Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

Kalipso

Опытный
Собственно пост с ФКС Питера
Вниманию организаторов соревнований, спортсменов и представителей команд. Изменения в ветеринарном законодательстве

С 2018 года все ветеринарные свидетельства по перевозке лошадей оформляются в электронном виде.
Все лошади прибывающие на соревнования не зависимо от его статуса, должны быть чипированы.
Ветеринарная служба принимающей организации должна иметь чип-ридер для считывания кода. Номер чипа должен быть занесен в документы удостоверяющие лошадь (паспорт, племенное свидетельство и тд.).

По прибытию лошади предоставляется сертификат о ее чипировании или документ с указанием номера чипа, а если при проверке ветслужбой прибором чип не читается, указанная лошадь не может находиться на территории комплекса и принимать участие в соревнованиях.

Все организации – конноспортивные комплексы проводящие соревнования, должны быть зарегистрированы на сайте Минсельхоза.
Ссылка на эти действия и нормативный акт Минсельхоза РФ должна присутствовать в каждом положении о соревнованиях.
По вопросам, связанным с связанным с регистрацией хозяйств, оформлением сопроводительной документации, чипированием и т.д. просьба обращаться к официальному государственному ветеринарному инспектору, ветеринарному врачу ФКСР - Веселовой Татьяне Васильевне +7 (911) 816-42-55, [email protected]

Обратилась в нашу СББЖ, они сказали чипируйте сами как хотите.
ЭЭЭЭ.....
Возникает вопрос. В какое место лучше чипировать, у кого чипировать? Чипы они разные или одинаковые. Вообще не представляю себе КАК все это мероприятие провести.
У кого кони чипированые, поделитесь опытом.
 
У меня чипированая. Ставила чип знакомая, работающая в ветклинике. Она же регистрировала чип и выдавала документы, мне дала несколько наклеек с номером, чтобы вклеить в ветеринарный паспорт и договор купли-продажи. Вся процедура заняла от силы минут 15, ставили в середину шеи чуть ниже гривы, в гребень. Укол достаточно болезненный, так как игла толстая, но лошадь напряглась только в момент прокола, как только иглу вытащили - не жаловалась. Неделю сказали это место сильно щетками не тереть. Насчет того, разные они, или нет - мне кажется, что одинаковые, но не уверена :)

Читала про электронную выдачу справок и про Меркурий, и ничего вообще не поняла, как с этой системой работать
 
Вот и я не поняла про Меркурий. Конь не стартующий, но переезд, как минимум один (в свой дом) предстоит. Каким образом с этим Меркурием связываться, если конь поедет в деревню (вет.станция, соответственно, тоже не столичная далеко)
Да и я не хочу ничего инородного в коня. А по тексту похоже придется(
 
Вот и я не поняла про Меркурий. Конь не стартующий, но переезд, как минимум один (в свой дом) предстоит. Каким образом с этим Меркурием связываться, если конь поедет в деревню (вет.станция, соответственно, тоже не столичная далеко)
Да и я не хочу ничего инородного в коня. А по тексту похоже придется(
всех чипировать надо. Или бирки в уши) хотите? Мне и в деревне веты сказали, что чипировать надо. Или коснись переезда будут проблемы(
 
Вы в деревне рядом со столицей? Я нет. Я кровь коню сама беру на анализы и все прививки/манипуляуии сама делаю, потому что веты с лошадьми не работают, только с крс и мелким.
 
Вы в деревне рядом со столицей? Я нет. Я кровь коню сама беру на анализы и все прививки/манипуляуии сама делаю, потому что веты с лошадьми не работают, только с крс и мелким.
какое в столице? Пск область глубинка
 
всех чипировать надо. Или бирки в уши) хотите? Мне и в деревне веты сказали, что чипировать надо. Или коснись переезда будут проблемы(
А как они в деревне чип будут считывать? А если лошадь тавреная, тоже чипировать?
 
