"Шишка" в районе ребер.См. фото.

Я думала и не смогла придумать, как озаглавить тему. Потому что, даже не знаю, как назвать..
Но очень хотелось бы узнать, что это такое.
Лошадь не моя. И я знаю, что диагноз по фотоне ставят. Совет, что нужно показать лошадь ветеринару, хозяевам был дан.
Но так как, скорее всего я не узнаю, результата его приезда, хочу хотя бы тут показать и узнать предположения, что может быть такое. Возможно, кто-то видел подобное.
Я лично вижу впервые.

Вот такая "штуковина", торчит у кобылы сбоку (слева). Не округлая, а немного угловатая.
Не болезненная. При пальпации, лошадь никак не реагирует. На ощупь твердая, но не ребро, потому что на много шире и толще.

0M8rx6gJIIE.jpg



bmgfYXQqGDU.jpg


ZnAMy7FhSvQ.jpg


Кобыла не жеребая.
Сама по себе , никакого дискомфорта и беспокойства не выказывает.
Как давно это у нее, я не знаю.
 
А давно появилась? Как вариант - укус насекомых, шишки образуются иногда очень твердые, но не горячие на ощупь.
 
От (застарелой?) грыжи брюшной стенки, до новообразования и напряженного гемо/лимфоэкстравазата. Возможно, также последствия перелома ребра.
 
Мы с нашим ветом тоже пришли к мнению, что это когда-то в детстве сломанное ребро.
 
Мы с нашим ветом тоже пришли к мнению, что это когда-то в детстве сломанное ребро.

Да, скорее всего . Потому что по ощущениям,как будто там два ребра срослось.
Потому что одиночное ребро, я прощупать не смогла.

Главное, это лошадь не беспокоит. И надеюсь она дальше будет благополучно с этим жить.
Хуже, если грыжа какая была бы.. Вот это меня насторожило.
 
Измените заголовок темы. Например - Странная шишка в районе рёбер.

У моей козы (куплена взрослой) на рёбрах подобная шишка есть, совершенно безболезненная. Видимо, была травма и наросла вот такая костная мозоль.
 
У меня есть такая шишка- я получила травму на джигитовке, сломала два ребра. Срослись криво, на месте перелома шишка. Меня не беспокоит.
 
Хорошо, что шишка при переломе получилась "наружу", а не "внутрь".
 
Сверху