Апдейт ))))

мы про посадку девушки на серой лошади, правильно?
да, про эти фото говорим :)
И мне очень нравится именно такая посадка.
Вот для примера тренер старой школы (фото ниже), посадка - залюбуешься! Но своих учеников так не сажает! Бережет их ))) это и не плохо, но по-старинке мне нравится больше, прям единение с лошадью, минимум помех от всадника и тд и тп, причем высота препятствия не важна.
 
да, про эти фото говорим :)
И мне очень нравится именно такая посадка.
Вот для примера тренер старой школы (фото ниже), посадка - залюбуешься! Но своих учеников так не сажает! Бережет их ))) это и не плохо, но по-старинке мне нравится больше, прям единение с лошадью, минимум помех от всадника и тд и тп, причем высота препятствия не важна.

а как сажает учеников? можно пример?
 
Мне тоже импонирует посадка с оттягом зада назад, но я не летун уже сто лет как. И как у выездюка от большинства упражнений без стремян у меня дергается глаз. Ибо я для себя как открыла что бывает если за лошадь бедром не держаться, так и тащусь.
Хотя я сама бывает работаю коня без седла. И не могу сказать что держусь ногой. Скорее, поправляю есличо. Там гораздо важнее просто ехать с лошадью, тогда держаться не нужно. А проще всего ехать с лошадью когда ты диктуешь лошади аллюр, ритм, интенсивность.
 
Пример посадки ученицы моего тренера (у которой я сейчас не занимаюсь по состоянию здоровья).

Рецепт классический: очень много разнообразного дрючева без стремян, прыжки без стремян и без повода.
 
Мне тоже импонирует посадка с оттягом зада назад, но я не летун уже сто лет как. И как у выездюка от большинства упражнений без стремян у меня дергается глаз. Ибо я для себя как открыла что бывает если за лошадь бедром не держаться, так и тащусь.
Хотя я сама бывает работаю коня без седла. И не могу сказать что держусь ногой. Скорее, поправляю есличо. Там гораздо важнее просто ехать с лошадью, тогда держаться не нужно. А проще всего ехать с лошадью когда ты диктуешь лошади аллюр, ритм, интенсивность.

А от каких именно упражнений глаз дергается?

Так не в том смысл, что держишься на лошади за счет того, что бедро прижато. Держишься за счет общего равновесия, баланса и всей прочей мистики. Прижатая на прыжке нога позволяет не потерять контроль сразу после (что у меня случилось на старте) и сделать правильную посадку в процессе.



Пример посадки ученицы моего тренера (у которой я сейчас не занимаюсь по состоянию здоровья).

Рецепт классический: очень много разнообразного дрючева без стремян, прыжки без стремян и без повода.

На фото у всадницы чуть шенкель назад ушел. Я так понимаю, что на прыжке (в идеале) мы хотим сохранить вертикальную прямую носок - колено. А раз ушел шенкель назад, то значит она держится как раз коленом, а не всей ногой.

Я это пишу не в целях критики картинки и твоего тренера, а в целях разобраться до конца, что должно делать мое тело во время прыжка.
 
Еще пара фото.



Ее ученики, на мой взгляд, очень выгодно отличаются посадкой среди спортсменов нашего региона.
 
Еще пара фото.



Ее ученики, на мой взгляд, очень выгодно отличаются посадкой среди спортсменов нашего региона.


да, и вот на этих фото шенкель уже на месте

метод без рук и стремян хорош для тех, кому 12 лет :)) сейчас мы узнаем, можно ли прийти к такой посадки другим путем
 
