Записки берейтора.

Заезда дело страшное, мне кажется, в этот момент появляется первая седина) Но насколько я знаю, при условии хорошей базы, любящих рук все проходит достаточно просто, по крайней мере с кобылами. Мы заезжали Буту вдвоем с мамой, страшно было нереально. Но все прошло ТТТ.
Вы коснулись темы материнства, можно ли такой вопрос задать, если не сочтется личным, во время беременности ездили верхом? Как интенсивно? и как быстро вернулись обратно в седло?
К сожалению не всегда любовь и правильное отношение приводит к желаемому результаты, с этим конем у меня изначально не клеилось, надо было прислушиваться к себе, под уговоры полезла. Ну так вот теперь я всегда сначала прислушиваюсь к себе.
Как только узнала что беремена с тренером мы приняли решение не скакать, сесть чуть поездить я не могу, я сразу начинаю работать, а это всегда риск. Вообщем не стала рисковать. Вернулось в седло через полтора месяца, конечно это было раньше чем советуют врачи после кесарево, но все было хорошо. С одной стороны можно поездить если все хорошо, а с другой, как об этом можно потом пожалеть ((
 
Ну вот, молодежь растёт, но в их период становления я начинаю их тихо ненавидеть! Иногда громко ненавижу)), Разгуляй из денника выходит на цирлах и прет меня к решетке с каким-нибудь жеребцом доказывать свою важность, а только два года, пенками возвращаю на грешную землю.
А мой самый маленький, и милый годовичок Рубус, решил сегодня попробовать меня на зуб, и укусил за плечо.
При том что Рубус уже около 160 в/х становиться страшновато, а скоро весна((
Прошлая зима
Рембург
Разгуляй
 
К сожалению не всегда любовь и правильное отношение приводит к желаемому результаты, с этим конем у меня изначально не клеилось, надо было прислушиваться к себе, под уговоры полезла. Ну так вот теперь я всегда сначала прислушиваюсь к себе.

Ты уточни что про другого коня речь идёт, не наводи тень на плетень, т.е. на Рембурга ;) Он вроде пока ни в чём не провинился. :cool: Надеюсь и с остальными молодыми РВхами всё будет гладенько у тебя :)

Ах Рубус, маленький мерзавчик :eek: Ничего, время для воспитания ещё есть! :D

ЗЫ Весна не фига не скоро... :D:D
 
То чудо природы было не моё и не РВ, с РВ то как раз не было проблем в заездке, хотя бытует мнение что они демоны воплати)))
Я считаю РВ очень харизматичными, они отличаются от других пород, конечно в любой породе есть и хорошие и не очень, но так везде))
 
Как организм может отвоевать своё время? Время для сна и отдыха?
Очень просто- заболеть!
Я ненавижу болеть!
Зато есть время написать о прошедших стартах.
Начну с прелюдии...
На предыдущих стартах в Русском Алмазе Гошан по своей доброй традиции очень удивился баннерам, ворота по его мнению были покрашены не в тон бортам, вообщем при въезде в стартовый манеж возникли проблемы, Гошан надулся, насбоил, и большую часть схемы я его перла на себе. А ещё он понял что на старте я ограничена в своих воздействиях на него.
Задача на старте в Тсха была объяснить коню что он будет бежать сам и отвечать на ногу!
Поставленную задачу выполнили, конечно не без сбоев.
Как жаль что нельзя сходить в магазин, и купить коню шаг. Ну вот нет его от природы, и шаг единственный аллюр который сделать невозможно! Он либо есть, либо его нет! Наехали на 64,5%
Еще Алёна выступала на Олеварисе, свою задачу тоже выполнили! У Олевареса нет богатого стартового опыта на выездах, в этом году вывезли его первый раз, ждала я от него подвоха, а у Алёнки только четвёртый старт в выездке, но они молодцы, справились!
 
Хочу рассказать о Ричард Блэке!
Ричи 2014 г.р, в свои три года он 170 в/х.
Когда мы ездили смотреть Рембурга, Ричи мы тоже смотрели, но брать не стали. Видимо судьбе было угодно что бы мы с ним встретились. Ричард вытянул свой счастливый билетик, у него прекрасный хозяин, который души в нем не чает, и у них кстати это взаимно))
Ричи очень хороший конь, у него прекрасные движения, супер психика и огромное желание сотрудничать с человеком!
20604375_1457361384349402_8813106996257778061_n.jpg

20604365_1457361517682722_4116939596790869039_n.jpg

Это видео снято два месяца назад, Ричи быстро прогрессирует.
Наша сейчас основная задача это встать в повод, и качать мышцы коню.
При возможности сниму свежее видео, мы с Ричем уже делаем галоп в обе стороны)).
Совсем недавно ребята с лестницы закрывали окна в манеже, на другой лошади, тем более молодой я не рискнула бы скакать вместе с лестницей перемещающейся по манежу, а на Ричи спокойно отъездила, при этом у него все ок с импульсом!
 
