Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Что касается,собственников объектов представляющих национальный интерес,за границей например,вам даже не разрешат гвоздь вбить не туда или сделать перепланировку в собственном доме (представляющем историческую ценность),несмотря на то,что ты деньги заплатил и по закону собственность твоя.
То же самое в РФ
 
Значит в случае если будет признано,что донская и буденновская порода являются исторической ценностью,это ограничит возможность частным заводам сливать породу,хотя скорее всего,будут наниматься не специалисты начконы и конюхи и гореть конюшни с жеребцами производителями ((
 
Значит в случае если будет признано,что донская и буденновская порода являются исторической ценностью,это ограничит возможность частным заводам сливать породу,хотя скорее всего,будут наниматься не специалисты начконы и конюхи и гореть конюшни с жеребцами производителями ((
Я писала про объекты культурного наследия, а именно объекты недвижимости ;) Для того, чтобы этот или похожий режим распространялся на лошадей, необходимы изменения в законодательство, а это непросто
 
Это единственный легальный инструмент против недобросовестных собственников ну и общество тоже не должно быть равнодушным,к счастью у нас много не равнодушных людей !!!,мы все знаем примеры когда своевременная информация предотвращала большую беду.... общий язык с собственниками заводов тоже нужно пытаться искать в этом вопросе
 
Насколько помню, единственная в мире порода, которая запрещена для вывоза из своей страны это марвари. Все остальные "национальные достояния" спокойно покупают/продаются и перемещаются даже с континента на континент. Тех же исландских пони, что являются нац.достоянием Исландии, можно купить и вывезти. У них есть свои ограничения, но покупают и разводят в других странах без проблем, я вот на одной такой ездила в Германии на конюшне как раз специализирующейся на исландских пони.
Это я просто к слову.
А так, у нас заводы не могут предоставить здоровых лошадей для начала, а вы хотите еще их ограничить в сбыте... привет колбаса элитная тогда. А потом придем к тому что тут в Америке - закрыть бойни для лошадей и тогда совсем алес будет.
 
Lintu,не переживайте вы так,все кто в очереди стоят за нашими лошадьми купят,да и бойни тоже никто закрывать не собирается,все работают ( и в полном объеме.Вы видимо не поняли,речь идет о запрете продажи лошадей за границу представляющих племенную ценность..Хотелось бы,что бы в теме было опубликовано это Обращение директора Иппосферы полностью во избежании кривотолков.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы,что бы в теме было опубликовано это Обращение директора Иппосферы полностью во избежании кривотолков.
Публикую то, что есть с официального сайта Иппосферы:
«Иппосфера» обратилась к Минсельхозу с предложением запретить продажу лошадей за границу
09.10.2018
1539092770679_IMG_0861.jpg


Дирекция международной конной выставки «Иппосфера» обратилась к Министерству сельского хозяйства с предложением запретить продажу лошадей отечественных пород за рубеж и признать их национальным достоянием России.

Речь идет о запрете продажи племенного ядра – лучших лошадей, которые дают высококачественное потомство.

«В последние годы в стране стремительно сокращается численность поголовья. В основном потому, что все конные заводы частные, а специалисты, которые ведут селекционную политику зачастую не имеют профильного образования. Это наносит непоправимый ущерб уникальным породам, которых десятилетиями выводили в России и которые не имеют аналогов в мире», – пишет в обращении директор международной конной выставки Евгения Филиппова.

Во всех европейских странах от Чехии до Испании старинные породы признаны национальным достоянием. А в странах есть хотя бы один государственный конный завод, который гарантирует сохранение генофонда.



С чего все началось.

В сентябре старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Анна Николаева прокомментировала продажу жеребцов производителей конного завода Первой конной армии за пределы России.


«В 2018 году буденновская порода лошадей отмечает 70 лет со дня утверждения породы. За эти годы в породе были получены победители и призеры Всероссийских и международных соревнований по конному спорту», — написала эксперт Анна Николаева в социальной сети ВКонтакте и отметила, что буденновская порода лошадей – национальное достояние России. Эксперт рассказал о том, что значительный вклад в работу с породой вносит конный завод имени Первой Конной армии, который является ценнейшей частью племенного ядра породы.


