Облегчённая посадка на рыси. Ошибки

Дорогие форумчани, очень нужно разностороннее мнение по посадке. Сегодня впервые сели в облегченную посадку. Вроде все так, но в целом что то не так))).. никак не можем разобраться... то ли сильно зажимается? От чего? Как с этим бороться..


View: https://youtu.be/FTAFD9LtVyU
 
Много плеч,много слишком упора в стремена,отсутствует фаза посадки в седло...всадник стоит на стременах,отсутствует упор на колено, висит из-за этого на поводе....мое мнение такое.
 
сразу хочу сказать спасибо за видео-вопрос (все бы так) ))

На видео не ужас-ужас, но азы надо править и проходить еще раз.
чтобы я сделала.
1. Корда.
2. Подняла стремена на одну дырку. Сделала бы короче.
3. Зарядка на рыси руками. Сначала одной рукой (второй придерживаемся за седло/петельку), потому другой, потом двумя. Езда на корде без рук. Для чего? Чтобы раскрепостился корпус. Чтобы всадник понял, что держат нас в седле не руки!
4. На корде езда с поводом. Для многих повод в руках - намного сложнее, чем его отсутствие. Многие сразу зажимаются и начинают корпусом валиться за руками (вместе с центром тяжести). Потому-что подключается еще одна часть тела и мозга уже не хватает раскорячиться мыслями на все конечности )))) Поэтому - доводим все до автоматизма!
5. Езда без стремена. Недолго! Чередуясь. Опять-таки чтобы понять, что держит нас в седле. Пока у всадника вся надежда на руки и стремена. Но в любой момент стремя же можно потерять...путлище может отвалиться и тд.
6. Отсутствует перекат через тазобедренный. Из-за этого, да, отсутствует фаза "попа возвращается на место, в седло".
7. Зажаты плечи, шея, спина. Это все из-за неуверенной посадки на рыси. Возвращаемся к п.1, 3, 4

Всадник висит на поводе, и если взять веревки короче, то сопровождение лошади поводом будет отсутствовать и начнется дерготня. Потому-что п.1, 3, 4

Так что пока на корде ученик не будет ехать, как часы - никакого свободного полета :) Думаю занятий 7-10 вполне хватит.
 
Последнее редактирование:
Я бы предложила девушке тянуть пятку не вниз, а вниз-назад, к копытам задних ног лошади. И подогнала бы стремена под это положение ноги.
Сейчас у нее опорный голеностопный сустав находится не под центром тяжести, и пока она будет старательно тянуть пятку вниз-вперед, как сейчас, он никогда там не окажется.
 
Последнее редактирование:
Я бы предложила девушке тянуть пятку не вниз, а вниз-назад, к копытам задних ног лошади. И подогнала бы стремена под это положение ноги.
Сейчас у нее опорный голеностопный сустав находится не под центром тяжести, и пока она будет старательно тянуть пятку вниз-вперед, как сейчас, он никогда там не окажется.
Спасибо за ответ. Интересная мысль. Попробуем на практике.
 
Все верно, это правильное положение ноги.
Только такое положение ноги будет правильным и не зажатым, когда всадник перестанет висеть на стременах, закрепощаться и тд и тп. Иначе как правило получается как с той игрушкой из 90х: ногу отводишь назад, а корпус тут же валится вперед.
 
О, это моя проблема была. Правильно совершенно сказали, тянуть не просто пятку вниз, а ногу вниз и назад. Потому что пока мне говорили тянуть пятку вниз, я ее и тянула за счет постепенного сдвигания ноги на плечо лошади. Очень сильно эта привычка закрепилась из проката, потому что времени объяснять у тренера не было (в группе начинала), а я сама не понимала, что от меня хотят.

Потом девушке надо определиться, на чем она сидит в седле. Мне очень помогло, когда я поняла, что не нужно весь вес переносить на лобковую кость, но и как на диване откидываться тоже не нужно. На видео без стремян она как раз откидывается, как в кресле, а ноги вперед выставляет. Видимо, она пытается так нивелировать существующий дисбаланс. Мало упора в колено.

Рысь без стремян и строевая, и учебная.
Дома обязательно делать растяжку, хотя бы минимальную.
Верх мне помогли разжать клавиши без рук на рыси и некоторые упражнения из вольтижировки (ласточка, подсечка, повороты, наклоны и т.д.). Еще, кстати, упражнения для спины, которые делают при остеохондрозе. У всех, у кого сидячая работа или учеба, спина в той или иной степени зажата в принципе, так что потянуть позвоночник, сделать его более гибким, плечи разжать никому не помешает.
 
