Лошадь кашляет по непонятным причинам

всем здравствуйте ! Прочитала всю тему по бронхолегочными заболеваниями, и всё-таки попытаюсь создать свою тему потому что не все до конца понимаю. Лошадь 1,3 года. Начала кашлять пять дней назад, сначала кашляла только утром, думала подавилась сеном,Ну потом мы шли с прогулки и выпаса и я заметила что она тяжело дышит просто от шага и ноздри раздуваются как будто летала до этого галопом ,но животом не дышала. и до этого я три часа сидела смотрела на неё на лугу она не бегала не играла как обычно.и кашлянула уже сильнее и я поняла это не пыль . Врач приедет только через три дня! Пока завариваю пою мать и мачеху . Конюшня хорошая, воздуха много пыли мало,сено отличное ,подстилка тоже.кашель вроде как был сухой в первый день, а на след день нашла в деннике типа слизь прозрачную почти ,я так понимаю откашлялась.потом на улице вроде все хорошо ,гуляет,но пришлось перебежать с одного края поля на другое и кашлянула уже на рыси. По поведению видно что она вялая ,не совсем отрешенная но и не такая как обычно. Температура 37.6. Ноздри не в покое ,открыты но и не двигаются как после нагрузки например.А ещё читала и мне так кажется что «дышит попой» иногда . Спасибо
 
Ждите врача. Можно для лучшего отхождения слизи прикрепить в деннике губку, на которую капнули несколько капель скипидара. Губку прикрепляют в том месте, куда сено кидают, корма ставят. Чтобы лошадь жевала и вдыхала. Очень хорошо выводит слизь из бронхов.
Это может быть и инфекция. Было такое как-то. причем поветрие было именно у молодняка. Температура при этом необязательна.
 
скипидар тут подходит только натуральный живичный.
ну и нифига он не работает (не один пузырь извела).
Если не сработало в вашем случае, то не факт, что не поможет в этом случае. В конце концов написала личный опыт и рекомендации одного из ведущих врачей Питера. :)
 
а что сомнительно...? Вы думаете пороков сердца у лошадок не бывает? Практика показывает,что бывает.Не факт что у лошади т.с. сердце, но лучше , чтобы опытный врач посмотрел, послушал. Желательно лошадь покапать.
 
а что сомнительно...? Вы думаете пороков сердца у лошадок не бывает? Практика показывает,что бывает.Не факт что у лошади т.с. сердце, но лучше , чтобы опытный врач посмотрел, послушал. Желательно лошадь покапать.
Вот здесь написано, читайте внимательно. Не факт...)
 
Врач был , легкие и остальное чистое, до нагрузки и после. Услышали хрип именно в горле.сейчас она меньше кашляет , даю грудной сбор, смачиваю сено и опилки. Ещё на днях заметила она когда валялась в опилках вставая начала сильнее кашлять, думаю опилки. Проколю витамины. Наблюдаю и жду другого врача.
 
Нет она и до этого кашляла , просто со свежими(смоченными) она больше закашлялась. Она с рождения сильно хропела даже когда не спала, врач говорил что возможно суженостьв носу где то. И суда по носу сейчас у неё он более мокрый чем у других и сильно грязнится пылью, она реже отфыркивает чем другие, а в детстве вообще не фыркала , лечили из за этого сопли.
 
Англо рысак , и да могла . Недалёко козлы жгли и поля и листву по домам. Сейчас уже почти не кашляет. Один два раза . Но через два дня приедет хороший вет и все будет ясно. До этого слушал один ничего нигде не услышал , только храп в горле именно и все.
 
Сверху