«Всего несколько месяцев на заводе работает новый сотрудник без соответствующего образования, не имеющий квалификации и опыта работы в племенном хозяйстве. Но за это время из конного завода были проданы за пределы Российской Федерации ценнейшиежеребцы-производители, основные продолжатели линий по заниженным ценам. Изгиб – саморемонтный жеребец, назначенный в производящий состав. Чемпион буденновской породы 2018 года. Кариф – жеребец-производитель линии Кодекса, приобретенный в АФ „Целина“ с целью сохранения данной линии в конном заводе. Зэнк – последний сын Землемера, линии Загорска. В 2020 году конный завод имени Первой Конной армии должен отметить 100 лет со дня образования. Но вот отметит ли? Или мы лишимся еще одного конного завода в Ростовской области»?


Мнение эксперта, государственного регистратора буденновской и донской пород вызвало широкий резонанс и не оставило равнодушным не только конников, но и дирекцию международной конной выставки «Иппосфера», так как ее основная цель – возродить отечественное коневодство.



И новости с продаж:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/budeshka-250-tys-srochno-ili-obmen-rostovskaja-obl.223001/

Бонзай 9
буденновская (XVII,)
рыж. м., 30.04.2008 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
950 Бекрень ( Линия Браслет Семейство Стрепетка ) )
6706 Зарница ( Линия Загорск Семейство Касатка )
Владелец: Ефимова Светлана Вячеславовна
Тестирование: не тестирована
 
Последнее редактирование:
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: Мать не тестирована

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,95.
Рост 148, пясть 18.
По экстерьеру: хорошая голова, шея и затылок, линия верха. Мягковая спина, хочется больше крупа, легкая торцовость передней левой ноги.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).

Масть с уточнением (на основании генетического тестирования): ее Аа d1d1 (светло-золотисто-псевдосаврасый, гомозиготный по аллелю псевдосаврасости, гетерозиготный по аллелю Agouti), в седине.


Фото Ольги Бабенко, сентябрь 2018.
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.

uBkA-BhgUco.jpg


DaB4i2pBdXY.jpg



8okRY0ch9iU.jpg


MhEcgQow-Xw.jpg


mNjBAX7pPWo.jpg


RtlQy3aSQeo.jpg


X1_-nqeM4f0.jpg


f3bvMKNugyY.jpg


TcDrAo_hgyw.jpg


iGFUYl2uNKY.jpg


14nNxWexSz8.jpg
 
Последнее редактирование:
Гадель 214
донская
св.-з.-рыж. ж., 28.04.2017 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1214 Габарит** ( Линия Гульсын Семейство Савва ) )
6324 Догма ( Линия Дневник Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: Мать не тестирована

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,95.
Рост 148, пясть 18.
По экстерьеру: хорошая голова, шея и затылок, линия верха. Мягковая спина, хочется больше крупа, легкая торцовость передней левой ноги.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).

Масть с уточнением (на основании генетического тестирования): ее Аа d1d1 (светло-золотисто-псевдосаврасый, гомозиготный по аллелю псевдосаврасости, гетерозиготный по аллелю Agouti), в седине.


Фото Ольги Бабенко, сентябрь 2018.
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.

uBkA-BhgUco.jpg


DaB4i2pBdXY.jpg



8okRY0ch9iU.jpg


MhEcgQow-Xw.jpg


mNjBAX7pPWo.jpg


RtlQy3aSQeo.jpg


X1_-nqeM4f0.jpg


f3bvMKNugyY.jpg


TcDrAo_hgyw.jpg


iGFUYl2uNKY.jpg


14nNxWexSz8.jpg

Татьяна, а можно узнать про питание Гаделя?
Интересно какая норма.
 
