Какой амортизатор исправит ситуацию?

simuran-777

Участник
Здравствуйте! Посоветуйте, как с помощью амортизатора решить проблему сухих пятен под седлом после работы? Был амортизатор с мемори-эффектом. Сухие пятна в области, как на фото (сразу за холкой длинные пятна по бокам, фото с интернета, ситуация - один в один)
GEl_BZnwuy4.jpg


Амортизатор с дополнительными подушками спереди и сзади только усугубил проблему. Лучше всего себя показала старая мехавушка - пятна остались, но только сразу за холкой. Возможности попробовать гелевые амортизаторы нет. Сменить седло, тоже возможности нет. Какой амортизатор можете посоветовать? Или вообще не обращать на это внимание (в одной статье в инете именно так и советовали - мол это норма)? Помогите, пожалуйста!
 
Судя по всему седло мостит, нужен амортизатор с утолщением в срелней части, у акавалло есть, либо мех с тремя кармашками, вкладыши положить в средние.
 
В интернете пишут, что сухие пятна образуются из-за чрезмерного давления в этой области, которое не дает потовым железам нормально функционировать. Если это так, то, положив амортизатор с дополнительной подушкой в центре, только усугубим ситуацию. Как узнать - "дырка" там или область повышенного давления?
 
А киньте кто-нибудь в меня ссылкой на Акавалло под мост?
например тут.
https://koni-poni.ru/catalog/snarya...atory/pod_sedlo/ac108_amortizator_gel_middle/

Согласна, что нужен такой амортизатор, хотя в идеальном мире, лучше скорректировать подушки под спину, если есть возможность. Судя по сухому пятну седло все таки мостит довольно сильно.

Как узнать - "дырка" там или область повышенного давления?
Одеть на голую лошадь седло, застегнуть подпругу и провести рукой под подушками вдоль спины.
 
Испанка, может, мы чс вами по-разному понимаем понятие - мостит? мое понятие - когда седло , как пресс-папье, катается на средней части лошади, да, и окружающие меня люди, тоже так предполагают
 
мостит - это обычно когда седло на прямую спину лежит на "седлистой спине". Т.е. опирается на часть у холки и на конец подушек сзади, а под середину иожно в некоторых случаях ладонь просунуть. Вот и говорят - "мостит" - если смотреть сбоку - сверху ровное, а внизу - "овражек":)
 
по-хорошему вам нужно сначала оценить, как седло само по себе сидит просто с подпругой затянутой, без всяких подкладок и вальтрапа, и уже оттуда плясать. но обычно сухие пятна - это от несовпадения формы подушек с рельефом спины.
 
Испанка, может, мы чс вами по-разному понимаем понятие - мостит? мое понятие - когда седло , как пресс-папье, катается на средней части лошади, да, и окружающие меня люди, тоже так предполагают
мостить - от слова "мост". Между холкой и спиной седло образует мост, т.е. седло не касается/не плотно касается подушками спины.
 
по-хорошему вам нужно сначала оценить, как седло само по себе сидит просто с подпругой затянутой, без всяких подкладок и вальтрапа, и уже оттуда плясать. но обычно сухие пятна - это от несовпадения формы подушек с рельефом спины.

Ох, посмотрела. Седло задней частью висит над лошадиной спиной. Вся остальная часть подушек лежит на спине очень плотно. Получается, сухие пятна из-за области повышенного давления, а не из-за моста. Опытные люди, что подскажите?
 
Седло менять. Ни один корректор на сделает лучше для лошади, они лишь "скрадывают" несовершенства и использовать их можно только в случае не криминального расхождения седла с формой спины ( голова не работает, никак не подберу правильного объяснения, но речь о том, что не вредит здоровью лошади), либо как замена меховых амортизаторов.
 
Седло задней частью висит над лошадиной спиной. Вся остальная часть подушек лежит на спине очень плотно. Получается, сухие пятна из-за области повышенного давления, а не из-за моста.

Если задняя лука висит, то возможно седло просто велико в плечах и "падает" вперед. Тогда должна помочь просто меховушка или корректор под переднюю луку. Но может быть такое, что седло в плечах не широкое, а просто у него слишком изогнутые подушки для такой спины, и пихнув тот же корректор под переднюю луку, вы седло просто завалите назад нафиг и сделаете только хуже. И если проблема в подушках, то тут никакие корректоры не помогут, только смена седла.

Вообще было бы не плохо посмотреть на фотографии, во первых, просто спину лошади, а во вторых, того как седло сидит. Есть возможность сфотографировать?
 
https://pp.userapi.com/c845322/v845322698/1a7ba6/pTsek8HMbPU.jpg
Если задняя лука висит, то возможно седло просто велико в плечах и "падает" вперед. Тогда должна помочь просто меховушка или корректор под переднюю луку. Но может быть такое, что седло в плечах не широкое, а просто у него слишком изогнутые подушки для такой спины, и пихнув тот же корректор под переднюю луку, вы седло просто завалите назад нафиг и сделаете только хуже. И если проблема в подушках, то тут никакие корректоры не помогут, только смена седла.

Вообще было бы не плохо посмотреть на фотографии, во первых, просто спину лошади, а во вторых, того как седло сидит. Есть возможность сфотографировать?

pTsek8HMbPU.jpg

Здесь голова в среднем положении

xP0knaQ42F4.jpg

Здесь голова поднята.

А вот с седлом
photo20560491_456239322


st5eofN7oPQ.jpg


photo20560491_456239320
 
Имхо - седло не для вашей лошади вообще.
У седла подушки бананом, а спина у лошади хоть и без мышц, но прямая. И к тому же оно великовато (судя по тому как завалилось)
Вот седло с прямыми подушками (для примера)
https://i3.florian.su/1/7336/73357473/afacdb/kieffer-lusitano-evo-vyezdkovoe-sedlo.jpg

Но послушайте еще людей. Я по фото не мастер оценивать
 
Седло не подходит по форме, единственное что можно сделать: поменять седло.
 
Для прямых спин хорошо винтеки подходят. Но надо мерить, конечно. Лошадь ваша? Если да, то не вижу проблем поменять седло.
 
Последнее редактирование:
Для прямых маме хорошо винтеки подходят. Но надо мерить, конечно. Лошадь ваша? Если да, то не вижу проблем поменять седло.

В том-то и дело, что лошадь не моя, а седло моё. Сколько ещё я на этом коне проезжу неизвестно. На других конях седло лежит нормально. И сухих пятен нет. Поэтому покупать новое седло при данных обстоятельствах нет возможности. Ищу альтернативные пути облегчить жизнь коню.
 
Сверху