Проблемы с кожей. Лишай, дерматит

Ну так вы напишите, что сделано - какие обследования и какие результаты. На основании чего сделаны выводы. Какое лечение лошадь получила и какие результаты были. Есть ли периоды полной ремиссии? Или нет. Когда происходят рецидивы. Вы хотите помощи, вам задают вопросы, но вы на них как-то странно отвечаете. Я вам два раза написала зачем еще можно делать соскоб, вы меня не слышите. Анализы и рентгены делаются для уточнения диагнозы. Тот же уомянутый гайморит лечиться иногда даже и без антибиотиков. Все зависит от квалификации врача, самого пациента и опять же течения патпроцесса..
 
Если у вас есть ветеринар и диагноз, то зачем спрашивать на форуме, перепроверяете ветеринара? Никогда не поверю, что ветеринар не посоветовал бы сделать соскоб. Золотая жила? Соскоб стоит не дорого.
Здесь вы никакой информации о диагнозе от ветеринара не озвучили. Вы написали о проплешинах, вам ответили. Но оказывается есть и вет и лечение, вот только это тайна за семью печатями.
Если происходят рецидивы, то лечение не эффективно. Йод - это вообще прикол. Занимаетесь самолечением и гаданием на кофейной гуще.
Мне можно не отвечать)) из темы ухожу. Уверена, витаминки А и Е вам помогут)))
 
Последнее редактирование:
Такое ощущение, что я написала "лошадь уже облезла, остались только уши, мазали жидким азотом и раскаленным свинцом - ничего не помогает, назначьте нам антибиотики по интернету". С каждым очередным "приступом" мы справляемся, вопрос в рецидивах. Я не просила ставить диагноз и назначать лечение, я спросила, на что обратить внимание и какие средства еще есть, о которых мы забыли или не знаем. Вопрос был адресован к тем, кто сталкивался с подобным лично, и к тем, кто хорошо понимает природу проблемы. Собственно, эти люди и дали искомые ответы. За совет сделать соскоб спасибо, его мы тоже учтем. Но бежать теперь сломя голову в лабораторию я не собираюсь. Как не собираюсь лечить лошадь по интернету. В том, чтобы попробовать безвредные средства, посоветованные в интернете, не вижу ничего плохого. Вам прям припекает, что я хочу в рацион масло с витаминами и цинк добавить? А если это действительно поможет, вас вообще разорвет?
 
не варенное, просто сырое(
А добавляла в еду или так давала? Я тут на днях дала горстку с руки Капусте - вроде жевала :))

душит жаба на вызов ветеринара
Да, учитывая, что ветеринар прям на конюшне :))

А сколько витамина Е лошадь получает из корма (примерно)?
Очень сильно зависит от сена - через 2-3 месяца после уборки содержание витамина Е в сене падает уже примерно на 70%. Так что, думаю, что начиная с сентября-октября не больше 200-300 МЕ (это если не считать лён и готовые корма). Но лен тоже много не добавит (учитывая дневную дозу), а готовые корма - надо смотреть, бывают очень разные по содержанию Е.
 
@Sara а если в льняное масло еще витамин А добавлять, то в какой пропорции с Е? И может ли от А быть передозировка у лошадей?
 
Я описала все в первых сообщениях.
Вы серьезно? У лошади был лишай? Вы его диагностировали? Пролечили, а он дает рецидивы? Или лошадь лечили-лечили не известно от чего, на всякий случай ото всего и в итоге получили аллергию и неизвестно какие дерматиты? Вы вообще понимаете что описали?
То лишай, то аллергические или какой другой природы дерматиты.
Вы пишите что лошадь получает лечение, ветеринар был, диагноз поставил. Огласите этот диагноз. Или его нет. Одни лишь догадки. Я конечно понимаю, что те кто делает анализ для деферинцирования диагноза, они дураки и золотая жила для аптек и врачей. Но как тогда назвать тех, кто лечит не известно что, по советам из интернета и при этом банально не понимая разницы между лишаем и аллергией, записывая все подряд полагая что все едино. При этом откровенно запуская паталогический процесс, вот даже уверенна что перестраховываясь используются клинически не эффективные дозы препаратов, тем самым развивая более устойчивых возбудителей болезни.
том, чтобы попробовать безвредные средства, посоветованные в интернете, не вижу ничего плохого.
Безвредные средства, это миф. Назначая то или иное средство мы должны знать диагноз, должны знать состояние лошади, должны знать ее индивидуальные непереносимости, аллергические реакции, хронические или сопутствующие заболевания. Главная заповедь не навреди. Давать советы по лечению не зная диагноза,то ли лишай, то ли аллергия, то ли какой то дерматит, лично я не решилась бы.
А если Вам не нравятся советы, и не нравится то что для эффективного лечения нужен диагноз, ну что тут сказать.
Такое ощущение, что я написала "лошадь уже облезла, остались только уши
Это еще впереди. При таком подходе запросто.
 
