вопрос к юристам про собак и их владельцев

TairinnSW

Опытный
Исходные данные
есть тело мужского пола лет +- 30 временами не совсем трезвое
есть собака бойцовой породы кобель полный сил и энергии
слово воспитание не слышали оба
бобик жрет всех и вся
владелец при попытке собак разнять реагирует агрессивно лезет драться

участковому жаловались с владельцем провели беседу собака два дня ходила в наморднике потом сожрала таксу на детской площадке

существуют законные методы вразумления обоих или проще его темной ночью за течной девкой в темный лес увезти и усыпить?
 
@TairinnSW , Не юрист, но многолетний собачник-владелец крупных пород: нем.овчарка, бен-дог, кавк.овчарка, алабай + есть круг знакомых имеющих крупные породы.

Пока собака не нанесет существенную травму человеку, что будет доказано в суде, реального способа убрать ее с улицы нет. И даже при нанесении травмы человеку она не на 100% будет подлежать усыплению. Во всех остальных случаях будет возмещение морального и материального ущерба + выговор владельцу + собака продолжающая жрать окружающих.

бобик жрет всех и вся

Все действительно настолько плохо ? Просто неоднократно наблюдала картину, когда небольшие собачки сами первые кидались к крупным и огребали из-за этого. Почему-то владельцы маленьких собак считают, что их ни дрессировать, ни водить на поводке не надо.

темной ночью за течной девкой в темный лес увезти и усыпить?

Почти не выполнимо в реале. Если собака действительно не вменяемая, и на горизонте появится течная девка, вы к ней даже на N-нное количество метров не подойдете без риска быть разодранными в клочья. А потом пес на некоторое время станет еще опаснее, чем был.

Единственный случай успешного самовольного расправления с собакой о котором я знаю - полицейский, являющийся знакомым пострадавшей, темной ночью на темной пустой аллеи застрелил собаку, написав в рапорте, что она на него бросилась. На собаку уже было несколько официальных жалоб, что она бросалась на людей, включая пожилую бабушку (спасла толстая зимняя дубленка "советской закалки").
 
ну если с собаками вопрос спорный, потому что таксы при моей любви к ним те еще пакости, но собака швыряется на людей, а так как люди эти в основном старики а владелец собаки молодой здоровый не сильно адекватный самец, ждать пока он начнет собаку на людей притравливать?
 
но собака швыряется на людей
если были покусы - идти в травмпункт, фиксировать, потом писать заявление. Желательно, чтобы несколько человек сразу это делали (коллективное заявление), чтобы были свидетели, готовые подтвердить, что собака в такой-то день бросилась на того-то человека. Быть готовыми дойти до суда. В теории так.
А на практике - согласна на 100% с @Delen
Пока собака не нанесет существенную травму человеку, что будет доказано в суде, реального способа убрать ее с улицы нет. И даже при нанесении травмы человеку она не на 100% будет подлежать усыплению. Во всех остальных случаях будет возмещение морального и материального ущерба + выговор владельцу + собака продолжающая жрать окружающих.

Собаку очень жаль на самом деле. Из-за ублюдка-хозяина страдает животное. Если не секрет - что за порода?

У меня корс, нас тоже, бывает, считают бойцовым:D
 
@TairinnSW , есть ли в городе оф.зарегистрированный кинологический (не любительский !!!) клуб собаководства, ориентированный на крупные или бойцовские породы, или же оф. кинологическая ассоциация ?

Можно попробовать обратиться к ним, как к независимым экспертам. Скорее всего платно и не за маленькую сумму. Они могут несколько недель понаблюдать за собакой и вынести экспертное заключение о том, может ли это животное находиться в общественных местах при скоплении народа и было ли агрессивное поведение спровоцировано самим пострадавшим. А также они могут указать на отсутствие намордника и поводка (это не получиться оспорить как при свидетельских показаниях). Такое заключение само по себе проблему не решит, но будет сильным аргументом при подаче в суд за покусы.

