Конкур Токийский Тур. Конкур. Впечатление

Black squirrel

Опытный
Чуда не произошло.Конечно.Как показали эти соревнования наши спортсмены оказались не готовы к таким маршрутам и таким скоростям.По составу тоже есть большие вопросы!!!О хорошем.Мне понравилось прохождение маршрута Натальей Симония на Клене.На данный момент мало чисто прыгать 160,современные маршруты высокоскоростные и техничные и эта лошадь абсолютно в тренде современного мирового конкура.Сильная,гибкая,прыгучая!Бомба просто! Эта пара мне понравилась больше всего.Браво Наталья,браво Клен,браво Кировский конный завод.В целом осталось впечатление,что техника прохождения маршрутов нашими спортсменами осталась на уровне прошлого века,увы. Разница в ш.о говорит сама за себя.Если учесть,что команды Израиля и Польши далеко не элита мирового конкура.....
 
А почему интересно, лошади у всех забугорные, тренируются тоже за границей, а едут всё также. Или я что-то путаю?
 
Согласна полностью с @Black squirrel кроме фразы
Сильная,гибкая,прыгучая!
совсем он мне таким не показался, но силы не занимать. Заметно, что и с управлением там сложно. Но едет и едет хорошо.
Больше всего вопросов осталось по "лидеру" нашей команды - Владимиру Туганову, который в итоге привез наибольшее количество шо. Почему была выбрана именно эта лошадь? Судя по результатам на Эквестриан далеко не самая опытная и стабильная на таких высотах. Все говорят о недостаточном опыте на такой сложности маршрутах, но всадник базируется не в России и едет маршруты до 5*..
Я сейчас не в претензию, а действительно интересно.

В целом, выступили достойно. Есть куда стремиться. Молодцы. И очень надеюсь увидеть достойное выступление в следующий раз.

Огранизация отличная! Очень сложные погодные условия.
 
Последнее редактирование:
Израиль и Польша на голову выше всех остальных, смотреть за ними одно удовольствие)))
 
Если учесть,что команды Израиля и Польши далеко не элита мирового конкура.....
Данных у меня нет, но что то мне подсказывает в 4-5☆ турнирах спортсменов Польши и Израиля куда больше и чаще участвует, чем наших.
 
Посмотрела пресс конференцию нашей команды после стартов.Ну что сказать,опять одни оправдания,опять кто то виноват.Не дают денег ездить ,опыта набираться.Хочется задать встречный вопрос,а вам туда зачем?Что бы количество перешло наконец в качество?Вам привезли турнир 5 звезд,вы оказались не готовы!!Причем уверена,что и этот маршрут ставился с учетом общего уровня команд.К девушкам в целом претензий нет.Про Наталью я написала,Мария тоже очень старалась и сделала все,что от нее зависело,но на мой взгляд эта лошадь из прошлого века,когда достаточно было просто чисто прыгать 160,но при сегодняшних требованиях скоростных и техничных маршрутов она не катит.В первом гите она не смогла просто вывести ее на нужную траекторию, отсюда и большая задержка,во втором получше,но была та же проблема.Михаил Сафронов.Хотелось бы задать ему вопрос,что это вообще было?Вы считаете нормальным подобный результат спортсмена вашего уровня,когда в первом гите вы привезли 14 ш.о.Практически столько,сколько ВСЯ команда Израиля за два гита!а во втором гите -1ш.о!!!Значит все таки можем????Владимир Туганов.Владимир, на ваш взгляд ,это правильная стратегия, выставлять на квалификационный турнир на ОИ,лошадь которая на канаве закидывается??Это ошибка????В вашем случае не простительная!Вы устали?Не интересно?Все равно поедете личником?Может тогда дать возможность другим спортсменам показать себя?Ну наконец о главном!Тренере!ВЫ, не выполнили возложенную на вас задачу!ВЫ ,не подготовили команду!Вы не знаете маршруты 5 звезд?Не верю.Нет в стране курс дизайнеров способных ставить сложные маршруты,хотя бы в рамках тренировочного процесса?Не верю.Нет секундмеров?Что помешало подготовиться????Не было условий для тренировок?Вы разочаровали всех конников России,такой конкур нам не нужен!!!!
P.S.Лично мне понравилась команда Польши,ехали здорово,современно ,технично и произвели очень приятное впечатление,уверена если бы у них было 4 всадника,они бы были первыми,разница в ш.о. всего 1.Обидно.Так же команда Узбекистана понравилась,ребята бились до конца.Браво Узбекистан!
 
Ой ой, как эмоционально вышло..
Давайте только в конструктивном ключе останемся и не будем скатываться до уровня обсуждений сборной России по футболу..


Пресс-конференция по Токийскому туру

тоже хотелось вечерком глянуть и выездку и конкур, но на сайте максимы что-то нет никаких записей
Возможно попозже выложат
 
Последнее редактирование:
Ну, претензия насчёт опыта выступлений за рубежом на турнирах 4-5* конкретно этих спортсменов и недофинансирования вполне понятна (кстати, интересно, кому и сколько нужно заплатить, чтобы результаты соревнований на сайте ФКСР обновились с 17 года?:rolleyes:). Из сборников 5* прыгал в этом сезоне Белецкий (150), 4* - Туганов (не на Тулуне). У остальных, вроде бы, самым сложным турниром были 3* на Иппосфере (и не все там прыгали гран-при).
В общем, если это повлечёт какие-то оргвыводы типа спонсирования участия в таких турнирах за рубежом или организации 4-5* у нас, или поменяется что-то в формировании сборных - будет здорово, конечно. Только, памятуя ситуацию полуторагодичной давности с Соколовой, слабо в это верится.
 
