Новость про бешенство у лошади в Астраханской области - правда или фейк?

Попалась вот статья. Как думаете, это фейк или правда? Никогда про подобные случаи не слышала.
Четыре человека пострадали в результате нападения больного бешенством коня в селе Пироговка Астраханской области. Об этом сообщили «Интерфаксу» в службе ветеринарии региона в среду.

«Больной бешенством конь напал на хозяина в селе Пироговка. Покусал его, вырвался и побежал по улице. Он кинулся на мужчину, потом на проходящую женщину. Случайная свидетельница бросилась помогать пострадавшей и тоже была покусана», – сказал собеседник агентства, добавив, что животное застрелил муж одной из пострадавших.

В региональном управлении Роспотребнадзора агентству уточнили, что все покусанные конём люди получают лечение.

В селе введён карантин на 60 дней.
Отсюда: https://zooinform.ru/vete/besheny-j...-lZsqXPkav0mR6_3M0uqutCOjp8VwAqAX7ng-Z-oC7P-g
 
Из источника ОБС слышала про лошадь, павшую от бешенства. Сначала неадекватно вела себя в лесу, через какое-то время и в деннике. Потом выяснилась причина.
 
То,что бешенством болеют абсолютно все,это очевидно,и то,что заболевание смертельное,тоже факт весьма известный.
То бишь,почему бы и нет.
Но и фантазировать у нас умеют.
 
так была лошадь, павшая от бешенства в Раменском районе.
Мы прививки от бешенства лошадям делаем
 
Была лошадь с бешенством в КФХ Наталья-Истринский район.
Я тоже делаю,особенно после визита бешеной собаки.
 
В Зеленограде несколько лет назад весь город был на карантине по бешенству- и лошадям приехали сделали прививки целой комиссией ветврачей. Трое врачей , описали каждую лошадь, написали акты, и все расписались- вроде бы они были даже из разных инстанций. Такой вот был контроль.
 
У нас местность всегда неблагополучная по бешенству, и ежегодно (почему-то чаще именно весной) то в одном, то в другом микрорайоне обнаруживается бешеная лиса или собака, после чего там высаживается десант из городских ветов, которые пытаются привить хотя бы домашних собак и кошек (если удастся уговорить хозяев). К нам не заходят, бешенство у нас обязательная ежегодная прививка, привиты в том числе и собаки с котами, о чем в городской ветстанции имеются записи.
 
Есть и отечественная (место укола опухает), есть и импортная. После нее все норм.
 
Отечественная рабиков,там у некоторых место укола опухает,а пару лошадей (старую рысачку) и 10 арабку я восстанавливала полгода.
Сейчас колем нобивак рабиес,тогда была безвыходная ситуация,хоть они и были привиты,но при подозрении контакта с собачкой,перепривили срочно всех отечественной.
 
Последнее редактирование:
Факт, может, имеет место быть, но журналюги, явно, нагнали страху и нафантазировали. Очень уж всё "по-собачьи"...
 
Факт, может, имеет место быть, но журналюги, явно, нагнали страху и нафантазировали. Очень уж всё "по-собачьи"...
Вообще это опасная болезнь. Смертельная.
И правильно что жути нагоняют на людей далёких. Комент на Фэйсбуке прочитала : " а разве лошади болеют? Я думала что только плотоядные". Ноукоментс ((((

А то что заболела лошадь говорит о том что она тоже от кого то щаразилась и имеет место быть не хорошая ситуация "на районе".
 
Вообще это опасная болезнь. Смертельная.
И правильно что жути нагоняют на людей далёких. Комент на Фэйсбуке прочитала : " а разве лошади болеют? Я думала что только плотоядные". Ноукоментс ((((

А то что заболела лошадь говорит о том что она тоже от кого то щаразилась и имеет место быть не хорошая ситуация "на районе".
Конечно, я знаю, про опасность бешенства и если заболел, то шансов нет или, практически, нет. Самое опасное в этих ситуациях найти источник, а это уже совсем другая история...
 
Спрашивала у нашей участковой вет, она сказала, что в целом по району чуть ли не каждый месяц фиксируются случаи бешенства, то у диких, то у домашних животных. Сейчас дикие хорошо социализированы, лисы вообще людей не стесняются.
А как эта прививка переносится? Она отечественная, да?
Импортная Рабиес хорошо переносится.
 
И у нас на конюшне на прошлой неделе лошадей прививали от бешенства. Потому что напротив конюшни - лес, и кто знает, какая лиса вдруг решит "зайти в гости".
 
меня еще пугает, как быстро распространяется инан
Снимок.JPG
(((
 
У нас бешенство в обязательном порядке. От отечественной (на прежнем месте постоя) была небольшая шишка в месте укола + небольшой понос на сутки у всех. От импортной ничего, всем жеребым кололи.
 
А как эта прививка переносится? Она отечественная, да?
Честно, никогда не интересовалась, чья, наша или импортная, скорее наша, конечно. Не интересовалась, наверное, потому, что за много лет никаких проблем не наблюдалось ни у кого.
 
Сверху