Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ой, ну лабрадоры - душки :)))
Она душка. Даже больше чем нужно) нам все таки охранник нужен. Хотела ее сегодня обратно отдать. Но жаль мне ее.. Оставили пока. Кира хоть на нее и рычит, но вроде пока не съела.

Думаю, женщин не возьмут((
Мальчиковая туса. Лучше, чем водку жрать на лавочке((
Такая паралель)) Мы как то вообще по этому поводу не заморачиваемся. Это тут естественно, что на такие мальчишники женщины не ходят. У нас либо мужское собрание, либо женское, либо семейное. Семейное это когда собираются и мужчины и женщины и дети вместе, т.е. несколько семей.
Представте себе я такая в кругу 30 всадников.. да и я одна на лошади как то не совсем ординарно смотрюсь.. если еще у нас на лошадином районе как то привыкли к девушкам всадникам, у нас тут еще одна есть девушка, она не в хиджабе. Но она далековато, и как то не получается мне ее словить)) поближе познакомится, хотя она мимо моего дома постоянно галопит, но я ее только на камерах и вижу)).. В общем, на таком уровне, что бы съездить группой на море, у нас женщин нету, так бы и мы собрались бы на девичник))..

Вот в бейруте уже более смешанные) и женщин много и мужчин:
Тут мы ездили на соревнования по конкуру в очень крутое место. Там под видео есть немного описание. В краце увидели постой в 1000$ в месяц:confused::D:)

Я до сих пор переживаю - как она там, в лесу, одна?
Думаю что ее уже и нету, раз это было так давно(

Ая, смотрю на фотографии ваших мужчин - какие у них прогулки интересные!
У нас тут четыре окольные конюшни собираются по воскресеньям с утра самого, и куда нибудь далеко едут. Есть несколько длинных маршрутов. Но на море раз или два за весь сезон)) сложно ехать через город и далеко.
 
Последнее редактирование:
Наша стройка крыш и веранд никак не заканчивается! Я уже начинаю по чуть чуть сходить с ума..
В среду сходила к подруге, возвращаюсь домой, а работнички в три часа уже не на месте.. хотя работать должны до семи.. Сдали нам крышу и отправили мы их с зарплатой но не благодарные.. очень затянули, по времени не корректны. Можно опоздать на 15 минут на пол часа. Но каждый раз вместо оговоренного на два-три часа меньше, это уже перебор..

Сейчас вот взяли других работничков, во время приходят и позже чем нужно уходят. Вот такое вот сравнение. За пару дней успели то, что те за неделю не успели. Но еще говорят завтра работа, а я думаю что еще и после завтра.

Мы еще и у лошадей крышу чиним, бо их затапливает зимой. И со стороны стен в боксы с наружи, тоже чиним, вода поднималась в боксы. Еще окно у Устуры нужно заделать.

Ну а так, по дороге, раз уж и так грязюка такая и мучения, делаем доп вход в гостевую квартирку внизу. Еще одно летнее место для оттыха в тени.

Похоже это не закончится.
Но зато на крыше сейчас будет так красиво)) Но для меня важнее что бы она не протекала зимой!))

Вот в среду то, когда рабочие ушли рано, я и поездила на альВард. 10 дней для нее это очень большой перерыв, и она показывает свое "фи" под седлом. Но дома она не козлит, и не свечит, в этот раз, она быстро поняла, что я забыла хлыст, и не хотела заходить в бочку. Я решила на ней просто шагом пройтись, так как после стресса (по причине Сенди), у меня вообще не было сил, но когда она начала идти задом и махать головой, что , мол, не хочу идти в бочку, пришлось ее подбодрить, и я хоть и по нашенскому колхозному, но показала ей, что отсутствие хлыста не беда! У меня же есть повод! Но она сейчас уже очень быстро вспоминает, что не слушаться, ей же не очень комфортно, поэтому, особенно дома, она быстро приходит в форму. В итоге поездили мы в ней в бочке всеми аллюрами, еще я на рыси училась стоять на стрменах, даже получалось временами. Выходила в сад для просто походить, оставив специально лошадей на свободе, и Устура таки мне конкретно мешала, носилась это ладно, но она один раз меня чуть не укусила!))) При том что альВард ее гоняет конкретно, но наверное увидев меня на ней, она забылась)) или запах яблока из кармана перекрыл ей весь разум??)) Закончили мы с альВард на хорошем, она без особых протестов зашла в бочку!))

Вчера вечером меня муж выгнал работать с лошадьми. И я отработала всех трех в бочке.
Устура была на удивление послушной и спокойной. Минут 15 заняло занятие. Все аллюры, только галоп совсем чуть чуть.. Мне важно что бы он был похож на галоп.. Хоть пару темпов должно быть ровным и со сгибанием.. Только тогда хвалю и отстаю.. С задранной башкой на галопе, да и на рыси у нас до сих пор Шайма бегает.. Она очень похожа на Вальвуль в своем велосипеднечестве.. Но я редко ее работаю с земли, сейчас она в основном прогулочная лошадь.. Она при всем при этом достаточно чуткая и послушная на управление.. Так что не только гибкость, можно и при отсутсвии какой либо гибкости, быть очень послушной и отзычиваой лошадью..

