Заметки конного шопоголика

:eek: как то всех коней так паркую (ну, с кем регулярно работаю, и есть куда парковать) и не знала, что это "по Тристану":D
С одним проблема, он сам подползает так впритык, что сев, ещё думаешь, что надо не вперед трогаться, а вбок, ибо он чуть ли не на табурет ко мне влезает, и в итоге он (табурет) частично под конем оказывается...
 
а можно ссылочку на видяшку, где Тристан это объясняет? Уж больно понравилось:)
Ой, я смотрела месяца два назад....Уже не помню, где оно, но точно не на ютубе. Скорее всего на его канале в Фейсбуке.

:eek: как то всех коней так паркую (ну, с кем регулярно работаю, и есть куда парковать) и не знала, что это "по Тристану":D
С одним проблема, он сам подползает так впритык, что сев, ещё думаешь, что надо не вперед трогаться, а вбок, ибо он чуть ли не на табурет ко мне влезает, и в итоге он (табурет) частично под конем оказывается...
Ну вот я годами стою в спортивных кск, ни разу за годы не видела, чтобы кони парковались сами из любого положения. Везде их подводят к тумбе параллельно и всадник садится. Это хорошо, что оказывается в не спортивных конюшнях кони у всех сами паркуются)))
Это не сама парковка "по Тристану", а решила научить его парковаться, увидев у Тристана, и использовав его метод.
Правда я пару этапов гнусно перешагнула, просто подвела коня к тумбе неровно и стучала хлыстиком пока до него не дойдет. Зачем изобретать велосипед, если можно по-простому. Так что оно все таки не "по Тристану", а навеяно его самопаркующимися конями, которых он подводит вообще правым боком или перпендикулярно тумбе.
 
у меня вот как у Fiona_Po в том смысле, что коня можно подвести к возвышению, аккуратно выставить, и сесть. Собственно, я обычно так и делаю. Но сам не паркуется. Обратно - "с верха на землю" - он паркуется по голосовой команде. Тут было проще. Он как осознал, что это конец работы - сам к парковке бежит:))) Ну и на начальном этапе, когда объясняла, как именно надо встать - под верхом его проще "утрамбовать", как удобно:))
 
мы не по Тристану учились, 15 минут и вуаля. Видео не могу добавить никак:(((
 
у меня вот как у Fiona_Po в том смысле, что коня можно подвести к возвышению, аккуратно выставить, и сесть. Собственно, я обычно так и делаю. Но сам не паркуется. Обратно - "с верха на землю" - он паркуется по голосовой команде. Тут было проще. Он как осознал, что это конец работы - сам к парковке бежит:))) Ну и на начальном этапе, когда объясняла, как именно надо встать - под верхом его проще "утрамбовать", как удобно:))
на самом деле очень просто. Еще проще, чем в инструкции @Mirage_lav )) Если конь уже знает уступки задом от хлыстика, то берешь коня, подводишь к тумбе таким образом, чтобы ему до идеальной парковки оставалось сделать шаг задом к тумбе. Стучишь хлыстиком по дальнему полупопию, пока до него не дойдет уступить и сделать этот шаг. Потом хвалишь, даешь вкусняшку. Повторяешь, он уже делает два шага. А потом конь сам уже понимает что к чему и паркуется от легкого прикосновения хлыстиком, а далее уже и без прикосновения. У меня это заняло около трех подходов к тумбе. И почему я раньше без этого жила))))
 
мы не по Тристану учились, 15 минут и вуаля. Видео не могу добавить никак:(((
Добавляйте видео, как ваши лошади паркуются))
Почему не добавляется? Заливаешь видео в ютуб, контакт или фейсбук или куда-нибудь еще, хоть в радикал, главное, чтобы оно было открыто для доступа. И добавляешь сюда ссылку через кнопочку "медиа".
 
Я тут недавно коня научила парковаться к тумбе (по Тристану). Оказалось это жутко удобно. Не нужно вообще думать как его подводить к тумбе, кое-как подвел, оно само запарковалось) Теперь он самозапарковывающийся конь.
Прикольно!!!
Надо будет и нам заняться :).
 