Поздравляю с хорошей ездой на Гоше!! :cool: Мне очень понравилось, всегда очень радуюсь наблюдая за вашим прогрессом! :D

И не болей пожалуйста, тебе нельзя! :rolleyes:
Я тоже что-то расклеилась, вчера с соплями и ознобом своих коней скакала :(
 
Ах какой сейчас ажиотаж в связи с пересмотром ЕВСК нормативов для разрядов!
На стартах в Тсха заявилось 84 всадника на ППЮ, все хотят КМС!
Выскажу своё мнение! Жаль, но ношение разрядов ни как не влияет на ваш опыт, как много людей гонятся за "корочкой", и как жаль, что они не гонятся за опытом!
Моя "корочка" в стадии оформления, но по большому счёту мне от неё не холодно, ни горячо! Получив свою бумажку, я не стану работать лучше или хуже, только каждодневная работа над собой даёт нужный результат!
 
Согласна, не очень понимаю ажиотаж на разряды. От разряда ума и знаний не прибавится.
Если разряд получаешь на собственно выезженной лошади или на той, где действительно нужно попотеть- здесь есть интерес. Но большинство получают на самовозах как в выездке, так и в конкуре, и смысл?
 
Согласна, не очень понимаю ажиотаж на разряды. От разряда ума и знаний не прибавится.
Если разряд получаешь на собственно выезженной лошади или на той, где действительно нужно попотеть- здесь есть интерес. Но большинство получают на самовозах как в выездке, так и в конкуре, и смысл?
Некоторые всадники которые получили КМС были на одной разминке с Олеварисом, мне стало грустно! Вообще большая часть всадников просто далека от выездки, там нет правильных понятий, тренера так неуважительны к себе выпуская такого уровня всадника! А печальнее всего, как по мне, это что судьи поощряют такое качество езды!
Вообщем, грустно!
 
Я в читатели! Очень интересно читать про Вашу работу!
 
Я в читатели! Очень интересно читать про Вашу работу!
Добро пожаловать!
Провалявшись целую неделю в болезни, решила пересмотреть свой рабочий график. Быть в адеквате с таким режимом сложно. Работа 6/1, сон урывками между кормлениями, а выходной только условный. Буду как белый человек, верну второй выходной!
Ричи подыскиваем седло, уже кучу перемеряли, бегает хорошо только под Титаном, но найти его проблематично.
С Рембургом был кризис в работе: когда только начала ездить по манежу, забылась что он молодой, и решила немного хлыстиком зад активизировать, на что заслуженно получила пинка, потом он испугался прилетевшую меня на шею и побежал, повисев крабом на шее в удобном месте спрыгнула на ноги, но осадочек остался. С того момента доверять ему перестала, и начала в работе страховаться. А в итоге у Ромашки пропало доверие ко мне, проанализировав, пересмотрела политику работы с ним, за три дня отличный результат))
Лишний раз убедилась в адекватности коня, и в его желание сотрудничать, главное вовремя распознать проблему!
С Гошей решили потренировать СП1, у коня взрыв мозга))
Розите на заказ сделали пилям, и теперь вижу свой смысл нахождения на лошади, на обычной железке я для неё просто назойливое дополнение ))
Конечно рулить тонну веса туда куда ей не надо, та ещё задачка))
Экстрему одели оголовье, он молодец!
Он вообще очень старательный парень, свои не выдающиеся данные всегда компенсирует желанием работать.
Ромашка пару дней назад.
 
Последнее редактирование:
Эпопея - найди седло, продолжается! Парадокс, вчера на Ричи мерили Титан 2, лежал не плохо, а когда поехала - ужас, ужас! Жесткое, не удобное, конь под ним работать отказался! На сегодня был ещё один Титан второй, того же размера, я думала будет зря потраченное время. Начали мерить, лежит вроде не плохо, шла я садиться на него как на каторгу, опять жёстко будет! Села, и с удивлением обнаружила, что качество кожи у седла, совсем другое, более качественное, и мягкое! Другая набивка. Конь немного жался на галопе, но я не уверенна до конца что это не остаточный дискомфорт от вчерашнего, да и обстановка сегодня в манеже была напряжённая, потому решено на седле поездить ещё завтра и решить, брать или нет.
Ромашка сегодня был молодец, у него просто шикарный шаг! Уже местами пытается подключать тело к движению.
 
Последнее редактирование:
Ура! Мы наконец то подобрали Ричу седло, бегает под ним прекрасно!
 
Последнее редактирование:
Ричи - звезда просто, какие двиги!! :eek: :cool: Ну а Рембург - это моя любовь с первого взгляда. Не равнодушна я к нему, не знаю почему, просто люблю и всё. Он пока не раскрылся, но может! :D

Мне кажется его нужно больше раскрепощать шею и округлять вниз на рыси и не давать заторапливаться. Он тогда в повод проходит, спину включает и рысь сразу становится такой размеренной, просторной и красивой, как у Ричи. Думаю ты так и стараешься делать, просто пока Рембург не очень согласен :D

Какое в итоге седло подошло?
 