собака швыряется на людей

Этот момент меня смущает. Что именно она делает ? Человек просто спокойно идет мимо, а собака преодолевая расстояние в N-ное количество метров целенаправленно на него бросается? Тогда где покусы, подранная одежда ? Или она подбегает и лает/рычит, не нанося травм человеку и не портя ему одежду ? Или развалится на дорожке и не дает пройти ? Или она на конце поводка бесится ? Последние варианты неприятны, но как нападение на человека не классифицируются.
 
на счет клубов не знаю никогда не интересовалась
поведение собаки следующее когда мимо нее проходят на близком расстоянии (не по лапам но скажем в подъезде) она швыряется часть народу успевает отпрыгнуть, ну или поводок короток оказывается, часть не успевает
понятно она это делает не каждый раз и не на каждого человека, на меня не швырялась, с другой стороны я не боюсь что меня собака укусит, чай не в первый раз и я понимаю что я ее закопаю без подручных средств не отходя от кассы, мож она чувствует, но я там редко бываю
у нас это все усугубляется тем что с одной стороны в основном пенсионеры с другой стороны лет 15 назад у нас один такой уже был и тогда с ним ничего не смогли сделать пока сам не спился и не помер и пока бобик не помер все это помнят и все терпят... но как-то терпеть пока она детку каую-нито не сожрет не вариант... после этого собаку понятно закопают вопрос в том что детку это не вернет
 
Последнее редактирование:
но как-то терпеть пока она детку каую-нито не сожрет не вариант...

Ну ... тогда ищите знакомого мента и места где этот пес поздно ночью без свидетелей гуляет.

Пока что поведение собаки остается в пределах допустимого и официально вы с ней ничего не сделаете. Она может всю жизнь так пугать народ, но так никого и не укусить никогда.

Кстати, ту таксу она покусала или задавила насмерть ?
 
На моей практике еще не видела цивилизованного способа решения этой проблемы. двух собак (в разное время в разных местах) которые держали в страхе весь район (дача и соседний подъезд моего дома в Москве) пока хозяин бухал пристрелили (в москве собаку "цивильно" траванули).
Легально:
Снять покусы у судмеда
иметь на руках видеозапись с нападением собаки
очень часто и нудно звонить участковому так чтобы он за*цензура*
это те пути о которых я читала.

ПС в москве этот стафорд из соседнего подъезда пару собак порвал, хозяин выгуливал его без мамордника?? хаха! без ошейника! на самовыгуле была собачка. 21 век, новостройка..

ППС года 4 назад у нас в район дважды если не трижды приезжал ночью отлов собак, кто не спрятался я не виноват. отловили стаю из 7 собак, которая жила тут лет 6 (может и дольше, до моего переезда). с тех пор собак нет, но меня успели покусать до отлова :(
 
Последнее редактирование:
Ну ... тогда ищите знакомого мента и места где этот пес поздно ночью без свидетелей гуляет.
Ну почему же обязательно без свидетелей. Можно, если свидетели адекватные, и с ними. Рапорт-то потом по-любому писать, и служебная проверка по жалобе хозяина неизбежна.
Ст 23 ФЗ N3 "О полиции", часть 3, п. 2:
"Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции".
Для оценивания угрозы как реальной не обязательно ждать, пока бобик кому-то конечность отгрызет. Достаточно движения в сторону человека с выраженными признаками агрессии.
 
Последнее редактирование:
приезжал ночью отлов собак, кто не спрятался я не виноват

Отлов дело хорошее, но им запрещено работать в то время суток, когда их с большой вероятностью можно увидеть. Это это не выстрел в голову и не беганье за собакой с ловчей петлей как по анимал-плэнэт показывают. Реально мерзкое зрелище, лучше бы блин наняли охотников и пулю в голову собакам пустили. Поэтому они ездят глубокой ночью или перед рассветом. В это время с домашними собаками не гуляют.
 
Сверху