Ща, еще не разбирала фото ))) как то не получается по времени..
Зато вот, копирую второй день семинара с Хестером
(с)
Ну и день второй опять все сначала. В смысле, начинаем с
4 летних.
По ходу дела Карл сказал, что сам он покупает лошадей где-то около 2.5 лет. Да, это игра в лотерею, но зато за небольшие деньги. Например, Ниптак был куплен за 1000 стерлингов, Валегро за 4000. Карл говорит, что по его мнению, нужно вкладываться не в покупку молодой лошади, а в ее обучение.
При этом он, конечно, говорит, что галоп должен быть хорошим и с активным задом, шаг должен быть однозначно правильным и не супер большим, рысь правильная, но желательно не пологая и не с большим отхлестом назад. Ну и конечно смотреть на сложение лошади: выход шеи, ноги, спину и т.д.
Смотреть аллюры ни в коем случае нельзя в момент, когда лошадь «отстояла в деннике 3 дня и была выпущена на свободу», никакого представления о реальных аллюрах это особо не дает. Так что Карл советует смотреть аллюры на практически уставшей лошади. Так как это именно то, с чем придется жить и работать.
Итак, возвращаясь к 4х летним.
Если это безопасно (и лошадь позволяет это делать, не каждая молодая лошадь может растягиваться вначале занятия), то начинаем работу с работы на растягивание. Карл обычно разминает молодых так: после 15 минут шагания по полю, рысь на длинном поводе (растяжка, а не просто бросили повод), три круга на C, B, A, поменяли направление и в другую сторону. Потом тоже самое на галопе, потом в этой «растягивающей» рамке переходы галоп-рысь-галоп-рысь. Стараемся как можно меньше работать руками, не делаем ничего, что мешает лошади учиться держать контакт и баланс. Помним, что главное работать с длинным поводом на той скорости, на которой именно эта лошадь работает спиной ( swing). Обычно у 4х леток – это медленные варианты аллюров.
Одна из представленных 4х леток имела провал в мышцах шеи прямо перед седлом, Карл обратил внимание, что работать вперед и вниз нужно так, чтобы лошадь задействовала всю шею.
Вторая лошадь была несбалансирована на галопе. Карл сказал, что мы не катаемся на таких лошадях много подряд галопом, потому что это учит их все больше и больше падать на перед и терять равновесие. Точим переходы рысь-галоп-рысь-галоп-рысь галоп на длинном поводе (в контакте). Не допускаем чтобы лошадь убегала, замедляем.
Прислушиваемся к лошади. Если лошадь начинает намекать, что хватит, значит хватит. То есть мы, как всадники, должны настаивать на работе, которая выходит за рамки полного комфорта, но не должны просить лошадь делать то, что выходит за рамки ее возможностей. То есть до точки комфорта и еще чуточку.
Некоторые лошади должны научиться контакту, некоторые лошади должны научиться быть в легком контакте. Первых намного сложнее тренировать.
Одна из молодых постоянно высовывала язык в левую сторону. Карл сказал, что это одна из проблем с контактом, как и любую проблему решаем эту от ноги, то есть шевелим ногой на этой стороне, прося лошадь взять контакт с этой стороной повода. Если это не въевшаяся в кожу привычка, а попытка молодого найти себя, то работа ногой это решит. Важно только, чтобы был человек на земле, который будет подсказывать всаднику, когда лошадь выставила язык. Как только на работу ногой, лошадь прячет язык и обращает внимание на трензель гладим и хвалим.
Не прилипаем к стенкам с молодыми, чередуем езду по стенкам с ездой по второму следу, чтобы лошадь училась слушать внешний шенкель, а не стенку.
Предлагаем лошаям идею «полу-перехода» то есть замедляем рысь почти до шага на секундочку и опять вперед.
Очень полезно молодым работать в постоянном изменении рамки: круг длинный повод, круг короткий, круг длинный, круг короткий.
Лошадь невозможно сделать гибкой и атлетичной, если держать ее постоянно в одном виде, надо постоянно: поднимать, опускать, гнуть (блин, только чтобы это никто не прочитал, что гнуть надо руками шею