Гадель - обалденный
Спасибо, я ему передам )


А Елена Зенкович порадовала новыми фотографиями нового молодого производителя Буденновского конного завода, Рамблера.
Рамблер является внуком Радиуса, правнуком Рейса, также в родословной инбридинг на Бергамота III-III.

Рамблер 18
буденновская
бур. ж., 24.04.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Рудник ( Линия Рубильник Семейство Молва ) )
В179 Мамба ( Семейство Татарка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
Тестирование: Cоответствует
-, -, -, -, -, -;, 2017
-, -, -, -, -, -;, 2016
168 - 0 - 175 - 19,0; 2 года
168 - 0 - 189 - 19,5; 3 года

-08z8EZvqJ8.jpg


5bQ1eZGniSk.jpg


9duw01SZG5M.jpg


rAdRn1Nu4sg.jpg


ZVQ3d8mgmZ8.jpg


kYtiSWcfeGA.jpg




Татьяна, а можно узнать про питание Гаделя?
Интересно какая норма.
Если честно, прям вот до кг я ее не знаю, персонал конюшни самостоятельно регулирует. Могу уточнить.
Единственное, что примерно полгода дополнительно едим гранулы, которые производят мои друзья в Таганроге:
WbJo7iDeudg.jpg


yAEZlV_nSVo.jpg


Ну и мальчишка на выпасе весь световой день в леваде примерно 170х75 метров, с товарищем. Сейчас туда еще докладывают сено.
Сено у нас на конюшне хорошее, тьфу-тьфу, самостоятельно заготавливают:
882cdR86Hr8.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне присылают потихоньку остальные фото с фотосессии моего каурого табунка. Делюсь.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

2ckn-xlu0u8.jpg


_EVu0u7cC0A.jpg


8S3qXwMEw0s.jpg


gP9hI-LC7a0.jpg


mXtfLXpLvic.jpg


imbacjK6D8Q.jpg


gdwo-DcuUFk.jpg


jwLWummEPMw.jpg


9oJb22jSV_w.jpg


ZUeAVe_oems.jpg


crMWsje8PAA.jpg


QbTQxMdMtCU.jpg


35sKYX5a-WY.jpg


XIwZbry61d0.jpg
 
Мне присылают потихоньку остальные фото с фотосессии моего каурого табунка. Делюсь.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

2ckn-xlu0u8.jpg


_EVu0u7cC0A.jpg


8S3qXwMEw0s.jpg


gP9hI-LC7a0.jpg


mXtfLXpLvic.jpg


imbacjK6D8Q.jpg


gdwo-DcuUFk.jpg


jwLWummEPMw.jpg


9oJb22jSV_w.jpg


ZUeAVe_oems.jpg


crMWsje8PAA.jpg


QbTQxMdMtCU.jpg


35sKYX5a-WY.jpg


XIwZbry61d0.jpg
Красавица какая
 
Поделимся своими рыжиками))

Развод 16
буденновская (XVII,129)

рыж. м., 21.03.2009 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1026 Рапс** ( Линия Рубильник Семейство Вика ) )
В103 Вельбита ( Семейство Кассандра )
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"
Тестирование: не тестирована

pYPdsrWzcwE.jpg

uIC_uXOD-uU.jpg

2MO9mnTLPHw.jpg

oSpJgn_7lwc.jpg

WhjRdRAZm2I.jpg


Ру Жизнелюб 22
буденновская (XIX,163)

з.-рыж. м., 19.03.2014 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1045 Ротэйбл** ( Линия Рубин Семейство Луиза ) )
7271 Бадола ( Линия Браслет Семейство Татарка )
Владелец: Чепиженко Юлия Николаевна
Тестирование: не тестирована

tVoSUd0DOEg.jpg

NbveRUUK7GY.jpg

yHXBvSge21U.jpg


Реверс 8
буденновская (XIX,323)

рыж. м., 2012 г
В хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
1026 Рапс** ( Линия Рубильник Семейство Вика ) )
В55 Эброна ( Семейство Кассандра )
Владелец: Арсентьева Арина Константиновна
Тестирование: не тестирована

pOSZrVCAiOU.jpg

6TtsxuRkfts.jpg

И не только рыжиками))

Хэкмен из Великокняжеского кз:

z-eaRSJYst0.jpg

XICjl3oxFhg.jpg
 
Поделимся своими рыжиками))
О, делитесь, конечно! Прекрасные фото прекрасных лошадей!