Последнее редактирование:
Ричи - звезда просто, какие двиги!! :eek: :cool: Ну а Рембург - это моя любовь с первого взгляда. Не равнодушна я к нему, не знаю почему, просто люблю и всё. Он пока не раскрылся, но может! :D

Какое в итоге седло подошло?
Да Ричи звезда, но под своим седлом бегает ещё лучше
Под тем что на видео не много жмет спину на голопе.
У Рембурга большой потенциал, но к нему надо подобрать ключики, и плюс они разные по психике и механике движений. В этом и интерес работы, найти подход! С каждым днём он прогрессирует, просто ему нужно будет больше времени. Зато он более вынослив, и готов сделать больше чем может, если Ричи устал, то хоть трава не расти:D
Хотела вывезти Алёнку с Оливарисом в Отраду, потом решила с Гошаном скататься за компанию, а вчера у Пельмеша отекла связка, в итоге еду только я:(
Сёдла мы мерили разные, работал он под Титаном, который с буковкой Т на клёпке, в итоге нашли такой же, но на размер больше, ему подошло!
Вообще, седлу надо уделять много внимания! Даже седло которое хорошо лежит, может не подходить лошади! У меня было на глазах несколько случаев, когда седло лежит, а лошадь в работе, жмется и сопротивляется!
Если есть возможность надо мерить много седел, и именно ездить в них, только так можно понять, подходит седло или нет, а иногда кажется что седло лежит не плохо, так на троечку, а лошади нравится)). Многие недооценивают эту проблему, и думают что плохая лошадь!
 
Последнее редактирование:
Ох, сёдла это вечная головная боль наверное для всех ЧВ! То, что я поняла, это то, что идеальное седло найти невозможно, его можно только сшить по меркам лошади. Но это стоит целое состояние o_O А все стандартные сёдла это всегда в какой-то степени компромисс...

Но нужно искать всё равно и мерить, и подбирать, в каком лошади лучше работается. Это 100%!!

У меня сейчас тоже эпопея - ищем седло одному частному возрастному конёчку, которого я сейчас работаю. У него не стандартная, очень короткая, мягкая, при этом широченная спина и высокая холка - мало что ему вообще ложится. Уже перемерили больше 100 сёдел наверное. Одно седло очень хорошо легло и было нам очень удобное сверху, единственное, было оно странного дизайна и хозяйка коня долго сомневалась брать-не брать. В общем, пока думала, седло продали ((( Теперь что-то аналогичное подобрать анриал. Вроде вот Кентавр неплохо лёг, но был узковат в плечах (на тестовой работе конь замкнулся под конец часа, чего с роду с ним не было и аномально отпотел). Ищем пошире.

А пока, уже по традиции :D, работаю его на своём "Пиаффе", которое по-моему на 90% лошадей ложиться как родное :D И на этом коне лежит!! Специалист по сёдлам тоже посмотрела и сказала что лежит хорошо, но дескать немного свисают подушки - у седла очень широкий канал. Но если честно, я никак не ощущаю, чтобы эта ширина как-то вредила. Наоборот, конёчек так раскрепостился за 2 месяца работы под моим седлом, что теперь его не узнают наши соконюшенники )) Раньше бегал зажатый весь, такими маленькими шажочками, как таракашек и с каменной спиной и вздёрнутой мертвой шеей. И явно страдал. А теперь вдруг у лошади движения открылись - в 17 то лет! Аж шаг появился с заступом, и галоп 3-хтактный, и рысь уже похожа на рысь, а не на ходу, без фазы подвисания :rolleyes:
 
Бывает, какой интересный у Вас дневник.
Спасибо!
В пятницу была на эквиросе, пол года назад увидела на сайте "Кони пони" фрак Anky с укороченными фалдами и влюбилась))
Размера моего не было, в четверг позвонили, сказали привезли на эквирос, и скидка была как нельзя кстати, вообщем с 35% скидкой фрак я купила!
5950a311-e639-11e6-b3d3-104a7dccf726_A64112navy34_0.jpeg

В субботу фрак поехали обновлять)) в отраду! Выступили не плохо, но как всегда с мелкими недочётами, но все равно Гошан молодец, ехали очень сильные всадники, Меркулова, Чередниченко, Пчелина, и.т.д, мы остались 8-е из 14, Гошаном я довольна, он старался!
 
Последнее редактирование:
Пришла моя зачётная книжка, теперь я официальный КМС!
Тренер сказала, что Средний очень скучный))) и предложила готовить Большой, пассажем мы давно балуемся, потому я согласилась))
Пара тренировок уже была в этом направлении, мне понравилось, Гошану мне кажется тоже)
 
Сверху