Working Equitation/Рабочая Выездка - интересна ли?

iberians4ever

Активист

Рабочая выездка, как дисциплина конного спорта, впервые была признана в 1996 году.


working_equitation_banner1_1280x430_1170x500.jpg


В том же году был проведен первый этап Чемпионата Европы в Италии. Это достаточно молодая дисциплина, которая, тем не менее, стремительно развивается в США, Южной Америке и Европе.

Испания, Португалия, Франция, Италия и Бразилия имеют свои Федерации, которые, в свою очередь, основали ряд дочерних представительств в тех странах, где рабочая выездка только набирает популярность - Германия, Великобритания, Мексика, Норвегия, Австралия.

Турниры по рабочей выездке проводятся в 3 этапа в течении 2-х дней. Соревнования могут продлеваться на один день, если добавляется командный этап - работа со скотом.

Традиционно, суть рабочей выездки была в испытании рабочих качеств лошадей.

Сейчас же оценивается работа тандема: не только выезженность лошади, но и навыки всадника.

На турнире всадник должен продемонстрировать качественные движения своей лошади во время дрессаж теста, грамотный расчет и доверие на полосе препятствий, скорость и управляемость во время теста на скорость.

В целом, соревнования по рабочей выездке представляют собой симбиоз классической выездки, хантер классов и вестерн трейла.

Состязания нацелены на то, чтобы проверить взаимопонимание, управляемость и подчинение.

Существует 3 уровня рабочей выездки - Новички, Средний уровень и Продвинутые всадники.

Каждое препятствие и каждый элемент оценивается отдельно, а общие оценки выставляются после прохождения теста.


Этап 1: Дрессаж тест (выездка)

The-First-Phase-%E2%80%93-The-Dressage-Test.jpg


В дрессаж тесте есть обязательные элементы, которые нужно выполнить в установленном порядке, без ограничений во времени.

Плац 40х20.

Дрессаж тест, по сути, является фристайлом, так как всадник может сам выбирать направление движения и выполнения элементов.

Элементы, которые нужно продемонстрировать всадникам:
•пируэты и принимания на шагу,
•осаживания
•серпантин на рыси
•уступки шенкелю
•остановка
•подъем в галоп с места
•вольты на прибавленном и сокращенном галопе
•восьмерка с менкой ног
•серпантин на галопе
•менка ног в воздухе
•центральная линия
•приветствие.

Запрещается использовать любые вспомогательные средства.

Разрешены шпоры, но за их использованием тщательно следят судьи.

В дрессаж тесте оценивается качество выполнения элементов и движения лошади, посадка всадника.


Этап 2: Полоса препятствий и стиль


Второй этап создан для проверки взаимодействия всадника и лошади.

Маршрут разделен на несколько частей, из которых некоторые проходятся на шагу, а некоторые - на галопе.

Это позволяет судьям оценить контроль всадником аллюров лошади.

Основным требованием для новичков является показать стиль прохождения маршрута, внимание к препятствиям и контакт с лошадью.

Для среднего уровня повышается сложность препятствий, всадник должен обладать уверенной посадкой и иметь хорошую подготовку как себя, так и лошади.

Продвинутый уровень включает в себя препятствия среднего уровня и несколько новых, но основная его сложность в том, что маршрут проходится с поводьями в одной руке.

Рассмотрим препятсвия подробнее.

Фигура из 8-ми бочек: лошадь должна на галопе пройти между бочками, на центральной сделать менку и по той же траектории вернуться обратно.

Figure-of-eight-barrels.jpg


Ворота: всадник должен подъехать к воротам, остановить лошадь параллельно к ним, прежде чем открывать. Открыть ворота, проехать, не отпуская створку, снова поставить лошадь параллельно и закрыть ворота.

da4152174cfd53429a5a6b438a596b33.jpg


Всадник должен сохранять спокойствие, уверенность и ровную, расслабленную посадку. Лошадь также должна быть расслабленна и сохранять неподвижность во время открытия и закрытия всадником ворот, не должна нервничать, или пугаться.

Колокольчик: расположен на уровне всадника, который должен позвонить в него, проехав через ровный или фигурный коридор на галопе.

