О прокате,технике безопасности и ответственности прокатчиков

Сначала пишите про правила, на заборе написанные, а потом - человек сам во всем виноват!
Ну, вообще-то, чаще всего - да.
Вот я совершенно точно могу сказать, что все мои падения с лошади происходили исключительно по моей собственной глупости. Причём, вылетаю я всегда одинаково - через плечо лошадки, прямо ей под ноги. Благо, все мои кони знают, что я в этом смысле идиотка, и умеют вкопаться мгновенно с любого аллюра, чтобы не наступить. А на тех, кто этого не знает, я не сажусь. Это моя личная ТБ.
И когда ещё в прокате ездила, относилась к этому точно так же: упала - сама дура. Лошадь мою безопасность гарантировать не обязывалась, а тренер или инструктор этого сделать не сможет при всём желании, потому что мы с лошадкой - отдельно, а он - отдельно.

А уж случаев, когда люди тупо не слушают, что им говорят - пачками и тачками.
Приходит такой "я-всё-умею!", сажают его верхом, говорят - шагайте.
А "я-всё-умею!" желает скокать - и пинает лошадку в бока. Лошадка, не ожидавшая такой подставы, стартует, "я-всё-умею!" летит вверх тормашками. Хорошо, если отделается испугом, а если погода нелётная, то могут быть и травмы.
Кто виноват?
Лошадка, в которую не встроена защита от дурака?
Инструктор, который внятно сказал, что сейчас надо делать, и на слова которого наплевали?
И вот такое - чаще всего.
 
всегда можно прикрыться: лошадь такое животное, сами понимаете, оправдывая этими словами свою лень, элементарное бездействие по отношению к клиенту.
Это не прикрытие, это правда и истина. Лошадь - такое животное, да. И в ТБ так и пишут "лошадь - животное крупное и опасное" и описаны все возможные последствия.
Лошадь в принципе - животное! Как слон в цирке и/или зоопарке. Люди перестали понимать, что есть существа - животные.
Вы не поверите, но многие даже не знают слова: "договор".
А клиенты, думаете, знают слово "договор"? И прям такие все-все-все пункты читают. Да они ТБ через строчку читают, куда уж им договор.

Прям так и хочется спросить - Вы, автор, хоть раз работали с прокатом?
 
Я с переломом челюсти сама переоделась (вроде бы, перед этим отшагала и разобрала коня, но это не точно), села в машину одного из занимавшихся в прокате, доехала с ними до травмпункта. До больницы оттуда ехала сама общественным транспортом. Видимо, недостаточно громко рыдала.
В этом клуб виноват был? Какая предыстория? Вводные дайте? А то Ваш ответ напомнил мне анекдот :
"Приходит сын к папе,
-Папа, а что такое аборт?
Ну папа подумал, сын уже вырос, пора видимо ему объяснить, ну и объяснил, с подробностями. А потом решил спросить, откуда сын это слово узнал? Тащит сын книгу, а в ней написано: "А волны бились о борт корабля".
 
В этом клуб виноват был?
В том, что вместо того, чтобы скорую вызвать, посадил меня в машину, которая высадила меня у травмпункта и уехала? Да, сейчас я думаю так. Я была немного в шоке, плюс боль и проблемы с дикцией из-за смещения и отёка - решения не особо могла принимать. Если бы на моих глазах у кого-то возникла такая проблема, я бы настояла на вызове скорой или отвезла бы сама, ибо ну нафиг.
Вопрос компенсации был решён с владельцем лошади, на которой я ехала и тренером, хотя лошадь клуба была непосредственным инициатором происшествия.
 
В том, что вместо того, чтобы скорую вызвать, посадил меня в машину, которая высадила меня у травмпункта и уехала? Да, сейчас я думаю так. Я была немного в шоке, плюс боль и проблемы с дикцией из-за смещения и отёка - решения не особо могла принимать. Если бы на моих глазах у кого-то возникла такая проблема, я бы настояла на вызове скорой или отвезла бы сама, ибо ну нафиг.
Ситуацию свою опишите? Почему так случилось? Вы в прокате ездили, на прокатной лошади? ТБ не соблюдали?
 
Прочитала статью.
Похоже, кому-то стал мешать конный клуб.
Потому что, если убрать это предположение, всё начинает выглядеть как бред.

Человек пришёл учиться ездить верхом.
Человеку дали подписать договор - который человек должен был прочитать перед тем, как подписывать, особенно если этот человек у себя на работе целый генеральный директор, а не просто цветочки поливает - и уже на этом этапе была возможность отказаться, если в договоре что-то не нравится.
Но человек договор подписал - значит, с его точки зрения, в этом договоре по части прав и обязанностей сторон всё было ок.
Подписала? Её решение - её последствия.

Человек - повторяю - пришёл учиться ездить верхом.
Пришёл учиться - учись. Делай то, что тебе говорит тренер.
В конных клубах работают не идиоты, никому не нужны несчастные случаи на подведомственной территории, никто не станет эти несчастные случаи специально провоцировать.
Седло скользкое (оу! без комментариев), лошадка живая и шевелится? Какой пассаж!
Опять же - никто не мешал человеку в любой момент сказать, что ой-всё и занятие прекратить. Вот, ей-богу, вряд ли кто-то стал бы силком её в седле удерживать.
Не прекратила, продолжила? Её решение - её последствия.

Что инструктор пустил лошадь галопом под полным чайником - ну, не поверю.
А с рыси свалиться на корде - это надо постараться сильно.
Фраза "человеку, первый раз севшему на лошадь, не объяснили, как на ней держаться" - вообще за гранью. Я вот сейчас объясню. В два слова - никак, блин! На лошади не надо держаться, у лошади нет ручки, на лошади нужно сидеть. Желательно - ровно. Нет там никакой волшебной держалки, есть умение держать баланс, которое нарабатывается тренировками.

