Работа с жеребцом

ElizavetaSp

Новичок
Месяц назад купила коня,потихоньку привыкаем друг к другу. Когда заходу в денник , не дает почистить себя: начинает копытами дергать, пытается вертеть головой, как бы прикусывая(играется). Когда дедушка заходит, он спокойно стоит. С самого начала, когда занимал га корде он хорошо слушался, теперь немного порысит, только переходим в шаг, начинает останавливаться и просто идет на меня ну или просто стоит.при дедушке такого он не делает. Может мне стоит немного пожёстче себя вести, ?
 
Месяц назад купила коня,потихоньку привыкаем друг к другу. Когда заходу в денник , не дает почистить себя: начинает копытами дергать, пытается вертеть головой, как бы прикусывая(играется). Когда дедушка заходит, он спокойно стоит. С самого начала, когда занимал га корде он хорошо слушался, теперь немного порысит, только переходим в шаг, начинает останавливаться и просто идет на меня ну или просто стоит.при дедушке такого он не делает. Может мне стоит немного пожёстче себя вести, ?
С лошадьми надо уметь работать, тут в двух словах не опишешь, что и как делать. Если ваш дедушка знает, как с лошадьми работать - так учитесь у него. Кроме того, есть масса литературы в свободном доступе в интернете о тренинге, содержании, воспитании лошадей. Это все тоже нужно читать и изучать. Только сразу не бегите по книге лошадь воспитывать, без грамотного учителя здесь не обойтись.
 
Вы меня простите, конечно... Вполне вероятно, что данный пост покажется несколько агрессивным. Однако.
"Работа с непослушными лошадьми", "Жеребец показывает доминантность", "Работа с жеребцом"... И это только за последнюю неделю. Стабильно по два-три топика в неделю. И в каждом практически одно и то же. "Меня лошадка не слушается совсем! Помогите! Куда нажать, чтоб слушалась?" Народ! Учите матчасть уже. В конце-то концов... И я сейчас даже не про поиск по темам на форуме. Я о теоретико-практической базе. На дворе 21й век, не в пещерах живем. У каждого под боком есть интернет, в котором просто тонны информации о лошадях, их поведении, физиологии, работе с ними, организации быта. Лошадь - не хомячок. И прежде, чем начинать работу с ней, просто жизненно необходимо набрать эту самую базу. Не просто "У лошадки есть копыта и хвост, а еще она кушает травку". А нормальную теорию. Анатомия, физиология, этология и прочее.
По мне - так это просто отвратительная тенденция - не напрягая свой мозг "лишней" информацией, бежать на форумы за готовеньким ответом о волшебной кнопке. Никто из форумчан не видит ни лошадь, ни условия, ни работу с этой лошадью. И в теме получается просто винегрет из всевозможных советов и рекомендаций. И хочется надеяться, что тс не бежит радостный применять каждый в порядке живой очереди. А без той самой базы, которая структурирует все знания, задает нужные вектора мыслей все это выливается вообще в плачевную практику...
Не подумайте лишнего. Я тоже давала советы и делилась личным мнением. Но с каждой темой что-то прямо печальней и печальней...
Уважаемые юные конники! Смотрите, пожалуйста, что-то еще кроме "Черного красавчика" и "Оствинда" на тему лошадей. Читайте что-то кроме Дика Френсиса. Умейте собирать, накапливать и систематизировать нужную информацию не с форумов в первую очередь, а из книг и научных фильмов. Развивайте мозг. Ваша лошадь уникальна настолько же, насколько она похожа на остальных лошадей. Вы должны уметь решать большинство задач самостоятельно. Особенно утилитарных.
Как-то так.
Прощу прощения у тс за "гневную тираду". Однако, накопилось. Надеюсь на понимание.
 
