Лобелон или Цеякол? Может и вовсе что-то другое? Проблемы с лёгкими.

Настас

Опытный
Доброго времени суток!

Имеется 4-летний мерин, с 3х лет у меня. Как купила - стабильно при работе сопли белого цвета, точнее даже не сопли, а пенка. Слушала Вика несколько раз - всё чисто по дыхалке. Конь прекрасно дышит, восстанавливает дыхание и никаким образом на дыхательные пути не жалуется.

В эту пятницу словили грипп, температура 39,5, тяжёлое пузное дыхание, сопли густые и то белые, то зелёные, тяжёлый кашель. Под наблюдением врача температуру сбили, состояние стабилизировали, кашель ушёл. НО! Остались сопли в виде пены, осталось брюшное дыхание и стеноз трахеи, слышен каждый выдох коня, коню реально тяжело даже шагать. Однако при аускультации лёгкие чистые.

Что делать дальше - несколько врачей не знают, и лишь одна врач (собаче-кошачий, как ни странно), посоветовала проколоть Лобелон курсом. Параллельно коню даётся Амброксол (аналог АЦЦ) и солодка (уже неделю), капается Витам, колется Миксоферрон.

С Лобелоном я раньше не сталкивалась, слышала лишь о Цеяколе. Вопрос - что лучше в нашем случае?
Также нам посоветовали проколоть курсом Байтрил. То есть назначили: Байтрил + Лобелон + Катозал.
Имеет ли смысл Байтрил заменить на Дитрим? И есть ли отзывы о данном препарате?


Заранее огромное спасибо!
 
Цеякол сейчас, возможно не найдёте, лобелон это гомеопатия. У нас на конюшне кололи его ХОБЛам. Моему не пошёл (тяжелое дыхание без кашля), тем кто кашлял помог. В лечении находились 4 лошади.
Цеякол, если я не ошибаюсь, это калия йодит.
 
Последнее редактирование:
Цель замены одного антибиотик а на другой?
Лобелон это гомеопатия,цеякол чистой воды муколитик,о какой аналогии и замене одного другим может быть.
И да,как выше написали ,цеякол вроде сняли с производства.
 
Цель замены одного антибиотик а на другой?
Лобелон это гомеопатия,цеякол чистой воды муколитик,о какой аналогии и замене одного другим может быть.
И да,как выше написали ,цеякол вроде сняли с производства.
Вы будете смеяться, но меня заверили, что Дитрим - не антибиотик....Вот и думай, блин, что за врачи....

То, что Лобелон - гомеопатия, я в курсе. Я просто не до конца уверена имеет ли смысл его применения. Конь не кашляет, прокашлялся лишь тогда, когда мокрота была реально вязкой и густой, сейчас просто белые пенистые сопли, легко отходящие.

Но мне не нравится сам факт этих соплей, за год плясок с бубном с конём и разными конными ветврачами от весьма известных до местных врачей по кошкам, никто так и не смог установить причину соплей и найти от них средство. Вот моя бошка и подумала...может Цеякол попробовать...Его можно достать в Хорсвете.

Как возможный фактор соплей - у коня плохая иммунка. Поднимали Миксоферроном курсом - не помогло. Использование иммуномодуляторов еще усложняет факт наличия саркоидов у коня.
 
Можно попробовать сироп с калия йодит Эквивент фирмы TRM или сироп Дыхательный "В коня корм" с тем же калия йодит. Это, конечно, не тоже самое, что инъекции, но все же.
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать сироп с калий йодитом Эквивент фирмы TRM или сироп Дыхательный "В коня корм" с тем же калий йодитом. Это, конечно, не тоже самое, что инъекции, но все же.
Спасибо огромное! Не знала о таком, теперь буду иметь ввиду!)
 
Я коню давала просто таблетки Кайод,калия иодид.Стоит копейки.Помогало на ура,как муколитик.
А сиропы некоторые весьма аллергены могут быть,если конь чувствительный.Там эфирные масла и т.д.Но это индивидуально.
 
Здравствуйте, не кидайте тапками, скажите а Вы бронхоскопию не делали?
Еще у меня закралась мысль об аллергии, но откуда тогда температураo_O
Лобелон Вам скорее всего не сильно поможет, а вот чистое дыхание ,(именно с йодом) может помочь с соплями.
Еще если говорить о травах можно попробовать Алтей, http://natura.horse/naturakhors-altey-koren-500-gr/ и еще можно попробовать Кедровитал бронхо, у него хороший травяной состав.
 
@птуся , спасибо, обязательно поеду завтра и поищу в наших аптеках данные таблетки.
@Alenka!, бронхоскопию нет, не делали(( Да и стоим сейчас у чёрта на куличиках...Я его уже купила с соплями, полагаю, что у него какая-то хронь уже сидела. Тут его продуло - поднялась температура, кашель, сопли. Температуру сняли за неделю, конь был в тяжелом весьма состоянии(( Сейчас температура в норме, однако очевидно, что забита дыхалка. И даже не нижние дыхательные пути, а верхние. Ответной реакции ни на АЦЦ, ни на Амброксол, ни на солодку, Кленбутерол у него нет - ничего не "пробивает". Вчера дышали над горячим ведром с эфирными маслами - потекли сопли и конь стал активно откашливаться. Сегодня мазала пазухи носовые эфирными маслами, забрызгала Сальбутамолом - конь еще активнее откашливается, отфыркивается жидкими соплями с белыми пенистыми вкраплениями, но все равно нос не пробивается(( При жмяканье носовых пазух слышно "хлюп-хлюп" и после этого жмяканья конь снова активно отфыркивается и откашливается, но ничего не выходит особо((
 
А Вы не пробовали ингаляции физраствором делать? Для этого нужен УЗингалятор. Если у Вас есть где взять УЗ ингалятор, попробуйте, только сначала с врачом проконсультируйтесь.
Соль, ктр.в физрастворе помогает вывести сопли наружу.
 