С альВард я положила кавалетти. Впервые тройное. И ее получилось заснять на камеру, так как только при ней я могу спокойно устоновить телефон где нибудь и не бояться за него. А когда пришло время Шайма, уже было темно.
Но альВард кое как получилось заснять. Я даже сделала целый фильм с пояснениями )) кому интересно можно тут посмотреть:
Что мне нравиться в альВард что она стала стабильной при посадке, седловке, спокойно "ловиться" в 90% случаев. А потом ждет меня на одном месте, как только на ней оказывается что нибудь из оголовья. Еще на шагу и рыси она тоже стала достаточно стабильной. Проблемы остались только с галопом (подъем в него стал уже намного проще, а вот держать галоп до команды это нужно приложить усилие) и преодолением препятствий, пусть даже самых маленьких. Вот над этим сейчас и планирую работать.
 
Наконец-то мнеы закончили ремонт! Я даже не верю! На нервной почве у меня началась бессонница, пришлось еще пару дней приходить в себя. Банан перед сном, таблетки валерьяны, чай с мятой и мелиссой, и вроде бы наконец-то я в норме.

Но все равно вчера еще при седловке альВард я сразу почувствовала усталость, но решила дома потихонечку поработать.

Поставила нам тройное кавалетти в бочке. На шагу и на рыси. Только на первой рыси она перешла над кавалетти в шаг, хотя она обычно уже если в рысь поднялась, терпеливо ждет команды шаг или стоп. Но редкие занятия верхом сказываются и она перестает слышать ногу. Пришло хлыстиком подсказать. Потом хоть и кряхтя, но отбегали рысью во все стороны.

В саду поездили змейками и вольтами воруг деревьев. Несколько раз пришлось сильно слиться с лошадью, так как и на повод она плохо отвечает после большого перерыва, и завозила меня под деревья, а оливки как яблони, низковетвистые.

Но к концу занятия она вспомнила управление, и я, размявшись, решила научить ее подниматься в галоп незамедленно спервой команды.

Начали мы с правой ноги, так как она любит галоп с правой ноги больше.

Что я делала? Мне пришла в голову мысль подсказать лошади дополнительным "указателем". Дерево на повороте. У него она должна была подняться в галоп. Дублировала это правым поводом и левым шенкелем.
Потом по прямой галоп темпов шесть потом уже нету места и идет резкий полукруг направо.

Первые три раза она вмето подъема в галоп, козлила (несильно) почти в конце прямой, приходилось на рыси идти у точке "старта")

Но уже на тетий раз она поднялась в галоп через козлогалоп на середине прямой. И вот чудо! Она поднялась на четвертой попытке около дерева , где я и давала выраженную команду. Я решила это закрепить еще два раза, и на последний раз, она держала галоп даже на повороте в конце прямой.

Закончила урок хождением по горочке и спуск с нее шагом. В первый раз, после голопа, она срысила с горочки, но во второй заход сошла пешком, за что я спешилась и сильно сильно ее захвалила. Вообщем как обычно:D

Потом я решила позаниматься с Устурой. Но об этом вы узнаете в этом коротком видео про наши первые шаги в заездке:)


Кстати, кто соскучился по Вальвуль? :)
Есть коротенькое видео. Она иногда учавствует в районных местных скачках, пришла второй, несмотря на то, что жокей потерял стремя.
 
Вечером еле заставила себя поседлать лошадь и наконец то выйти с ней на прогулку. В принципе она хоть и шарахалась от всего подряд, но она уже более плавно это делает. С галопом проблемы у нас. Чтл доказывает то, что с этой лошадью пробелы в работе никак не катят..

Интересно что я перестала неовничать когда она пугается, а просто смеюсь и когда она слышит мой смех она продолжает движение вперед и доверяет мне. Это тааак мило.. Прямо мимими.. Удивительно как они считывают эмоции и доверяют тому кто сверху.

Вот смотрю я сейчас парадрессаж онлайн трансляцию на канале FEI на you tube . Вывели человека на лошади почти полностью порализованного, и он отъездил произвольную программу без галопа, но на рыси. Видно что он не может использовать ничего, кроме кистей рук. В них он просто держит повод, и два хлыстика. И все было только га балансе. И я подумала: вот у этих людей нужно учиться мужеству и смелости.. Я уже пятый год еле еле двигаюсь, и то на галопе пищу (образно говоря) от страха. А все из-за не полного доверия в первую очередь самой к себе.. А этот человек (и не только он), выступают на соревнованиях международного уровня. А я ленюсь, то жарко, то холодно, то недостаточно комфортно... Прям так тяжко стало(
 
У меня раньше на всякие выкрутасы лошадиные была злость! И начиналась война. Оба в мыло, злые, поссорившись... А потом вдруг на меня снизошло какое-то всепрощение и я также на выкрутасы, стала смеяться и даже просить больше того, что предложил!!! И лошадь удивилась! И все выкрутасы прошли, или значительно сократились и воцарился мир!!!))
 