Вы меня простите, конечно... Вполне вероятно, что данный пост покажется несколько агрессивным. Однако.
"Работа с непослушными лошадьми", "Жеребец показывает доминантность", "Работа с жеребцом"... И это только за последнюю неделю. Стабильно по два-три топика в неделю. И в каждом практически одно и то же. "Меня лошадка не слушается совсем! Помогите! Куда нажать, чтоб слушалась?" Народ! Учите матчасть уже. В конце-то концов... И я сейчас даже не про поиск по темам на форуме. Я о теоретико-практической базе. На дворе 21й век, не в пещерах живем. У каждого под боком есть интернет, в котором просто тонны информации о лошадях, их поведении, физиологии, работе с ними, организации быта. Лошадь - не хомячок. И прежде, чем начинать работу с ней, просто жизненно необходимо набрать эту самую базу. Не просто "У лошадки есть копыта и хвост, а еще она кушает травку". А нормальную теорию. Анатомия, физиология, этология и прочее.
По мне - так это просто отвратительная тенденция - не напрягая свой мозг "лишней" информацией, бежать на форумы за готовеньким ответом о волшебной кнопке. Никто из форумчан не видит ни лошадь, ни условия, ни работу с этой лошадью. И в теме получается просто винегрет из всевозможных советов и рекомендаций. И хочется надеяться, что тс не бежит радостный применять каждый в порядке живой очереди. А без той самой базы, которая структурирует все знания, задает нужные вектора мыслей все это выливается вообще в плачевную практику...
Не подумайте лишнего. Я тоже давала советы и делилась личным мнением. Но с каждой темой что-то прямо печальней и печальней...
Уважаемые юные конники! Смотрите, пожалуйста, что-то еще кроме "Черного красавчика" и "Оствинда" на тему лошадей. Читайте что-то кроме Дика Френсиса. Умейте собирать, накапливать и систематизировать нужную информацию не с форумов в первую очередь, а из книг и научных фильмов. Развивайте мозг. Ваша лошадь уникальна настолько же, насколько она похожа на остальных лошадей. Вы должны уметь решать большинство задач самостоятельно. Особенно утилитарных.
Как-то так.
Прощу прощения у тс за "гневную тираду". Однако, накопилось. Надеюсь на понимание.
Здравствуйте , я автор форума «Работа с непослушными лошадьми», неприятно слышать такое в свою сторону . Я признаю , проблема во мне . Могли бы вы посоветовать эту волшебную литературу , с помощью которой можно понять свою проблему , и как то ее решить ?
Лично я , всякие фильмы с лошадками «развлекательного» характера не смотрела никогда , и не говорю что я профессионал. Если вы так много всего умеете , знаете столько книг , все это изучаете , так подскажите с чего НАМ начать .
 
SdRem, читайте внимательнее, обращались не "в вашу" сторону, а к "тс" (топикстартёру - тому кто начал тему, написал первое сообщение). Я могу подсказать сайт "Старый друг", может там что-то полезное для себя найдёте.
 
Здравствуйте , я автор форума «Работа с непослушными лошадьми», неприятно слышать такое в свою сторону . Я признаю , проблема во мне . Могли бы вы посоветовать эту волшебную литературу , с помощью которой можно понять свою проблему , и как то ее решить ?
Лично я , всякие фильмы с лошадками «развлекательного» характера не смотрела никогда , и не говорю что я профессионал. Если вы так много всего умеете , знаете столько книг , все это изучаете , так подскажите с чего НАМ начать .
Нанять опытного человека, который будет воспитывать лошадь и учить вас этому. Так делается везде. Ну и или хотя бы встать на постой туда где есть опытные люди, к которым можно обращаться за советом. Кто что вам в интернете может написать. Это как давать советы по воспитанию конкретного ребёнка не зная и не видя этого ребёнка. В среднем типа по больнице. Да миллион тонкостей и подводных камней.
 
Грубо говоря,всегда есть нюансы и не видя конкретную лошадь об этих нюансах можно и не вспомнить. Видя перед собой лошадь, опытный человек может применить то или иное действие которое решит проблему,возможно это действие больше и не понадобится, но именно потому что оно была применено в нужный момент. В какой момент применять такие действия не возможно рассказать не видя перед собой лошадь. Как то так)
 
Попробуйте поработать с @Grey Star она может вам помочь, выезжает. В остальном - срочно бежать учиться, коня мериновать.
 
@Prosperity благодарю за рекомендацию меня!

Раз уж зашла речь о литературе, то лично мои три базовые книги по решению любых проблем:
Марк Рашид "Размышления о лошади"
Майкл Пис "Все, что нужно знать о лошадях", "Как научиться понимать лошадь"
Правда Майкла Писа не видела в магазинах уже 10 лет.
a67V34TOsPA.jpg
 
@Prosperity благодарю за рекомендацию меня!

