Перелом, лечимся, помощь уже оказана :) делимся новостями и опытом

Mirabelle

Опытный
Уважаемые форумчане!

29 августа у нас случилась беда. Лошадь влезла в чужую драку и получила прямой удар с зада по ноге. Сначала травму лечили как ушиб и не подозревали перелом. Рентген сделан 7 сентября. Оскольчатый перелом грифельной кости. Три дня мы вели переговоры с врачами, до которых смогли дотянуться. Вывод один – необходима операция, либо усыпление. Риски операции – в первую очередь наркоз. Во вторую – пережить послеоперационный период. Но не рискнуть я просто не могу. Она активная, живая, и борец по характеру.

Подробнее о лошади – Гипатия (Плутарх – Голубика), 20 лет, тракененская. В прошлом работала в выездке под детьми в гос.школе, привезла сотни разрядов, бегала езды вплоть до МП. В свое время это была лошадь, закрепленная за мной. Уже больше года она живет на моем попечении на пенсии, однако с такой бедой мне самой, увы, не справится.

Операция будет проведена людьми, собиравшими Мальборо. Минимальная предполагаемая стоимость, по самым оптимистичным прикидкам – 1000$ (57 000рр). Нам очень нужна Ваша помощь! Точная дата определится во вторник, ориентировочно середина недели. К тому времени нам нужно закупить препараты и подготовиться.

Сбор на реквизиты ЭквиХелпа, отправляю в личку. Обязательно с пометкой "Гипатия!"
Фин.отчет дополнительный: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vN0Gy2TajSywTLurWeWnbI-TS00V_EQL1O8dzuwO0Gs/edit#gid=0
История на ЭХ: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=10&t=11880
Основная тема на ЭХ: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=13&t=14993
Контакты: https://vk.com/kat_mirabelle +37529 315 48 54 вайбер, вотсап

Фото до : https://vk.com/album29517286_232765092
Фото травмы: https://vk.com/album29517286_248217463

Видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=W24TTQxqXO8

View: https://www.youtube.com/watch?v=-X_uyM-IDW8

View: https://www.youtube.com/watch?v=Wd_v7z7Qm8M


BP8U-F7pD4U.jpg

wIFbKbvSDag.jpg

CR6WLKGzlrk.jpg

I9xAF-HFuvc.jpg
 
Последнее редактирование:
Пытаться всегда надо, если хоть какие-то шансы есть.
Обязательно проверьте сердце, т.к. операция продолжительная, возраст не юный. И максимально подробно расскажите в клинике обо всех когда-либо бывших болезнях, о возбудимости лошади и т.д. Это поможет правильно подобрать препарат для наркоза, т.к. несмотря на хорошие тесты может оказаться так, что он не подходит, например, из-за сильной возбудимости лошади или слабого сердца.

И ещё, почему-то ссылка на ВК не работает - "не найдена страница"
 
Warlon, анестезиолог знает эту лошадь со всеми ее косяками больше 10-ти лет, поэтому в этом плане все учтено. Ссылку исправила, спасибо, на всякий случай еще раз https://vk.com/kat_mirabelle

 
Копирую пост Апсары с Эквихелпа:
Первая помощь уже приходит.
Ирина-AnnaVera перевела эховцам 12000р, кому нужнее. Но вместе решили, что нужнее сейчас вам, поэтому передаём всю сумму.
5000р для Гипатии от Надежды Андреевны.
500р от Анастасии Владимировны К.
Спасибо огромное!!!!

Девушки, вы как всегда - волшебницы!
kolobok_addon_air_kiss.gif

Спасибище!
Вношу в таблицу
 
Кобыла пол часа назад. Посмотрите, сколько позитива в ее глазах!
gnUOxosxW6s.jpg

FlU2JJrCxZI.jpg
 
Вторую ногу витают мысли подковать для поддержки, врачи пока не определились с этим точно. Если есть примеры удачных вариантов ковки - будет очень интересно послушать.
 
Спасибище всем!
На сегодня таблица выглядит так
mZKaPawAjhE.jpg


Сегодня врачи собирались в кучу и решали вопросы. Предварительно, операция будет в районе понедельника.

У нас возникла проблема с поиском в Минске некоторых лекарств, Гемобаланс (нужен 1фл.) и Кафорсен (хотя бы 1, а лучше 2 фл). Если у кого-нибудь есть возможность передать в наши края, будем очень благодарны :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
А вы уверены, что операция необходима?
Грифельная кость в общем-то не несущая. Единственное что могут осколки - мешать связкам. Но впоследствии они капсулируются и мешать перестают.
У нас был один осколок, конечно, но всё срослось без проблем и не мешает.
На второй ноге "крученый" перелом грифельной, который вообще никак себя не проявил после перелома и не проявляет до сих пор.
Может вам и не надо операцию?
Я для себя хочу понять, как человек, уже сталкивающийся с переломами грифельной.
 
@Trof, в нашем случае проблема заключается в сильном смещении большой части кости, этот осколок давит на нервный узел и при каждом движении ноги оттягивается связками, в любой момент может произойти катастрофа. Вердикт врачей был однозначный, снимки видели все наши врачи, пара врачей из Европы, Старцева, Мануйлов и Ковач - это те, кого я помню точно.
Открытые вопросы от хирургов - нужно ли удалять крупный осколок целиком, или все же крепить. Это будет решаться уже на месте, по ситуации. Полное удаление более простая (и дешевая, да) операция, но возникают вопросы по запястному суставу - не будет ли опускаться без дополнительной поддержки.

По случаям переломов - у знакомых был случай, трещина, через месяц конь полностью восстановился. Еще один зарастил перелом типа нашего сам, но ему было 5 лет. Судя по нарытой информации, по грифелям все очень индивидуально.
 
@Испанка, оптимистичный) естественно, никто и никогда не дает никаких гарантий. Но взгляды вполне позитивные. Собственно, иначе это мероприятие и на планировалось бы.

@Вероник, здравствуйте. Подвешенной лошади ничто не мешает дергать конечностями, а скорее даже вызывает бурное желание это делать. И именно это дергание может сильно навредить. Рекомендации - держать лошадь в душевном равновесии и спокойствии, чтобы не вызывать желания к резким телодвижениям. Так же не стоит забывать о том, что подвес - не самое безопасное мероприятие, и еще большой вопрос, что хуже - полтора часа наркоза, или месяц в воздухе.
 
в любой момент может произойти катастрофа
Ох ты ж как (((

Полное удаление более простая (и дешевая, да) операция
Многим заграничным конкурным бойцам грифели удаляют сразу принудительно, до их боевой карьеры. Чтобы в будущем эта фигулина не повлияла ни на здоровье, ни на график, ни на тренинг. Как-то же значит живут и не сильно страдают по этому поводу. Это мне врачи рассказывали, когда я со своим грифелем год мучилась.
 
Многим заграничным конкурным бойцам грифели удаляют сразу принудительно, до их боевой карьеры. Чтобы в будущем эта фигулина не повлияла ни на здоровье, ни на график, ни на тренинг. Как-то же значит живут и не сильно страдают по этому поводу. Это мне врачи рассказывали, когда я со своим грифелем год мучилась.
Очень интересная инфа, спасибо! Закину удочку нашим ветам))
 
Скиньте ссылку где можно почитать про удаление специально. Не нашла
 
Это не я придумала. Это веты рассказывали, успокаивая меня, типа вон в германии вообще их специально удаляют и ничего, все живы (не цитата, но суть).
 
Сверху