Нек-рейнинг

Снежа

Новичок
Хотелось бы узнать, дорогие форумчане, много ли здесь тех, кто управляет лошадью именно по Нек-рейнингу? И на каком железе.

Дело в том, что у меня есть конь, которого хотелось бы научить такому методу управления. Но все осложняется нашим нетерпением (выкуплен из плохих условий более трех лет назад). Опыт перевода лошадей на Нек-рейнинг у меня имеется: двух ранее обучала данной методике, последний сразу же после заездки освоил. Обучала на обычной восьмерке всех, с одним дошли до безжелезного управления на территории конюшни и рядом с конюшней.
 
Боюсь, вам сейчас напишут, что нек-рейнинг не имеет никакого отношения к спортивному вестерну. А уж езда без железа тем паче.
Но, если отклониться от дисциплин вестерна, то лично я очень люблю этот принцип управления лошадью и на своей частной постоянно его использовала, ведь так проще, легче, удобнее. Лошадь ходила на обычном мягком трензеле, без капсюля.
Но все осложняется нашим нетерпением
Имеете ввиду, он еще не "оттаял"? Не пришел в себя\не доверяет всаднику?
 
Боюсь, вам сейчас напишут, что нек-рейнинг не имеет никакого отношения к спортивному вестерну. А уж езда без железа тем паче.
Но, если отклониться от дисциплин вестерна, то лично я очень люблю этот принцип управления лошадью и на своей частной постоянно его использовала, ведь так проще, легче, удобнее. Лошадь ходила на обычном мягком трензеле, без капсюля.
Имеете ввиду, он еще не "оттаял"? Не пришел в себя\не доверяет всаднику?


Ну я именно нек-рейнингом интересуюсь, полностью вестерн мне ни к чему. Просто чаще сталкиваются все же в вестерне, но на рычажном железе. Потому тут тему и создала.
 
Вы имеете вииду управление лошадью одной рукой или приложением поводьев к шее?
 
Имеете ввиду, он еще не "оттаял"? Не пришел в себя\не доверяет всаднику?

Он чрезмерно любопытен и везде пытается сунуть свой нос, но как можно быстрее. Доверие то есть, но он как я - везде нужно, и срочно.

Вы имеете вииду управление лошадью одной рукой или приложением поводьев к шее?

Я о приложении поводьев к шее (но и при этом все же мне удобна одна рука, но это уже когда лошадь наученная)
 
Тоже в упор не понимаю, о чем речь :)). Почему нек-рейнинг не применим к спортивному вестерну? Какая разница, на каком железе/безжелезе лошадь?
Если опыт у Вас есть, и Вы представляете себе, что это такое, то в чем проблема? Как побороть нетерпение при работе с лошадью?
 
Боюсь, вам сейчас напишут, что нек-рейнинг не имеет никакого отношения к спортивному вестерну. А уж езда без железа тем паче.
Это кто такую глупость сказал?

К сожалению, у нас в России никто особо и не в курсе что такое нек-рейнинг в настоящем его понятии. Для этого надо поездить на уже обученной лошади; помню как в-первый раз я сильно удивилась, что это не просто "приложил повод к шее и лошадка абы как, но повернула". Особенно классно разница чувствуется на трейловых и плежеровых лошадях. Американских :) Европейцы любят ехать на ногах, ибо так привычнее из классики, на оценки особо не влияет, но суть самого нек-рейнинга и основы вестерна теряется.
И нек-рейнинг никак не связан с тем что во рту у лошади. Лошадь должна от внешнего повода быстро собраться, повернуть нос внутрь и повернуть настолько, насколько ей сказал всадник. Хорошо подготовленной лошади достаточно простого касания провисшим поводом, без его набора даже на мм. И ни в коем случае рука не должна пересекать линию шеи (в идеале), особенно важно для трейла, плежера и хорсменшипа. У рейнеров в этом плане чуть по свободнее рамки.

Не совсем понятно чего хочет автор.
 