А если Вам не нравятся советы, и не нравится то что для эффективного лечения нужен диагноз, ну что тут сказать.
Советы мне нравится, мне не нравится, когда "лечат" меня. Диагноз был - лишай. Или как по-научному? Дерматомикоз? Как ставился - спросите у ветеринара. Ставила не я. Про аллергический дерматит - имела ввиду сопуствующие лишаю. Раздражение, если простым языком. Грубо говоря, не пролиняла, потела, чесала, снова потела, снова чесала, плюс мухи (гуляет полдня) - когда побрили, стало быстро проходить. Побрили и начали обрабатывать целиком. Ну и заматывать в антимоскитку. Аллергия, возможно, не очень точный термин. Аллергический компонент в том же смысле, в каком любой кашель включает аллергический компонент.

Если вкратце - когда-то сто лет назад кто-то притащил лишай на конюшню. Почти все лошади плешивили. Прививали тогда планово. Мазали всех йодом. У всех все прошло, но спустя какое-то время (точно не скажу, несколько месяцев, год), у двух лошадей появился очень странный лишай - в один день, площадь поражения более 10 кв см, практически кровавое месиво. Подумали, что подрались в леваде. Оказалось, что лишай. Мазали, прививали, все прошло. И с тех пор у одной из них (старше и заметно менее здоровой) попер лишай. Все время в одном месте. Пройдет и через какое-то время появляется. Потом вроде все утихло. И вот весной опять появилось пара проплешин. И пролиняла очень плохо. Потела сильно, чесалась, мухи жрали, расчесывалась до корок. Решили побрить - оказалось, она почти вся в лишае. Под шерстью было не видно. Пришли к выводу, что он постоянно появлялся потому что мазали только в одном месте, а он был везде. До осени мыла, мазала. Все прошло. И недавно опять посыпало. Намного меньше, конечно. Частично побрила, мыла мазала. Прошло.
Не очень вкратце получилось)
 
А как то конюшню и средства ухода обрабатывали? Если есть возможность, производите обработку денников, левад, средств ухода. Пользуйтесь для каждой лошади своей щеткой, скребницей и т.д. Что то из вашего описания мне кажется что лишай у вас там как эстафетная палочка передается, не исключено что лошадь то вылечивают, а он сохраняется где то в леваде, в попоне и т.д. и происходит повторное заражение. Тут конечно сложно обработать и конюшню, и левады, потому то надо что бы все в этом принимали участие. А когда один пытается все за всех сделать, а другим ничего не надо, получается мартышкин труд. И соблюдайте осторожность, лишаем люди тоже болеют.
З.Ы. Кстати, йод довольно эффективен для лечения лишая. Но не тот который в любой аптеке продают, а десятипроцентный. Его раньше изготавливали на заказ, сейчас не знаю. Но учтите, йод довольно быстро теряет свою концетрацию, в прок закупать смысла нет, выдохнется.
 
И может ли от А быть передозировка у лошадей?
От А (и Д) может, они как раз накапливаются печенью и плохо выводятся. Как ни странно, с каротином в сене не все так плохо, особенно если сено зеленое. К тому же витамины А и Д очень любят добавлять во все подкормки и корма. Поэтому в плане витамина А я бы ограничилась полкило морковки, ибо натуральным каротином переборщить нельзя.
 
знаете, пришлось с таким столкнуться , хоть и веты говорили, что переболевшие и привитые животные приобретают имунку на 6 лет, фигушки
Астай, смотрите личку
 
А как то конюшню и средства ухода обрабатывали?
С тех пор, когда лишай был на всех конях, прошло уже несколько лет. Ее щетки, попоны и пр. уже неоднократно стирались и мылись дегтярным мылом. Ну и у остальных тоже. И подстилка несколько раз полностью менялась. Спец средствами обрабатывать не хочется, боюсь, что еще и конкретно на них пойдет реакция.
Полностью лишай не истребишь, он же живёт на той же коже, как уреаплазма живёт в микрофлоре. Но лезет только у нее. Потому и фокусирую внимание на рационе. Гормоны, аллергия и индивидуальные реакции тоже держатся в уме, но пока самое очевидное - рацион.

