Правила поведения в манеже. Если у тебя проблемная лошадь...

Про поведение в манеже.... Очень мне нравятся люди , которые в разгар работы в манеже, выходят пошагать лошадку в руках. И начинают двигаться по хаотичной одним им понятной схеме:confused:. Ну неужели трудно шагать по стенке или просто по внутреннему кругу? Добила меня девушка, которая пришла с кобылой в охоте, я ехала на жеребце. Причем жеребец абсолютный адекват. Но даже он не выдержал и начал гукать и хрюкать, потому что куда б я не повернула, попа кобылы неизменно оказывалась у носа моего жеребца! Блин, ещё и замечание мне сделала - Девушка, вы не видите , у меня кобыла!
Да, не вижу жеж. А ты попробуй разьехайся, между выездюками которые пытаються ехать по езде, прокатом который скачет аки сайгайк в разные стороны, детей на пони и попробуй тут не заметь хаотично шагающею девушку с кОбылой:D:D:D
 
Последнее редактирование:
которые в разгар работы в манеже, выходят пошагать лошадку в руках
Убивала бы! Везде, где я стояла таких гоняли. Нет, если народу в манеже почти нет, то шагайте на здоровье, а в толпе в руках не шагают. Либо шагай верхом (что кстати многие и делают), либо на улице/в бочке. Да хоть по проходу конюшни, если нет других вариантов, а там не собирается еще толпа всадников.
 
Нет, если народу в манеже почти нет, то шагайте на здоровье, а в толпе в руках не шагают.
ну почему? манеж у нас один, по вечерам всегда народ, кто верхом, кто на корде. Бочки крытой нет. В безгрунтицу все в крытом. На корде я шагаю по всему манежу. Не только я, все. Ну как-то договариваемся друг с другом. Такого - шел бы ты на улицу, ты мне мешаешь - нет. Да, было сложно, 8 верховых и 2 корды. Ничего так, разъезжались. Нет, была одна девушка, он под общий хохот сказала - и что? мне под вас всех подстраиваться надо? Ну так все и подстраиваются друг под друга, а как быть-то? Поржали и все. Ну она съехала вскоре. или там вообще аренда была, не помню точно.
 
И что? Пошагать в безгрунтицу можно и на улице. А с кордой в единственный манеж я ждала, пока народ рассосется.
Нет, от размеров манежа тоже зависит. Может у Вас там такой манеж, что 10 пар там теряются и тогда не вопрос - хоть с кордами, хоть как. Но в маленьком манеже, люди, которым нужно было именно шагать, шагали под верхом. Под верхом не так мешаешь другим. С кордой иногда местами можно вписаться - там хоть траектория более менее понятна, если кордовый смотрит куда у него бежит лошадь.
 
А просто люди никогда не были в замесе с кордой:)

Я адово боюсь корды, особенно если я верхом, а рядом на корде гоняют лошадь, или у меня на корде лошадь (неважно какая)/новичок верхом и на плацу имеется верховой, пусть даже один. Вот где мягкий взгляд активируется на 1000% ))))) и бедная лошадь на корде - только и успевает меня отслеживать )))
Тоже стараемся (имея один плац) разграничивать пространство и договариваться.

Все чаще стала замечать, что в манежах запрещают шагать в руках. И не важно сколько там всадников.
 
Последнее редактирование:
Все чаще стала замечать, что в манежах запрещают шагать в руках. И не важно сколько там всадников
И это правильно. Всегда проще сделать исключение. если это реально возможно, чем рисковать нарваться на неадеквата.
 
Может у Вас там такой манеж, что 10 пар там теряются и тогда не вопрос - хоть с кордами, хоть как.
я бы не сказала)

А с кордой в единственный манеж я ждала, пока народ рассосется.
До скольки ждать? До ужина? Ну вот после работы приехали в 8. В 10 ужин. Сколько ждать?

Но в маленьком манеже, люди, которым нужно было именно шагать, шагали под верхом.
нужно именно подвигать лошадь на корде. Шагают с ней в руках по периметру, чтобы не крутить по кругу лишний раз. Пошагают и встанут на круг. Как-то вот договариваемся, чтобы никто никому не мешал.
 