Мост: деревянный мост с подъемом и спуском. Лошадь должна смело и решительно зайти на мост, пройти по нему и спуститься. В среднем и продвинутом уровне допускается прохождение моста на галопе. Для новичков - на шагу.

Bridge.jpg


Жерди: лошадь должна пройти фигуру из жердей, не задев их передними или задними ногами. Жерди могут лежать как на земле, так и на крестовинках. Выбор аллюра остается за всадником.

Слалом: по прямой линии выставляются 5 столбиков, которые нужно змейкой пройти на галопе в обе стороны. Между каждым столбом лошадь должна выполнить менку.

Slalom-poles-Single.jpg


Прыжки
: прыжковые препятствия являются максимально ествественными. Это могут быть тюки сена, живая изгородь, украшенные цветами жерди и все, на что хватит фантазии курс-дизайнера.

The-Second-Phase-%E2%80%93-The-Obstacle-Course-%E2%80%93-Style-Section.jpg


Загон: это препятсвие представляет собой круговой коридор, в центре которого находится загон с птицами/овцами/козами/телятами.

Всадник должен на шагу или галопе доехать до загона, объехать его и выехать.

Обычно это препятствие проходят дважды - по одному разу в каждом направлении.

Основная задача пары - не сбиться с аллюра.

nuno.jpg


Три бочки: всадник должен на галопе объехать бочки, образующие треугольник.

На каждом отрезке между бочками лошадь должна сменить ногу.

Это препятствие является практически идентичным к схеме в баррел рейсинге.

Единственное отличие в том, что в баррел рейсинга отсутствие менки не штрафуется.

photo8.jpg


"Вара": всадник на галопе должен взять из бочки длинную палку, напоминающую копье - "вара".

Держа его в одной руке, а поводья - в другой, всадник должен преодолеть какое-то из препятствий(в зависимости от схемы, это может быть препятствие на выбор или обязательное), после чего аккуратно поставить копье в другую бочку.

Если всадник роняет вара или бочку, он может спешиться, поднять, после чего закончить элемент.

9I0A9570.jpg


Чашка: всадник на галопе должен снять пластиковую чашку, висящую на столбе/заборе/варе, проехать по коридору и в конце повесить чашку на другой столб.

Тут бывают интерпретации.

Вместо чашек можно использовать что угодно: пластиковые гарцы, чайники, шляпы, элементы амуниции, небольшие ведра и все, на что хватит фантазии.

Кувшин: всадник должен остановить лошадь у стола, взять кувшин с водой и держать его над головой, после чего поставить обратно на стол.

Лошадь не должна шевелиться - содержимое кувшина не должно пролиться.

14001932_10205095585308674_677870237_o.jpg


Кольцо: с помощью вара всадник на галопе должен подцепить висящее кольцо, проехать с ним по коридору, после чего поставить в бочку вместе с копьем.

9I0A5848.jpg


Этап 3: Тест на скорость

The-Third-Phase-%E2%80%93-The-Obstacle-Speed-Course.jpg


Самый зрелищный этап соревнований.

Полосу препятствий всадники проходят на время. Это требует отменной координации движений, четкого управления и взаимодействия с лошадью.

Виды препятствий, обычно, не меняются со второго этапа и все то, что всадники уже делали перед этим, на третьем этапе им необходимо повторить на полном галопе на время.


Дополнительный этап: Работа со скотом

Этот этап добавляется на чемпионатах по рабочей выездке, где есть командный зачет.

Всаднику нужно выбрать теленка, отбить его от стада и перегнать в загон.

Эту процедуру нужно проделать каждому участнику команды. Задача напарников - помочь всаднику перегнать теленка в загон.

14022578093377_1.jpg


Дресс-код

Рабочая выездка - это красивая, эффектная дисциплина.

Очень важным требованием является соблюдение дресс-кода.

На данный момент в регламенте нет строгих требований относительно соответствия костюмов всадников представляемой стране, хотя такие идеи выдвигались Федерацией.

Команда обязательно должна быть одета в одинаковые костюмы. Одежда всадника должна гармонично сочетаться с цветами и стилем амуниции лошади.

Когда лошадь под вестерн седлом - всадник должен быть одет в джинсы, сапоги, чапсы и рубашку.