Стучишь хлыстиком по дальнему полупопию, пока до него не дойдет уступить и сделать этот шаг.
Это кстати супер полезная вещь :) если лошадь этому научена то потом можете с лёгкостью делать траверс и принимание на себя в руках :) вообще все вокруг в обморок попадают. Можно будет в гуры записываться :D
 
Последнее редактирование:
Добавляйте видео, как ваши лошади паркуются))
Почему не добавляется? Заливаешь видео в ютуб, контакт или фейсбук или куда-нибудь еще, хоть в радикал, главное, чтобы оно было открыто для доступа. И добавляешь сюда ссылку через кнопочку "медиа".
вот ютуб меня заблокировал, контакт не вставляет:((( сейчас попробую через радикал
 
Мы вот так учились ) Как первый этап заездки - уверенная парковка ко всему - стремянка, табурет, тумба, забор... Вообще это возможно мой "таракан", но мне кажется что добровольно и спокойно паркуясь и не двигаясь с места без команды лошадь выражает свое согласие на все что за этим последует. И без этого не нужно на лошадь садиться.
 
очень полезная вещь, да. Мы как раз пытаемся над этим работать:) У меня проблема другая - у меня странный конь, и мне никак не удается объяснить ему, что надо сделать один! шаг. Т.е. Чуть прикоснулся хлыстиком - 0, легкий тынц! - ноль, с той же силой, но два "тынц!" - лошадкина попа улетает аж на 3 шага (чуть сильнее, но один - эффект тот же). То же самое, если просить рукой в зоне "за подпругой".
Дошли до маразма. Пришлось научить его команде "Шаг!", которая означает, что надо сделать один! шаг и остановиться. Вперед-назад освоили, теперь пытаемся освоить вбок.
Без этого - парковка с земли не получается. Потому что дурное животное, из-за избыточного старания или отсутствия мозгов врезается в тумбу, а потом обиженно сообщает, что хозяйка дура, не видит что-ли, что тут хрень стоит? И вообще отказывается туда подходить:( Как не удивительно - под верхом такой проблемы при просьбе поворота на переду практически нету.
 
Видео у меня нет, меня некому снимать, да и некогда, но моя паркуется вообще сама, мне надо залезть на тумбу и все, можно и за уздечку не браться. А раньше, если никто не помогал, я на неё заскакивала чуть не на ходу, она стартовала сразу. А так как я трус,и когда осталась с ней один на один без берейторов, тренеров и коноводов, пришлось быстро обучать "скотинку", теперь нет проблем. Я ещё ее учила, чтобы она стояла какое-то время, после того, как я села, чтобы я спойкойно взяла стремена, разобрала повод. Теперь мой тренер все время хихикает и вспоминает времена, когда мне коновод и лошадь держал , и стремена на ножки одевал, издевается надо мной, говорит, что было смешно, как в Ералаше: "Бабушка...!" Подержи, посади, дай хлыстик, перчатки забыла, а где моя жокейка... Тогда я даже не задумывалась, что можно и нужно по другому, в смысле проще лошадь научить парковаться и стоять.
 
Озадачилась тут оглавлением...Помогите, пожалуйста. Ведь оно делается через ссылки? Но я не могу давать название ссылке. в URL я вставляю ссылку, а название куда? в поле "ссылка" у меня ничего не пишется. Где я туплю?
600eb506e688.png
 
@Fiona_Po нужно набрать в поле сообщения нужное слово (например, "тут"), выделить его, и нажать кнопку гиперссылки. Потом вставить в поле со скриншота выше саму ссылку.
 
уф, сделала таки оглавление и добавила пояс БОТ в список работающих продуктов. Список будет пополняться по мере их поступления в мою жизнь.
 
Отослала недавно фотки седел Софт Ле на своей лошади в Знак с вопросом, могут ли они что-то сделать?
Они мне ответили, что изучили фотки и пришли к выводу, что мое седло (1-ка) лежит хорошо и не видят необходимости что-то менять:confused::confused:o_O Но я то знаю, что оно поддавливает:mad: Я им говорю, ну а вы представьте, я же еще подпругу затягиваю, вальтрап, меховушка (или любой другой амортизатор). Они говорят: "носите без всего, сразу на вальтрап". Ну не могу я на вальтрап, потому что на вальтрап можно только супер-идеальносидящее седло класть, а оно не идеально-сидящее (о чем, кстати, не так давно поведала Крицина). В общем обещали прислать видео, как снять для них мерки с лошадки...
Печалюсь я...ведь точно знаю, что седло из наличия в Питере я точно не подберу:( Я их уже посмотрела, выбор у нас маленький и эти седла не лягут.

А вы кладете седло сразу на вальтрап?
 
Последнее редактирование:
Я сейчас Гермидовское Пиаффе кладу на вальтрап, правда они у меня пухлявенькие. Гели переросли, мехами мы как-то не доросли баловались, собственно и седло уже немного переросли. Сегодня оплатила новое.. уииии :) ждемс.

Это не парковки ради было, это была просто чистка, а т.к. чистить этого слонега снизу это все собирать в лицо.... то я чищу сверху, а он крутится :)
https://vk.com/video11246638_456239029
 
Сверху