Счастливый атлет - как работает на практике?

Bettel

Pro
Сейчас много разговоров о термине "счастливый атлет" и о том, что лошадь должна любить свою работу. Но вот сегодня у нас выездковый народ слегка собачится на тему видео ниже. Суть вопроса, что по словам очевидцев лошадь себя так ведет на ВСЕХ разминках (то есть это не единичный случай прихода/плохой день). То есть как бы явно не выглядит, как счастливый атлет. Всаднице приходится очень ээээ физически его строить (если что то лошадь огромный квпн, за 180 см). При этом когда он бежит, то бежит на 71-75%. Дык вот суть спора, как вот в такие разминки вписывается концепция "счастливого атлета" и вообще какое у нее практическое применение
View: https://www.youtube.com/watch?v=e8TC9H0i5Xc
 
наверное лучше быть счастливым атлетом, чем пахать в шахте или умирать на поле боя со вспоротым брюхом.
 
ИМХО, атлет не атлет, в пень. В смысле на колбасу)
Нееее, на колбасу не предлагают. Предлагают стюардам снимать таких лошадей с соревнований, потому что борьба с лошадью противоречит концепции "счастливого атлета" (и создает неправильный имидж конного спорта). Это заставит спорстменов не тянуть таких лошадей, а например продавать любителям в более низкие уровни, где возможно лошадь будет более рада сотрудничать. Если это единичное поведение, то человек будет просто раз снят с соревнований, а если лошадь ведет себя плохо все время и человека снимают раз за разом, то будет повод задуматься. Но большой вопрос, где проводить черту?
 
Но большой вопрос, где проводить черту?
Три раза сняли за сопротивление на стартах - не допускать к соревнованиям этого уровня год. После этого еще три попытки и дисквал пожизненный коню и год на любых стартах всаднику) Как вариант)
 
Музыка такая, что я сейчас пойду шлем надену, возьму меч и пойду на Иерусалим :D

Ну, сложная лошадь, да. Но нигде не прописано, что любая лошадка всегда обязана быть паинькой. Это же априори невозможно.
 
Беттель, была в жизни такая ситуация с лошадью, жеребец, стали давить яйки, очень яркой была жеребцовость, подзамкнулся на шенкель, вы же в курсе, что жеребец идет на боль? поздно кастрировали, но поведение осталось, мог бежать , а мог и не бежать, так и тут, наверное
 
Ну, сложная лошадь, да. Но нигде не прописано, что любая лошадка всегда обязана быть паинькой. Это же априори невозможно.
Вопрос, который вызвал возмущение общественности: не то, что это иногда случается, а что конкретная лошадь всегда разминается в "драке". И что счастливым атлетом не выглядит, а выглядит как будто ненавидит выездку. Так смысл допускать таких животных? Ну и типа такие животные создают спорту плохую репутацию.
поздно кастрировали, но поведение осталось, мог бежать , а мог и не бежать, так и тут, наверное
Понятия не имею! За что купила, за то продала.

Знаю точно, что это не "богатая дурочка купила себе лошадку". Британи сама выездила Ол Ина с 4 лет.

Три раза сняли за сопротивление на стартах - не допускать к соревнованиям этого уровня год. После этого еще три попытки и дисквал пожизненный коню и год на любых стартах всаднику) Как вариант)
Как вариант да. Но вопрос скорее не когда уже сняли, а в какой момент на разминке снимать? За каждую свечку или козел? За силовую езду? То есть где проводить грань.
 
Эх. Мене сейчас посчастливилось работать на похожем коне. Когда в "духах" он работает как бог! Его очень хорошо судят. Он прекрасно выезжен до СП1. Но он непредсказуем. Может бежать, а может устроить цирк.
И ничего у него не болит\беспокоит. Просто вот характерец.
Почему запрещать стартовать такой лошади мне не очень понятно. Тем более если лошадь "выигрышная".
Там и так вариантов мало - забычит на боевом и едь домой.
 
Почему запрещать стартовать такой лошади мне не очень понятно. Тем более если лошадь "выигрышная".
Тэкс, еще раз: по словам очевидцев на разминке он бычит всегда, каждый раз. Но может тоже самое и на боевом поле устроить в дополнение.
Вопрос в том, можно ли считать эту лошадь "счастливым атлетом"? Ведь правила ФЕИ говорят, что цель выездки - это развить счастливого атлета "The object of dressage is the development of the horse into a happy athletet hrough harmonious education..."
 
Ну не знаааю... Запретить такой паре выступать из-за сбоев на разминке?
А рядом в теме ролик обсуждали любителя неготового на хорошем коне,, который по езде хлыстом не стеснялся "счастливого атлета" прикладывать и это нормально :D, лошадка ж не бычила.
Мир сходит с ума :cool:.
 
Последнее редактирование:
И что счастливым атлетом не выглядит, а выглядит как будто ненавидит выездку.
Это очень странный спор, если честно.
Лошадь не может любить или не любить выездку. Это же лошадь. Животное. «Счастливым атлетом» она тоже быть не может. Да, у лошади есть разум, но не до такой степени.
А то, что у других спортсменов лошади не бычат, вообще не значит то, что они счастливы. Ну, они делают то, чему научены, делают это годами, с заездки и до пенсии. Кто-то, как лошадь женщины из соседней темы, терпит, терпит и работает, кто-то, как эта лошадь, постоянно «высказывается».
Я вообще знала лошадей, которые дома вели себя отлично, но на боевом поле, прекрасно зная, что наказание если и будет, то неощутимо, путали берега...

Хотя я хз. Скорее всего, это я что-то не понимаю просто.
 
Есть Америке одна девушка, которая вырастила и выездила очень сложного коня. На Олимпиаде еще выступили. Так вот, на первом видео моменты не самые красивые, согласна. Но всадница там не делант жести, имхо.
 
Сверху