Вам не нужен антибиотик, цеякол, амброксол. Чем больше Вы будете в коня пихать отхаркивающих препаратов, тем больше будет спазм верхних дыхательных путей. Добавите еще йода, и вообще кирдец трехее будет. Поэтому прекратите заниматься ерундой в виде замены антибиотиков и поиска очередного отхаркивающего препарата. Сопли и должны течь. Сопли лечить не надо !
Ваша схема: ингаляция сальбутамол или беродуал 2-3 раза в день + карбоцистеин или АЦЦ (НЕ АМБРОКСОЛ или ЛАЗОЛВАН !!!). А вот чем воспаление снять решайте с ветврачом: либо ГКС, либо любой противовоспалительный препарат, какой назначит вет. Тот же эреспал.
Да и шагайте, гуляйте с конем. Так, чтобы не потел и не начал кашлять и не усилилось воспаление ! Пасите его, в конце концов. Нос в низ, пусть все вытекает.
 
Лиса Алиса, на данный момент у коня нет температуры, кашлять перестал. Пичкать его всем, чем есть, тоже перестала (хотя совет от ветов продолжать пичкать коня антибиотиками остался, причём никаких противовоспалительных не назначено. Только почему-то Борглюканат кальция внутривенно... :( ).
Конь на своём дачном участке, живёт в летнике, пасётся с 8 утра до 9 вечера, то есть всегда мордой вниз. Дома еда тоже с пола. На данный момент сохраняется пузное дыхание, стеноз трахеи (но уже лучше намного, после того, как отменила все препараты муколитические), сопли активно выходят при работе, фыркается на рыси и на галопе, сопли имеют жидкую консистенцию, полупрозрачные с белыми пенистыми вкраплениями. Соответственно после работы дышит лучше, что логично.
Подойдёт ли обычный человеческий ингалятор? Маску сделаю, опыт очумелых ручек был. Беродуал в жидком виде есть, карбоцистеин или АЦЦ поищу в виде растворов для ингаляций.

Вообще у ветврачей насчёт него двоякое мнение: кто говорит, что раз у него уже целый год сопли, то всё, труба, эмфизема не иначе, кто говорит, что ерунда это всё. Сопли только во время работы у него, всегда из смеси обычной водички и белых пенистых вкраплений. Иногда могут появится во время пастьбы, когда отфыркивается хорошо. В целом он при наличии соплей никогда в жизни на дыхалку не жаловался, всегда дышал хорошо, всегда быстро и легко восстанавливался....А тут с этой болезнью прям напасть какая-то((( Температуру-то сбили, а пузное дыхание и стеноз убрать не можем...Обязательно попробую ингаляции, дай бог всё придёт назад в норму. Лиса Алиса, спасибо огромное за то, что натолкнули на пусть истинный. Увы, пока из врачей мне никто ничего подобного не говорил.

Фото сопель:

 
Последнее редактирование:
Борглюконат кальция - это от аллергии + чтобы не пихать сердечное, и от печеночных проблем. Нормальное адекватное назначение.
Конь и должен отфыркиваться. Это хорошо. Работайте равномерно, галоп обязателен.
Человечий УЗИ-ингалятор подойдет. Маску можете не делать. Трубка+насадка для рта прижимаете к ноздре - та же эффективность. Пол-ингаляции в одну ноздрю, пол-ингаляции в другую.
Карбоцистеин или АЦЦ можно в еду добавлять. Не заморачиваться ингаляциями. Ингаляционные формы стоят значительно дороже пероральных.
Сопли - это нормально ! Значит, слизистая работает. Не надо их лечить. Снимете спазм, пройдет пузное дыхание.
Шагайте утром, потом работаете, вечером еще шагаете. В этом состоянии шаг очень важен. Одной работы в день не достаточно !
 
Лиса Алиса, Карбоцистеин по какой схеме можно давать? АЦЦ 600 я раньше давала по-моему по 1 саше утром и вечером, но могу ошибаться.
Конь хорошо шагается весь день на выпасе (это пожалуй единственная лошадь, которая реально постоянно ходит туда-сюда) + обязательная работа, галоп тоже обязателен, знаю, что без него дыхалка нормально не работает. Вечером обычно тоже шагаем дополнительно, просто шагаем на чомбуре утром вокруг дачного СНТ, в общем с шагом точно проблем нет, стараюсь его двигать максимально, чтоб не было застойных явлений.
Как снять спазм?(( Мне никто не может ответить на мой вопрос из врачей...советуют просто ингаляции либо ингалировать капли типа Пиносола или грудные сборы.
 
Спазм снимается либо сальбутамолом, либо беродуалом.
Карбоцистеин или АЦЦ даются в еду: завтрак и обед. На ночь не даются. Посчитайте по массе лошади, в зависимости от препарата + смотрите на реакцию. Кому-то требуется 6 пакетиков АЦЦ в день, кому-то 3-х достаточно.
 
Спазм снимается либо сальбутамолом, либо беродуалом.
Карбоцистеин или АЦЦ даются в еду: завтрак и обед. На ночь не даются. Посчитайте по массе лошади, в зависимости от препарата + смотрите на реакцию. Кому-то требуется 6 пакетиков АЦЦ в день, кому-то 3-х достаточно.
Спасибо огромное! Вы очень меня выручили!
 
Сверху