Когда лошадь под испанским или португальским седлом - то в традиционных праздничных или "крестьянских" костюмах, кавалерийская амуниция и военная форма, австралийские седла и всадницы-джиллару.

Здесь все зависит от уровня соревнований и вашей фантазии.

На национальном уровне допускается даже спортивная классическая амуниция и всадники в турнирной форме.

Luiz-Donizete-de-Andrade-e-Baramir-Interagro.jpg


Самыми популярными лошадьми для рабочей выездки являются лузитано, андалузы и...квотерхорсы.

Но, как и в любой дисциплине, для аматорского уровня подойдет любая выезженная лошадь.

Например: Чемпион Европы 2016 года выступает на кобыле, помеси хафлингера и квотера.

Рабочая выездка - невероятно зрелищная и красивая дисциплина, которая сочетает в себе традиции, спорт и шоу.

9I0A7734.jpg


Дисциплина, которая сможет объединить представителей разных дисциплин конного спорта, владельцев лошадей самых различных пород - от рысаков до лузитано, а еще - собирать полные трибуны зрителей.

Это дисциплина, которая захватывает с головой, стоить лишь немного с ней познакомиться.



Статья любезно предоставлена автором Юлией Бендык для данной темы.

https://equestory.info/article/disciplina-working-equitation-sohranaa-tradicii
 
Хотелось бы послушать отечественных мастеров - насколько возможно приблизиться к этому спорту с обычной лошадкой-хоббиком, потому как ооочень красиво и динамично, и объединяет в себе все, а главное - пара лошадь и ее человек.
 
Интересно и еще как!!!Великолепное зрелище и мастерство выездки и управления таких лошадей.Присоединяюсь к вопросу выше насчет возможности ездить подобным образом на обычной лошади, не иберийского склада?
 
Лично мне интересна как минимум потому что 2\3 из этих упражнений я и так делаю с лощадью в быту и не задумываюсь потому что от природы ленива (например зайти верхом в обычную человеческую дверь с доводчиком-пружиной - и ее нельзя отпускать, нет-нет иначе конь получит дверью по задницу с размаху :)))), взять попону с борта, достать мобильник стоимостью 50 тыс из кармана жилетки висящей на стойке препятствия а стойка без ножки и если толкнешь она упадет на тебя с конем и пр. между березок скакать меняя ноги вообще национальное русское увлечение, елси лошадь недостаточно маневренна остаешься без колена - хочешь не хочешь научишься чувствовать лошадь как продолжение себя ))
а тут это считается прямо таки целым упражнением. Хотелось бы развить эти навыки всадника и лошади еще и с другими конями и уже по учебнику поэтапно. На мой взгляд это то что лошадь в принципе должна уметь будучи в нормальном тренинге и нормально выезжена.
то есть по идее любая выездковая лошадь все перечисленное умеет и пройдет испытание.
конкурная возможно будет чересчур импульсивна и ей тоже пойдет на пользу методичное обучение а затем испытание.
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к вопросу выше насчет возможности ездить подобным образом на обычной лошади, не иберийского склада?
Я впервые элементы рабочей выездки увидела на видео с орлово-вяткой.
https://vk.com/video376583630_456239089
Так что всё возможно :) Иберийцы, возможно, выглядят выигрышнее, но я тоже считаю, что любая выезженная лошадь должна это уметь. По крайней мере, к этому надо стремиться :) Так что интересная для меня дисциплина.
 
Лично мне интересна как минимум потому что 2\3 из этих упражнений я и так делаю с лощадью в быту и не задумываюсь потому что от природы ленива (например зайти верхом в обычную человеческую дверь с доводчиком-пружиной - и ее нельзя отпускать, нет-нет иначе конь получит дверью по задницу с размаху :)))), взять попону с борта, достать мобильник стоимостью 50 тыс из кармана жилетки висящей на стойке препятствия а стойка без ножки и если толкнешь она упадет на тебя с конем и пр. между березок скакать меняя ноги вообще национальное русское увлечение, елси лошадь недостаточно маневренна остаешься без колена - хочешь не хочешь научишься чувствовать лошадь как продолжение себя ))
а тут это считается прямо таки целым упражнением. Хотелось бы развить эти навыки всадника и лошади еще и с другими конями и уже по учебнику поэтапно. На мой взгляд это то что лошадь в принципе должна уметь будучи в нормальном тренинге и нормально выезжена.
то есть по идее любая выездковая лошадь все перечисленное умеет и пройдет испытание.
конкурная возможно будет чересчур импульсивна и ей тоже пойдет на пользу методичное обучение а затем испытание.
Так ВЕ потому и есть "рабочая (или пастушья) выездка", подготовка лошади-помощника в быту. Это ж как удобно!
 