А можно мне тоже поучаствовать в обсуждении посадки), сама тоже прыгаю. И это очень интересная для меня тема).
Есть такое понятие, как "пропустить лошадь вперёд бедром" вот все всадники на фото с ровной ногой и бедром назад, как раз и делают это (кто то больше, кто то меньше).При подъёме лошади на барьер всадник идёт вместе с лошадью, но в момент отрыва лошади, всадник не идёт бедром вперёд вместе с лошадью, а начинает постепенно пропускать лошадь первой туда, подавая руку и отводя бедро назад. В прыжке все это отчётливо ощущается, что лошадь как бы уходит немного из под всадника . Все это очень хорошо видно не на фото, а на замедленных видео, как работает всадник в этот момент. На маленьких барьерах , эта фаза очень короткая , на высоких очень отчётливо виден весь процесс. Объяснила как смогла ))). Вот как раз тренер abpbrf и учит как мне кажется своих учеников этому, пропускать лошадь вперёд, а не соваться самим.
Выложу своё фото), видно по фазам, как стараюсь пропустить коня бедром.
IMG_5166.jpg IMG_5167.jpg IMG_5168.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот у меня племяшка прыгает ближе всего к фото тренера, которого @Мышица_аа повесила, то есть на реально высотно-широтных препятствиях максимально отдав руку вперед и прижавшись к лошади и попа, что называется, выше головы. Но при таком раскладе нога от колена неизбежно отведена назад. На мой взгляд, в плане той же аэродинамики, это наиболее эффективное положение (нежели чем в полете "торчать" над лошадью - сопротивление воздуха однако).
 
А можно мне тоже поучаствовать в обсуждении посадки), сама тоже прыгаю. И это очень интересная для меня тема).
Есть такое понятие, как "пропустить лошадь вперёд бедром" вот все всадники на фото с ровной ногой и бедром назад, как раз и делают это (кто то больше, кто то меньше).При подъёме лошади на барьер всадник идёт вместе с лошадью, но в момент отрыва лошади, всадник не идёт бедром вперёд вместе с лошадью, а начинает постепенно пропускать лошадь первой туда, подавая руку и отводя бедро назад. В прыжке все это отчётливо ощущается, что лошадь как бы уходит немного из под всадника . Все это очень хорошо видно не на фото, а на замедленных видео, как работает всадник в этот момент. На маленьких барьерах , эта фаза очень короткая , на высоких очень отчётливо виден весь процесс. Объяснила как смогла ))). Вот как раз тренер abpbrf и учит как мне кажется своих учеников этому, пропускать лошадь вперёд, а не соваться самим.
Выложу своё фото), видно по фазам, как стараюсь пропустить коня бедром.
Посмотреть вложение 291172 Посмотреть вложение 291173 Посмотреть вложение 291174

Мы с удовольствием приглашаем к обсуждению всех :))

Да, все так и есть. Лошадь свободно идет под всадником вперед. Всадник не сидит намертво вцепившись в лошадь ногой, нога лежит на лошади, как "мокрое полотенце" - это фраза от моего тренера. Если форс-мажор, то нога вцепляется намертво, и тогда есть шанс остаться в седле, а не рядом :)))

Ну вот у меня племяшка прыгает ближе всего к фото тренера, которого @Мышица_аа повесила, то есть на реально высотно-широтных препятствиях максимально отдав руку вперед и прижавшись к лошади и попа, что называется, выше головы. Но при таком раскладе нога от колена неизбежно отведена назад. На мой взгляд, в плане той же аэродинамики, это наиболее эффективное положение (нежели чем в полете "торчать" над лошадью - сопротивление воздуха однако).

Конечно, "торчать над лошадью" не правильно. Вот с этим я и борюсь. Хотя у меня в целом "торчание" уже в прошлом. Сейчас проблема в том, что из-за недостатка контакта ноги с лошадью я "теряю" ее на прыжке. И потом не могу быстро сесть в седло и вернуть себе контроль. Поэтому то и разнос на маршруте случился.

Нет, шенкель назад не уходит. То есть он, конечно, может и уйти назад. И на высоких маршрутах это вполне частое явление, потому что это уже очень сложные движения для лошади и всадника. Но в учебнике шенкель на месте даже на брусьях 160 на 160.

Все что я пишу, мое личное мнение. Оно может быть ошибочным. Поэтому если кто-то думает иначе, то я не вступаю в спор. И не хочу никого переубедить.
 
как "мокрое полотенце" - это хорошая фраза!) тут в отчетах о семинарах Ханны Биггс прочитала фразу - как вареное спагетти (там, правда, о выездке речь).
По поводу недостатка контакта ноги я тоже сейчас собираю рецепты - правда, мне для плоской езды, скорее - чтобы на строевой шенкелем не размахивать...
 
