Как научить коня спокойно гулять?

Пробежалась по существующим темам- ответа не нашла.
Собственно вопрос... есть 5-ти летний мерин, очень веселый и задорный парень. Сейчас восстанавливается после травмы сухожилия, работает полноценно, но без прыжков. Ветеринар дала добро на прогулки. Но гуглял он всегда очень не очень. Из-за этого гулял не часто. На прогулке обычно носится как угорелый с козлами, свечами и торможением в забор.
Поэтому вопрос : как приучить его СПОКОЙНО гулять и чтоб во время приучения он не поотрывал себе ноги?

Почему мне нужно приучить к прогулкам? Потому что следующий год планирую сделать восстановительный, с максимально длинным выгулом. Поэтому важно, чтобы во время приучения он не травмировал себя заново.
 
Лошади надо девать куда-то энергию, вот и скачет. Но носиться всю прогулку они не должны. Пронестись туда-обратно с козлами и всё, если нет заводилы. По опыту так: для начала небольшой паддок, постепенно увеличивать пространство, гулять с кем-то спокойным, не пугливым и повышение нагрузки постепенное, адекватное кормление и лошадь должна бы нормально гулять, не вредя своему здоровью.
 
Последнее редактирование:
Но носиться всю прогулку они не должны. Пронестись туда-обратно с козлами и всё, если нет заводилы. По опыту так: для начала небольшой паддок, постепенно увеличивать пространство, гулять с кем-то спокойным, не пугливым и повышение нагрузки постепенное, адекватное кормление и лошадь должна бы нормально гулять, не вредя своему здоровью.

Ну он видимо не в курсе что он должен. Гулять с кем-то - точно нет, гулять он будет только один, по крайней мере ближайшие пол года-год. Овес он не ест. Поэтому и спрашиваю тут, я не могу его сейчас выпустить в леваду в надежде на то, что он не будет скакать там и себя не травмирует.
 
Удивляют, конечно, люди, думающие, что запирая лошадь в деннике и лишая её общения, они делают лошади лучше. Но тут всегда хозяин-барин, а кони - крепостные. Чему удивляться - то, когда ЗЭКА выпустили вдруг на полянку порезвиться из "одиночки"?))) Неужели не понять таких простых прописных истин, что лошадь создана для движения, а не для стояния в деннике с часом в сутки (в лучшем случае) побегать на корде. Как жаль ваших "элитных спортивных" коней и как жаль людей, для которых самоутверждение за счёт другой живой души - самоцель. Извините, конечно, за прямолинейность, но это правда.
 
Ну он видимо не в курсе что он должен.
Сколько гулял конь? Не поверю, что лошадь способна ТАК гулять больше нескольких часов (4-5 часов)... Или движения ему крайне мало, или он ооочень энергичный или не может гулять вне компании.
: для начала небольшой паддок
Такое тоже не подходит? Нужна сразу большая левада, поле?
 
Как говорила моя знакомая берейтор: спортивные кони не должны гулять. При том, что выводились из денника они максимум на полтора часа работы...
 
Если он всегда мало гулял, понятное дело, что ему башню сносит при виде просторов. Некоторые вообще ещё на дорожке между денников и левадой начинают с ума сходить от радости.
Мне кажется, пока у него много застоявшийся энергии, никак Вы его не приучите гулять спокойно. Плюс если коник сам по себе энергичный холерик... Может, начать с небольшого паддока и постепенно увеличивать продолжительность выгула и пространство? А по поводу травм, порой суперспокойные лошадки в супербезопасной леваде умудряются как-то травмироваться. Это лошадь, тут без гарантий...
 
Как жаль ваших "элитных спортивных" коней и как жаль людей, для которых самоутверждение за счёт другой живой души - самоцель. Извините, конечно, за прямолинейность, но это правда.
Можно подумать, хозяева такие изверги, что запирают бедную скотину на 23 часа по собственной воле. Чаще всего такие обстоятельства и люди делают всё возможное, что бы даже в таких условиях как-то выкрутится. В большинстве нормальных конюшен нет возможностей достаточного выгула. А в большинстве "колхозно-деревенских" конюшен кроме выгула ничего и нет.
 
Можно подумать, хозяева такие изверги, что запирают бедную скотину на 23 часа по собственной воле. Чаще всего такие обстоятельства и люди делают всё возможное, что бы даже в таких условиях как-то выкрутится. В большинстве нормальных конюшен нет возможностей достаточного выгула. А в большинстве "колхозно-деревенских" конюшен кроме выгула ничего и нет.
Да, как раз, дело в хозяевах чаще, чем кажется. Владелец лошади выбирает куда ставить свою животину, так ? Так. А это значит, что он согласен с тем, что лошади его будет негде гулять, или грунт такой, что ноги выдирать только можно или заборы перекошены, поломаны и т.д. А в "нормальных" конюшнях и с выгулом всё в порядке. Просто владельцы бояться сумм, которые придётся тратить на лошадь в случает травмы и выпадения лошади из работы.
 
