Как покупают и продают лошадей

И да. я уверена, что какая бы ни была безнадёжная операция, это плюс опыту нашим врачам. Это цинично, но учиться надо.
Учиться надо и обязательно, тут я всеми ногами за. Вот только чему научились врачи в случае зэта?
- что если поставить штифт не того размера он будет мигрировать и болтаться как карандаш в стакане
- что без нормального подвеса ничего не выйдет
- что гноящаяся дыра в плече с торчащим из нее штифтом сама не заживет

Офигеть прекрасные результаты обучения.
 
Никак. Об чем и речь. Ну и доступ то как раз можно и на трупах отрабатывать.
ну попробуй) А потом сравни с "на живом".
Я тебе больше скажу) Когда я училась, "зеленые" пытались активно внедрять всякие там макеты для обучения студентов. Стоили они как космический корабль, но гуманно же и многоразовые. Только вот тот их ученик, который миллион раз делал руменотомию на эмуляторе (куда более достоверном чем просто труп, а с подключением к давлению и крови и т.д.) на живой коровке совсем растерялся и налажал. И хорошо что то было в институте и при преподавателях, самому на практике было бы совсем грустно ;)

И те врачи, кто делал операцию Мальборо - тоже ко многому были не готовы. Сами говорили. Но им повезло больше, а Сучкову меньше. Вот и все.

Простите @Тера , что в вашем дневнике завелось, но продолжу.
В моей практике была кастрация единственная полного крипторха. У хозяйки не было денег, у меня далеко не полный набор инструментов, ни клиники, ни ингаляционного наркоза, ни даже "живого" наблюдения за операциями. Литература и все. Но была возможность попробовать, а хозяйка (зная о рисках и т.д.) готова была оплатить мое "попробовать".
В помощниках - три колхозника. И знаешь, получилось, конь жив, здоров и бегает.

А его брата кастрировали врачи с опытом на две головы больше чем у меня, в клинике, вдвоем, тоже без личного опыта, но со стажировками. В итоге промучались два часа и яйца на нашли, через полгода оперировал другой врач повторно и удачно.

Просто мне повезло, им нет. И да, на форумах на это деньги не просили.

А на весну собираюсь кастрировать кобылу. И тоже - я этого никогда не делала, клиники нет, на счет того что все предусмотрю - тоже не факт... На кошках и трупах эту технику не отработаешь. Ну никак, приходиться соглашаться на тех, кого хозяевам не жалко.
 
Да ничего-ничего, мне интересно )))

На самом деле экспериментальных операций у меня на практике было несколько. Подрезание сухожилий у жеребенка (на травке под конюшней) с последующим гипсованием и совсем недавно при защемлении паховой грыжи экстренная кастрация и ушитие. Тоже в полевых условиях -- ноги в стороны растянули, на голову сели и с надеждой на чудо. Под седацией, но не на ингаляционном наркозе и не на столе. После долгих уговоров и обещаний, что претензий не будет.

А еще из экспериментов -- зашивание полностью (!!!) перерезанного ахилового сухожилия, с последующим гипсованием на свежую рану. Правда, у пони. Поправилась полностью. Этот опыт сейчас соберусь с мыслями и опишу.
 
Тут вопрос скорее в том, что в случае зэта объем и качество опыта не соответствуют мучениям лошади и потраченному баблу.
 
Тут вопрос скорее в том, что в случае зэта объем и качество опыта не соответствуют мучениям лошади и потраченному баблу.
Там расходы прекрасно посчитала @Жужа. Операция сделана по себестоимости, а конюха, фельдшера и собственно клиника не обязаны заниматься благотворительностью.
Я уже писала - скорее всего было так "можем попробовать без гарантий, будет стоит столько и столько". Соглашаться или нет - это уже дело хозяев.
 
И все так останусь при мнении, что с грубым нарушением технологии, хоть по себестоимости, хоть без себестоимости...
 
Ну это все же надо отделять, а то там такие мнения звучали, что всех задевает сам сбор средств. То есть если на общественные деньги это жестоко, а если бы было на хозяйские то это жестокостью уже бы не считали. Двойные стандарты.
Сам опыт - это огромный урок. Была куча непредвиденных моментов, не продуманных заранее. И выбор фиксации не самый удачный. И это такой огромный опыт для врача, просто офигеть какой. И на месте доктора я бы изучала дальше возможные варианты с учетом вскрывшихся обстоятельств, мотала на ус, а если бы вдруг пришли бы ещё раз пациенты с просьбой попытаться, попробовала бы еще. Это если бы я была ветврачом
 
Ну это все же надо отделять, а то там такие мнения звучали, что всех задевает сам сбор средств. То есть если на общественные деньги это жестоко, а если бы было на хозяйские то это жестокостью уже бы не считали. Двойные стандарты.
ИМХО, но по отношению к животному это жестокость. Особенно учитывая вероятности положительного исхода и степени последующей реабилитации, но почти все в процессе обучения наработки в какой-то степени жестокость, взять те же клинические исследования - разве не жестко давать одному пациенту плацебо, теряя драгоценное время, а другому реально работающее лекарство и потом "в опытной группе выживаемость 90%, в контрольной 20%".

В плане денег - если бы сбор проводился под соусом "мы понимаем, что шансов мало, но это возможность получить опыт для врачей и мизерный шанс для лошади остаться полным инвалидом пройдя через жестокие мучения", денег бы собрали мало, но возмущений на тему этих денег было меньше (а группа орущих что веты и клиника должны бесплатно - больше).

ИМХО, свою лошадь я бы такому при переломе плеча не подвергла и сама не согласилась, потому что шансы на успех мизерные, восстановление не реально. Будь вероятность успеха выше - другое дело.
 
Ну вот меня именно это покоробило в высказываниях, получается что если б на свои, то сразу перестало бы быть жестоким. Но вот лошади одинаково больно независимо от того на какие деньги.
В случае с плечом - ну вот у Теры получилось. С кучей оговорок конечно, но получилось. Если бы в Максиме дело закончилось также, то имело бы смысл. Но нет.
Но рассуждать на тему что доктор никакого опыта не получил тоже неправильно, согласись.
 
Тут вопрос скорее в том, что в случае зэта объем и качество опыта не соответствуют мучениям лошади и потраченному баблу.
Сравнение может, не совсем корректное. Но лабораторные животные каждый день мучаются при испытании на них новых человеческих лекарств(и сознательном, целенаправленном заражении, обработке канцерогенами, введении раковых клеток и тд.) . И далеко не всегда эксперименты удачные, и мучения того вроде как не стоят и бабло тоже. Хотя стоят они или нет, это узнаётся много позже, когда апробированный много раз на животных препарат начинает помогать людям.

Представь, что Зет, это такое же животное, все желающие скинулись на проведение эксперимента. В целом он не удался. Но в частностях положительные моменты есть. Как и у лабораторных. Только Зет травмировался случайно, а не спецом ему плечо ломали, чтобы посмотреть зарастёт или нет.
 
Проблема опыта с зэтом в нарушениях технологии, грубо говоря. Это как при испытаниях новой марки асфальта постелить его на газон и после этого делать выводы об асфальте.
 
Сверху