Порекомендуйте ветеринара-кардиолога (СПб)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто у нас из ветов может сделать ЭКГ лошади и в принципе проверить сердце?
Конь сильно потеет в работе, отпотевает после. Хочется понять причину. С чего начать? С кем проконсультироваться?
 
Здравствуйте! Катя Иванова может сделать....

спасибо, не надо :) сталкивалась, не понравилось. Мне не нужно "может", я хочу найти ветеринара, который не просто возьмет деньги за приезд, а компетентен и адекватен )

нам ЭКГ, ЭХО делала Ольга Романова

И как? Ставила диагноз, назначала лечение или просто сделала?
 
позвоните Крициной, Нарусбаевой. уже работает клиника в Форсайде.

Интересуют именно рекомендации :) Позвонить можно хоть всем.

Тоже всеми руками за Романову.

Именно по диагностике кардиопроблем? Или в целом как ветврач?

и диагноз ставила, и лечение назначала, и нервы мои успокаивала
Ок, спасибо )
 
Именно по диагностике кардиопроблем? Или в целом как ветврач?
И кардиопроблему может продиагностировать и как ветврач. Была проблема у молодого коня - тоже потеть начал и пыхтеть быстро даже на шагу. Романова продиагностировала, сказала, что сердце, что работает неправильно, рассказала почему (помесь пород специфическая, у которой рост "наружный" отстает от "внутреннего"), посоветовала подкормку. Очень быстро забыли про проблему, конь "дорос" и все встало на свои места.
 
Ок, спасибо ) А как диагностировала?
Был вначале звонок ей и описание проблемы. Она сказала к приезду кровь сдать на биохимию. Приехала,посмотрела, послушала, посмотрела анализы. Заключение было такое: сердце не успевает за ростом лошади и неправильно работает (неправильно сокращается). Посоветовала подкормку с селеном и витамином Е плюс много шагать по полям (в том числе в горку и с горки). Около месяца прошло - все пришло в норму.
Собственно, если нужна будет серьезная диагностика, то она посоветует. Если не нужно, то разводить на нее она не станет.
 
А ЭКГ не делала? Как смотрела?
экг не делала. Ибо коню не нужно было. Не настолько была страшная проблема. Потел только при движении. После работы не отпотевал сильно.
Смотрела биохимию, прослушала сердце. Там было достаточно прослушать (ритм неравномерный можно было итак услышать).
 
Смотрела биохимию, прослушала сердце. Там было достаточно прослушать (ритм неравномерный можно было итак услышать).

Ок, спасибо )
я просто старшему коню делала ЭКГ, но очень давно и не помню, кто именно делал, там были впустую выкинутые деньги, когда мне заявили, что моя лошадь шевелилась и поэтому фиг его знает, что значит его ЭКГ. Поэтому хочу узнать, кто у нас может делать ЭКГ и читать результат.

У меня конь как-то непредсказуемо отпотевает. Если не нервничает, то даже при больших нагрузках не потеет, стоит только ему понервничать (птичка не того цвета пролетела, испугался чего-то или сложная задача) - мокрый как мышь и потом в деннике еще отпотевает, даже если очень долго отшагивать...

Биохимию в любом случае, похоже, надо делать. Хотя прошлая биохимия не показала ничего.
 
Слушай, где-то в начале моего дневника был разговор про кардиограмму, но я сейчас не смогла его найти, как ни искала. Слов "кардиограмма" и "электрокардиограмма" поиск в теме не находит, а на "ЭКГ" вообще искать отказывается. Говорит, слово слишком короткое. Но суть разговора я примерно помню. В общем, глухое дело - делать лошади ЭКГ, потому что во время этого исследования очень важно, чтобы пациент был совсем расслаблен и спокоен. А лошадь, которую зачем-то запутали в какие-то проводочки, подведенные к непонятному аппарату, вряд ли будет удовлетворять этому требованию. Поэтому да: послушать стетоскопом - наше все.
 
Последнее редактирование:
Поэтому да: послушать стетоскопом - наше все.

Блин, не хочу только стетоскопом, глаз-рентген и прочие методики диагностики на кофейной гуще. Хочу нормально... Чтоб специалист, ЭКГ в покое и ЭКГ сразу после нагрузки, чтобы диагноз не наобум, на основе анализов и кардиограммы, иначе честно, смысла не вижу заморачиваться.

Мне 25 лет врачи ставили по ЭКГ диагноз "о, вы скоро помрете", пока не нашелся один (!), который смог правильно сделать ЭКГ, правильно его прочитать и поставить диагноз.
И честно, я не хочу вызывать "специалиста", который не специалист по этому вопросу, который, как в том же случае со мной лично, проблему (если она у коня есть, а не он просто потливый псих) услышит, а дальше окажется не компетентен. И в итоге я просто сниму с нагрузок молодую лошадь, которая эти нагрузки может нести...

Романову все же думаю позвать. И сначала сдам биохимию. Но я как-то надеялась, что появился у нас в городе специалист... Кто-то же тогда приезжал, в середине 2000-х, делал ЭКГ, нарабатывал опыт...
 
Чего ты так стетоскоп-то не любишь? Вполне себе прибор. А то прямо в один ряд с глазом-рентгеном поставила;).

Почему не люблю? Очень даже люблю :)
И если бы я вызывала специалиста по какой-то другой теме, ну, например, к другой лошади, то с радостью попросила бы так, чисто для проформы послушать, что там у этого коня. Но я хочу именно полную диагностику. Вот чтобы один раз заморочиться и получить полную картину.

Плюс финансовый вопрос. На мой вкус, чисто за вызов сейчас берут как-то не очень-то гуманно. Из того, с чем я столкнулась с захромавшим Ры, берут "чисто за поболтать", а любое телодвижение после вызова оказывается платным. Я не против платить, но хочу это сделать специалисту, который приедет со всей аппаратурой и который умеет ей пользоваться, и пусть он хоть при помощи свернутой из бумажки трубочки слушает мою лошадь, но я хочу иметь возможность при необходимости и желании сделать все тесты. Ну, блажь у меня такая.
 
Ок, спасибо )
я просто старшему коню делала ЭКГ, но очень давно и не помню, кто именно делал, там были впустую выкинутые деньги, когда мне заявили, что моя лошадь шевелилась и поэтому фиг его знает, что значит его ЭКГ. Поэтому хочу узнать, кто у нас может делать ЭКГ и читать результат.

У меня конь как-то непредсказуемо отпотевает. Если не нервничает, то даже при больших нагрузках не потеет, стоит только ему понервничать (птичка не того цвета пролетела, испугался чего-то или сложная задача) - мокрый как мышь и потом в деннике еще отпотевает, даже если очень долго отшагивать...

Биохимию в любом случае, похоже, надо делать. Хотя прошлая биохимия не показала ничего.
так, может, дело не в сердце совсем? :) Мой вон, когда понервничает (причем нервничает совершенно не по поводу птичек, а по поводу того, что кобыла прошла, новые лошади приехали, заставляют что-то делать, чего он не хочет), то сразу весь в мыло. У папы его тоже была особенность - сильно отпотевал летом. Нам тоже перепало по генетике.
Так что, может, и не сердце совсем.
 
Сверху