Как избавиться от оленьей мухи?

Kristina6052

Новичок
Обнаружили у лошадей под хвостом таких мух, цепляются как клещи, снять очень сложно. Лошади обработаны репелентом, но от этой мухи не спасает. Может кто-нибудь с ними сталкивался, и знает как с ними бороться?
 
Лосиный клещ ( оленья кровососка). Такая?
 

Вложения

  • 7A3BF947-371C-404A-9706-09AF649B9662.jpeg
    7A3BF947-371C-404A-9706-09AF649B9662.jpeg
    35,6 KB · Просмотры: 892
А если их прям Барсом побрызгать? или помазать, если лошадь брызгалки не любит. Насчёт отпугивания не знаю, но те, кто присосался должны сдохнуть
 
@Kristina6052, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
 
Никак. (( Даже для людей от них средств нет. Разве что костюм химзащиты. Эти сволочи ничего не боятся. Только снимать. Из позитивного - они не так опасны, как клещи.
 
Они не присасываются. И вроде бы ничего не переносят. Да и кусают практически не больно. Но сам факт, что они по тебе ползают, действует на нервы. И их, гадов, никак не раздавить, даже когда поймал.
 
@Эгоистка переносят болезнь Лайма (боррелиоз). Но редко. Присасываются как клещи. Головой глубоко в кожу. Ко мне один раз присосалась.
И да, ползают мерзко, раздавить сложно. Редкостная тварь. (((
 
Серьезно? Сколько их по мне ползало, - не присасывались ни разу, ТТТ. Это точно была она, которая присосалась?
 
Серьезно? Сколько их по мне ползало, - не присасывались ни разу, ТТТ. Это точно была она, которая присосалась?
Да точно-точно ((( Занесло меня в их оленьекровососочные края в самый сезон. ((( Сто с лишним км потом обратно ехала и с себя снимала, а одну вот только дома и нашла на пузе.
Вот так они делают. Крылья сбрасывают и присасываются. Эта не моя, просто фото.

UPD: нашла в сети инфу, что присасываются они к человеку крайне редко и по ошибке, т.к человеческая кровь им непригодна, они теряют функцию размножения. Видать, мне такая жертва естественного отбора и попалась.
2421871.jpg
 
Последнее редактирование:
В Брянском лесу мы их знатно нахватали - лезут в кожу головы под волосы и после укуса оставляют раздражение. Вроде всех снимешь, а ночью зудит дико, как будто они там, хоть волком вой, хочется с себя скальп снять. Говорят, переносят клещевые инфекции (
 
Ой, меня такая тварь тоже кусала, самое противное ее в волосах отловить и вытащить. У лошадей никогда не вытаскивала, наверное просто не замечала. Именно из-за них в лесу езжу полностью закрытой одежде + капюшон, а то на галопчике почувствовать, как оно побежало БРРРРРРРР:eek::eek::eek:. В Карелии полным-полно их((
 
Ну не знаю. В википедии почитала. Там написано, что просто кусают. Это подтверждает мой опыт. Что могут переносить бореллиоз - к сожалению, да, там такое тоже написано:(. И на фото - голова-то у нее не в коже. То, что впереди, - и есть голова.
 
Будет осторожны, концентрация барса на лошадь другая совсем, чем на собаку. 1:1000, если не вру. Те 1 ампула на литр! На собаку значительно выше концентрация.
 
Сверху