В первом посте вопрос:
Хотелось бы узнать, дорогие форумчане, много ли здесь тех, кто управляет лошадью именно по Нек-рейнингу? И на каком железе.

Это значит, что меня интересует опыт тех людей, которые не просто сами ездят на лошади, которая управляется по нек-рейнингу. Но и то, на каком железе лошадь этому обучали изначально.
 
Это кто такую глупость сказал?
Здесь я делилась впечатлениями после семинара с Галиной Батуевой:
1. Вестерн - это не нек-рейнинг. Вестерн - это вовсе не управление лошадью от приложенного повода! Нет, нет и еще раз нет.
Галина мне строго запретила вообще прикладывать повод к шее, мол, что за дурацкая манера..:rolleyes:
И получила еще одно подтверждение:
Больше того, даже не мундштук :))
Неверно истолковала? o_O Понимаю, что смысл фразы Екатерины был в том, что "не все вестерн, что нек-рейнинг" и, конечно же, не в мундштуке весь смысл вестерна. Но и так же поняла, что нек-рейнинг - вовсе не отличительная черта этого вида конного спорта, мол, никто поголовно на нем не ездит.
 
Хотелось бы узнать, дорогие форумчане, много ли здесь тех, кто управляет лошадью именно по Нек-рейнингу? И на каком железе.
Использую нек-рейнинг только уже хорошо обученной лошадью. Как правило, мне нужно это лишь тогда, когда переходим на рычажное железо и управление одной рукой.

И нек-рейнинг никак не связан с тем что во рту у лошади. Лошадь должна от внешнего повода быстро собраться, повернуть нос внутрь и повернуть настолько, насколько ей сказал всадник. Хорошо подготовленной лошади достаточно простого касания провисшим поводом, без его набора даже на мм.
Отлично сказано!
Видос хороший, за 2 минуты, и так доходчиво.

Галина мне строго запретила вообще прикладывать повод к шее, мол, что за дурацкая манера..:rolleyes:
Одна из самых больших проблем при обучении нек-рейнингу всадника, это добиться ровного несения собственных плечей. Очень часто, человек начинает сам "падать" в сторону движения, особенно, если лошадь еще "зеленая". И так же, появляется соблазн перенести руку через холку, как раз цитата ниже:

И ни в коем случае рука не должна пересекать линию шеи (в идеале), особенно важно для трейла, плежера и хорсменшипа.
И при этом может натягиваться внешний повод, что является грубейшей ошибкой. Повод должен прикладываться к шее, а не тянуть лошадь за внешний уголок губ. Как раз этот момент показан начиная с 1.05 в видео.
 
Галина мне строго запретила вообще прикладывать повод к шее, мол, что за дурацкая манера..
Думаю, из-за этого:
К сожалению, у нас в России никто особо и не в курсе что такое нек-рейнинг в настоящем его понятии.
Чаще всего люди просто валят лошадь в поворот внешним поводом, роняя ее на внутреннее плечо. Думаю, если б Галя увидела правильную работу поводом, она бы не стала ее запрещать.

Неверно истолковала?
Если честно, уже не помню контекста
 
не помню контекста
Если есть желание, то полный текст по ссылке в дневнике. Про нек-рейнинг я четко спросила "что вообще в вестерне не используют давления внешнего повода на шею? А как же....а ведь..., например, спин, его делают от нек-рейнинга??". Мне ответили: "нет, нет, нет!! Никакого нек-рейнинга вообще!". Мол, что за чушь!
Если я неправильно поняла столь четкий запрет, то готова выслушать и принять его новое истолкование.
часто, человек начинает сам "падать" в сторону движения
Согласна. Ведь когда прикладываю повод, я наоборот как бы открываю внутренним поводом и чуток отвожу внутреннюю ногу, давая понять, что лошади нужно идти туда.
В тот самый момент я точно не валилась плечами, а просто сделала скромную попытку чуть нажать поводом на шею, добавив немного внешнего шенкеля. Но, к сожалению, тот мерин был настолько "деревянным"...что "двигать" его только бульдозером. Мой конь от такого давления уже на луну бы улетел.
К сожалению, у нас в России никто особо и не в курсе что такое нек-рейнинг в настоящем его понятии
Так я надеялась, что вот сейчас тренер мне все и объяснит, а в итоге строго запретил. Потому я и считала, что нек-рейнинг в вестерне - это миф.
Ну, ок, нек-рейнинг был, есть и будет. Но грамотно им пользоваться надо уметь, впрочем, как всем остальным )
 