Последнее редактирование:
оо..мне сегодня про такой замес рассказали..на манеже слабоездящие всадники, конкуристы, корда и выездюки:)))на самом деле я в шоке и будь там-не знаю, как бы поступила, но скорей всего "в лицо" бы дала на месте тренера слабоездящих всадников, тем кто замес устроил и кто кричит о том, что он "тренер"
 
Никогда не видела ограничений на шагание с лошадью в руках, если конечно лошадь не ведет себя не управляемо. А вот корды обычно ограничивают, если в манеже сильно много всадников, просто потому, что корда занимает намного больше места, чем средний всадник. Ну и на корде чаще лошади играются (далеко не каждый гоняющий это реально может контролировать).
 
Очень живо вспоминаю зиму в Созидателе, пока не было большого манежа. В маленьком 15*30 8 всадников и две корды. Кошмар. Особенно в выходные в 10-11 утра, когда толпы проката.
 
Последнее редактирование:
8 пар это еще мало. Часто еще и дети на понях были среди больших
 
Мне вот интересно, а те, кто дал бы в лицо, сами без лица не бятся остаться что ли...) А то и не только без лица...)
Часто встречаю откровенное быдло в конюшнях.
Правил и тб не знают, слепоглухонемые, чуть что - орут как неадекватные.
Некоторые прямо так и говорят: я 30 лет с лошадьми, буду орать громко если меня что не устроит.
И вот как договариваться с неадекватом - непонятно.
Похоже только на языке "в лицо дать" они понимют...:(
 
корды обычно ограничивают, если в манеже сильно много всадников
Кроме тог чт кордовая лошадь подрывается под верховых уволакивая кордового, ещё именно корда почему-то часто глуховата.
Сколько раз видела - встал на полманежа и гори всё
 
Кроме тог чт кордовая лошадь подрывается под верховых уволакивая кордового, ещё именно корда почему-то часто глуховата.
Сколько раз видела - встал на полманежа и гори всё
верно
а потому-что сейчас единицы умеют правильно гонять/работать лошадь на корде, и ошибочно чувствуют себя защищенными, стоя на земле.
 
Корды в манеже быть не должно. Разве что в пустом или с одним всадником максимум.
 
Корды в манеже быть не должно. Разве что в пустом или с одним всадником максимум.
Я все понимаю, да, корды быть не должно и я только за, но куда деваться, если на плацу болото по колено, бочки нет и деваться больше некуда? Сидеть на жопе ровно несколько часов и ждать, пока все рассосётся?
 
Я все понимаю, да, корды быть не должно и я только за, но куда деваться, если на плацу болото по колено, бочки нет и деваться больше некуда? Сидеть на жопе ровно несколько часов и ждать, пока все рассосётся?
Это вопрос не к вам, как постойщику, а к владельцам конюшен, которые должны создавать условия для обеспечения техники безопасности. А у нас все ждут, пока кто-нибудь убьется или покалечится, только после этого начинают думать.
Бывала на одной конюшне, где манеж со столбами, около столбика еще и грабельки могли стоять, бортики кривые, так в этом манеже одна корда плюс дети сайгачат без шлемов на прокатских лошадях. И даже не тихой рысью тюлюпают, а именно сайгачат оголтелым галопом...без шлемов...и всем нормально...
 
Это вопрос не к вам, как постойщику, а к владельцам конюшен, которые должны создавать условия для обеспечения техники безопасности. А у нас все ждут, пока кто-нибудь убьется или покалечится, только после этого начинают думать.
Бывала на одной конюшне, где манеж со столбами, около столбика еще и грабельки могли стоять, бортики кривые, так в этом манеже одна корда плюс дети сайгачат без шлемов на прокатских лошадях. И даже не тихой рысью тюлюпают, а именно сайгачат оголтелым галопом...без шлемов...и всем нормально...
Понятное дело, но когда случаются казусы, разумеется, претензии летят не в сторону начальства, а в стороны участников "ДТП".
 
Сверху