Что лучше сделать с частично счёсанной гривой?

Comandor

Новичок
Мелкий счесал часть гривы об леваду, другая часть "естественно-неровная", но некоторые прядки длиннее основной части. Что лучше с ней сделать? Просто прорядить или обстричь под 0? Может лучше оставить как есть?
Схематичное изображение:
97a5b90e14167a287cd20114ff16e4d1.jpg
 
Под 0.
Тоже счесал причем протер до проплешины поэтому в самом месте проплешины пришлось оставить клок чтобы прикрыть безобразие.
под 0 идет абсолютно всем + грива равномерно отрастет.
главное - оставьте клочок гривы для залезания в седло (безе без седла), не повторяйте ошибок многих (и мою в том числе)
HOQRGcCxSt4.jpg
 
Особенно хорошо табуретка помогает, когда в поле упадёшь!))))))
:D за отсутсвием такого опыта и не подумала о подобной ситуации)))

И часто без седла скачут люди в полях?) Я сейчас без стеба))

Меня и клок гривы не спасет- я с земли на лошадь 155 не залезу)) Ну может и залезу, если у лошади будет терпения стоять ровно в ямке минут 30, пока корячусь)))
 
:D за отсутсвием такого опыта и не подумала о подобной ситуации)))

И часто без седла скачут люди в полях?) Я сейчас без стеба))

Летом купаться частенько выезжают)
Опять же, при плавании за него придерживаться хорошо.
Или по полям по сугробам поскакать - тоже бывало))
 
:D за отсутсвием такого опыта и не подумала о подобной ситуации)))

И часто без седла скачут люди в полях?) Я сейчас без стеба))
я 2 года стояла в конюшне в выпасом 100 ГА. чтобы забрать коня из поля можно чапать по грязи 20 минут с конем в поводу, а можно сесть на коня и доскакать) потом в поле хлыст уронила, слезла, подняла, села, потом в манеже тоже роняю что-то (редко, но бывает) еще у нас на табуреточку бывает очередь) а еще бывает к табуреточке лень идти у нас 70 метров манеж :))) короче лучше не срезать всю гриву это мой совет, а далее сам решает как хочет) если бы мне кто-то сказал это ДО того как я срезала)) я бы не срезала а так на своих ошибках учусь. 2 месяца потом мучалась пока хоть какой-то клок не отрос)

вот допишу еще, за гривку придерживаться удобно когда не уверено чувствуешь себя (у меня вот бывают такие дни в полнолуние))), про купание совсем забыла спасибо что напомнили)
 
не повторяйте ошибок многих (и мою в том числе)
В чем ошибка? Стригла под 0, ничего не поменялось в плане посадки в седло, я бы постоянно стригла под 0, но летом мухи, хоть и скудная грива, но хоть кого то гоняет ею. Растет медленно, за 4 года выросла на ширину ладони. Так что если сейчас состригу, к весне не отрастет так что бы хоть какое то количество мух можно было согнать. А больше не для чего она не нужна, ну это лично мне. Я вообще не люблю волосатых, и если у лошади хоть одна волосина лезет в глаза я тут же ее стремлюсь состричь.
 
В чем ошибка? Стригла под 0, ничего не поменялось в плане посадки в седло, я бы постоянно стригла под 0, но летом мухи, хоть и скудная грива, но хоть кого то гоняет ею. Растет медленно, за 4 года выросла на ширину ладони. Так что если сейчас состригу, к весне не отрастет так что бы хоть какое то количество мух можно было согнать. А больше не для чего она не нужна, ну это лично мне. Я вообще не люблю волосатых, и если у лошади хоть одна волосина лезет в глаза я тут же ее стремлюсь состричь.

Нас в сдюшоре n-цать лет назад учили залезать хватаясь левой рукой за гриву, придерживая повод, а правую кладя на заднюю луку седла. и упор делался на левую руку по большей части. я уже не могу переучиться.

Соотсевтсвенно без гривы у меня нет одного упора, так что легко потерять равновесие и стащить седло и пр.
При залезании без седла упор идет только на левую руку с гривой (аналогично как в вольтижеровке запрыгиваешь и делаешь сед с упором на "рожки" седла которые на уровне холки/гривы.