Объявление отсюда:

Конный клуб отдает в хорошие руки лошадь НА УСЛОВИЯХ:
жеребец Резол, Буденновской породы, 170 см в холке, 1994 гр.
Неоднократный призер и победитель региональных соревнований по выездке (до ППЮ) и конкуру до 100-110 см. Сейчас в легком тренинге, немного прыгает и иногда выезжает на соревнования. Хороший учитель(все боковые, менки ног, переходы). Ничего не боится!
Никогда не крыл, но жеребцовать может, в работе отдатлив, очень любит общение, справится уверенный юноша\девушка. По здоровью серьезных проблем нет, но на суставных подкормках держим - суставчики похрустывают.
================
Условия: содержание в КСК "Александрова Дача"(СПБ, г. Павловск) или КСК "Гатчинский"(Лен. область, Гатчина).
Находится в СПБ, г. Павловск, ЦКСК Александрова Дача.
тел. +79112453173
https://vk.com/ksk.horsedacha

Резол 110
буденновская (X,205)
рыж. ж., 1994 г
В хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
799 Рывок ( Линия Рубин Семейство Авось ) )
5879 Заборная ( Линия Загорск )
Владелец: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
Тестирование: Определение фенотипа

SwVcuuMKJ9I.jpg


x_fcc34e53.jpg


x_63c5799a.jpg


x_40c1a1cf.jpg
 
IPRIT N 635 Svetlana MASHINISTOVA / Chestnut / 2012 / M / by IZBRANNIK 24 and RONIKA 18 by RADIUS 83 - OUSC Planernaya

завтра едут выездку по 6 летним лошадям на мировом чемпионате по троеборью для молодых лошадей в Лион дАнже. Смотрим трансляцию в 10ч41 мин и держим кулачки ! онлайн будет тут с утра
https://www.mondialdulion.com/fr/

Чтобы вам был понятен уровень соревнований: сегодня по результатам 7летних в выездке первая - Ингрид Климке

View: https://youtu.be/xklm0E80WSg
 
IPRIT N 635 Svetlana MASHINISTOVA / Chestnut / 2012 / M / by IZBRANNIK 24 and RONIKA 18 by RADIUS 83 - OUSC Planernaya

завтра едут выездку по 6 летним лошадям на мировом чемпионате по троеборью для молодых лошадей в Лион дАнже. Смотрим трансляцию в 10ч41 мин и держим кулачки ! онлайн будет тут с утра
https://www.mondialdulion.com/fr/

Чтобы вам был понятен уровень соревнований: сегодня по результатам 7летних в выездке первая - Ингрид Климке

View: https://youtu.be/xklm0E80WSg
Оооооо! Иприт! Спасибо, что делитесь новостями! )




Ну а я покажу оставшиеся фотографии с осенней фотосессии моего небольшого табунка.

Мое личное мнение.
Цель селекционной работы и разведения - в получении потомства, превосходящего качеством своих родителей.

И я считаю, что данную селекционную цель со своей буденновской кобылой я выполнила на единственном пока ее жеребенке.
Показываю наглядно.


Мать:

7524 Мистика
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 05.04.2006 г
В хозяйстве: Богуцкий Олег Витальевич
в пр. 6369 Мистер-Фил
5743 Бенка ( Линия Бред Семейство Верба )
Владелец: Зубкова Татьяна Викторовна
Тестирование: не тестирована

155 - 0 - 190 - 20,0; 6 лет

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,8.
По экстерьеру: хорошая голова, мало затылка, мало шеи, хочется больше крупа. Хорошие суставы ног, хорошая холка и линия верха. Козинцы.
Внутрипородный тип в (восточный)

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Происхождение подтвердить невозможно ввиду того, что пробы отца слишком старые и не пригодны к сравнительному тестированию. Новый отбор невозможен ввиду смерти обоих родителей.