Очень интересно! Очень хотелось бы эту дисциплину и в России...
Самое классное видео, которое я видела это с известным всадником Педро Торресом
View: https://youtu.be/4kW7-l9Y79c

Pedro Torres на данный момент является главным тренером сборной Португалии по WE. Так же он готовит выездковых лошадей, активно выступает и преподает в академии.
В прошлом году мы с подругой ездили в Португалию, брали несколько уроков у Педро. Т.к. нам обеим дисциплина WE близка по духу и есть желание реализовать в ней свой потенциал и потенциал наших коней.
Я считаю что WE имеет хорошие шансы для развития у нас. Дисциплина очень разнообразна по своему функционалу, требует многогранности в умениях для лошади и всадника. При грамотном подходе, WE может быть не только интересна для многих конников, но и полезна для лошадей и людей.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы послушать отечественных мастеров - насколько возможно приблизиться к этому спорту с обычной лошадкой-хоббиком, потому как ооочень красиво и динамично, и объединяет в себе все, а главное - пара лошадь и ее человек.

Дисциплина WE, со всеми своими правилами и разнообразием для всадника и лошади, не является какой-то запредельной задачей. Все требования соответствуют некоему усредненному стандарту для любой здоровой верховой лошади. Т.к. WE является спортивной дисциплиной, к ней может быть приложен тот же список требований как везде, который можно выразить одной фразой: «без труда не выловишь и рыбку из пруда»;).

Технические аспекты.
Я достаточно подробно изучила схемы препятствий трейла по WE. Логично признать что они (те которые соответствуют уровню соревнований на международном уровне) сконструированы для лошадей компактного экстерьера с ростом +/-165см в холке. Это некое историческое наследие, если так можно выразится.
За рубежом на соревнованиях по WE можно наблюдать очень разных лошадей: фризов, достаточно крупных теплокровных коней и др.
С иберийцами тоже не все так легко и просто, как может показаться с первого взгляда.:) В любой конной дисциплине ценны уровень выезженности лошади и класс всадника. Хотя, надо признать, под седлом профи иберийцы очень эффектно выглядят.

p.s.
В тему размышлений о составлении схем трейла меня посетила мысль.:)
Если возникнет ситуация что появятся заинтересованные в дисциплине всадники с крупными теплокровными лошадьми за 170см в холке, в принципе можно поднять вопрос о создании двух зачетов трейла: для лошадей «до 165см» в холке и «за 170см». Т.к. данный момент связан не с уровнем выезженности лошади, а исключительно с ее физическими размерами.
 
Очень интересно! Очень хотелось бы эту дисциплину и в России...

Полностью согласна ))) Сама хочу ей заниматься, но у нас такое не водиться ...

За рубежом на соревнованиях по WE можно наблюдать очень разных лошадей: фризов, достаточно крупных теплокровных коней и др.

А нет ли видео WE с тяжами ? Очень хотелось бы посмотреть.
 
Очень интересно, послежу за темой!
В свое время заинтересовалась вестерном из-за того, что он позволяет сделать лошадь очень удобной в полях и комфортной в быту, но эстетика вестерна не особо привлекла, как и посадка) WE вот визуально очень заходит, наверное, хотелось бы двигаться с лошадью в этом направлении потом.
Ну и очень меня привлекает, как они легко рулят на галопе, когда бочки обходят)
 
А нет ли видео WE с тяжами ? Очень хотелось бы посмотреть.