А с таким подходом нужно кататься на карусельной лошадке. Обходя живых по большой дуге.
Хотя, в принципе, и на карусельщиков можно за что-нибудь в суд подать, было бы желание.
 
Последнее редактирование:
Я, когда первый раз в жизни занималась, в 1983-м году - три раза падала с лошади на корде. С рыси:)
Седло было скользкое, лошадь меня потряхивала, да еще и по кругу бежала! Да, луки, чтоб держаться - тоже не было:D
Ужас!
 
Я, когда первый раз в жизни занималась, в 1983-м году - три раза падала с лошади на корде. С рыси:)
Кааак?! Это даже мне не удавалось, при всей моей некузявости как всадника.
Я на корде только один раз навернулась, с галопа. Опять же - сама-дура-виновата была, подпругу плохо затянула на круглой лошадке, ну и сковырнулась набок вместе с седлом. Ржали потом с тренером обе.
 
Сама удивилась:D. Я мечтала о лошадях с детства, бредила ими. Мечтала - как сяду, да как поскачу...и такой конфуз. Поскакала, но не сразу:). Причем я была физически развитой, гимнастикой и плаванием занималась. Может, вцепилась сильно слишком, кстати.
А с первого галопа на плацу я тоже ушла. Стремя отстегнулось. В общем, долог и труден был мой путь прокатчика:)
Зато открыла в себе новое качество - упорство. Упал, отжался, нет переломов (если вывих - фигня) - сел обратно. И никак иначе:D
 
В общем, скучно живём, и придраться-то не к чему, кроме как к собственной криво...рукости.
То ли дело у людей. Скандалы. Интриги. Расследования.
Не объяснили, как на лошади держаться! Пардон, конечно, но it made my evening и имеет ненулевой шанс стать крылатой фразой.
 
Почему так случилось?
А какая разница, если надо оказать медпомощь человеку, который получил травму на территории клуба?:rolleyes: Вы с точки зрения клуба интересуетесь или потенциального пострадавшего?
Я ездила на частной лошади по договорённости с её владельцем, в тот день на плацу были мы с конём, человек 5 детей группы проката и девушка на клубном производителе (я только потом узнала, что это он - издалека лошадка и лошадка). Жеребец подыграл, девушка слетела, упустила повод, остальным было сказано остановиться. Жереб решил, что надо кого-то съесть или покрыть, по счастливой случайности выбрал не лошадей детей, а нас с мерином. Я оставалась в седле (крепко вбитое в мозг, но не всегда здравое правило ТБ: лошадь ловят - надо стоять), мой конь, защищаясь, от души отбил задом, меня по инерции откинуло вперёд; шея у коня была весьма мускулистой, а моя траектория - весьма неудачной.
 
Спешиваться нужно сразу. Если на плацу вдруг оказалась лошадь без всадника.
Лошади как-то разберутся. На крайний случай их можно разогнать (бич, вода, бревно))). А вот если всадник сверху - это печаль. Только убегать. А как ловить того, кто догоняет - хз...
 
Мы ловили. Двух дерущихся жеребцов. В парке. Они начали задираться, всадницы с них слезли и в сторону. А в парке люди. И эти красавцы - с визгами друг друга грызущие. Мы кобыл своих привязали, по палке в кустах сломали и разняли.
Сейчас бы не полезла, наверное. Старая стала, трусливая:)
 
Мдя... "яжклиентка" из статьи, описанная как "спортивная молодая женщина"... истеричная квашня, которой при этом все должны. Видали таких. кто-то действительно захотел этой статьей клубу подгадить.

Как раз и хочется рассказать людям: какие конюшни нормальные, их критерии, как отличить нормальную от недобросовестной и обезопасить себя. Люди должны прийти и получить качественную !услугу!, а не "гуглить".

Я вот нифига не понимаю в дельтапланеризме, например. А так хочется рассказать людям... :D Пойду на форум дельтапланеристов, попрошу рассказать страшилок и кааак понесу свет в массы...

Давайте "просвещать" и "рассказывать людям" то, в чем сам все же разбираешься.

ПыСы Кстати, я в 1990м на первом занятии три раза упала с учебной рыси на корде. Сделала вывод, что пока не умеешь ездить, надо ездить в линзах, а не в очках, а то очки задолбаешься из песка выкапывать:D
 
Я однажды с шага упала :eek:
Лошадкен испугался и технично из под меня в сторону ушел примерно на метр. А я не ушла, расслабилась и по сторонам глазела. И тут вступила в действие гравитация.
 
То самое чувство, когда вдруг под тобой исчезла лошадь!:)
А чтобы сделать сенсацию - знать предмет необязательно. Вот просвещать - это требует труда, кому это надо? Сенсация и скандальчик, ужас-ужасный, или клуб какой полить каками (жуть, в клубе и нет человеческого врача - какой отстой, а не клуб...опять же - штаны не выдают!) - журналисты и телевизионщики этим питаются.
 
Последнее редактирование:
Нужно господ журналистов отправить изучать предоставление горнолыжных «услуг» )))
Там как-то принято, покупая скипасс, самостоятельно думать об амуниции, защитных средствах, покупке специальной страховки, величине безопасной затяжки креплений, оценке собственных навыков и возможных последствиях.
И даже ТБ подписывать не требуют.
 
Вы шо, там нет животного, на владельца которого можно спихнуть ответственность
 
Сверху