Защита ног лошади в лесу зимой?

Подскажите, как защищаете ноги лошади на выезде в лес или поле в зимнее время?
Обычные ногавки не подходят, так как под них может забиваться снег, а колокольчики заворачиваются. Это не мои гипотетические умозаключения, а опыт прошлой зимы.
Вот думаю...неопрен скорее всего не подойдет, так как намокнет.
Может что-то с мехом или флисом? Типа такого
2fbafe4d78a0.jpg


Или вот у le mieux есть ногавки turnout boots, которые позиционируются как спец ногавки для гуляния. Выглядят вот так
4699d74c9776.jpg


12baa26effe1.jpg


Или быть может троеборные? Они позиционируются как водо и грязе непроницаемые.

Как вы защищаете ноги лошади зимой? И есть ли у кого-нибудь опыт пользования этих turnout boots?
 
У меня троеборные, очень крепкие, моются хорошо. Но я их пока мало использую, месяца два всего. Сидят плотно,хотя снег, наверное под них все же попадёт. И ещё они маломерки.
 
У меня троеборные, очень крепкие, моются хорошо. Но я их пока мало использую, месяца два всего. Сидят плотно,хотя снег, наверное под них все же попадёт. И ещё они маломерки.
Маломерят какой-то конкретной фирмы? LE Mieux? То есть если у лошади обычный full, то надо брать xl?
 
Да, LEMieux. У меня у кобылы стандартный L, сидят неплохо, но по высоте хотелось бы выше, и зад и перед причём. Я думала, что это мы такой не стандарт,но в магазине подтвердили, что маломерят.
 
Подскажите, как защищаете ноги лошади на выезде в лес или поле в зимнее время?
Ничем, если наст отсутствует. При глубоком снеге с настом помогут бинты. Если наст приходится в районе от венчика до пута - стараюсь в таких условиях не ездить либо прошагнуть.
 
Под ортопедические неопреновые ногавки не забивается у нас снег.типа эскадрона
 
Ничем, если наст отсутствует. При глубоком снеге с настом помогут бинты. Если наст приходится в районе от венчика до пута - стараюсь в таких условиях не ездить либо прошагнуть.
Это не наш вариант. У вас пробежная лошадь. А у меня манежный ганновер, который периодически путается в собсвенных ногах)

Под ортопедические неопреновые ногавки не забивается у нас снег.типа эскадрона
А неопрен не становится мокрым и ледяным изнутри?
 
У вас пробежная лошадь.
у меня две. Рысак и венгерская верховая. Обе участвовали в пробегах, второй и прыгал и езды ездил. Обе и манеж стороной не обходят. При чем тут пробежность?

А у меня манежный ганновер, который периодически путается в собсвенных ногах)
надо бы причину найти, почему путается. Есть у меня в расчистке манежный ганновер, засечка однажды случилась, когда стали сильно подводить зад на каких-то элементах. Купили ему напятники, а я кое-что изменил в расчистке. Вроде более не засекается, но напятники на тренировки в манеже надевает на всякий случай. В поля - скорее всего нет. Надо уточнить.
А неопрен не становится мокрым и ледяным изнутри?
мокрым - да, ледяным - нет. Когда снимаешь неопреновые ногавки зимой, ноги парЯт.

Вот думаю...неопрен скорее всего не подойдет, так как намокнет.
Может что-то с мехом или флисом?
мех и флис от снега намокнут сильнее чем неопрен. Последний больше мокнет изнутри от пота, если не лазить по глубоким лужам.
 
Ничем, если наст отсутствует.

А чем плохо обеспечить механическую защиту? Ногавки не трогают связки, а вот от ранок, царапин и засеканий очень помогают. Бинты тоже не люблю без очень крайнего случая, но ногавки+колокольчики то?
 
А чем плохо обеспечить механическую защиту? Ногавки не трогают связки, а вот от ранок, царапин и засеканий очень помогают. Бинты тоже не люблю без очень крайнего случая, но ногавки+колокольчики то?
Я над этим много думал и анализировал. Если лошадь не засекает сама себя, то смысла в этой защите большого нет. Ранки и царапины запросто можно получить в любом месте "лошади", а всю ее не завернешь. Под ногавки обычно забивается песок и грязь. Лично мне бы это доставляло дискомфорт, будь я на месте лошади. В общем в слякоть, грязь и рыхлый снег предпочитаю без защиты, да и в общем, если нет на то каких-то специальных показаний.
 