Про йод, кстати. Когда она вся была дырявая летом, взяли бетадин йод. Не знаю, насколько он йод, но от лишая помогает не хуже, но при этом не раздражает и не жжет так кожу
 
Полностью лишай не истребишь, он же живёт на той же коже, как уреаплазма живёт в микрофлоре. Но лезет только у нее.
У меня Бабуля, когда ей было уже под 30 - чуть что, покрывалась власоедами и мокрецами. И при том, что она гуляла в общем табуне и жила в общей конюшне, больше никто ими не заражался. Просто иммунитет в этом возрасте был уже совсем низкий, и чуть какое-то напряжение - он не справлялся
 
Ну, если помнишь Арагви..)) Она, конечно, не такая уж старушка, но с напряжением проблем нет - только дай повод, она и сама напряжется, и тебя напряжет)
 
Ну да.. По составу как раз то, что приходит в голову - богатые цинком травки и лён
Не думаю, что там это главное - есть мюсли, где этого добра больше, но как кожные они не позиционируются. Мне кажется, там основная фишка в глине как энтеросорбенте. Если ошибаюсь - пусть знающие люди меня поправят ))
Имхо, попробовать можно, вариант-то бюджетный, судя по описанию - от 700 до 1500 г в день как добавка к основному корму, мешка хватит, чтобы заметить разницу и хоть какую-то эффективность, а по северу МО еще и доставка бесплатная. Мы вот сейчас с севера на юг переехали, один мешок мне никто не повезет, а так бы попробовала - мы мокрецы долгоиграющие с севера привезли, тоже рецидивирующие: местное лечение помогает, но только на время ((
 
Не думаю, что там это главное - есть мюсли, где этого добра больше, но как кожные они не позиционируются. Мне кажется, там основная фишка в глине как энтеросорбенте. Если ошибаюсь - пусть знающие люди меня поправят ))
Имхо, попробовать можно, вариант-то бюджетный, судя по описанию - от 700 до 1500 г в день как добавка к основному корму, мешка хватит, чтобы заметить разницу и хоть какую-то эффективность, а по северу МО еще и доставка бесплатная. Мы вот сейчас с севера на юг переехали, один мешок мне никто не повезет, а так бы попробовала - мы мокрецы долгоиграющие с севера привезли, тоже рецидивирующие: местное лечение помогает, но только на время ((
Про глину правда уже где-то говорилось. Но уже не вспомню что и где)

Про мокрецы. Мы обычно мажем ямом, и прикол в том, чтобы какое-то время после того, как они прошли, продолжать мазать. Если не проходят, то то же самое под ватник. Если ям не помогает, то синтомицинкой, а если совсем адовые, то компрессы с димексидом.
 
Иммунитет (а рецидивы грибка - это иммунная проблема) правится экологией, питанием, витаминами и гомеопатией (энгистол, псоринохель, коэнзим и т.д.).

Про человеческие витамины - у меня был крайне неудачный опыт использования Е в капсулах, пила сама и давала собаке. обе облезли конкретно. С тех пор пью сама и животным, понятное дело. даю тривит или тетравит. Сама всё детство страдала всякими высыпаниями, диатезами и аллергиями, сейчас иногда по весне подсыхает кожа на руках - начинаю пить тетравит (обычный, для инъекций), проходит очень быстро. Всякие кожные бяки всегда лечу изнутри (витамины и гомеопатия) и, если надо (явно сел какой-то злой возбудитель, есть зуд или трещины и т.п.) - снаружи. После того, как внешние симптомы уходят, продолжаю витамины и гомеопатию ещё некоторой время в поддерживающем режиме и обязательно даю гепатопротектер - растаропшу, например. Если только мазать, то, в случае слабого иммунитета, болезнь как бы консервируется, прячется, её не видно, но она сидит и ждёт "иммунной дыры". На сильный иммунитет никакой грибок не сядет, а на очень сильный - даже насекомые. У меня собака была такая, на ней до 8ми лет ни одной блохи и ни одного клеща не было ни разу, не говоря уже об инфекциях и прочих радостях.
 
В качестве рассуждения.
Обратите внимание на печень. Довольно часто сталкивалась с дерматитами непонятной природы у разных животных(лошади, собаки, люди))) Тоже местное лечение помогало, но ненадолго. Уже всю голову сломала себе. А потом как-то картинка сложилась в голове, что при барахлящей печенке(не обязательно в анализах будет какой-то швах), функцию выведения всякого такого из организма на себя частично перенимает кожный покров. И начинают ползти все эти болячки мокнущие, перхоть, пупыри...
Может подавать что-то очищающее для печени? Да и просто от общей интоксикации что-нибудь мягонькое травяное.
Не лошадь конечно, но собаку свою я от дерматита простой травяной прикормкой избавила)(именно очищающая для печенки, ветаптечная)
 
Сверху