Дочь.
Изумительная лошадь полностью оправдывает свою кличку, имея золотой характер, нарядную и эффектную внешность, прекрасное райдобилити и хорошие, просторные движения.

Изумительная 23
буденновская (XVIII,)
св.-з.-рыж. к., 25.03.2011 г
В хозяйстве: Зубкова Татьяна Викторовна
в пр. 6329 Изгиб ( Семейство Казачка ) )
7524 Мистика ( Семейство Верба )
Владелец: Пакина Софья Александровна
Тестирование: Cоответствует

14.07.2018: бонитировочная оценка по 5-бальной шкале 3,85.
По экстерьеру: хорошая голова, хороший затылок и длина шеи, хорошая холка, хороший круп. Рыхловатые суставы, более строгая, чем у матери, бабка.
Внутрипородный тип в (восточный).

Масть с уточнением: ее АА Dd1 (светло-золотисто-каурая, носитель аллеля псевдосаврасости; гомозиготна по аллелю Agouti).

Наконец готовы и фото Мистики.
Она не самая интересная экстерьерно из моего табунка, но для меня она Главная лошадь.


Фото Ольги Бабенко
Недоуздок работы Юлии Фокановой (творческая мастерская "Конек"), на основе музейного экспоната парадной казачьей уздечки и картины Фефы Королевой.
Сентябрь 2018

LE7Nn_pPdoE.jpg


jiW3aAKyNCk.jpg


AAQB8A82bsY.jpg


9i_u8VKcoJk.jpg


zoTppOQ98zA.jpg


koviG17xyik.jpg


bM_CRDRO4xU.jpg


kL-BGuf9R5M.jpg


wf3Re0jlvgk.jpg


EV5p8T87Amo.jpg


WMyqH-v9GQk.jpg


m_nHe_2wx6E.jpg


iVn6D2F1ctY.jpg


C_QypfqrzLo.jpg


i0evs932k1g.jpg


iVNune5axbA.jpg


ClDal5CO79E.jpg


tlmp8S-aA64.jpg



Ну и напоследок.
Ты уверена, что Мистика является качественным племенным материалом? Для чего ты её кроешь? Ты же плодишь примерно то же самое.
Я четко и объективно оцениваю то, каким именно племенным материалом является Мистика.
А крою я ее вот ради этого:
G4tTVdaTxmo.jpg


И да, еще и потому, что хозяин барин. А еще я самореализовываюсь так, ага.
 
Небольшое видео с Иппосферы 2018:

На видео в начале представлены:

Бермуд 9
донская (XXI,29)
з.-рыж. ж., 18.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
6374 Гобелена ( Линия Гульсын Семейство Венера )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Мать не тестирована
166 - 0 - 192 - 20,5; 2 года


Бомбей** 4
донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 16.05.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6040 Бодрость ( Линия Бред Семейство Венера )
Владелец: Миллер Алексей Борисович
Тестирование: не тестирована
10., 9.0, 10., 9.0, -, -; Элита, 2016
166 - 0 - 198 - 22,0; 3 года


Актер 3

буденновская (XX,)
рыж. в сед. ж., 13.05.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
0229-3 Артан
7849 Рублевка ( Линия Рубильник Семейство Нежная )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Cоответствует
167 - 0 - 182 - 21,5; 2 года
 
Оооооо! Иприт! Спасибо, что делитесь новостями! )

Ну а я покажу оставшиеся фотографии с осенней фотосессии моего небольшого табунка..../QUOTE]
Кейси, давно читаю золотые темы, но можно Вас попросить... Мне очень, правда, нравятся Ваши лошади, и я, конечно, понимаю, что повторенье - мать ученья, но может не стОит в двух, а то и в трех темах дублировать посты? На просмотр каждой уходит время, и это несколько огорчает
 
Сверху