Работа с непослушными лошадьми

SdRem

Новичок
Вопрос к опытным , а не диванным мастерам.
Недавно я начала работать на другой лошади . Это довольно непослушная кобыла . В силу ли моей неопытности , или того , что она просто невоспитанная , она не хочет галопировать . Просила помочь с этим более опытных всадников , вроде я даже научилась ее нормально высылать в галоп , но сегодня ( спустя 3 дня ) у меня ничего не вышло...
Кое как пару кругов вялого галопа мы проехали .
Вообще , ситуация сложная , на хлыст она козлит, работать по часовой стрелке не хочет вообще( как раз 3 дня назад у меня это вышло)(вот поэтому я так расстроена)). Я уже почти все перепробовала !
Тренер сказал мне, что это потому , что она жерёбая , этим летом должна родить . Хорошо , но почему под другими всадниками она нормально работает без хлыста????
Я вот что хочу узнать , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ , как правильно высылать такую лошадь и тд и тп как говорится . Буду рада советам по этой теме .
Заранее извиняюсь за неграмотность . Если где то допущены ошибки , то это случайность .
 
Если лошадь под другими всадниками бегает-вопрос явно не к лошади,а к вашему тренеру и вам.
Жеребость бегать не мешает
 
почему под другими всадниками она нормально работает без хлыста????
Очевидно, они что-то делают не так, как делаете вы. Если вы будете делать все так же, как они - она и под вами будет нормально бегать без хлыста.
Поскольку мы не видим ни их, ни вас, советы давать затруднительно.
 
Если лошадь под другими всадниками бегает-вопрос явно не к лошади,а к вашему тренеру и вам.
Жеребость бегать не мешает

Более опытные с ней работали в тот же день , когда и я научилась с ней справляться . Я не уверена , что за 3 дня все могло так сильно измениться... Мне просто говорят «сильно ударить» под бока и все наладится . Раньше работало , сейчас 0 реакции . Может , я неправильно высылаю ?
 
Естественно не правильно.
Лошадь банально посылает вас наф?к.
Лошадь прекрасно чувствует каждое ваше движение. Просто не реагирует. Либо от того что не знает как реагировать. Либо от того, что плевать на вас хотела.
И нужно научить лошадь отвечать на вашу команду так, как вам требуется.

Хорошо и правильно выезженная лошадь поднимается в галоп от движения тазом/бедром, от мягкого нажатия шенкеля.
Прокатные обычно прекрасно знают чего от них хотят, но не хотят бегать (от усталости, от ожидания ваших плюханий, от скуки).
 
Более опытные с ней работали в тот же день , когда и я научилась с ней справляться . Я не уверена , что за 3 дня все могло так сильно измениться... Мне просто говорят «сильно ударить» под бока и все наладится . Раньше работало , сейчас 0 реакции . Может , я неправильно высылаю ?
Почему же? Опытный человек лошадь протолкнул вы и поехали.
Мне однажды сказали,что если всаднику надо очень много усилий для того,что бы лошадь работала- скорее всего всадник что то делает не так. При условии что лошадь умеет-правда на 95о/о
 
По-моему, опыт всадника тоже играет роль. ТС, вы наверное занимаетесь в прокате и не слишком давно? Лошади, часто работающие, под всадниками разного уровня имеет свою градацию в отношении стоит или не стоит реагировать на команды. Я уверена, что приближении тренера кобыла начинает вдруг лучше "слышать" команды.
Ну, а потом, если кобыла жерёба и срок уже не маленький, ей вполне может быть не комфортно время от времени и она может периодически посылать с выполнением команд.
 
Поддержу, жеребая кобыла может сильнее реагировать на перепады погоды и нагрузок. Мы не знаем срок, но с какого-то срока галоп уже выключается из тренировок, т.к. лошади просто тяжело уже бегать.
 
Я уверена, что приближении тренера кобыла начинает вдруг лучше "слышать" команды
Именно так и происходит , правда спустя метров 10 лошадь просто переходит в рысь . Тренеру приходится «подталкивать» лошадь , что бы она вообще работала .
Я поняла , что проблема реально во мне , но что я могу сделать ? Лошадь просто посылает меня да и все ...
Вчера была тренировка , мне дали совет - хлыстом по шее , но тренер запрещает так делать
Лошадь на хлыст в любом виде козлит под всеми , но хотя бы двигается ! Меня она просто усердно старается скинуть . Мне рассказывают , что ИМЕННО подо мной лошадь устраивает безумные козлы , и удивляются почему я ещё жива . Движения я от неё все равно не наблюдаю .
Буду рада , если вы дадите мне совет, надеюсь , я подробно описала свою проблему
 
Поддержу, жеребая кобыла может сильнее реагировать на перепады погоды и нагрузок. Мы не знаем срок, но с какого-то срока галоп уже выключается из тренировок, т.к. лошади просто тяжело уже бегать.
Срок все ещё допустимый , это приблизительно месяцев 4-5
 
Мой совет такой: взять 1-2 урока у другого тренера на другой лошади. Иногда полезно получить взгляд со стороны. Вы не написали, сколько и как часто занимаетесь, как давно начали галопировать. Может, вы своими движениями ей приносите дискомфорт (плюхаетесь, рука деревянная или ещё что), и где другая лошадь потерпела бы, эта в силу жеребости и/или характера не терпит. Либо она просто не понимает, что вы от нее хотите (например, высылаете в галоп, не подключая таз, с руками-ногами не можете разобраться). Или 1-2 раза вы позволили ей вас послать, и она запомнила, что с вами так можно.

