Седло и Серый жеребец

Я с детства знала, что родители будут мной довольны, если я буду, как "девушка в белом" ( т.е., вот та статуя). Но соответствовать, увы, не получалось и не получилось.
На такие формы смотрю с завистью и с мыслью: "А я не смогла...".
Фу
 
Мы на ДВ варили варенье из помидор :)
Мне нравилось :)
Физалис ещё .
Из кобачков делали компоты . Лимончика туда и вкус ананаса:)
Тут конечно варить можно из всего что растёт :)
Айва - как бы без вариантов. Варенье и компоты.
Ароматное варенье из неё :)
Всегда варю вёдрами и раздаю гостям из центральной России :)
Кизил - неа :( Только компот. Я не люблю кислятину .
Вкусно даже читать :)

Мне тоже та, живая нравится больше, чем та, которая в белом ;)
Обалдеть! Третий холодильник... у меня один...
Спасибо, Наташ!)
Одного холодильника категорически мало :rolleyes:

А я ела варенье из грецкого ореха. Но мне оно вообще не понравилось.
Какой-то жженый сахар o_O.
Грецкий орех вообще с горчинкой. А как из него варенье варить, вообще не понимаю, он же твёрдый..!

Я с детства знала, что родители будут мной довольны, если я буду, как "девушка в белом" ( т.е., вот та статуя). Но соответствовать, увы, не получалось и не получилось.
На такие формы смотрю с завистью и с мыслью: "А я не смогла...".
Суровые были родители:(

Олесь, у меня родители тоже очень строгие были, хотя не до такой степени

Сейчас будет песнь велосипеду на острове Кос
Видала я велосипедные места, но здесь...рай для велосипедистов. Они повсюду. Они собираются в стаи. Для них везде велодорожки
98c2220a68a6.jpg


Почему на конторах висят надписи Rent a car, я не понимаю. Совершенно очевидно, что там должно висеть Rent a bicycle
1ca7d7acd223.jpg


Не, машинку можно взять в аренду. И очень неплохую:cool:
538bb00d7e78.jpg


Багги пользуются большой популярностью
3ff01a37d169.jpg


Вот на этом фото два самых популярных среди туристов транспорта
2fe032668919.jpg

Обратите внимание на прицеп к велику))

Местные помимо авто ездят в основном на мопедах, но велик есть в каждом дворе, по-любому
9b3c5a4fe9f3.jpg


На пешеходов здесь поплёвывают:D Велодорожка занимает 3/4 тротуара, обычно. А то и весь тротуар. Что остаётся педестрианам? А вот посмотрите:D
c18c77a07b29.jpg
 
такие дорожки не для толстых и не для тетек с хозсумками.
А псина на обеденном столе это сильно....
 
такие дорожки не для толстых и не для тетек с хозсумками.
А псина на обеденном столе это сильно....
Псина размышляла, облаивать нас или нет, даже подергивала верхней губой, но было жарко и, наверное, очень лениво)
 
"Велосипедист - бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП." (Dmitriy Mikhalap)
 
Грецкий орех вообще с горчинкой. А как из него варенье варить, вообще не понимаю, он же твёрдый..!
Грецкие орехи надо в меду делать. Тогда вкусно.

такие дорожки не для толстых и не для тетек с хозсумками.
..
А с коляской по таким дорожкам вообще угар. Нам в испании такие пападались, мы переплевались и по ночам ходили по проежке. Город курортый и маленький, вечером все по барам, машин полторы штуки в час.
 