Попробую описать собственные впечатления от стартов. Токийского тура- конкур.
Во первых строках, хотелось бы сказать пару слов в защиту нашей сборной по конкуру. Выступил все участники нашей команды вполне в свой уровень а некоторые и выше головы прыгнули. Исходя из сложностей маршрута предложенного. Еще хотелось бы отметить уровень работы курс-дизайнера ,Олафа Петерсона младшего, это тот редкий случай, когда природа на потомстве гения не отдохнула. маршрут был гениален по своей задумки и не только в плане красоты линий и сочетаний задач, но и по тому что перед составителем стояла очень не простая задача. Ее сложность заключалась в том, что из 6 команд - 3 не были вообще готовы к тому что бы прыгать маршруты такой степени сложности, а одна скажем прямо была так же не в лучшей форме, это сборная России. И вместе с тем были две сборные реально претендующие на командную борьбу и имеющие нескольких всадников экстра класса. Задача составить паркур катим образом, что бы большинство всадников не убилось (даже при большом желании, просто по неопытности на данных маршрутах), а для всадников двух основных команд- претендентов на путевку в Токио 2020 маршрут стал не легкой прогулкой с 6 нулями по гиту, действительно требует очень нестандартного мышления и гибкого подхода. Как мне показалось у Олафа это получилось, маршрут был почти гениальным.
Надо отметить, то соревнования серии Токийский Тур- отборочные командные и отличаются от обычного коммерческого турнира. В основном тем, что не имеет особого значения кто и сколько раз из участников команд выиграл подводящие маршруты, это не имеет значения вообще. Интересен один единственный маршрут- финальный командный 2 гитовой, собственно где и разыгрывается путевка на ОИ, Задача тренера команды настроить всадников и сохранить силы лошадей именно на финальный маршрут. Кто и сколько раз сходил с подводящих маршрутов не имеет значения. Поляки вообще практически не стартовали в дни предыдущие основному старту. Израиль стартовал в пол ноги и до середины маршрутов. Про тактику сборных Азербайджана, Киргизии и Узбекистана говорить не хочу, поскольку безумству храбрых поем мы песни и пример этих двух команд, четко показывает, что недостаточно купить высококлассных лошадей за миллионы, к ним нужны всадники умеющие прыгать маршруты уровня 4-5 звезд, Таковых в трех сборных наших гостей не обнаружилось.
Смотреть на то что творилось на поле во время выступления представителей данных команд было страшно. Думаю курс-дизайнер поседел и то что не было травм и падений сильных целиком и полностью его заслуга. Ну непривычно видеть когда всадник на манер Киргиза Калиниченко просто честно сгребает 80% препятствий в паркуре, лошадь честно пытается прыгать, хотя ни она ни всадник не имели подобного опыта стартов в своей жизни в качестве пары. И сразу- вперед на мины.
Останавливаться на сборных- аутсайдерах дело неблагодарное, все все видели, как можно восхищаться прохождением паркура на скоростях стипль чезе ломая лошадей мне не понятно. Это вполне сродни козлодранию на мой взгляд, задача не понятная, участие ради участия в стартах к которым лошади команды готовы, а всадники откровенно слабые, т.е. это просто опасно и несет скорее негативный опыт для команды, загадочно решение. Возможно, это способ оправдаться за потраченные на лошадей и подготовку всадников государственные деньги. Сложно сказать, Но однозначно одно, трем сборным просто нечего было делать на маршруте в финальный день стартов. У нас не гладиаторские бои, выживет только один, а лошади не виноваты, что их купили под всадников уровня 130-140 национальных лбо максимум международных 2-3 звезд, а выпустили в виде пары на маршрут уровня гран-при 4 звезды 160 см.
Позволю себе взять паузу, надо работать идти, про сборную России ее состав, впечатления от участия в финале и шансы в другой раз. Но обязательно.
 
Ну-с, и кто какие видит причины, гм... всего этого?
Вовсе не против критики и критиков (сам такой))), но можно же сделать какие-то конструктивные и притом обоснованные выводы о том, почему и отчего всё так... или это слишком сложный вопрос?
Добавлю, что причины, прозвучавшие на пресс-конференции, лично мне показались, гм... не полностью понятными... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну раз уж впечатлениями поделиться, то и я поделюсь. По моему личному мнению, команды Польши и Израиля действительно тренируются, грамотно работают с лошадьми, занимаются не только прыжками, но и выездкой лошади. А наши... у меня такое впечатление что только прыгают, и совершенно не уделяют время выездке лошади. У всех наших возникали трудности с управлением. Главная задача всадника засунуть лошадь на препятствие, заставить, лошади не хотят их везти, в отличие от поляков и израильтян. У них лошади сотрудничают. В общем выехали поляки и израильтяне, на них было приятно посмотреть, и выехали наши на дурноезжих лошадях, которых они то ли постоянно бьют, пинают и заставляют, что лошади уже ничего не хотят, то ли работают с ними то сидя в раздевалке, то шаляй-валяй, а потом на турнир едут, то ли место заколдованное, весь мир научился работать с лошадьми, а тут не умеют. В общем стыдно такой уровень показывать. Не стыдно проиграть, но вот выезжать на дурноезжих лошадях стыдно должно быть. А мне из-за этого за державу обидно. Не ожидала я что все так плохо у наших в конкуре.
Клен, сам по себе конь достоин внимания. Он с моей точки зрения страшноватый, но прыгает хорошо. Но он неуправляемый, дурноезжий. С ним надо много заниматься именно выездкой, не в плане большой приз ехать, а что бы лошадь прибавляла, сокращалась, рулилась, и т.д. А он как неуправляемый снаряд скачет куда глаза глядят, чаще всего они смотрят куда подальше от препятствия.
 
Сверху