Как мы кормим лошадей

Спасибо!
В данном случае цель - максимально увеличить объем еды, сохранив калорийность и по возможности сохранив часть овса, т.к. при его урезании она психованная становится
 
максимально увеличить объем еды, сохранив калорийность и по возможности сохранив часть овса
Пример: предположим, вы даете 1 кг овса на обед. Если половину овса заменить за такое же количество свекольного жома, общая калорийность практически не изменится. А если полкило свекольного жома предварительно замочить, то у вас получится минимум полведра еды по объему.
 
Все гениальное просто :D Почему-то сама об этом не подумала, бодро отсеяв из вариантов жомы и жмыхи
 
А если полкило свекольного жома предварительно замочить, то у вас получится минимум полведра еды по объему.
Только важно не "А если" , а после того как свекловичный жом предварительно замочим, его дают только в замоченом виде. Это я на всякий случай, а то мало ли.
 
Свекловичный жом только в замоченном. На всех инструкциях производителей это написано, давать в замоченном, не допускать поедание сухого.
 
Свекловичный жом только в замоченном. На всех инструкциях производителей это написано, давать в замоченном, не допускать поедание сухого.
Ох ох :)) Мифы и предрассудки, как правило, очень сильны :)) Даже среди производителей :))

Впрочем, у замоченного жома больше преимуществ, поэтому его все равно лучше замачивать, чем нет ;) Однако, для лошади, не имеющей склонности давиться едой, сухой жом никакой опасности не несет, это проверено кучей исследований. И желудок от сухого жома не лопается, есличо :))
 
То есть можно не переживать, что конюх вдруг обленится и не замочит или замочит недостаточно?
 
Ну по идее когда основная масса-каша, и ее особо не жуют, а в ней внезапно комки-это опаснее заранее сухого.
У нас был случай перехода со стружки на гранулу-не размочились достаточно, конюх не посмотрел. Итогом 8 коней из 10 нормально сели, двое поимели проблемы с закупоркой пищевода. И позже один из этих двух тоже получил проблемы в виде закупорки и серьезной-хотя во второй раз, через полгода, была практически однородная каша, с очень маленьким процентом неразмоченного жома. И вот это уже с врачом решали, не быстро и недешево.
Мне вариант недоразмоченного жома представляется опаснее заранее сухого.
 
Ох ох :)) Мифы и предрассудки, как правило, очень сильны :)) Даже среди производителей :))

Впрочем, у замоченного жома больше преимуществ, поэтому его все равно лучше замачивать, чем нет ;) Однако, для лошади, не имеющей склонности давиться едой, сухой жом никакой опасности не несет, это проверено кучей исследований. И желудок от сухого жома не лопается, есличо :))

Кать, а контроль общего состояния в этих исследованиях был? Например, в духе - степень обезвоживания лошади на результат не повлияла / все лошади на ком тестировалось находились в нормальном состоянии и не имели обезвоживания / ... Ещё какой-то вариант?
 
То есть можно не переживать, что конюх вдруг обленится и не замочит или замочит недостаточно?
Я бы переживала. Когда я давала жом, я его стала давать в вечернее кормление и замачивала сама, сильно заранее и уже привозила разбухшим. Когда я не приезжала - ну значит в эти дни его лошадка не ела). А потом я и вовсе от жома отказалась, т.к. наш вет сильно против него,а я экспериментировать не стала.
 
То есть можно не переживать, что конюх вдруг обленится и не замочит или замочит недостаточно?
Тут надо понимать, что основная проблема не в том, ЧТО лошадь ест, а в том, КАК она это ест. Если лошадь торопится, плохо пережевывает, пытается как можно быстрее заглотить все, что есть в кормушке, то подавиться она может в принципе любым кормом, особенно гранулированным. То же самое - если особенности строения пищевода располагают к закупорке.

Если лошадь ест медленно и вдумчиво, тщательно пережевывая еду, то можно не переживать ;)

И да, если лошадь привыкла, что кашу можно заглатывать, практически не жуя, а там вдруг комки - это увеличивает риск.
 
Лучше давать хлопья свекловичные, которые размокают за 10 мин. Вот это вещь! Тут уж точно никто не подавится и конюх не напортачит.
 
Например, в духе - степень обезвоживания лошади на результат не повлияла / все лошади на ком тестировалось находились в нормальном состоянии и не имели обезвоживания
А обезвоживание-то вдруг почему? Вообще, насколько я понимаю, обычно цели исследования были другими - например, влияние подготовки жома на уровень глюкозы в крови. И группы лошадей, которым дается сухой жом vs. замоченный vs. промытый. Или восстановление запасов гликогена после glycogen-depleting нагрузки при кормлении кормами с разным гликемическим индексом и т.п. Как побочный результат - никого не разорвало и не закупорило на сухом жоме.

Где-то я встречала именно исследование кормления сухим жомом vs. мокрым в плане возможных последствий, сейчас не могу найти...
 
Мне тоже обычно про жом что-то другое попадалось, а не безопасность сухого. И на тему сухой - замоченный вообще не попадалось ничего, кроме описаний личного опыта. Поэтому жалко, что не находится(((
А обезвоживание потому, что много кто имеет небольшой его уровень. Это не редкость, и это не проявляется внешне (ярко) и это легко не заметить. Отдельные кони неделями живут так. И если ставить вопрос как именно безопасность кормления сухим - то это ж первый вопрос, который возникает. Не разорвет то понятно. А остальное? Он же все равно воду в себя вберет (внутри ЖКТ), и эту воду видимо надо брать откуда то. Например вместо условных шести кило овса сделали 4 жома и 2 чего-то ещё, и к этому сена 6-8, то есть ощутимый процент в диете. А лошадь живёт в режиме поение ручное, конюх ленивый, второго ведра не будет. Ей стало жить опаснее, лошади этой,, или осталось как было? Ну или она просто мало пьет по жизни. Безопасно менять, или лучше не стоит? Как выглядит легкое обезвоживание и недопой некоторый на обычных кормах, вроде по опыту понятно. Понятно, что когда там 100 грамм кинули хоббику, кто по 18 кг сена ест, оно без разницы. Но если много, то мне лично интересно, повышает ли сухой жом риски или нет. А то вдруг окажется, что сухим кормить то можно, только перед каждой дачей проверь, все ли ок с водой в организме / после дачи обязательно обеспечь наличие воды / ещё что-то такое.
 
На сайте где про цельный лен есть статья про вариант сухого жома. Пишут что он не столько разбухает в желудке потому что соединяясь с кислотой начинает перевариваться, а не разбухать(не в тех объемах).

Я кормила сухой стружкой, без вопросов, мои правда не привередливые и лопали даже в чистоган. В смеси было где-то 1/5 стружки по объему.
 
Оо, спасибо. От кг корма же? А то в некоторых источниках от кг сухого вещества :confused:
 
Сверху