Логично
Засекаться могут еще от пугливости. Если лошадь с тдо, они так на месте прыгают, что могут себя всеми четырьмя причесать (
 
Я над этим много думал и анализировал. Если лошадь не засекает сама себя, то смысла в этой защите большого нет. Ранки и царапины запросто можно получить в любом месте "лошади", а всю ее не завернешь. Под ногавки обычно забивается песок и грязь. Лично мне бы это доставляло дискомфорт, будь я на месте лошади. В общем в слякоть, грязь и рыхлый снег предпочитаю без защиты, да и в общем, если нет на то каких-то специальных показаний.
Иногда может засечь себя сам. Коваль у нас хороший. Ольга Козора. Просто у коня короткий корпус и активный зад. Плюс может шарахнуться и подпрыгнуть на месте. После пары засечек перестраховываюсь.
Я отметила пробежность ваших лошадей к тому, что они наверняка привыкли к работе на пересеченной местности и следят за ногами. А мой о любой корень может споткнуться))

Значит, подучается лучше плотный ортопедический неопрен...или присловутые turnout boots, которые здесь никто не пробовал)
 
А у меня манежный ганновер, который периодически путается в собсвенных ногах)
Сползает и набивается все... проверено всякими способами. Причем сначала оно намокает, потом сбивается, а потом еще и натирает. Т.е. что не пользуй, точно будет промокнув, натирать.
 
Сползает и набивается все... проверено всякими способами. Причем сначала оно намокает, потом сбивается, а потом еще и натирает. Т.е. что не пользуй, точно будет промокнув, натирать.
Возможно, вы правы. Я купила вот такие. Если в лес не покатят, то в манеж пригодятся.
1343b1f0055a.png


Вот только он пока не горит желанием выходить в лес, сопротивляется, разворачивает домой. И вот в эти моменты я вас, @Alfred , вспоминаю, точнее вашу нагайку)))
 
Вот первое что могу сказать - такие застежки в условиях бездорожья пооткрываются.

Когда у кобылы была небольшая травма и для подстраховки ей одно время мотал ноги, то делал так:
ватники из офицерского сукна, причем большие.
сверху эластичные бинты
сверху ногавки из декатлона, у них липучки, но со страховочной липучкой сверху
поверху все это проматывалось веревкой 4мм

в итоге, даже такой конструктив - до первой лужи (ну как лужи, затопленной насыпи на 1км у лагеря :) )

далее это все все равно съезжает, самое неприятное что помимо снега туда набивается грязь, все это начинает натирать и т.п.
 
у них липучки, но со страховочной липучкой сверху
Вот именно липучки и отваливаются.
Застежки на штырьках вполне адекватно переживают лужи, грязь и вязкость. По сугробам не пробовали, но думаю тоже лучше липучек.
 
Никогда мы лошадям на ноги в поля ни зимой, ни летом ничего не надевали. И ганноверы ходят у нас, и тракены, и рысаки, и чекухи, и бп с тяжеловозами - на двух конюшнях. Если ноги здоровы, пороков экстерьера, предрасполагающих к травмам конечностей нет, а в полях не предполагается какая-то определённая работа от сих до сих с таким-то результатом и высокая нагрузка, то ни к чему, ИМХО.
Никаких засечек, царапин, и тем более худших травм никогда не было. И шарахались и прыгали в стороны и через бревнышки прыгали, и по топким местам бродили. Голова всадника наше всё - где можно резвить, а где лучше шагнуть. ну и лошадь слушать. Они грунт чувствуют хорошо, если не впервые за год вышли из манежа, конечно.
 
Товарищи, ну вот хотела в заглавном посте написать, что не надо советовать не защищать вообще ничем. Это не мой случай. Я считаю, что защита ног точно не повредит. Я гнусный поборник ногавок и попон!
 
тогда сверху мотайте все скотчем, как делают троеборцы- бинты, ногавки,все что угодно
 
Сверху