать другую конюшню в досягаемости?
 
Я так поняла, то что конь меня игнорил, это он надо мной стебался так..?))) как можно с ним наладить отношения без кнута в руке?
Да никак. Если это прокатная лошадь, то Вы для неё - простите за прямоту - всего лишь очередное неудобство на спине, какие тут могут быть отношения.
 
amanita, спасибо. я просматриваю видеоуроки, ищу ошибки, почитываю кое что по чуть-чуть.

WolfMoon, другую конюшню искала сразу, со взрослыми не занимаются из ближних нигде. А насчёт смены тренера, решила еще разок попробовать, посмотрю как в этот раз.. ну у меня тоже больше проблемы с общением, общий язык нахожу не со всеми далеко, надо учиться терпению.. хотя, мне наверное проще будет с конем договариваться :D

Да никак. Если это прокатная лошадь, то Вы для неё - простите за прямоту - всего лишь очередное неудобство на спине, какие тут могут быть отношения.

в будущем хотелось бы лошадку свою иметь, но пока я полный чайник, будем работать с тем что есть))) я все таки не теряю надежды подружиться
 
Последнее редактирование:
Да никак. Если это прокатная лошадь, то Вы для неё - простите за прямоту - всего лишь очередное неудобство на спине, какие тут могут быть отношения.

в будущем хотелось бы лошадку свою иметь, но пока я полный чайник, будем работать с тем что есть))) я все таки не теряю надежды подружиться
 
@Asya Derdiyok, а Вы из какого города? Вы в прокате занимаетесь?
Я занималась в свое время в прокате, и все сводилось к тому, что я ездила черт знает как, а тренер просто кричал: "Пятку вниз!"
Мне пришлось уйти с той конюшни, но не по этой причине. Сейчас занимаюсь индивидуально с тренером в другом клубе, и именно этот тренер поставил мне технику ВЕ.
 
в будущем хотелось бы лошадку свою иметь, но пока я полный чайник, будем работать с тем что есть))) я все таки не теряю надежды подружиться
Хихи, - сказал человек, купивший первую свою лошадку, имея в анамнезе полгода проката. :D
 
Хихи, - сказал человек, купивший первую свою лошадку, имея в анамнезе полгода проката. :D

у меня через полгода точно не получится))) выйду из декрета, вернусь на работу, подкоплю..... и тд и тп.. пока наивные голубые мечты.

ну а вообще, я не в теме еще. постой в конюшне выглядит привлекательно на первый взгляд; интересно, насколько много минусов у этого дела. скорее всего все не так просто и финансово пока нереально
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, с чего бы с первого занятия менять тренера? Ничего криминального я в первом занятии не увидела.
Про "дружбу" не надо пока заморачиваться, равно как и про "налаживание отношений без хлыста". Правильно написали, болтающийся неуравновешенный новичок на спине для лошади а) не друг и не подарок б) дает своими хаотичными движениями столько непонятных разнонаправленных команд лошади, что хлыст для неё это хоть какая-то ясность - надо двигаться вперёд, невзирая на хаос сверху.
Лучшее, что вы можете сделать для лошади для начала - как можно быстрее разобраться со своим балансом и скординировать руки-ноги, чтобы не путать коня множеством лишних движений.
 
На ходу проблем с балансом не было, ну в смысле никуда не валилась, ни за что не хваталась, на ходу все вроде нормально, довольно расслаблена была. На первой рыси без держаний за петлю не пробовала, но на облегчении определенно проблемы с равновесием. Возможно высоко вставала, видео жаль нету.. Еще ошибка, смотреть тянуло на уровень ушей лошадки, а не прямо. Правая нога из стремени вылетала постоянно, пяткой вроде нажимала.
Насчет дружбы, начиталась, что в теории контакт важен для более успешной езды. На данном этапе просто хотелось бы побольше узнать про лошадей на практике. Пока первый раз видела лошадь вживую, не знала как контакт наладить; на посыл не реагировал - настаивала; шел - хвалила, похлопывала. не знаю насколько правильно это все..
ПС: криминального конечно же ничего нет, просто я надеялась на более подробную консультацию, чуть более теплое отношение без криков, и общение с лошадью не ограниченное хлыстом
 
Последнее редактирование:
Сверху