В общем, вариантов много. Не пожалейте денег на качественную индивидуальную тренировку у другого тренера и послушайте, что он скажет. Все равно тут сейчас будет гадание на кофейной гуще, не зная вас, не зная лошадь.
 
Кто вам дал совет "хлыстом по шее"? Откуда, блин, берутся эти гении, которые считают, что, чтобы лошадка двинулась вперёд, её надо ударить по шее? А что не по ушам? :mad: Правильно тренер запрещает.
 
Мой совет такой: взять 1-2 урока у другого тренера на другой лошади. Иногда полезно получить взгляд со стороны. Вы не написали, сколько и как часто занимаетесь, как давно начали галопировать. Может, вы своими движениями ей приносите дискомфорт (плюхаетесь, рука деревянная или ещё что), и где другая лошадь потерпела бы, эта в силу жеребости и/или характера не терпит. Либо она просто не понимает, что вы от нее хотите (например, высылаете в галоп, не подключая таз, с руками-ногами не можете разобраться). Или 1-2 раза вы позволили ей вас послать, и она запомнила, что с вами так можно.

В общем, вариантов много. Не пожалейте денег на качественную индивидуальную тренировку у другого тренера и послушайте, что он скажет. Все равно тут сейчас будет гадание на кофейной гуще, не зная вас, не зная лошадь.
Возможности брать другого тренера нет . Занимаюсь практически сама , 3 раза в неделю . Галопирую уже давно , на другой лошади даже прыгала приличную для меня высоту ...
Склоняюсь к варианту , что просто однажды позволила лошади лишнее...
 
Кто вам дал совет "хлыстом по шее"? Откуда, блин, берутся эти гении, которые считают, что, чтобы лошадка двинулась вперёд, её надо ударить по шее? А что не по ушам? :mad: Правильно тренер запрещает.
Опытная девочка с конюшни . Лично ее я уважаю , но понимаю , что совет безумный , и пользоваться им не собираюсь
 
Займитесь с лошадью переходами. Вот всю тренировку, после разминки, только и делайте, что подъемы в рысь/галоп и переход в шаг/рысь (3 шага, переход в рысь, 3-5 темпов рыси и переход в шаг. Тоже самое с галопом), если лошадь может сделать остановку с рыси/галопа - можно добавить осаживание.
И я бы начала с четких переходов на корде по голосовой команде. Чтобы потом с седла лошади подсказать.
И да, возможно, придется подраться с коняшкой, т.к. она уже знает, что всадника можно послать "в лес".

Ах да, если лошадь под другими всадниками нормально работает - попробуйте поднять в галоп другую лошадь.
 
Последнее редактирование:
Раз сами занимаетесь, попробуйте лошадь поработать с земли, на корде. Чтобы она поняла, что ваши команды игнорировать нельзя. И про подъемы с голоса отличный совет.

А вообще, к сожалению, даже то, что человек прыгает препятствия, не гарантирует качества его езды. Порой лошадь такой самовоз (до определенных высот), что единственная задача всадника - направить лошадь в нужную сторону и не упасть.
 
Срок все ещё допустимый , это приблизительно месяцев 4-5
Ой, да, это еще рано беспокоиться.
Если все так, как написано выше ("доктор, меня все игнорируют"), я б тоже плюсовалась за работу на корде от голоса, за работу во время тренировки на разные переходы, уступки, вольты, т.е. на то, чтобы загрузить лошадке мозг и сделать ее мягкой, включить работу зада, собрать. А когда она уже будет готова, то галоп.
Может, сделать галоп вторым, а не в конце.
Может, есть вариант, когда тренер с земли поддержит команду обычной кордовой командой.
 
Займитесь с лошадью переходами. Вот всю тренировку, после разминки, только и делайте, что подъемы в рысь/галоп и переход в шаг/рысь (3 шага, переход в рысь, 3-5 темпов рыси и переход в шаг. Тоже самое с галопом), если лошадь может сделать остановку с рыси/галопа - можно добавить осаживание.
И я бы начала с четких переходов на корде по голосовой команде. Чтобы потом с седла лошади подсказать.
И да, возможно, придется подраться с коняшкой, т.к. она уже знает, что всадника можно послать "в лес".

Ах да, если лошадь под другими всадниками нормально работает - попробуйте поднять в галоп другую лошадь.
C другими лошадей вообще никаких проблем нет
 
Срок все ещё допустимый , это приблизительно месяцев 4-5
Срок допустимый для чего? И ранее вы сказали, что кобыле рожать летом, тогда срок сейчас никак не может быть 4-5 месяцев. Только, если до выжеребки осталось месяцев 5...
Попросите тренера пересадить вас на другую лошадь. И то, что вам кажется жуткими козлами, на самом деле может быть лёгкими скачками. Если лошадь настроена против вас, значит и дело именно в вас, а не в ней. Меняйте лошадь, на которой занимаетесь.
 
Сверху