Истощение или болезнь?

олег дудченко

Участник
Всем привет. Скажу вкратце. Хочу купить буденовца 4 года. Сейчас стоит в Калмыкии. Худой и с него лезет шерсть местами до кожи. Может ли это быть из-за недокорма? Сейчас там сильная засуха. Травы вообще нет. Зерна дают очень мало. Либо это уже какая-то болезнь. Стоит ли попробовать откормить. Поставить на витамины итд. Спасибо за ответы. Полагаюсь на вас опытных конников. Фото к сожалению нет.
 
фото нет, информации нет.Значит покупать не стоит.
Тем-более без анализов, личного просмотра.
Найдите лошадь ближе с возможностью личного осмотра и возможностью попробовать под седлом.не рискуйте везти больное неизвестно чем животное
 
фото нет, информации нет.Значит покупать не стоит.
Тем-более без анализов, личного просмотра.
Найдите лошадь ближе с возможностью личного осмотра и возможностью попробовать под седлом.не рискуйте везти больное неизвестно чем животное
Мы его посмотрели и опробовали. Смущяет худоба и линька сильная.
 
Линька может быть от недокорма. Авитаминоз. Вполне вероятно,что при нормальной кормежке все будет нормально.
Хотя должны понимать,что этого гарантировать никто не может.Одним зерном лошадь не откормится.
Мне приходилось иметь дело с похожим.При хорошем сене все проходило.
 
Если будете везти далеко, обеспечьте, чтобы у него было в дороге сено и вода. Надо поить почаще.
Если будете откармливать, то сено давайте злаковое ("луговое", "простое") - не люцерну.
 
Линька может быть от недокорма. Авитаминоз. Вполне вероятно,что при нормальной кормежке все будет нормально.
Хотя должны понимать,что этого гарантировать никто не может.Одним зерном лошадь не откормится.
Мне приходилось иметь дело с похожим.При хорошем сене все проходило.
Ну у нас сено тоже хорошее. Овёс парим. Добавки итд. Все лошади всегда справные. Вот хочу забрать его себе. Но меня отговаривают. Говорят проблема может быть в почках
 
Без анализов и осмотра может быть всякое.
Связи с почками,печенью и чем угодно может быть,а может и нет.
 
лептоспироз может быть. Анализ крови лучше сделать, да и не перевезете легально без него.
 
Сейчас стоит в Калмыкии. Худой и с него лезет шерсть местами до кожи. Может ли это быть из-за недокорма? Сейчас там сильная засуха. Травы вообще нет
А в каком состоянии другие лошади? Недокорм отражается на всех, болезнь - только на тех, кто болеет.
 
А в каком состоянии другие лошади? Недокорм отражается на всех, болезнь - только на тех, кто болеет.
Знаете там почти все худые. Но хозяин сам говорит что он этого жеребца меньше кормит. Он готовит его к любительским скачкам. И говорит что он должен быть сухим.
 
Но хозяин сам говорит что он этого жеребца меньше кормит. Он готовит его к любительским скачкам. И говорит что он должен быть сухим.
Враньё. Сухой и плешивый как то разные вещи. Голодный жеребец конечно же будет менее похотлив и более сговорчив, чем сытый. Но фигу два он сможет хорошо скакать. Поищите лучше другую лошадь, тут явно какой то головняк.
 
Смотреть со своим ветеринаром, только так.
В какую сумму не обошёлся бы этот ветеринар, это будет дешевле, чем купить, везти и лечить больную лошадь.
 
После такой "сушки" у лошади серьезный букет проблем по жкт, как минимум. Нужно очень серьезно взвесить, готовы ли к непредсказуемым вложениям сил и денег. С неясным результатом.
 
Знаете там почти все худые. Но хозяин сам говорит что он этого жеребца меньше кормит. Он готовит его к любительским скачкам. И говорит что он должен быть сухим.
Т.е в хозяйстве недокорм, а жеребца кормят и того меньше и хотят, чтобы он скакал...
Кмк... если Вы очень хотите именно эту лошадь, то покупайте его ДО скачек. Ибо после скачек он точно инвалидом останется на всю жизнь.
А лучше поищите другое хозяйство, с более вменяемыми продавцами.
 
Вообщем наверное заберу я его. Подкупает родословная и его рост 175. Цена приемлемая. Думаю в хороших руках жеребец придёт в себя.
 
Рост, родословная и все прочее это конечно круто, но для какой цели вы берете данную лошадь? Есть такая поговорка "скупой-платит дважды", может стоить посмотреть лошадей в других хозяйствах чуть дороже но более здоровую. Лучше ещё раз все хорошенько обдумать.
 
Что все к человеку пристали?
Хочет купить,пусть покупает.
Может и правда выправится.
 
Недокорм - это еще пол-беды, а вот недопой... Вполне себе возможен именно недопой, а не недокорм.
 
Я когда первую лошадь покупала примерно такая же история была - англо-донской жеребец кожа и кости (очень мало сена давали). На кашах и траве отожрался быстро, но в мае полностью облез, пролинял до замшевого состояния. Продавала витамины, выправился. На жкт не жаловался.
 
Сверху