Как это помогает топикстартеру минимизировать риск травмировать коня в леваде на этапе приучения к выгулу?
Я это к тому, что запирание лошади в деннике от травм не спасает.
Как минимизировать - выше ответили. Но все желают волшебную таблетку: раз - и гуляет спокойно, раз - и Гран При отпрыгали. Нет простых путей и решений.
 
Да, как раз, дело в хозяевах чаще, чем кажется. Владелец лошади выбирает куда ставить свою животину, так ? Так. А это значит, что он согласен с тем, что лошади его будет негде гулять, или грунт такой, что ноги выдирать только можно или заборы перекошены, поломаны и т.д. А в "нормальных" конюшнях и с выгулом всё в порядке. Просто владельцы бояться сумм, которые придётся тратить на лошадь в случает травмы и выпадения лошади из работы.
Не спешите с осуждениями и такими предположениями. Поверьте, не везде есть из чего выбирать.
 
Как жаль ваших "элитных спортивных" коней и как жаль людей, для которых самоутверждение за счёт другой живой души - самоцель. Извините, конечно, за прямолинейность, но это правда.

Эмм... Скажите, а если после травмы ветеринаром сказано только шагать два раза в день минут по 20, не гулять и остальное время стоять в деннике - это ветеринар так самоутверждается за счет лошади, или хозяин лошади, который следует указаниям ветеринара?
 
Люди, здесь не обсуждается вопрос, гулять или не гулять лошади.
ТС интересует, как вернуть в леваду лошадь после травмы так, чтобы она не убилась в процессе. Нечего сказать? Проходите мимо.

Попробуйте за неделю-две перед первыми "пусками" начать давать успокоительные подкормки. Нам помогает биотеховский пустырник.
Если времени уже нет или легкие растительные варианты не работают, я бы попробовала разовые пасты перед выгулом и постепенно уменьшать дозу.
Если лошадь психует, не видя кругом лошадей, - выводить, когда в поле зрения гуляют/работают другие лошади. Если наоборот лезет ко всем, то выводить рано утром или поздно вечером.
Выпускайте гулять сразу после работы, когда энергия уже выработана.
Если есть, куда уменьшить корма, я бы срезала по максимуму.
Ну и про поддержку с защитой на ноги, думаю, сами знаете.
 
Не спешите с осуждениями и такими предположениями. Поверьте, не везде есть из чего выбирать.
А вы думаете я сижу в интернете исключительно, нигде не бываю, ничего не вижу, не слышу отзывов? У меня, как у бывшего владельца лошади, всегда стоял вопрос о возможности выгула лошади и, если его нет, или он ограничен 1 часом в день, то я не ставила свою лошадь туда, хоть бы этот клуб был с постоем 3 рубля и пешей доступности от дома. Большинство, купивших лошадь, владельцев не могут полноценно её содержать, поэтому велик спрос недорогих полусараев где угодно и с выгулом на том грунте, что имеется, а время зависит от того гуляют ли лошади всем скопом или приходиться делить часы между огромным числом частников, ибо такие "клубы" берут не качеством, а количеством.
И это далеко не предположения.
 
Эмм... Скажите, а если после травмы ветеринаром сказано только шагать два раза в день минут по 20, не гулять и остальное время стоять в деннике - это ветеринар так самоутверждается за счет лошади, или хозяин лошади, который следует указаниям ветеринара?
А речь разве об этом? Реакция СВА на текст ТС о том, что конь в силу взрывного и импульсивного характера не часто гуляет.
Люди, здесь не обсуждается вопрос, гулять или не гулять лошади.
Все в курсе, кэп. И ответили сразу как быть. Просто по ответу ТС складывается ощущение, что именно той самой волшебной таблетки и не хватает.
Когда у меня строгие жеребец и кобыла шагали после травм, то шагали под седацией. Гулять начали выпускать после прошагивания в руках в маленькие паддоки. Можно и успокаивающие подкормки попробовать, почему нет. Когда кони понимали, что движение не ограничено они нормально гуляли и да, тоже, периодически носились, потому что живые.
 
Шагать - не значит выпускать в леваду носиться - это два большие разницы. К тому же, если лошадь носится, то значит что-то тут "не так". Либо травма не травма, либо энергии избыток, либо с головой не всё хорошо, либо с содержанием. И ветеринара в догонку надо бы спросить, как сделать так, чтоб лошадка эта не убивалась на выгуле.
 
Шагать - не значит выпускать в леваду носиться - это два большие разницы. К тому же, если лошадь носится, то значит что-то тут "не так". Либо травма не травма, либо энергии избыток, либо с головой не всё хорошо, либо с содержанием.

Либо в результате начала лечения вкупе со снятием нагрузки нога болеть уже перестала, а то что еще не зажила - так лошади на это наплевать, будет скакать и отрывать обратно. А скакать будет, потому что застоялась во время лечения. И успокоительные - сюрприз, да - решают вопрос далеко не всегда и не сразу, если не совсем сильные.

Вот честно - я не очень понимаю, каким образом Вы перевели стрелки с "восстанавливается после травмы сухожилия" на самоутверждение человека.
 
Если лошадь не умеет или не имеет возможности спокойно гулять, то это не в травме сухожилия и застоявшести лошади дело, а в содержании, не отвечающем физиологическим и эмоциональным потребностям лошади.
 
Сверху