А как они в деревне чип будут считывать? А если лошадь тавреная, тоже чипировать?
все у них есть) это ж недорого машинку купить, пришлют из центра. Вот лечить согласно европейским достижениям это да, это отсутствует. И старую школу потеряли. Инструментов даже нет. Зонда нет. А бумажки, чипы, машинки для считывания - это друзья бюрократы подгонят. Но надеюсь будет лучше, чем по полгода документы на вывоз оформлять.
 
Вот и я не поняла про Меркурий. Конь не стартующий, но переезд, как минимум один (в свой дом) предстоит. Каким образом с этим Меркурием связываться, если конь поедет в деревню (вет.станция, соответственно, тоже не столичная далеко)
Да и я не хочу ничего инородного в коня. А по тексту похоже придется(
При использовании Меркурия для выписки электронного ВСД чип не нужен. Это две малосвязанные между собой вещи.
Меркурий - перевод документооборота в электронную форму.
Чипирование - идентификация животных более прогрессивными методами.
Меркурий в тестовом режиме работает уже несколько лет, и основные баги в нём уже отладили, а чипирование будут отлаживать ещё очень долго (у Евросоюза на это ушло лет 10).
 
При использовании Меркурия для выписки электронного ВСД чип не нужен. Это две малосвязанные между собой вещи.
Меркурий - перевод документооборота в электронную форму.
Чипирование - идентификация животных более прогрессивными методами.
Меркурий в тестовом режиме работает уже несколько лет, и основные баги в нём уже отладили, а чипирование будут отлаживать ещё очень долго (у Евросоюза на это ушло лет 10).
Успокоили, если это так.
 
спросила сегодня в нашей районной ветстанции про электронные вет. свидетельства и чипирование. во-первых, на полгода это отложат,т.к. никаких регламентов пока нет ( кто будет чипировать и сколько это стоит пока неизвестно). во- вторых дословно :" легче и проще ТОЧНО не будет", вет. свид. в электронном виде теперь будут пересылать напрямую туда, куда едет лошадь, но чтобы их переслали, надо как обычно прийти на вет. станцию ( из дома по электронке сделать не получится). по соревнованиям: сценарий тот же, только пересылать будут по адресу кск, ветеринару
 
вет. свид. в электронном виде теперь будут пересылать напрямую туда, куда едет лошадь, но чтобы их переслали, надо как обычно прийти на вет. станцию ( из дома по электронке сделать не получится). по соревнованиям: сценарий тот же, только пересылать будут по адресу кск, ветеринару
А зачем его куда-то пересылать, если находишься в СББЖ? Мне там же и распечатали.
Электронность имеет смысл, чтобы не ездить в СББЖ - подал в базе заявку, её акцептовали, сам распечатал своё ветсвидетельство и поехал. А когда для подачи заявки всё равно нужно ехать в СББЖ, так уж проще там сразу и распечатать.

А чипы ещё несколько лет будут вводить. По ним вообще ещё нет никакой конкретики.
 
Нам наш вет сказал,что теперь при выписке ветсправки лошадь обязана быть чипированной.А электронная форма уже наверно больше месяца действует.Возможно теперь,при постановке на учет вету будет легче индефицировать лошадь,а не верить любым справкам..
у нас в лен.обл чипирование стоило 800 ре..не знаю как у других?
 
Мне этим летом по 450 р за голову чипирование обошлось (ЛО Гатч.р-н) Правда, обычно спокойно колящиеся лошади психовали, видимо, болезненный укол.
Кто знает, почему лошадям не хотят как собакам, подкожно в районе холки или шеи вводить, почему именно в выйную связку?
 
Подкожно они мигрируют. Лошадка двигается поактивнее и подольше собачки.
Какую выйную связку?! Чип ставится либо внутримышечно (что редко), либо в жировую ткань гребня (что обычно).
 
Правда, обычно спокойно колящиеся лошади психовали, видимо, болезненный укол.
В Германии на жеребячьих кёрунгах наблюдали таврение и чипирование. На таврение (на горячую) жеребята реагировали спокойно, а чипирование вызывало истерику у каждого второго.
 
Сверху