Трейл WE с тяжами не попался. Но, нашла прелюбопытнейшие видео. По ним, как мне кажется, вполне можно оценить потенциал тяжей.
Не смотря на весьма обобщённый взгляд на всех тяжей и их помеси, все кони на самом деле очень разные. Имеет значение не только рост и габариты лошади, но структура ее мускулатуры и темперамент. Все очень индивидуально.

View: https://m.youtube.com/watch?v=48BmNo8jK2s&t=1s


View: https://m.youtube.com/watch?v=fCKwzaiGg-U
 
Теперь перейдем от лирики к прагматике.;)

Кто из присутствующих здесь в теме конников готов в относительно ближайшее время организовать на своей базе монтаж препятствий трейла WE и в целом заняться дисциплиной на практике?
:)
Если есть «непреодолимые преграды» для реализации этой идеи - опишите их.
Как говорится, под лежащий камень вода не течет.:D Потрудиться придется. Вопрос кто готов и кому это интересно.;)
 
Теперь перейдем от лирики к прагматике.;)

Кто из присутствующих здесь в теме конников готов в относительно ближайшее время организовать на своей базе монтаж препятствий трейла WE и в целом заняться дисциплиной на практике?
:)
Если есть «непреодолимые преграды» для реализации этой идеи - опишите их.
Как говорится, под лежащий камень вода не течет.:D Потрудиться придется. Вопрос кто готов и кому это интересно.;)

А если стоишь в центре Москвы?) Или этот вариант только для людей, держащих коней в МО? Просто я пока даже сообразить не могу в чем могла бы помочь, честно говоря, хотя идея очень нравится.
 
Задачи по развитию WE очень обширны. Я давно уже анализирую как этот весь процесс можно запустить.:)
«Один в поле не воин». Факт. Нужна команда активных заинтересованных конников.

Все препятствия трейла WE по факту очень мобильны и не занимают много места. Крупногабаритными являются: мостик и бочки. Т.о. полный комплект препятствий думаю можно собрать на любой базе. Не думаю что начальство будет против, если подать информацию правильно.
А ежедневная работа не требует выстраивания полного маршрута.
 
Задачи по развитию WE очень обширны. Я давно уже анализирую как этот весь процесс можно запустить.:)
«Один в поле не воин». Факт. Нужна команда активных заинтересованных конников.

Все препятствия трейла WE по факту очень мобильны и не занимают много места. Крупногабаритными являются: мостик и бочки. Т.о. полный комплект препятствий думаю можно собрать на любой базе. Не думаю что начальство будет против, если подать информацию правильно.
А ежедневная работа не требует выстраивания полного маршрута.

Мы стоим на ЦМИ, и я вот вообще не представляю согласится ли руководство на такой проект впринципе,то есть на его реализацию и пр.,хотя место есть.Вообще с точки зрения зрелищности и привлечения людей это бы очень зашло,кмк.Но я всего лишь маленький коневладелец,ничего не решающий,поэтому подожду послушаю ещё мнения в теме).Может к чему-то придем).
 
Теперь перейдем от лирики к прагматике.;)

Кто из присутствующих здесь в теме конников готов в относительно ближайшее время организовать на своей базе монтаж препятствий трейла WE и в целом заняться дисциплиной на практике?
:)
Если есть «непреодолимые преграды» для реализации этой идеи - опишите их.
Как говорится, под лежащий камень вода не течет.:D Потрудиться придется. Вопрос кто готов и кому это интересно.;)
Препятствия есть (бочки, жерди, конусы), мостик могу напрячься и сделать)
непреодолимые препятствия таковы - мало места( Есть возможность взять прилегающую рядом территорию в долгосрочную аренду, но нет финансов на это. + там нужно будет отсыпать плац - на песок и ограду от "местных жителей" тоже нужны финансы... Наш плац на данный момент 20х28 м...
 
Как мне видится и, собственно, я с небольшим количеством заинтересованных людей собираемся поступить - каждый на своей базе собирает полный маршрут и приступает к тренировкам.;) Если все гладко пойдет с лошадьми (их здоровье и в целом тренировочный процесс), то ближе к осени этого года можно будет организовать старты.
Где, в каком формате и как они будут проходить, будет зависеть от состава участников.
Ничего сверхъестественного в данных планах не нахожу. Было бы желание, а возможности найдутся для реализации.:)
 
Сверху