, имеется ввиду согнули на кругу, выпрямили на прямой и т.д. )
5 летняя лошадь.
Оооо, какая это была лошадь, Карл все порывался захватить ее с собой домой. Кстати, лошадь провалилась на аукционе в Германии, в смысле купили ее задешево, здесь дали год отдохнуть и заездили заново. Потрясающая кобыла, правда чувствительная до невозможности, но ее всадница очень здорово направляла эту чувствительность в нужное русло.
Идею уступки молодой лошади нужно презентовать так, чтобы это не мешало ее ритму, для этого едем уступку не по-взрослому (тело лошади параллельно стене), а плечи впереди. Не просить много уступки за раз, разбиваем на микроподходы: то есть начали от стенки, несколько шагов до второго следа и прямо, опять пару шагов в бок и прямо. Разнообразим тем, что делаем то лесенкой (в смысле уступка все время в одну сторону), то чередуя лево и право: типа уступка влево, прямо, уступка вправо, прямо.
Для молодых особенно важно, чтобы одержка не была слишком ограничивающей: страемся закрывать бедро, а открывать руку.
Много раз Карл подчеркивал, что мы делаем молодую лошадь двустороннеразвитой не с тягания за тяжелый повод, а с добавления веса легкому.
Помним, что обучая лошадь часто для будущих заделов лучше, если мы разрешаем лошади сделать ошибку, а потом исправляем, а не начинаем заранее ездить силовым методом, чтобы не допустить неправильного ответа. В качестве примера: Карл (вместе со всадницей) пытались посадить лошадь на зад на галопе чуть сокращая галоп, лошадь падала в рысь. Всадница начала пытаться сильно работать ногой не допуская этого, Карл сказал, что лучше пусть упадет в рысь, а мы ее сразу обратно переведем в галоп, чем начинать игру тяни-толкай. И приучать лошадь к сильным воздействиям.
При переходах галоп-рысь, очень важно чтобы переход был вперед, а не назад. То есть мы не тянем лошадь назад, замедляя галоп потихоньку, а переводим одержкой телом из активного галопа, а в активную рысь. Такой переход учит лошадь искать контакт и балансировать себя.
Только помним, что вперед, это не значит быстро-быстро, вперед – это просто свободная (можно сказать пассивная) воля лошади двигаться в ответ на воздействие всадинка, если же лошадь просто быстро-быстро бежит, то зачастую она падает на перед, теряет баланс и работа идет в никуда.
К вопросу о строении тела. Длинным лошадям не надо позволять растягиваться очень сильно и вообще их лучше не сильно часто растягивать (хотя все равно работать разминку на растяжке), лучше давать шагать на свободном поводу, потому что если их очень сильно растягивать, то почти невозможно потом подобрать обратно, а вот коротких лошадей надо растягивать максимально (чуть ли не до пряжки повода, то есть отдавая весь повод целиком), чтобы приучать их тянуть всю верхнуюю линию тела.
6 летняя лошадь
Молодая лошадь нуждается во времени, чтобы найти свои задние ноги
Один из помощников в этом переходы рысь-остановка-рысь. Настаиваем на ровной остановке, причем с неоткрытым задом (с неотставленным задом). Если лошадь встала неровно, то делаем один шажочек и опять остановка, неровно, еще один шажочек. То есть коррекция все время вперед, не "качаем" лошадь вперед-назад на остановке.
Делаем парочку чуть более коротких шагов перед остановкой (практически один шаг шагом), чтобы дать возможность молодой лошади правильно себя поставить.
Помним, что хорошие переходы рысь-остановка-рысь - это основа для пиаффе.
Дальше перешли к пируэтам на шагу. Хорошее плечо внутрь прямо перед пируэтом - это половина успеха.
Зачастую ошибка в всадника в том, что слишком много внешней ноги, лошадь начинает как бы делать принимание, и пируэт получается большим. Иногда надо меньше внешней ноги и мы просто поворачиваем плечи лошади вокруг зада.
Перед пируэтом шагаем активно, не замедляемся.
На галопе, чтобы помочь лошади выпрямиться и активировать зад, ездим квадрат, вместо круга, поворачивая плечи лошади в углах. Это помогает поставить лошадь на внешний повод.
В менках плечо внутрь тоже нам в помощь, то есть делаем плечо внутрь направо при галопе с левой ноги и меняем на правую ногу.
Средне-продвинутая лошадь (между 6 летними и МП)
Плечо внутрь и побольше