Раз уж зашла речь о литературе, то лично мои три базовые книги по решению любых проблем:
Марк Рашид "Размышления о лошади"
Майкл Пис "Все, что нужно знать о лошадях", "Как научиться понимать лошадь"
Правда Майкла Писа не видела в магазинах уже 10 лет.
a67V34TOsPA.jpg
Спасибо !
 
Grey Star - данная книга подходит для новичков, или же это для людей со стажем уже? Можете подсказать?
 
Найдите человека, который действительно умеет работать с лошадьми, работу которого можно лично понаблюдать, прежде чем начинать с ним сотрудничество.. С форумов, имхо, никого точно звать не стоит))
Если конь не несет в себе плем. ценности - мерините. Не стоит мучить животное и себя.
 
Меринуйте, для начала, наверное, так.
С форумов, имхо, никого точно звать не стоит))
Не стоит, елси вы не видели работу и не слушали отзывов. Здесь очень много талантливых всадников и людей, которые могут помочь решить самые разнообразные проблемы.
ТС, мне кажется, что конь не слушает вас в силу вашего возраста и неопытности. Где вы живёте( в каком регионе) мы не знаем, как работает ваш жеребец не знаем, как содержится тоже, даже возраст вы его не назвали. Давать советы не зная ничего, кроме того, что при опытном человеке жеребец ведёт себя нормально, невозможно.
Но: с жеребцом должен-таки работать взрослый и опытный человек и воспитывать его, и кастрируйте его, вряд ли у него большое будущее производителя. Так будет спокойнее и вам и жеребцу и окружающим.
 
ну, работу Алены я лично видела. И лошадь ее тоже в течении двух лет наблюдала. Поэтому и пишу, не стоит)
то есть, на основании результатов работы одного единственного человека вы решили народ со всего форума рядом с ней поставить? Очень здорово. А главное: справедливо и аргументированно. Браво вам!
 
то есть, на основании результатов работы одного единственного человека вы решили народ со всего форума рядом с ней поставить? Очень здорово. А главное: справедливо и аргументированно. Браво вам!
Я считаю, что прежде чем кого то звать, нужно посмотреть реальную работу. Своими глазами. Посмотреть результаты работы, если таковые есть. А не звать по советам в интернете. Красиво писать на форумах может каждый второй. И красивым самопиаром тоже многие умеют заниматься. А на деле это оказывается в лучшем случае выкид денег (в 50 процентах в лучшем случае), а в худшем потом разгребаешь последствия "работы".
Это мой личный опыт, не только с лошадьми. Но и с детьми, собаками и прочим.
Чем вас так задевает мое сообщение, я не понимаю, честно. Тут вроде форум, люди могут высказать мнение отличное от вашего.
 
Я считаю, что прежде чем кого то звать, нужно посмотреть реальную работу. Своими глазами.
А кто мешает попросить прислать видео работы? Посмотреть результаты выступлений? Спросить окружающих, знающих человека? Чтобы понимать насколько всё плохо или хорошо, надо бы самом быть компетентным в вопросе. И меня не задело, не беспокойтесь, мне просто не понятно, как на основании одного случая можно или нужно забраковать все 10 ( чисто пример по цифрам).
 
Я считаю, что прежде чем кого то звать, нужно посмотреть реальную работу. Своими глазами. Посмотреть результаты работы, если таковые есть. А не звать по советам в интернете. Красиво писать на форумах может каждый второй. И красивым самопиаром тоже многие умеют заниматься. А на деле это оказывается в лучшем случае выкид денег (в 50 процентах в лучшем случае), а в худшем потом разгребаешь последствия "работы".
Это мой личный опыт, не только с лошадьми. Но и с детьми, собаками и прочим.
Чем вас так задевает мое сообщение, я не понимаю, честно. Тут вроде форум, люди могут высказать мнение отличное от вашего.
обычно по сообщениям на форуме видно, что за "специалист" на той стороне экрана. Особенно это заметно, когда "специалист" пишет только о своих методиках и достижениях. А в темах либо откровенный бред, либо ничего не значащие, расплывчатые советы без конкретики и розовые слоники в виде поиска дзен
Ошибиться можно пока сам новичок.
 
Сверху