Забота о лошади: тогда vs сейчас

Кого, как не конников, избаловало появление интернета, форумов, соцсетей и онлайн-магазинов? Как же раньше было просто: без Гугла, форумов и прочих нововведений мы замечательно заботились о своих лошадях. А что сейчас? Сравниваем на конкретных примерах, как изменилась наша конная жизнь с приходом новых технологий. :)

Раньше: Лошадь слишком худая? Надо добавить ей корма.

Сейчас: Нужно срочно сменить наши 6 добавок на другие 6 добавок! Осталось только выбрать их из 420 доступных в ближайшем магазине. Всё сработает мгновенно, а если нет, попробуем то же самое с другим брендом!

Раньше: Шерсть потускнела? Надо позвонить ветеринару.

Сейчас: Ночь, проведённая в Гугле и на форумах. Да, вы всё-таки решились купить этот «чудо-крем», разумеется, со срочной доставкой. Пока едет – надо спросить у всех соседей и опубликовать пост с просьбой о совете на всех своих аккаунтах в соцсетях. Вот теперь можно звонить ветеринару.

Раньше: Нужна новая уздечка? Сходите в магазин и потратьте 10 минут на выбор между чёрной и коричневой. Купите.

Сейчас: Покупать уздечку, не потратив 3 часа на изучение всех видов капсюлей – это же глупо! А ещё нужно почитать про то, какие должны быть пряжки, и про ту новую бельгийскую технологию, перераспределяющую давление… Может, попробовать безтрензельную? А если купить уздечку, на которой ездит Джон Уитакер, лошадь несомненно станет прыгать лучше. Осталось чуть-чуть: выбрать из 40 цветов и 10 видов кожи!

Раньше: Пора подковать лошадь? Вызовите коваля.

Сейчас: Проведя 3 часа на тех же форумах, поссорьтесь с вашим ковалем. Читайте дальше – может, пора отказаться от подков вообще? Снимите их, полгода тестируйте разные покрытия и грунты. Да, придётся потратить определённую суму на сапожки для копыт, оздоровительные подкормки и мази для укрепления копыт. Но в долгосрочной перспективе это точно окупится!

Раньше: Хотите прогресса в спорте? Наймите тренера.

Сейчас: Просмотрите все 30,000 роликов на YouTube о проблемах в посадке и положении ноги. Решите сами, как, куда и когда неправильно «уезжает» ваш шенкель. Вперёд, назад, вбок – может, всё сразу? Пусть друг снимет вас на видео; разместите в Интернете и каждое утро изучайте все 243 новых комментария с противоречивыми советами. Теперь поймите, что нужен тренер.
 
Ваше раньше это 2000-ые? Потому что мое раньше - это 90-е и все несколько по-другому :D
 
Я застала время, когда подпруг на одно седло было две и обе они тесмяные)) и ещё не было амортизаторов, был потник))
 
А седла висели неподписанные в амуничнике, и кто самый быстрый - успел ухватить седло, у которого обе подпруги нерваные.
 
Ваше раньше это 2000-ые? Потому что мое раньше - это 90-е и все несколько по-другому :D
Ага, и уздечку выбирали не между коричневой и черной, с между кожаной и сыромятной. Сейчас народ даже примерно не знает что это такое.
Да и что такое "выбирали"? Брали то, что досталось на шорно-экипажной фабрике.
 
Ага, и уздечку выбирали не между коричневой и черной, с между кожаной и сыромятной. Сейчас народ даже примерно не знает что это такое.
Да и что такое "выбирали"? Брали то, что досталось на шорно-экипажной фабрике.
А брезентовый повод шириною
в Черное море в ладонь в Урожае?? И даже в голову не приходило, что это может быть неудобно )))))
 
недоуздок сыромятный - на шорке ( шорный завод) стоил 1 р. 20 коп. , оголовье мундштучное ( противного рыжего цвета) - 20 руб..
 
Седла помню... Там спереди была железная проушина, типа ручки, и сзади... Их еще изолентой синей обматывали, как вспомню, так вздрогну.
А еще у нас конюх-умелец делал хлысты из струн для фортепиано и налобники атласной тесьмой перематывал...
 
Последнее редактирование:
На птичий рынок на Таганку все ездили за прутами для удочек - из них хлысты делали. Нанизывали шнурок, обматывали капровыми нитками (то же снасть для удочек) на клей, а кто умел, то кожей обшивали. У меня такой кожаный хлыст, подаренный Калининым В. П., прожил лет 20, пока его таджик-конюх на сломал...
 
А что плохого в выборе вариантов которые возможно подойдут лучше? Мы же не продолжаем ходить в лаптях потому что так делали наши предки:))
Носим обувь, часто ортопедическую, пользуемся современными лекарствами, кушаем разнообразную еду, пьем витамины... и живет то как-то дольше и лучше. Так почему если кошелек позволяет не подбирать более эргономичные оголовья, грамотные амортизаторы ? Надо двигаться вперед. Не думаю что в этом есть что-то плохое, с условием что все без дикого перебора.
 
Три редингота на всю конюшню, один "дежурный" шлем на резинке, кони в бортовой Газели, загруженные с кучи - мчим на старты :))) Перед этим всю ночь обшивая войлочные потники белой простынкой, чтоб по-праздничному было :)))
 
Сапоги кожаные меховые... летом в +28, зато голенище высокое и каблук 2 см :rolleyes:
И тууут тренер купила себе пластиковые сапоги для ве!!! Новинка! В Евровете!На ползарплаты!!!! (Как "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. 20 век начинается." Только век 21й ;) ну почти. 1997 год, по-моему)
 
На птичий рынок на Таганку все ездили за прутами для удочек - из них хлысты делали. Нанизывали шнурок, обматывали капровыми нитками (то же снасть для удочек) на клей, а кто умел, то кожей обшивали. У меня такой кожаный хлыст, подаренный Калининым В. П., прожил лет 20, пока его таджик-конюх на сломал...
это еще везуха была ))) мы прутья ивовые изолентой обматывали ))

Сапоги кожаные меховые...
а кирзовые, которые на 10 размеров больше? )))) а хромовые - шик, блеск, ты самый крутой на конюшне!

о это волшебно-загадочное слово - Евровет!!!!!!


А стыренные из дома втихую байковые одеяла? )))

Четко помню и знаю, что тогда все ценилось намного больше! Конники были настоящие!
А сейчас...все доступно! Хочу ем, хочу в носу ковыряюсь.
 
Последнее редактирование:
это еще везуха была ))) мы прутья ивовые изолентой обматывали ))


а кирзовые, которые на 10 размеров больше? )))) а хромовые - шик, блеск, ты самый крутой на конюшне!


о это волшебно-загадочное слово - Евровет!!!!!!
Мне папа потом нашел по блату хромовые 39 размера (у меня 36,5, всего-то 2 пары носков нужно, мне завидовали!)
А в Евровете я купила мои первые бриджи, бежевые синтетические в рубчик, 67 долларов! Я копила на них месяца 4! Они прожили 10 лет...
 
Сверху