. Только все время помним, что это плечо внутрь, а не зад наружу, внешней ногой постоянный контроль зада, а сгибание от внутренней ноги, а не руки.
Карл говорит, что облегченная рысь не используется настолько много, насколько было бы хорошо

. На своих он не садится на необлегченную рысь до 5 лет практически. И даже на более старших лошадях чередуем боковые на облегченной с боковыми на необлегченной, чтобы не давать лошади зажиматься.
Если лошадь начинает сильно зависать на рыси на боковых, то больше внешней ноги и меньше внутренней.
Политика Карла "Я хочу, чтобы лошадь несла себя свободно сама, а не ее толкали и притягивали."
В тему менок, лучшее время, чтобы просить менку, это когда плечо текущей стороны галопа идет вниз, тогда лошадь легко успевает поднять себя и вытянуть новую ведущую ногу вперед.
Для "глухих на ногу лошадей" практикуем ногу отставить перед воздействием на лошадь. Тогда лошадь начнет готовиться выдвигаться вперед уже от легкого расслабления ноги всадника.
Для хорошей средней рыси слегка подаем корпус вперед (не ложимся на шею лошади, конечно

)
Вообще, всадник должен ехать, как будто стоит на земле, то есть если из-под него вдруг выдернут лошадь, всадник должен приземлиться на ноги, а не упасть на попу или на живот
Одна из всадниц попросила Карла помочь с началом полушагов. Карл сказал, что его метод начинать с исполнения маленького вольтика прося лошадь сделать легкую уступку по оному (это активизирует внутренний зад и раскрепощает лошадь в целом). Потом опять прямо, и опять вольтик, и опять прямо, и опять вольтик. А следующим шагом просим активизировать задние ноги на прямой, ищем "сладкое" место у конкретной лошади: кому-то помогает тушировать круп, кому-то бедро, кому-то скакалку. Если лошадь начинает растягиваться, то опять делаем микровольтики.
Ребекка и ее проект
Тем, что не читал предыдущий отчет. Ребекка - это многолетняя ученица Карла, участница 3 чемпионатов Европы по молодым. Оба дня ей давали незнакомую лошадь и она пыталась с ней разобраться.
В этот раз у нее была очень непростая задача, лошадь из троеборья, перестроенная и с большой склонностью прижать подбородок к груди.
Сначала Карл пытался их поднять упражнениями, например, плечом внутрь, чтобы пересадить лошадь больше на зад. С такими лошадьми надо быть аккуратным, потому что если их двигать сильно вперед, то они все больше и больше падают на передние ноги, а не садятся на зад. Растягивать таких лошадей надо тоже осторожно, следя, чтобы они именно поднимались в холке, а не падали на перед. И вообще в общем уроке (после разминки, на разминке все равно тянем) лучше прошагнуть, чем тянуть вниз, а так работу делать с мыслью про "вверх".
По ходу он говорил, что есть хорошая шея: если у лошади под подбородком (между шеей и мордой

) пустое пространство выглядит как V, то у лошади шея сильно сжата, а если как U то хорошо.
И вообще помним правило, цель выездки сделать лошадь короче сзади и длиннее спереди.
С лошадь, которая пытается "скрутиться" особенно важно не делать одержки назад. Делаем одержку к ушам (реально поднимаем ощутимо руки вверх вдоль шеи). Более того, в этом случае Карл сказал временно взять повод не обычным способом, а ээээ как в деревне в телеге

, то есть так что повод от кулака к лошади идет со стороны большого пальца (кулачок вертикально). Многим прячущимся лошадям это помогает более четко ощущать одержку вверх, вытаскивающую их из скручивания. В целом же руки должны быть очень-очень стабильными с таким лошадьми, чтобы лошадь научилась доверять руке, ни в коем случае таких лошадей нельзя "тянуть" руками назад (и не таких тоже

). Если лошадь вылазит ничего страшного, пусть поймет, что шеей можно и нужно двигать, а не скручивать ее и прятаться от всадника.
Кстати, вы знаете, что Валегро в полях пару раз в неделю ездит женщина возрастом 82 года?
Помощь в улучшении посадки на принимании. Карл просит всадника отклониться назад и внутрь и посмотреть на внутреннюю заднюю ногу. Запомнить ощущение.