В субботу мы с Рамиком потренировались с Liz Eaton http://www.lizeaton.com/ Она переодически приезжает в Словению потренировать и провести семинар, и моя тренер у нее тренируется.

Тренировка была в 8 утра. Я приехала в 7, чтобы подготовить Рамзеса и почистить Гарика. Гарик был очень грязный (он всегда в грязи в леваде валяется), и пока я его отчищала ушло все время. Рамика чистила очень бытсро :)), хорошо хоть научилась уже. Но все равно, выйдя из конюшни я поняла, что у меня грязная одежда (все бриджи в засохших конных слюнях, жилетка пролежала в аммуничнике грязная все лето, уздечка грязная, потому что в прошлый раз я очень спешила и не помыла ее...) и лошадь тоже почищена так себе... это как-то сразу не весело...

Размяла Рамика на корде, села. Стремена сделала на 2 дырки длиннее "под выездку". Вокруг плаца густой туман, Рамзес в него озабоченно смотрит... Пока мы с ним вдвоем шагали все было ничего, но как только поехали рысью вокруг Лиз, он стал просто деревянный. Нет, не такой деревянный, как был раньше. Но я просто не узнавала лошадь. Ну и я тоже села сразу так себе. Как сесть на деревянной лошади. Тем более, мне же хочется показаться с лучшей стороны новому тренеру. И своего тренера не посрамить. А тут такое.

На самом деле, это очень хорошо, что мы с ним оба зажались. В результате вылезли наши базовые косяки, с которыми Лиз и смогла поработать.

Посмотрев нас на разминке (поездить рысью и галопом вокруг нее), она спросила, какой аллюр и в какую сторону мне кажется самым комфортным. Галоп направо, правильно ответила я :)). Так что начали мы с галопа направо. И переходы рысь - галоп, потому что они подключают диафрагму лошади. После галопа направо, мы перешли к галопу на лево. Смысл был улучшить рысь. Потому что рысь самый сложный для Рамзеса аллюр.

Метод такой - едим галоп, переходим в рысь, как только рысь ухудшилась (упал на перед), сразу переход в шаг или галоп. Смысл в том, чтобы сделать пусть немного, но качественной рыси. А не качественной вообще не ездить.

Рысь налево для нас самое сложное. И тут мы начали делать такое упражнение - по вольту делаем рысь - шаг - рысь, но перед переходом пару шагов уступки с вольта.

Закончили переходами шаг - галоп.

Обычный комментарий про внутренний повод. Немного по-другому сказала поставить мне руки.

В результате я получила обратно свою мягкую лошадь, идущую от зада и в контакте. И кучу информации для размышления и самостоятельной работы.

Мне кажется, что Рамзес зажался, потому что решил, что я его на продажу показываю :D:D:D.
 
как "мокрое полотенце" - это хорошая фраза!) тут в отчетах о семинарах Ханны Биггс прочитала фразу - как вареное спагетти (там, правда, о выездке речь).
По поводу недостатка контакта ноги я тоже сейчас собираю рецепты - правда, мне для плоской езды, скорее - чтобы на строевой шенкелем не размахивать...

Да, я тоже у Риты уже этот отчет прочитала и хотела откомментрировать, что это тоже самое ))). И чтобы это почувствовать не нужно часами без стремян ездить или без рук ряды прыгать. То есть я почувствовала после того, как поездив без стремян, взяла стремена обратно. Ну и еще постоянные попытки тренера донести до меня образ полотенца :)))).

А на галопе не машешь?

Все советуют ездить стоя в стременах. Но я сейчас думаю, что если ездить, прижав ногу (как я хочу научиться) к лошади, то тоже перестанешь махать.
 
А от каких именно упражнений глаз дергается?
Да от большинства. Особенно от строевой без стремян.
С этими упражнениями надо очень аккуратно, и очень под приглядом. А то на раз два научишь всадника держаться за лошадь бедром/коленом/ногой в целом. И чем физически более подготовленный всадник тем легче он учится держаться. И тем тяжелее его потом отцепить.
Я проходила это на себе и регулярно отцепляю учеников.
 
