Мелкие кожные повреждения - чем обработать?

Рысенок

Опытный
Кобыла очень негативно относится к пшикалкам, так что зеленка в спрее или алюминиевый спрей не подходит.
Повреждения не большие - царапины, укусы насекомых. Сейчас вот грудак себе расчесала из-за укусов. Мажу Спасателем, йодом по краешку, но Спасателя расход просто чудовищный получается))) Может есть что-то такое же эффективное в ветеринарной аптеке?
 
Алоэ вера гель equimins - http://www.equimins-online.com/all-...l-.html?search_query=aloe+vera+gel&results=20
описание с банки: лосьон для кожи, помогает восстановлению кожи после ран, солнечных ожогов. используется на коже требующей успокаивающего воздействия и (тут мой вольный перевод) стягивания кожи ?
500 гр. 1400 руб.

покруче - mud block cream http://www.equimins-online.com/all-....html?search_query=mud+block+cream&results=20
успокаивает, обеззараживает но не сжигает. позиционируется как для чувствительной кожи. а так фактически то же что MSM ниже судя по составу
в прокони шопе опять же 500 гр. 1100 руб.

MSM- крем. в баночке. http://www.equimins-online.com/sear...orderway=desc&search_query=msm&submit_search=
на сайте более скудное описание чем на баночке.
На банке в моем переводе следующее: антибактериальный крем сочетающий все плюсы MSM алоэ вера, содержит цинк, касторовое масло, другие масла, чайного дерава экстракт, масло жожоба и куча непереводимых без словаря природных составляющих.
Способствует заживлению ран, успокоению кожи и росту волос на заживших ранках.
в прокони шоп 250 грамм 900 руб.
 
Последнее редактирование:
Можно кремом Зорька, Можно кремом Хелоссан, я не заморачиваюсь и мажу кремом после бритья ,но только фирма свобода.
 
Кобыла очень негативно относится к пшикалкам, так что зеленка в спрее или алюминиевый спрей не подходит.
Никогда не слышала про зеленку в спрее.
А вариант приучить кобылу к пшикалкам не подходит? Оно всяко полезно. Пусть лошадка понимает, что вет.манипуляции надо терпеть, не капризничая. Мало ли к чему наши зверики негативно относятся. Человек сказал "к маме!" - значит, к маме;).
 
А я ничем не мажу... Промываю хлоргексидином и оставляю как есть.
Если это именно что мелкие царапинки и ссадинки.
 
А, террамицин - это я люблю. Думала, что зеленка - это бриллиантиновый зеленый. Действующие вещества-то разные.
 
А вариант приучить кобылу к пшикалкам не подходит? Оно всяко полезно. Пусть лошадка понимает, что вет.манипуляции надо терпеть, не капризничая. Мало ли к чему наши зверики негативно относятся. Человек сказал "к маме!" - значит, к маме;).
В процессе приучения, таксказать. Пока остановились на брызгалках снаружи.
Просто иногда реально проще взять что-то мажущееся, чем выяснять с кобылой, кто главнее сегодня.
Вариант оставить как есть не подходит - мухи жрут. Спасатель именно тем и хорош, что на него мухи не садятся. Плюс он немного зуд снимает. Но тюбик в 30 грамм в аптеке 200 рублей стоит, а хватает его на неделю максимум)
Не то, чтобы мне на лошадку 200 рэ жалко, но вдруг в ветаптеке что-то в больших банках да по 7 рублей за воз?
 
У меня тоже боится пшикалок. Обдирается постоянно, я свежие ранки промываю хлоггексидином, зажившие мажу пантенолом, чтобы шерсть быстрее выросла.
 
Небольшие ранки и укусы промываю чистой водой, если есть кровь или ранки на нижних конечностях - брызгаю дезинфицирующим спреем MasterHorse (уже несколько раз о нем писала, ибо штука реально эффективная, 3 в 1, к тому же бесцветный). От расчесанных укусов и для скорейшего заживления поверхностных ранок у нас отлично работают две вещи: травма-гель (если есть хоть небольшой, но отек) или бальзам ранозаживляющий Фито-элита. И то, и другое продается в маленьком и в большом формате, большие держу в аптечке, маленькие можно в карман положить и таскать с собой. Покупаю в Ветлеке, маленькие стоят копейки, например: http://vetlek.ru/shop/?gid=2377&id=549
Пробовала многие другие средства, но за почти четыре года ничего лучше вышеперечисленного не нашла.
 
Для заживления и от насекомых последние 2 сезона использую мазь Пихтоин. Ранее еще была ихтиоловая, то же отлично. Но главное условие: прежде чем накладывать на область применения, обязательно обработать хлоргексидином или любым другим антисептиком. Даже банально промыть с мылом или шампунем прекрасно подходит. А после не жалеючи, да побольше наляпать мазью и немного размазать. Работает шикарно, еще и Пихтоин приятно пахнет)
 
Сверху