девочки, варение из грецких орехов очень чудесное, просто в наших краях то что продается - говно-говном, надо попробовать, которое варят для себя, оно делается из орехов, когда они еще в зеленой кожуре и сопливенькие,... такие, а у нас , на мой вкус, оно из перезрелых делается
и настоящее варение из орехов делается не так просто, там участвует известь в процессе
 
Из кобачков делали компоты . Лимончика туда и вкус ананаса
А я несколькими годами раньше увлекалась и вареньем из кабачков - тоже с лимончиком и парочкой апельсинчиков, по моему, реально вкусное и правда напоминающее чем-то ананас.:D

Они собираются в стаи
Собираются ы стаи - классно сказано!:p:p:p
 
Грецкие орехи надо в меду делать. Тогда вкусно.
Но это уже не варенье, это орехи в меду;) Такие, кстати, марофонцы перед забегом употребляют

девочки, варение из грецких орехов очень чудесное, просто в наших краях то что продается - говно-говном, надо попробовать, которое варят для себя, оно делается из орехов, когда они еще в зеленой кожуре и сопливенькие,... такие, а у нас , на мой вкус, оно из перезрелых делается
и настоящее варение из орехов делается не так просто, там участвует известь в процессе
Так вот в чём секрет, недозрелые! А известь в рецепте прям пугает)

Собираются ы стаи - классно сказано!:p:p:p
Ага) на этих велодорожках не всегда есть место для обгона. Один тихоход может собрать за собой косяк велосипедистов:D
 
@Ourman, опередили!
Я как раз подумала, что с пустыми руками по такой дорожке пройду, а т.к. у меня часто в одной руке хоз.сумка, а в другой вообще ведро (а как ещё возить виноград или что-то другое, "нежное"?), то и не знаю, как там жить.
Делала я однажды варенье из зелёных грецких орехов (с вымачиванием в известковой воде) - вкусно, и в то же время не стОит оно того.
Варенье можно сварить изо всего, но я считаю, что варить нужно из того, что безо всяких добавок и ухищрений имеет прекрасный вкус.
Сама при этом варю из ягод боярышника...
Но у меня его невозможно сохранить сушёным - слетится моль со всей Одессы, а закатывать так, как я закатываю прочие сухофрукты - гори оно огнём!
Два варианте варенья из боярышника:
1) пробуешь то, что получилось, когда оно почти готово и оно нравится на вкус - всё, так и оставляешь;
2) пробуешь и не нравится - никакого своего аромата и вообще, не нравится: добавляешь гвоздику и корицу, кипятишь тихонько ещё 15 минут - отлично!

Ура, у нас прошли дожди! Ещё какие!
Надеюсь, в Греции погода по-прежнему отличная.
 
а мы боярышник использовали для спиртовой настойки. Оно для сердечников, говорят, полезно, ну а мы так, для профилактики. Это я про российский период жизни рассказываю :)
Мед и грецкие орехи, плюс урюк плюс изюм=смесь для походов в горы на высоты выше 4000 м. В пору, когда специальной пищи еще не придумали. Там, наверху, ничего толком не сварить, да и аппетита особо нет. А эта смесь идет замечательно.
Кстати, известь используют для сушки изюма. Беловатый налет отсюда.
Мне хватает одного, но он набит.Но я делаю мало заготовок.
А мы на заготовках живем до марта-апреля. И у меня сад 10 соток. Поэтому забиты большущая морозильная камера плюс два холодильника плюс винный погреб. Свое вкуснее магазинного, и гарантия что нет химии.
 
если бы...
Методы сушки винограда ( и если кто-то после прочтения еще захочет есть изюм...)

ремесленное/фермерское /домашнее сушение:
Виноградные кисти перед сушкой в течение 10 сек. обрабатываются в кипящем полупроцентном растворе щелочи (5-20 граммов извести и 10-30 граммов поташа на литр воды). Благодаря этой процедуре (бланширование) с поверхности ягод удаляется восковый налет и на поверхности винограда образуются микротрещины, что позволяет сократить время испарения влаги. После бланширования гроздья винограда немедленно промываются под струей воды. Для того чтобы ягоды светло-розовой или светлой окраски не потеряли свой цвет, применяется окуривание серой в течение одного часа (1 грамм серы на 4 килограмма ягод). Подготовленные грозди располагают на лотках, подносах или камышовых матах в один ряд и сушатся в течение 2-3 дней.

