Очень короткая лошадь

Люба Ромашка

Новичок
Я прошу прощения, если разместила тему не в том разделе, но посчитала, что здесь она будет уместнее.
Расскажите, пожалуйста, короткая спина у лошади, как сказывается в принципе на работе. Может быть есть какие-то особенности. Это хорошо или это не очень хорошо?
Сложности в подборе седла мы преодолели.
Хотелось бы послушать мнение и советы. Для чего такая лошадь подойдет лучше всего, для чего категорически нет? Хотелось бы немного прыгать, немного бегать, также в планах поставить в легкие саночки.
Лошади 10 лет, уже сформировавшаяся и больше не вырастет. Выкуплена мною из проката (цивильного)
 
За свою скажу. Не прям ультракороткая спину, но с подбором седла я тоже слегка намучалась.
Короткая спина нам лично дает совкость, гибкость, это животное как глиста может выворачиваться из-под меня, если ее что-то не устраивает. Ну прям до смешного: поставил ей рамку на подъем с нормальной ноги, она из этого положения поднимается в контргалоп. Просто потому, что сейчас звезды так встали и ей захотелось. Сложилась и привет. Длинная лошадь так не извернется.
Кмк, немного бегать, немного прыгать и саночки тягать не мешает практически любая спина, если там нет совсем уже патологий.
 
Саночки тягать как раз мешает короткая спина - засекаться будет. А под верх хорошо - бОльший вес возьмёт на спину при равных условиях, нежели длинная.
 
Спасибо за ответ. Послушаю еще. Где-то читала, что у упряжников должен быть обязательно длинный корпус, но причину не помню, равно как и источник


Ну вот Сва и ответила пока я писала!

А, простите, совсем легкие саночки или ватрушку не слишком опасно тягать раз в неделю понемногу?
 
Саночки тягать как раз мешает короткая спина - засекаться будет. А под верх хорошо - бОльший вес возьмёт на спину при равных условиях, нежели длинная.
никак не могу вставить цитату в предыдущее сообщение, мое обращения было к вам.
 
если лошадь правильно попросить подняться в галоп, то ни короткая, ни длиная спина совсем не помешает
 
У меня был РВ короткий.
Да, постоянно срезал пятки задами на передах.
Очень хорошо двигался, неплохо прыгал. Запрягался =).
Из минусов нереально жестко было сидеть на учебной рыси.
\\ Не очень поняла про коротких в саночках.. Они если секутся, то и в саночках и подверхом..
 
Под верхом на широкой рыси короткие лошади обычно бегают без удовольствия - сразу на галоп норовят, а в саночках нужно так-то рысью бежать, а не трюхом. Засекаются даже не только короткие, но и длинноногие, если не в размашку бегут. У меня полушайр в запряге постоянно копытами стучал - хорошо хоть не по "мясу", но всё-равно не приятно. Ноги длинные, спина короткая - на широкий ход никак не поставить. Так и продали под верховую езду, без упряжной работы.
 
Под верхом на широкой рыси короткие лошади обычно бегают без удовольствия - сразу на галоп норовят
Как сказано, так и должно бежать :D.



Понятно, что длинной лошади на рыси удобнее.
Я только про то, что короткая сечется на рыси равнозначно в упряжи или верхом.
 
при словах короткая лошадь - сразу вспоминается Бах у Ковшова
 
Под верхом на широкой рыси короткие лошади обычно бегают без удовольствия - сразу на галоп норовят, а в саночках нужно так-то рысью бежать, а не трюхом. Засекаются даже не только короткие, но и длинноногие, если не в размашку бегут. У меня полушайр в запряге постоянно копытами стучал - хорошо хоть не по "мясу", но всё-равно не приятно. Ноги длинные, спина короткая - на широкий ход никак не поставить. Так и продали под верховую езду, без упряжной работы.
Скажите, пожалуйста, а как понять - короткая лошадь или нет? Интересует, по каким критериям это можно понять, по каким соотношениям? Вопрос не лично к вам, но все же - ваши рассуждения кажутся мне более понятными и логичными.
ЗЫ: я имею ввиду, как понять, что у нее именно корпус короткий, а не ноги длинные, или наоборот, ноги короткий и лошадь за счет этого кажется длинной, а на самом деле короткая)) А может шея настолько длинная, что лошадь выглядит короткой. Простите, что сумбурно объясняю.
 