Ая я рада что ты перестала бояться ее испуга,это очень важно.Лошадь может ошибиться но если есть тот кто ее направит она исправится в мрмент.Доверие это все.И еще мне кажется что ты постоянно думаеш что чтоб лошадь не забывала ездить то ее надо каждый день работать .Как бы ты зарание снисходительна к тому что Альвард отлынивает если долго не ездили на ней.Я думаю она проверяет и если ты перестаниш об этом думать а просто будеш делать вид что вы вчера занимались то она перестанит так отлынивать.Лошади очень умные и наблюдательные)
 

Наглядный пример бесшабашенности арабов, или НХ отдыхает в сторонке, или как остановить лошадь с карьера без ничего? :D
 
секрет в том, что он дал лошадке выскакаться) Она сама уже не так топила вперед, он дал еще и еще и потом оглаживая, уже она стала тормозиться. Была бы ровная и длинная прямая......)))Вообще приятно удивил для араба!)))
 
и воцарился мир!!!))
И это то, к чему мы стремимся)

Как бы ты зарание снисходительна к тому что Альвард отлынивает если долго не ездили на ней.
Возможно, где то там внутри) Но вообще я каждый раз занимаюсь с ней с надеждой, что на этот раз она будет лучше чем в прошлый) даже если не ездила на ней две недели)

Была бы ровная и длинная прямая.
Ох, не то что у нас, одни камни, извилистая и обухастая щебенка между деревьев)
Хотя у них есть много видео, где на таких карьерах лошади спотыкались и наварачивались со всадниками. Одно видео было вообще ужасным, лошадь сломала ногу, а это значит все не жилец( хорошо что хоть мальчик целым остался..

Я тут опять видео о наших достижениях на галопе с альВард. Тренировка дома, и чуть на плацу.


И продолжаем готовить Устуру к заездке.

В эти дни как раз должен был проходить конкурс арабских лошажей в Бейруте Мы готовились. Наняли тренера хендлера для Устуры. Она взяла 6 уроков что бы повторить что умет. А конкурс отменили(.. Так жаль. Хотелось бы ее до заездки выставить. Но, значит так надо!
 
После регулярных последних наших занятий, я таки решилась опять выйти на прогулку с мужем.
Осмыслила мои основные ошибки. Составила план движения (это просто: самый известный и красивый не очень длинный маршрут к кедровым соснам на горе). Маршрут должен был быть по силам нам с альВард. Мы ездили туда два раза (или один?), но каждый раз она козлила и не очень хорошо поддавалась контролю. Но проще этого маршрута у нас только около самого дома, вокруг да около, поэтому что бы совсем скучно не было пришлось выбирать его.
В начале я опять очень переживала. Переживал со мной и мой кишечник. Муж решил встать в позицию отмалчивающегося, беря заранее себя в руки)))
Но как только я села на альВард, я поняла что волноваться не нужно. Я гораздо увереннее себя на ней чувствую. Да благословит ее Создатель! Уже четыре подряд занятия она не козлила, и вела себя достаточно ровно (один раз она перепрыгнула конавку под ногами, но я даже не потеряла равновесие, что меня очень удивило! машаллах!).
Кстати как только мы научились подниматься с галопа с команды шенкеля (а не с "давай, ну давай, ну пожааалуйста! галопчик.. ну хоть пару шажков))), она гораздо спокойнее стала. Да благословит ее Господь!
И мы отправились в путь. Почти сразу она рвется в бой, но мне уже все легче и легче ее привести в норму. Я даю ей сразу пробежаться рысью, и если вижу что она рвется в галоп, то тоже делаю вид что я даю ей эту команду)) .. потом уже мы приходим к согласию между нашими действиями и желаниями.
Раньше если она выходила перед Шайма, она начинала шахараться и храпеть на все вокруг, но в этот раз она ни разу ничего не испугалась, только шеей))) и глазами, но в общем мы шли достаточно ровно.
Подъем на гору был практически без перехода в рысь, занял больше двух минут, что сложнее чем по прямой)) ну в общем в видео вы увидите).. дышала она сильно, муж сказал что Шайма по началу тоже так сильно отдыхивалась, но потом, с практикой привыкла и уже быстрее приходит в норму.
Но альВард все равно рвалась в бой, ей было достаточно пары минут шагом, и у нее опять включался моторчик.. тем более что в сторону дома она переодически спрашивает меня: "а ты на плите ничего не забыла???":D И временами мне даже сложно было убедить ее что "не забыла":D... но это гораздо проще чем раньше, сдвиги есть, нужно просто дальше работать работать и еще раз работать)))

Поездка была всего 45 минут. Я все впихнула в 5 минут фильма. Я очень старалась.. Он получился красивым) тем более эти виды и поездка в "снауборат" для меня были мечтой, до которой я уже давно хотела дотянуться! И я не могла не поделиться этим с вами!

 
Ая ты молодец что переступила через свою опаску)!Я за вас рада!Чем чаще ты будеш выезжать тем проще будешреагировать на все)Альвард привыкнит и ты тоже главное начать!)Муж молодец что такую стратегию выбрал)))Уважаю,так ему и передай!)
 
Сверху