Идёт на препятствие боком

Elveli

Новичок
Мерин, 9 лет. Прыгаем систему из низких препятствий (2-3 колеса). Препятствия расположены по кругу и по прямой. Так вот, когда заходим на препятствия с рыси с круга, он задирает голову влево и идет боком вправо (когда заходим по прямой все хорошо, не заворачивает голову, сам сохраняет прямолинейность). И как бы нужно вернуть его на дорожку влево, а он не позволяет и скручивает шею ещё больше. Пробовали максимально долго шагать перед препятствием на более менее распущенном поводу - начинает заворачивать бошку в том месте, где раньше начинали рысить. Просто ни с того, ни с сего. Пробовала достучаться до него шенкелями - все бестолку. Единственное, что нам помогло - куча вольтов, т.е. начинает голову заворачивать - вольт, через несколько вольтов немного успокаивается, и я завожу его более прямо, а не с круга (прыгаем по направлению вправо, кстати). А на следующем заходе все по новой. Через месяц показательное выступление для детей (конюшня прокатная), а конь начал такое вытворять. Раньше такого не было - прыгал чисто и прямолинейно. Что делать?
 
Правый повод короче взять, а не левым его поворачивать, когда ездой налево едете. Под ногой.
 
Пробовала достучаться до него шенкелями
:rolleyes:без комментариев

Раньше такого не было - прыгал чисто и прямолинейно. Что делать?
искать взаимосвязь и проверить здоровье лошади,ну и тренера бы неплохо пригласить.
 
Правый повод короче взять, а не левым его поворачивать, когда ездой налево едете. Под ногой.
Мы прыгаем как раз по направлению вправо, если его сильнее вправо выпрямлять он не сможет ровно поворот пройти и прыгнуть, слишком вправо заваливается
 
:rolleyes:без комментариев

искать взаимосвязь и проверить здоровье лошади,ну и тренера бы неплохо пригласить.
С тренером и занимаюсь. Она не знает, что с ним делать, говорит не позволять ему голову заворачивать. А как - я без понятия.
 
а как можно прыгать с тренером, который именует себя тренером, но не знает азов работы с лошадью?..

по сабжу: начинать с азов, как с Вами автор, так и с конем. Возможно конь и умеет/знает/помнит, просто ждет верной команды. А если не умел/не знает/не помнит, то самое начало вам в помощь. Гимнастика, гнуть (правильно гнуть!), показывать, учить и тд и тп. Но в первую очередь всадника

И тренера до кучи :rolleyes:
 
Скорее всего Вы поворачиваете используя только внутренний повод, внешний при этом либо болтается, либо в легком контакте. А это в корне не правильно. Как вам уже написали - нужно держать внешний повод, и внешнем шенкелем на внутренний повод толкнуть
 
С тренером и занимаюсь. Она не знает, что с ним делать, говорит не позволять ему голову заворачивать. А как - я без понятия.
видео скиньте,посмотрим на эти "тренировки".По теме:
1.Тренер нужен который знает "как" и "когда",а главное "зачем".
2.Чётко понять что хотите от лошади.
3.Поездить на лошади которая умеет.
 
да, все очень просто.. вам уже говорили - возьмите правый повод покороче, даже можете ему голову повернуть на право
 
Лошадь увозит вас внешним плечом наружу. Чтобы этого не происходило, тренер должен научить вас работать от внутренней ноги на внешний повод, выполнять от внешнего повода перемены направления, вольты и уступки шенкелю. Тогда вы почувствуете, что при выходе с вольта, а скорее всего и на самом вольту у вас провисает внешний повод, и научитесь сохранять с ним контакт. Если лошадь таким образом пытается увозить от прыжка, то с вольта нужно выходить в обратном постановлении, внешнюю руку держать при этом ниже, чтобы внешний повод давил на нижнюю часть шеи, вести строго двумя ногами, как будто сами своими ногами идете по прямой на препятствие. Если вольт близко от препятствия, вы все равно должны создать эти несколько темпов движения по прямой. Последний темп голову лошади прямо, но даже если лошадь сохранит небольшое постановление наружу, это не страшно.

UPD Я перечитала то, что написала я, и что написал автор. Вообще не поняла. Лошадь сама сворачивает голову в обратное постановление и увозит внутрь и при этом не попадает на барьер? Это очень все странно, посмотреть бы видео того, что происходит. Хотя бы серию фото.
 
Последнее редактирование:
Ну еще как вариант - внимательно читать информацию из разных источников и пробовать. Однажды почувствуешь "как оно" и поймешь.
Но это долго))) и не всегда результативно
 
То, что лошадь не сгибается в повороте перед прыжком, вообще не особо проблема, есть очень много конкуристов, которые считают, что сгибать лошадь в повороте на маршруте ведет к потере времени. Например, меня тренер на некоторых тренировках обучал проходить поворот разворотом на заду (грубо говоря, четверть-пируэт, с обратным постановлением или без него), выходить на прямую и прыгать, потому что так тоже нужно уметь. И один раз помогло - на маршруте ошиблась, свернула не туда,разворачиваться нормально значило сделать вольт, а на правильный разворот в другую сторону не хватало места. Повернули на пятках )). А в норме мы проходили повороты с обычным сгибанием и если надо - с обратным постановлением. А в описанном ТС случае что-то странное происходит, я подозреваю, просто лошадь обучена обносить таким вот способом, неплохо, чтобы тренер все-таки сам иногда садился править.
 
Последнее редактирование:
ничего странного не происходит, просто, у всадника нет правого повода и правого шенкеля, чем больше всадник будет в этом случае тянуть левый повод, тем больше лошадь будет вываливаться в правую сторону
 
Если я правильно поняла автора, то надо прыгать по вольту налево, а конь сворачивается в баранку налево и увозит направо. Лекарство - ставите коня на вольт налево и ходите этот вольт с контр постановлением (в идеале конь должен спокойно менять постановление по вольту и не терять при этом равновесие и не уходить с вольта, при чем в обе стороны) если его этому научить, вы спокойно будете заходить барьеры поворотом налево, с правым постановлением - не забывайте только выпрямлять коня перед прыжком;)
 
Они не налево, а направо прыгают. Т.е., конь внутренним плечём прёт.
 
Вот именно, конь на вольту направо сворачивает "сам" голову налево и падает на внутреннее плечо.
 
Сверху