к стати проблема подвижного за положением тела шенкеля у этой ученицы прослеживается периодически.
Потому что опора всадника - голеностоп, а он вынесен из-под центра тяжести. Побороть законы физики всадник не в состоянии, как бы ни пытался.
Уберете голеностоп на место - дадите всаднику точку опоры, на которой он уже сможет строить раскрепощенную посадку.
 
...облегченную посадку на рыси...манежная посадка на строевой рыси
Что в Вашем понимании - облегченная посадка на строевой рыси (ведь про строевую рысь речь?)?
И что в Вашем понимании - манежная посадка на строевой рыси?
Вот прям как первокласснику поясните, что должен делать всадник физически (куда руки-ноги-корпус, встать-сесть или просто сидеть, или стоять) на предложенных Вами вариантах.

Может я отстала, но я знаю три варианта: полевая (стоим), строевая (облегченная - встать-сесть), учебная (сидим).
 
Отстали. Облегченную посадку еще называют берейторской. Ее выбирают многие при работе лошадей в заездке и в некоторых других случаях.
 
О, это моя проблема была. Правильно совершенно сказали, тянуть не просто пятку вниз, а ногу вниз и назад. Потому что пока мне говорили тянуть пятку вниз, я ее и тянула за счет постепенного сдвигания ноги на плечо лошади. Очень сильно эта привычка закрепилась из проката, потому что времени объяснять у тренера не было (в группе начинала), а я сама не понимала, что от меня хотят.

Потом девушке надо определиться, на чем она сидит в седле. Мне очень помогло, когда я поняла, что не нужно весь вес переносить на лобковую кость, но и как на диване откидываться тоже не нужно. На видео без стремян она как раз откидывается, как в кресле, а ноги вперед выставляет. Видимо, она пытается так нивелировать существующий дисбаланс. Мало упора в колено.

Рысь без стремян и строевая, и учебная.
Дома обязательно делать растяжку, хотя бы минимальную.
Верх мне помогли разжать клавиши без рук на рыси и некоторые упражнения из вольтижировки (ласточка, подсечка, повороты, наклоны и т.д.). Еще, кстати, упражнения для спины, которые делают при остеохондрозе. У всех, у кого сидячая работа или учеба, спина в той или иной степени зажата в принципе, так что потянуть позвоночник, сделать его более гибким, плечи разжать никому не помешает.
Спасибо за ответ. По поводу упражнений из вольтижировки тоже думали. Сейчас начнём регулярно заниматься-введём. И конечно с положением пятки вниз-назад поработаем. Мысль очень интересная. Я даже об этом как то не задумывалась. Я невероятно рада, что можно вот так вот пообщаться на форуме, почитать разные мнения! Спасибо!
 
Только не увлекайтесь! :) Нога должна уйти под таз. А то можно и перестараться и усадить человека клевать носом.

PS: приобретите себе книгу "Всадник и лошадь. Начальная подготовка". Думаю, в ней Вы найдете много интересного для себя как инструктора, работающего с начинающим всадником.
 
Что в Вашем понимании - облегченная посадка на строевой рыси (ведь про строевую рысь речь?)?
И что в Вашем понимании - манежная посадка на строевой рыси?
Вот прям как первокласснику поясните, что должен делать всадник физически (куда руки-ноги-корпус, встать-сесть или просто сидеть, или стоять) на предложенных Вами вариантах.

Может я отстала, но я знаю три варианта: полевая (стоим), строевая (облегченная - встать-сесть), учебная (сидим).
В моем понимании облегчённая посадка на строевой рыси-это что то среднее между полевой, где всадник седалищем не касается седла, корпус чуть вперёд и манежным, где полностью садиться седалищем, корпус прямо.
 
Надо дать понять человеку, что можно расслабиться. Она сейчас пытается ехать за счет физических усилий. А приезде облегченной рысью - нужно только плавно сесть. Вверх подкидывает лошадь, упора на стремена быть не должно (т.е. нога амортизирует в голеностопе).
Остается только напрячь шлюс и плавно сесть, чтобы тебя опять подбросило.

Верно написали - этот момент хорошо прочувствуется на рыси без стремян. Но тут главное - не зажать всадника еще больше. Задача не в том, чтобы вцепиться в лошадь ногами. А в том, чтобы напрягать ноги только в нужный момент. В момент опускания в седло.
Сдвигаться по идее должен только таз, слегка вперед в момент облегчения.

