Годовики слепнут

Нуладный

Новичок
Здравствуйте! Уже долгое время сталкиваемся с такой проблемой: один-два жеребенка из молодняка текущего года слепнут к возрасту 12 месяцев. У нас 40 маток и 3 жеребца-производителя русской тяжеловозной породы, содержание у кобыл и молодняка групповое, разделены по возрасту и полу. Кормление - сено разнотравное, овес, ячмень, отруби. Из добавок - соль брусками. Вакцинации против гриппа лошадей, ринопневмании, дерматомикоза, лептоспироза, сибирской язвы - согласно плану противоэпизоотических мероприятий, дегельминтизация 2 раза в год.
На данный момент имеем кобылу в возрасте одного года с бельмом на обеих глазах. Не полностью слепая, плохо ориентируется в пространстве, но может зайти в денник (стоит отдельно). Брали кровь на хламидиоз - отрицательно. Другие слепые жеребята прошлых лет были от разных отцов и матерей.
На территории хозяйства находили sal. abortus equi, а также ставили вирусный артериит.
Что это может быть или как попробовать помочь лошадёнке?
 
От мух еще может быть, с угла глаза мутнеть роговица начинает.
 
На лептоспироз тоже отрицательно - недавно смотрели, когда уже бельмо было. Прививали в прошлом году, на носу ревакцинация.

Травма - не исключено, могли не заметить. Но следов не видно, да и чтоб прям об глаза, да регулярно... всякое бывает, конечно o_O

У лошади бельмо на месте зрачка, не равномерное, чем-то напоминает кристалл. Фотографии, к сожалению, нет
 
Может быть катаракта от переедания концентратов (быстрых углеводов) или индивидуальная реакция на прививки.

Вызовите офтальмолога, она вам скажет диагноз и от чего. И будете вспоминать, что произошло.
 
У нас каждый год две-4 головы травмируют роговицу наколами и репьями. Чем раньше начинается лечение, тем скорее выздоровление, но если на неделю не досмотреть - бельмо обеспечено.
 
Здравствуйте! Для определения причины слепоты, необходима офтальмологическая диагностика. От постановки точного диагноза зависит как прогноз на сохранение зрения у конкретной лошади, так и определение возможной причины проблемы у молодых жеребят. Скажите, где вы находитесь?
 
Вызовите офиальмолога, напишите в личку - дам координаты нашего врача-офтальмолога, мы его боготворим.
 
Хозяйство в Оренбурге, областной ипподром. Борщевика на пастбище нет. Насчет офтальмологов - есть ли вообще специалисты по лошадям у нас или есть ли людские, которые могли бы осмотреть лошадь - не знаю, в рабочие дни поспрашиваю. Так-то понятно, что надо диагностику проводить, а не на форумах рассуждать, но просто вдруг у кого что-то такое было. Рекомендовали гемотерапию: бициллин + новокаин + кровь из яремной вены и все это по технике ретробульбарной блокады, но опыта колоть такое нет, да и фиксация в станке хромает - боязно. Лошадь не оповожена, ничего, полудикая.
 
Последнее редактирование:
Ни в коем случае:

1. Не проводите гемотерапию. Она может простимулировать активные иммунные процессы, и ухудшить состояние глаз, если оно связано с воспалением. Гемотерапия - вообще, очень спорная тема, и ее эффективность в офтальмологической практике не доказана.

2. Не делайте самостоятельных инъекций в область глазного яблока. Ретробульбарную блокаду делают - только специалисты, и только под седацией. Это очень травматичная процедура, ее необходимость и качество выполнения может быть оценена только специалистом - непосредственно. Во многих случаях она вообще противопоказана. Не говорю уже о риске повреждения глазной стенки, ресничных артерий, вортикозных вен и зрительного нерва.

Лечением подобных состояний должен заниматься только специалист-офтальмолог.
 
Про борщевик я тоже подумала первым делом. Знаю конюшню, где лошади гуляли в леваде, а борщевик рос за ее пределами - в период цветения борщевика все чуть не ослепли.
 
Но борщевик же поражает роговицу? У лошади роговица прозрачная. Ну или она замутнена прям по зрачку. Выглядит похожим на это (только на фото собака).
cataracte_chien.jpg
 
Кормление - сено разнотравное, овес, ячмень, отруби.

Возможно, нехватка в рационе вит.А или каротина. Главная роль витамина в организме, что он принимает участие
в синтезе зрительного пигмента, являющегося соединением белка с витамином.
При недостатке в организме витамина или каротина появляются заболевания глаз : 1 этап - куриная слепота,
затем ксерофтальмия, а далее появляется кератомаляция - помутнение и размягчение роговицы, переходящее в изъязвленный некроз (в тч бельмо).
 
пока вы гадаете на кофейной гуще - можно было уже обычные ветклиники обзвонить и найти офтальмолога. Наверняка есть в кошачье-собачьих.
 
пока вы гадаете на кофейной гуще - можно было уже обычные ветклиники обзвонить и найти офтальмолога. Наверняка есть в кошачье-собачьих.

В тч биохимию крови, а далее ее показатели - вит.А, каротин и тд)
 
Последнее редактирование:
Сверху