Тромбоз и конный спорт

Veritos

Новичок
Доброго времени суток всем. Не знаю на тот ли форум пишу, но все же. Месяц назад поставили мне диагноз окллюзивный тромбоз и поискав в интернете нашла ужасную для себя инфу о том, что с данным диагнозом конный спорт противопоказан. До этого занималась кс 10 лет. Может кто-нибудь проходил через такое, действительно ли придется забыть о лошадях насовсем?
 
поискав в интернете нашла ужасную для себя инфу о том, что с данным диагнозом конный спорт противопоказан
Лечение по интернету - зло. Вы пробовали задать этот вопрос своему лечащему врачу? Пробовали найти хорошего спортивного врача и спросить у него?
 
Лечение по интернету - зло. Вы пробовали задать этот вопрос своему лечащему врачу? Пробовали найти хорошего спортивного врача и спросить у него?
Да я знаю, что самодиагностика по гуглу пользы мало приносит. Просто лечится мне еще полгода и я думаю врач пока будет отвечать только в теории и то неточно. (я конечно у него обязательно спрошу) Просто понадеялась найти чью-нибудь историю из реальной жизни.
 
Истории и врачи разные, как и организмы. А спортивные врачи и врачи поликлиники вообще как белое и фиолетовое. Консультируйтесь у нескольких специалистов обязательно!
Мне с артрозом в пояснице врач поликлиники обещал инвалидную коляску если буду продолжать ве, а врач из боткинской сказал если брошу - за месяц полтора будет протрузия, т.е. Не бросать ни в коем случае. За 5 лет версия врача боткинской больницы работает безошибочно.
 
Ну, тут диагноз совсем другой. Поэтому однозначно писать "не бросайте" я бы не стала. Есть такие болезни, при которых вообще физические нагрузки - очень-очень ограничиваются.
Но мне - да, дважды врачи запрещали ездить верхом. Но я езжу, ТТТ. Первый раз - из-за нестабильности в шейном отделе позвоночника. Из-за нее я много лет ездила в шине Шанца. Потом очередной рентген показал, что ее там нет. Куда делась? Сама вправилась? Ну а во второй - из-за резекции части ребер (удаление хондросаркомы). Нарушена каркасность грудной клетки, следует избегать ударов в верхнюю часть корпуса. В общем, падать опасно.
 
Ну у меня тромбоз. И что? Сама работаю две лошади. Пока умирать не собираюсь.
Ух ваши слова вселяют в меня надежду. То есть всякие страшные интернетные штуки про отрыв тромба и инсульт просто нагнетания атмосферы?
 
Из своего опыта общения и наблюдения - тромб может оторваться в любой момент, независимо от того, занимается человек конным спортом или нет. Выбирать Вам.
Но посоветоваться с хорошим спортивным врачом - не помешает.
 
Нет, не нагнетание. Но тромб действительно может оторваться в любую минуту, правда, даже у лежачего больного, который едва шевелится.
Другой вопрос, увеличивает ли физическая нагрузка и тряска вероятность отрыва. Не как врач, но как пациент, могу рассказать историю. Мне пришлось ок. 10 недель провести в гипсе до паха со сложным переломом ноги. Риск тромбоза при этом весьма присутствует, назначают соответствующую терапию для предупреждения. Потом, когда гипс сняли, предложили курс массажей, ЛФК и всякой физиотерапии. А перед тем, как начать все это, тщательнейшим образом смотрели все глубокие вены на предмет тромбоза, потому как в случае обнаружения тромба никакой массаж и ЛФК не показаны. Получается, что риск все же возрастает при сколь-нибудь активном движении.
 
Самый правильный совет-проконсультироваться с несколькими врачами ! И поверить тому, кто больше к себе располагает. ☺
 
Есть поддерживающая терапия. Я принимаю препаратики, конечно.
Но жить надо интересно! Не ездить верхом из-за страха перед тромбом- ни за что!!!
 
Ну, тут диагноз совсем другой. Поэтому однозначно писать "не бросайте" я бы не стала.
А я не писала категорически не бросать. Я писала посоветоваться с несколькими врачами и в т.ч. Желательно спортивными врачами. И выше - мои диагнозы и мои результаты.
 
В период лечения оклюзивного тромбоза я бы заниматься ВЕ не рекомендовала. Закончить Вы можете в реанимации с диагнозом ТЭЛА, если от тромба оторвётся не очень большой кусочек и успеют довести.

Но да, смерть будет легкой, если что.

И консультироваться идите не к врачу спортивной медицины с этим диагнозом, а к врачу-флебологу. Сосуды это не скелет. Спорт (любой) сосудам оказывает пассивную помощь быть в тонусе, а вот скелету в данном случае спорт оказывает активную помощь.
 
Сверху