Н969РВ, я лучше как-нить бла-бла-бла сниму, на ваш вопрос, поскольку писать буквами - очень много требуется времени на то, чтобы найти или отрисовать примеры. Скажу вцелом. Восприятие лошади "короткой" (не путать с короткой поясницей) является совокупность её "длины" и "высоты", "высота же складывается из глубины груди, наклона плеча, наклона крупа и длины конечностей. Также имеет важное место в качестве хода как длинной, так и короткой лошади углы наклона к вертикали её плеча и крупа, постав ног, ширина груди, а также углы коленных и скактельных суставов. Совокупность всех этих составляющих делает качество хода лошади. На "грузоподъёмность" же под верхом в большей степени влияет длина поясницы и изгиб линии спины (мягкая, прямая и т.д.), что может быть выражено или снивелировано у лошади любой "длины". Для езды в упряжи, особенно в русской дуговой важен захват пространства на рабочей рыси, что тоже складывается из вышеперечисленных совокупностей, потому закономерно для этой задачи более подходят рысистые и упряжные типы лошадей с длинным корпусом и размашистым ходом.
 
У меня короткая и круглая) вестерн седло на нее искали года полтора. Из плюсов - верткая, хорошо прыгает, сильная спина, очень быстрая. Ей легко даются всякие вестерн элементы, а еще конкурные маршруты, потому что на ней можно срезать там, где не срежешь на большой лошади. Ей легко подобрать зад. Когда козлит - ощущения, что сидишь на мяче)) мягенько и безопасно, она не может высоко задрать зада под всадником, потому что короткая)) Из минусов - телепорт просто мгновенный. Не очень хорошо гнется. Точнее, сама по себе она очень гибкая, но под всадником ей гораздо сложнее. Засекается, если увлечется тренировкой/беготней, поэтому колокола - маст хэв. Ну и седло.. Не вижу проблемы подобрать классику, на мою ложились практически все классические седла, которые мы пробовали. Не лег только Престиж старый конкурный. А вот с вестерн седлами - беда.
 
Плюсы - верткий, маневренный, шикарно заходит на препятствие с вольта, быстрый на маршруте за счет того, что его не заносит в поворотах, как длинную лошадь. Выпрыгивает из любого положения - ему подобраться ничего не стоит. Не вышибает в прыжке, ибо короткий. Вообще удобный формат - в любой коневоз, в любой денник влезает, везде ему не тесно.
Не удобно - долго подбирали седло. У большинства седел подушки под задней лукой при сгибании наезжали на позвоночник. Даже у тех, у которых канал 4+. В итоге CWD, что не бюджетно, но очень комфортно.
Да, конь гнется не идеально, приходится прилагать больше стараний - растяжки, разминки, это время и силы.
Не сечется - рысит с хорошим подвисанием. Исходя из этого, вполне логично, что мягким как кошка его не назвать. Работать с ним проще, чем с длинной лошадью, которая постоянно теряет зад.
 
У коротких
Плюсы - верткий, маневренный, шикарно заходит на препятствие с вольта, быстрый на маршруте за счет того, что его не заносит в поворотах, как длинную лошадь. Выпрыгивает из любого положения - ему подобраться ничего не стоит. Не вышибает в прыжке, ибо короткий. Вообще удобный формат - в любой коневоз, в любой денник влезает, везде ему не тесно.
Не удобно - долго подбирали седло. У большинства седел подушки под задней лукой при сгибании наезжали на позвоночник. Даже у тех, у которых канал 4+. В итоге CWD, что не бюджетно, но очень комфортно.
Да, конь гнется не идеально, приходится прилагать больше стараний - растяжки, разминки, это время и силы.
Не сечется - рысит с хорошим подвисанием. Исходя из этого, вполне логично, что мягким как кошка его не назвать. Работать с ним проще, чем с длинной лошадью, которая постоянно теряет зад.
У коротких спина жестче , толчок будет ощущаться сильнее и быстрее.
 
Так и есть, Валькишка
 
Последнее редактирование:
Особенности моей "короткой" лошади:
-часто догоняет задами переда,может засекаться,снимать подковы...Работа только в колоколах!
-аллюры удобные,не амплитудные,галоп вообще супер;сложно раздвинуть на прибавленную рысь
-очень вёрткий,быстро уходит из-под тебя при желании:D
-ему удобнее встать на свечку,чем дать козла
-крайне чутко реагирует на корпус всадника по сравнению с "длинным" экземпляром
 
У меня короткий. Совкий, резкий.
По передам задами бьет редко, даже когда далеко перелетает. Но задом изза этого бегает в растопырку.
И изща коротокой спины ему тяжелее даются боковые сгибания.
 
Сверху