Но поддержу вас в том что лысые лошади это круто, эстетично и практично, но вот все же клочок я бы оставляла)) раньше я для эстетики этот клочок у холки завязывала в шишечку как на соревнования, чтобы все-таки не клок был а аккуратненькая точка на шее)

больше всего меня удручает грива у текинцев. ну нафига эти сопли отращивать-то. состриг под 0, где нужно оставил чуть побольше чтобы гребешок был а не лебединая шея. и отлично!
 
Нас в сдюшоре n-цать лет назад учили залезать хватаясь левой рукой за гриву, придерживая повод, а правую кладя на заднюю луку седла. и упор делался на левую руку по большей части. я уже не могу переучиться.
Никогда не занималась спортом, но для меня тоже норма левой хвататься за гриву, а не за седло, несмотря на то, что залезаю с табуретки (в поле - ищу или бугорок для себя, или ямку для лошади). Своей ненаглядной обрезала гриву под ноль года три назад, но прядь возле холки оставила. Красиво получилось, она дама такая экстерьерная, без гривы даже лучше выглядит, но... я заплетать эту красоту люблю. Не стану больше стричь ничего, только равнять, как раньше. Кстати, за пару лет отросла (грива) так, что снова укорачивать-подравнивать приходится периодически.
 
Я состригала под машинку, когда у меня коонь половину гривы капором вытер. Проблем никаких не было, наоборот, очень удобно, и на старты плестись не надо. Но я не скакуячу по полям без седла, а табуретка в манеже у нас удобная. Купаться езжу, но всегда вешаю ошейник из чембура.
Залезала без седла с помощью петли из чембура под внешний локоть. Грива не пригождается по жизни, хотя я после пескольких лет бритья ее таки отрастила, ибо выездковая лошадь все же должна быть с шишечками.
 
А у всех счесанная грива отрастает? У нас кобыла много лет стоит на улице (дыхлик), соответственно, капор каждую зиму. Грива вытерлась почти на наполовину шеи снизу. А грива густая, поэтому контраст сильный. Стрижем под ноль, обратно отрастает только не вытертая часть. А на стертой какие-то сопельки ((
 
А у всех счесанная грива отрастает? У нас кобыла много лет стоит на улице (дыхлик), соответственно, капор каждую зиму. Грива вытерлась почти на наполовину шеи снизу. А грива густая, поэтому контраст сильный. Стрижем под ноль, обратно отрастает только не вытертая часть. А на стертой какие-то сопельки ((
Если у лошадь без капора грива не начинает отрастать по новой, значит повреждены фолликулы и вряд ли в этом месте грива снова будет густой. Можно попробовать делать массаж и масла втирать, но результат вряд ли будет.
 
Сталкивалась (за многолетнюю жизнь с лошадьми) и с счесанной гривой - как правило, отрастает нормально. Если что-то не так - значит, есть какие-то грибковые проблемы, или какие либо еще - ну тут уж веты в помощь.
 
Сталкивалась (за многолетнюю жизнь с лошадьми) и с счесанной гривой - как правило, отрастает нормально. Если что-то не так - значит, есть какие-то грибковые проблемы, или какие либо еще - ну тут уж веты в помощь.
Есть такая вещь, как аллопеция, например, и никаких грибковых или других заболеваний там не нет. Есть глубокие повреждения слоёв эпидермиса, тоже не связано с болезнями. И бывает так, что грива, хвост, шерсть в на таких местах растёт или хуже или вообще не растёт. Зачем вы сразу пугаете ветами, грибками?
 
Если у лошадь без капора грива не начинает отрастать по новой, значит повреждены фолликулы и вряд ли в этом месте грива снова будет густой. Можно попробовать делать массаж и масла втирать, но результат вряд ли будет.
Да, втирали репейное масло. Эффекта не было. На грибок не похоже. Никаких кожных изменений в этом месте -перхоти, корочек - нет. Просто гривы меньше раза в три )) Ну и ладно. Будем стричься дальше.
Спасибо!
 
Сверху