Посоветуте рацион для хобби лошади

Посоветуйте, пожалуйста, как подобрать и сбалансировать рацион для лошади, несущей легкие хобби нагрузки 2-3 раза в неделю (верховые прогулки продолжительностью 1 час). Мне интересно кто как кормит, чем кормит. Желательно, аргументировать, что для чего даете.
Из того, что можно купить свободно в нашем городе - любое зерно, кормосмесь (конного корма нет), отруби пшеничные, травяная мука, жмыхи, кукуруза. Плюс какие подкормки давать здоровой лошади 13 лет (рысак), чтобы была реальная польза, а не деньги на ветер. Цель - здоровое питание, чтобы всего хватало и не было излишеств (отекшие ноги и т.п.). Желательно, подобрать оптимальный рацион из перечисленного выше. Сено дается вволю, выгул не менее 12 часов, гуляет не активно, в леваде не бегает, под верхом - пуля) если это важно. Заранее спасибо.
 
При такой нагрузке из кормов на мой взгляд сена вполне достаточно :)
У меня хоббик с аналогичным режимом работы и образом жизни ест сено вволю и по горсточке ВТМ чисто символически (чтобы не обидно было когда других кормят и замешать подкормки). +я ему подобрала хорошую общеукрепляющую подкормку и даю сезонно льняное масло. Ему более чем достаточно.
 
Мой ест сено в основном. Правда, работает он почти каждый день. Еще он утром и вечером получает по полчашки подсолнечного жмыха + чашку травяной муки. Емкость чашки около 400 мл. Летом травяную муку не давала, потому что трава была, а жмыха давала вдвое меньше, т.е. совсем капельку. Для чего даю? Ну чтоб не обидно было, когда другие едят. И потом, он все же работает рысью/галопом, надо дать что-то сверх поддерживающего рациона.
Из сезонных добавок - даю в феврале/марте льняное масло для линьки. После него - курсом расторопшу, печень поддержать.
 
Мои работают 3-5 раз в неделю, под верхом или на корде. Едят сено в количестве 12-14 кг (точно просто не могу посчитать, хочу надеяться, что не больше :))), утром и вечером - по 200 гр ВТМ (иногда люцерна, иногда разнотравье) + 100 гр отрубей. И днем - 150 гр молотого льняного семени. Плюс витаминно-минеральная подкормка, балансирующая сено.
Толстые и бодрые (иногда даже слишком :))) На таком рационе живут уже лет 5. Он немного избыточен по калориям и белку, но не имею возможности сократить количество сена.
 
Если бы у меня конь был на таком графике, я бы давала какой-нибудь базовый корм любой из марок. Или кашки втм/отруби/жмых льняной плюс балансер.
 
Ой, а можно я тоже присоединюсь, чтобы не флудить кучу тем

Хоббик, с нового года, 19 лет, в работе 4-5 дней, как верхом, так и на корде (1 час)

Сена 14 кг, утром Маршталл Форс - 100 грамм+200 грамм овса (
сушеный яблочный жом (15%);
- шелуха семян подсолнечника (15%);
- хлорид натрия (15%);
- свекловичный жом мелассированный (14%);
- карбонат кальция (12%);
- монокальцийфосфат (8%);
- оксид магния (6%);
- пивные дрожжи (4%);
- рапсовое масло рафинированное (2%). )

Обед Маршталл Сеньор 500 грамм (
- хлопья ячменя (35%);
- хлопья кукурузы (25%);
- хлопья овса (10%);
- пивные дрожжи;
- семена льна;
- яблочный жом сухой;
- льняной экструдированный шрот;
- свекловичная патока;
- хлопья гороха;
- морковь сушеная;
- мелкие пшеничные отруби;
- хлорид натрия;
- пшеничная кормовая мука;
- свекловичный жом мелассированный;
- мука из морских водорослей;
- карбонат кальция;
- монокальцийфосфат;
- оксид магния.)

Ужин - ковш каши

Гуляет часов 8-9

Находится в средней кондиции)), избытка энергии нет.

Что скажете?
 
Последнее редактирование:
Хоббик, с нового года, 19 лет, в работе 4-5 дней, как верхом, так и на корде (1 час)
Гуляет часов 8-9
Находится в средней комплектации, избытка энергии нет.
У меня такой же, и даже кормление похоже, только мюслей в 2 раза больше. И все равно в "средней комплектации" и избытка энергии нет. А нам как раз энергия нужна. Стал немного веселее (изредка изображает коня Василия) только после некоторого увеличения овса в рационе.
В общем, смотря какая цель и что нужно.
 