Промышленное:

Технология сушки. В зависимости от сорта винограда и способа сушки выпускают несколько видов кишмиша и изюма: Сабза, Сабза золотистая (штабельная), Сояки, Бедона, Шигани, Гермиан, Гермиан золотистый (штабельный) и др. Часть сушеного винограда сушат без какой-либо предварительной обработки, раскладывая грозди на специальных сушильных площадках (метод Афтоби). Для получения готовой продукции высокого качества виноград перед сушкой бланшируют в щелочном растворе и окуривают сернистым ангидридом по методу Обджуш.

Щелочное бланширование проводят, опуская корзину с виноградом в котлы с кипящим 0,3—0,4%-м раствором каустической соды. На поверхности кожицы ягод при этом появляются мельчайшие трещины, удаляется восковой налет, что способствует более быстрому испарению влаги из верхних слоев ягод.

Обработка сернистым газом обеспечивает сохранение естественной окраски сортов, имеющих светло-розовую окраску ягод.

Сухая сульфитация заключается в окуривании штабелей винограда, разложенного на деревянных подносах и помещенного в окуривательные шкафы и камеры. Продолжительность окуривания горящей серой от 30—40 мин до 1-1,5 ч.

Влажная сульфитацияобработка уложенного в корзины винограда 2—3%-м раствором сернистой кислоты в течение 3—5 мин. Ванны должны быть из нержавеющей стали или эмалированного железа. Затем виноград сушат. Сульфитация предохраняет готовую продукцию от повреждения различными вредителями, поражения болезнями, способствует сохранению витамина С.

Сушеный виноград высшего качества получают при теневой сушке в штабелях или в специальных глинобитных помещениях «Сояки-хона». Его выпускают под названием Сояки и др.
 
Угарит! Помню папа покупал ещё в советские времена: курага и мед там точно есть, что ещё - не помню. Как раз то, что брали в походы.
Я делаю только настойки из терна и черноплодки. Смородину черную морожу. Помидоры так съедаем. Яблоки плохо родятся. Земляника пока только поесть. Ну и все.
Вчера перед отъездом в свете люстры машинной терн собирала, сколько водки хватило - поставило. А осталось ещё в два раза больше. Урожайный год для терна.
 
не, не бойтесь извести, она для убирания горечи из зеленой кожуры орехов, эта еще та весчььь- кожура.. ее не отмыть с рук, ядреная очень, очень сильно красится, наверное, можно волосы красить ей
будет - радикально зеленый цвет
 
Может и можно - не пробовала. Терн терпкий и придает пикантность, думаю, что слива тоже будет хороша :)
По рецепту на 1 литр водки идёт 1 кг ягод и 200 но сахара.
Я делаю по-другому: беру 5-литровую бадейку, засыпаю ягод на 2/3, водкой заливаю так, чтобы было поверх ягод приблизительно 2 см и кладу 6 столовых ложек сахара. Тщательно перемешать-встряхнуть, чтобы сахар разошелся и положить на бок в прохладном месте. Встряхивать каждые пять дней, через месяц переливаем настойку и пьем. У меня получается, что открываю месяца через три. Хранится неограниченно ;) легко пьется, градус выходит небольшой.
Количеством водки на количество ягод регулируется крепость; сахаром - сладость. Очень сладко я не люблю.
Точно также делаю и из черноплодки, только добавляю немного гвоздики.

Кстати! Пьяные ягоды потом использую для готовки мяса. Терн с косточками, не решила ещё как быть, но выкидывать, как в предыдущие разы жалко.
 
терн, есть терн, у него свой привкус, а в ентом и весь цимус
девочки, а кто может подсказать - где купить сушеную клюкву? пока ее еще нет на рынке, а дочь скоро улетит, надо ей захватить с собой
 
Сверху