Из того что видно мне:
1. Корпус впереди и зажат.
2. Нога зажата от колена.
3. Стремена длинные, а т.к. всадник на них опирается - нога ползет вперед, а за ней и корпус (ведь встать при ноге протянутой вперед довольно сложно).
 
В моем понимании облегчённая посадка на строевой рыси-это что то среднее между полевой, где всадник седалищем не касается седла, корпус чуть вперёд и манежным, где полностью садиться седалищем, корпус прямо.
м, а смысл от такого упражнения?
мне кажется они взаимоисключающиеся. И вполне возможно от таких половинчатых, но выполняемых одновременно упражнений, и приходит зажатость. Физика она такая физика.
 
Может я слепой, но не увидел я на первом видео не какой облегченой посадки. Строевая рысь с меньшей амплитудой поднятия корпуса. При облегченой посадки всадник должен находится над седлом, полевая отличается только что всадник чуть выше находится над седлом, за счет более выше поднятых стремян.
 
@Конный Двор Таврово Олимп, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение.
Соберите в один пост, второй удалите - по всей теме.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
сразу хочу сказать спасибо за видео-вопрос (все бы так) ))

На видео не ужас-ужас, но азы надо править и проходить еще раз.
чтобы я сделала.
1. Корда.
2. Подняла стремена на одну дырку. Сделала бы короче.
3. Зарядка на рыси руками. Сначала одной рукой (второй придерживаемся за седло/петельку), потому другой, потом двумя. Езда на корде без рук. Для чего? Чтобы раскрепостился корпус. Чтобы всадник понял, что держат нас в седле не руки!
4. На корде езда с поводом. Для многих повод в руках - намного сложнее, чем его отсутствие. Многие сразу зажимаются и начинают корпусом валиться за руками (вместе с центром тяжести). Потому-что подключается еще одна часть тела и мозга уже не хватает раскорячиться мыслями на все конечности )))) Поэтому - доводим все до автоматизма!
5. Езда без стремена. Недолго! Чередуясь. Опять-таки чтобы понять, что держит нас в седле. Пока у всадника вся надежда на руки и стремена. Но в любой момент стремя же можно потерять...путлище может отвалиться и тд.
6. Отсутствует перекат через тазобедренный. Из-за этого, да, отсутствует фаза "попа возвращается на место, в седло".
7. Зажаты плечи, шея, спина. Это все из-за неуверенной посадки на рыси. Возвращаемся к п.1, 3, 4

Всадник висит на поводе, и если взять веревки короче, то сопровождение лошади поводом будет отсутствовать и начнется дерготня. Потому-что п.1, 3, 4

Так что пока на корде ученик не будет ехать, как часы - никакого свободного полета :) Думаю занятий 7-10 вполне хватит.
Много плеч,много слишком упора в стремена,отсутствует фаза посадки в седло...всадник стоит на стременах,отсутствует упор на колено, висит из-за этого на поводе....мое мнение такое.
Благодарим за ответ. Значит я на верном пути! У ученицы огромное желание работать.
Ввели тренировки на корде. Поначалу, конечно жуть была, сейчас лучше

Много упора на стремена-да! Как это лечится? Это основная проблема этой ученицы. Начали больше ездить без стремян. Вот она же
View: https://youtu.be/T-WAz55GnRc

Сейчас сезон начнется, тренировки будут регулярные. Очень упорная ученица.

Надо названии темы изменить. Облегченная посадка это другое. У вас про "Строевую" рысь.
Вот в том то и дело что пробовали именно облегченную посадку на рыси. Может что то не понимаем. Вот манежная посадка на строевой рыси
View: https://youtu.be/xUYMZVlOeH0

Заранее прошу прощения за такое количество видео.


Все верно, это правильное положение ноги.
Только такое положение ноги будет правильным и не зажатым, когда всадник перестанет висеть на стременах, закрепощаться и тд и тп. Иначе как правило получается как с той игрушкой из 90х: ногу отводишь назад, а корпус тут же валится вперед.
Вот, к стати проблема подвижного за положением тела шенкеля у этой ученицы прослеживается периодически. Раньше было хуже, сейчас шенкель и положение стопы относительно лошади намного гармоничней. Сильно зажат верх, от сюда и руки... причём на этой кобыле, говорит ей удобно, на других, даже менее тряских хуже получается строевая. Но у ученицы неплохая посадка на учебной рыси без стремян....Берет стремена и начинает зажиматься...
 
Последнее редактирование:
Тазобедренный зажат, мне так кажется.
Нет движения в этом суставе на учебной рыси. Не раскрывается сустав, таз вперед не идет
Та же ситуация и со строевой
 
Сверху