Последнее редактирование:
Я всё-равно, не сильно поняла, о чём ведёт речь автор, об управлении лошадью одной рукой по пинципам классики, или конкретно о приёме в вестерн дисциплинах - нек-рейнинг? Это как "белое" и "пушистое", вроде, как бывают и вместе, но как-бы разное...
 
Я всё-равно, не сильно поняла, о чём ведёт речь автор, об управлении лошадью одной рукой по пинципам классики, или конкретно о приёме в вестерн дисциплинах - нек-рейнинг? Это как "белое" и "пушистое", вроде, как бывают и вместе, но как-бы разное...

Сва, Вам уже отвечала на этот вопрос выше..... Но так уж и быть, продублирую...


Вы имеете вииду управление лошадью одной рукой или приложением поводьев к шее?


post: 4641666 написал(а):
"Я о приложении поводьев к шее (но и при этом все же мне удобна одна рука, но это уже когда лошадь наученная)
 
нет, нет, нет!! Никакого нек-рейнинга вообще!
Нам Питер тоже так говорил :)))) Вот, нашла цитату из своего же отчета о поездке
Очень внимательно Питер следил, чтобы не рулили руками, особенно на вольтах и поворотах на заду. "Забудь слово "нек-рейнинг" - как-то сказал мне Питер, увидев, что я пытаюсь повернуть лошадь, надавив ей внешним поводом на шею. Рукой только показывается направление поворота, сам же поворот выполняется от ноги. Питер сравнил это с управлением машиной: "когда вам надо повернуть, вы же не тянете руль руками в сторону поворота. Вы поворачиваете руль и нажимаете ногой на газ. Аналогично - с лошадью". "Если вы тянете лошадь в сторону руками, она перенесет вес на внутреннюю переднюю ногу и переставить перед для нее будет проблематично".

Это не значит, что нек-рейнинга не существует :) Просто кое-кому еще рано :)) А вот Питер объяснял на примере своей жены и ее лошади, что значит "нек-рейнинг"
7.jpg


Вот такое касание шеи поводом - это максимум давления. И, как видишь, лошадь поворачивает нос в противоположную сторону. Заметь, что если лошадь не делает этого из положения стоя, она не сделает этого ни на шагу, ни тем более на рыси и на галопе. Поэтому - да. Никакого "нек-рейнинга", пока лошадь не научена гнуться, рулиться, следовать за своим носом и поворачивать затылок от приложения повода к шее. Сам Питер мог полчаса просто сидеть на стоячем коне и учить его поворачивать нос от повода на шее. Нос повернул - давление убрали. Вот где терпение. Чему-то научились - работа закончена.

Но, к сожалению, тот мерин был настолько "деревянным"...что "двигать" его только бульдозером.
И какой же тут нек-рейнинг, если лошадь в принципе своем не выезженная и не гибкая? Тут - трензель в зубы, поводья в две руки и работать-работать.
8.jpg


И да, вспомнила, почему я про мундштук тогда написала :)))
 
Вам тоже всё объясняют, объясняют, а вы не понимаете и не понимаете.
 
Я так понимаю это типа перекличка?
Ну я использую нек рейнинг. Дальше то что?)))

П.с. Я честно, не фанат Гали, может в Израиле такой вестерн, но после американцев уже начинаешь отделять мух от котлет.
 
Сверху