Да от большинства. Особенно от строевой без стремян.
С этими упражнениями надо очень аккуратно, и очень под приглядом. А то на раз два научишь всадника держаться за лошадь бедром/коленом/ногой в целом. И чем физически более подготовленный всадник тем легче он учится держаться. И тем тяжелее его потом отцепить.
Я проходила это на себе и регулярно отцепляю учеников.

В смысле, что они едут вцепившись в лошадь? То есть все время прилагая усилия к тому, чтобы на ней держаться за счет силы мышц?
 
В смысле, что они едут вцепившись в лошадь? То есть все время прилагая усилия к тому, чтобы на ней держаться за счет силы мышц?
Да. Проблема в том, что очень быстро перестаешь замечать, что держишься за счет силы, а не за все баланса. Оттуда неизживаемо лезет наверх пятка/колено, оттуда неизживаемо валятся вперед плечи, оттуда же проблема с ездой за счет мышц поясницы, а не пресса. Это блокирует спину/плечи лошади, нарушает проводимость, мешает всей работе.
Но это я все со своей выездковой колокольни бубню)))
 
Да. Проблема в том, что очень быстро перестаешь замечать, что держишься за счет силы, а не за все баланса. Оттуда неизживаемо лезет наверх пятка/колено, оттуда неизживаемо валятся вперед плечи, оттуда же проблема с ездой за счет мышц поясницы, а не пресса. Это блокирует спину/плечи лошади, нарушает проводимость, мешает всей работе.
Но это я все со своей выездковой колокольни бубню)))

Не, это все как раз абсолютно одинаково, что в конкуре, что в выездке, что в троеборье с вестерном )))). Но никто и не говорит, что всадник сидит на лошади за счет прижатого колена или даже целой ноги. Он сидит на лошади просто, потому что она под ним есть. Но нога всадника вся лежит на лошади и дает ей команды, а не болтается просто так без дела, как у меня (раньше особенно :oops:). Просто видишь ли, для некоторых тормозов :D:D:D концепция "нога на лошади" стала очевидно только вот сейчас. Лучше поздно, чем никогда :p

И именно поэтому я не планирую часами ездить без стремян. Я планирую ездить без стремян несколько минут, чтобы положить ногу на лошадь, а потом ехать со стременами, но сохраняя правильные ощущения от моей ноги на лошади. Потом пошагать без стремян, и опять поехать со стременами, думаю про ногу. И прыгать со стременами, но думая про ногу. Ну или немного без стремян, потом со стременами.

Посмотрим, будет ли мой подход эффективным. Результатами эксперимента, конечно же, поделюсь.
 
А на галопе не машешь?

Все советуют ездить стоя в стременах. Но я сейчас думаю, что если ездить, прижав ногу (как я хочу научиться) к лошади, то тоже перестанешь махать.
на галопе не машу, в полевой или стоя в стременах - тем более нет....
попытка ездить, прижимая ногу целиком - зажимаю ее всю, начинает шлюсс от седла отходить. Так что как тебе удалось поймать то, что надо? у меня пока не получается.

Да. Проблема в том, что очень быстро перестаешь замечать, что держишься за счет силы, а не за все баланса. Оттуда неизживаемо лезет наверх пятка/колено, оттуда неизживаемо валятся вперед плечи, оттуда же проблема с ездой за счет мышц поясницы, а не пресса.
вот-вот... и где же решение-то?
 
на галопе не машу, в полевой или стоя в стременах - тем более нет....
попытка ездить, прижимая ногу целиком - зажимаю ее всю, начинает шлюсс от седла отходить. Так что как тебе удалось поймать то, что надо? у меня пока не получается.


вот-вот... и где же решение-то?

У меня как раз на галопе болтается, при чем с одной стороны больше, чем с другой :)))

У меня получилось поймать ощущение правильно положения ноги, когда я шагала без стремян, полностью расслабив ногу. А потом брала стремена и ехала галопом. Конечно, нога лежит на лошади за счет мышечного усилия, но не счет вжатия ноги в лошадь... мокрое полотенце... сваренная, прилипшая к кастрюле спагетти... ))))

А шлюс лежит на лошади впервую очередь.

Удачи в поисках себя :)))
 
Сверху