Сколько в мире лошадей (и какова структура поголовья)?

Вдруг стало интересно, но нагуглить статистических данных для настоящего момента не получилось.
Правда, а сколько их?
А еще интересно, сколько по разным странам? Сколько по разным видам использования? Сколько по породам? Какова возрастная структура?
И динамика всего этого тоже интересна. Т.е. куда катится мир ;) - больше их становится или меньше? Сдвиги в каком направлении наблюдаются по возрасту, по использованию, по породам?
В Вики вот немножко нашла, но данные, мягко говоря, неполные и устаревшие.
 
Если вам не для научной работы, а из любопытства, можно найти работу "Global Horse Population with respect to Breeds and Risk Status" Rupak Khadka (не для работы, т.к. она от 2005года, старовата).
Плюс валяется у меня табличка, не знаю откуда.
Screenshot_1.png

(В свое время нужно было для работы, так с тех пор и болтается на компе)
 
Последнее редактирование:
забавно, в маленькой Мексике намного больше лошадей, чем в самой большой стране мира.
Хотя нет. не забавно.
И Эфиопия - откуда миллион? Они зебр считали?
 
У нас так мало!..
У меня получилось на 9-м месте. А еще интересно было бы прикинуть число лошадей на душу населения и на единицу площади. Не может быть, чтобы никакая организация не отслеживала такую статистику.
 
По любому показателю Россия получается бедна лошадьми. А так живёшь и ощущение, что их больше, чем население может обустроить. Наверное, потому что почти нет зажиточных крестьян.
 
забавно, в маленькой Мексике намного больше лошадей, чем в самой большой стране мира.
Хотя нет. не забавно.
И Эфиопия - откуда миллион? Они зебр считали?
Почему зебр.
Я не знаю, как с лошадьми, но там точно были ослы. На севере самой Эфиопии.
Книга по зоологии, если я вспомню ее название, я отпишусь сюда.
Более того, моя память подсказывает мне про активное использование лошаков, но пока я не найду, откуда эта мысль, я утверждать ничего не стану.)
 
Табличка отлично отражает рынок производителей конины- Южная Америка и их соседСША(составляющий живых в Мексику), и Китай.
 
Самой многочисленной породой считаются квотерхорсы, в их студбуке зарегистрировано более 4 миллионов лошадей со всего мира.
 
Самой многочисленной породой считаются квотерхорсы, в их студбуке зарегистрировано более 4 миллионов лошадей со всего мира.
Думаю уже больше 6... 5 млн было лет 5 назад... Следующие - пейнты, их миллиона 3 что ли, примерно в таком аспекте. Ну и аппалуз прилично. Т.е. получается, что эти три породы составляют приличную долю мировой популяции (лень вычислять, какую именно :))
 
Сверху