У меня такой же, и даже кормление похоже, только мюслей в 2 раза больше. И все равно в "средней комплектации" и избытка энергии нет. А нам как раз энергия нужна. Стал немного веселее (изредка изображает коня Василия) только после некоторого увеличения овса в рационе.
В общем, смотря какая цель и что нужно.
С комплектацией было сильно конечно)
Я бы тоже хотела добавить энергию ему, 200 грамм овса только недавно добавила, вот смотрю, что из этого выйдет. Много добавлять боюсь, потому что столько не работает, сколько ест.
 
С комплектацией было сильно конечно)
Я бы тоже хотела добавить энергию ему, 200 грамм овса только недавно добавила, вот смотрю, что из этого выйдет. Много добавлять боюсь, потому что столько не работает, сколько ест.
Мой, по идее, тоже столько не работал, сколько ел, но иногда классические расчеты не помогают, нужно по коню смотреть. По моим наблюдениям, только возвращение овса в виде каши начало давать энергию (но тоже надо понаблюдать, совсем недавно вернули).
Импортные мюсли, где сплошь ячмень/кукуруза, погоды не делали, хотя ел он их килограмма по 3-4 в день (Спиллерс, Додсон, Маршталл). Почти случайно вернули обычную кашу в рацион (кончился мэш и новый не привезли) - эгегей, сказал конь. Теперь вот ищу мюсли с овсом, но чтоб не цельный, а плющеный или микронизированный.
 
Теперь вот ищу мюсли с овсом, но чтоб не цельный, а плющеный или микронизированный.
А чего их искать? У многих производителей такие в линейке представлены. У Динавены спортивная линейка,там овес микронизированный. Актив 50, Актив Про. У Паво, у Кавалора есть.
 
А чего их искать? У многих производителей такие в линейке представлены. У Динавены спортивная линейка,там овес микронизированный. Актив 50, Актив Про. У Паво, у Кавалора есть.
Ни Динавену, ни Паво, ни Кавалор мы не едим. Ну и "искать" не всегда означает, что я бегаю по городу с фонариком в полных непонятках. "Поиск" может быть процессом подбора лучшего варианта от любимых конем производителей.
 
Ни Динавену, ни Паво, ни Кавалор мы не едим. Ну и "искать" не всегда означает, что я бегаю по городу с фонариком в полных непонятках. "Поиск" может быть процессом подбора лучшего варианта от любимых конем производителей.
А чем-то концептуально отличается динавена-паво-кавалор от спиллерс-марштал-додсон? Просто интересно стало, по каким критериям едите-не едите. Тем более, что качество кормов одинаковое, вплоть до того, что Динавену и Спиллерс на одном заводе делают. В чем вы видите разницу?
 
В чем вы видите разницу?
В коне, например. Однако не думаю, что публичные размышления одного ЧВ с одним конем и долгая история подбора кормов для этого одного коня кому-то действительно интересны. Могу только лишний раз посетовать, что единственные корма, которые мы с конем нежно любили и которые отвечали всем нашим запросам - немецкие Balios - давно ушли из России.
 
Последнее редактирование:
Назаводили дармоедов)))))

У меня один хоббик живет на сене+ утром и вечером горсточка каши из жмыха/жома/отрубей/дробленки, иначе нервничать будет, война войной (диете диетой), а обед по расписанию.
Второй на сене без концентратов тело не держит(( поэтому ест все вышеперечисленное в размере 0,5 кг каждого ингридиента утром и вечером. На одних жмыхах, без зерна, так же становиться похожим на скелет.
 
А чем-то концептуально отличается -кавалор от -марштал? Просто интересно стало, по каким критериям едите-не едите.
Ели кавалор,когда Маршталла не было, лично по своему могу сказать, эффекта ноль. Пробовали разные, вплоть от базовых, до турнирных. Даже шерсть не заблестела. ( ели всю зиму прошлую)
Маршталл едим третий месяц, шерсть блестит, конь подруги, после долгого восстановления (Хобл)начал на глазах набирать вес спустя две недели.
Поэтому только Маршталл и никогда больше кавалор)
По остальным, увы, ничего сказать не могу, дабы не пробовали
 
У меня голштин, 15 лет, 176 в холке, бывший спортсмен. Нагрузки шаг, рысь только когда сам предлагает, 2-3 раза в неделю. Оооочень плохо держит тело. Долго подбирали, чтобы и тело держал и не носился как ужаленный, ибо артроз, и лишних резких скачков хотелось избежать.
На данный момент по рациону: сено у него постоянно в доступе, но особо много не ест(соседка кобыла съедает в 1,5 раза больше), думаю около 10-12 кг. Завтрак: 400 г овса. Обед: 300 г отрубей+300 г подсолнечного жмыха. Ужин: 400 г жома+300 г ВТМ люцерны или разнотравья, меняем как заканчивается мешок.
Стал блестеть, попка округлилась, веселее и живее чтоли, правда стал предлагать побегать, но в леваде ведет себя чинно и вальяжно, без молодецких выходок)
 
Сверху