А вот с движениями беда.
С прыжком все намного лучше.
Беда в каком смысле?
Можно развернуть комментарий?
Не похожи на движения лошадей европейской селекции, которые на два нолика дороже? Или как?
Не читайте как наезд, просто реально интересно.
У нас кто работает с моей лошадью, не считает, что у буденяк все плохо с движениями.

Но в прошлом году лошади завода на выставке были в отличной кондиции. Правда, те приезжали из завода, а эти находятся в МО.
Я так понимаю, это лошади, которые выступают, прыгают? И в такой вот кондиции?
Печально. Антиреклама такая.
 
С прыжком все намного лучше.

Но я верю, что где-то они всё-таки есть)

Вы правы, в конкуре эти лошади чаще и эффектнее показывают себя. Но движения тоже встречаются. Это вот на скорую руку поискала.



Донской Тамерлан


Донской Забег

Будённовский Ремикс
 
Донской Заказ

Донской Габарит

Будённовский Ионизатор
 
Последнее редактирование:
Не похожи на движения лошадей европейской селекции, которые на два нолика дороже? Или как?
.

Мне вот ещё мысль пришла, что часто сравниваются лошади с импортными, которые скажем так, более качественно показаны и подготовлены. При этом наших мы не редко видим совсем в других условиях. А сравниваем так, словно они одинаковые.
К примеру, я по своему опыту общения с донскими и будённовскими лошадьми замечала, что зачастую они не будут на полную катушку показывать свои движения на плохом грунте или с плохой расчисткой. А импортные кони может тоже? Просто мы не видим их в таких условиях.

Я конечно, не к тому это всё, что дончаки и будённовцы по движениям вровень с тем лошадьми, которых целенаправленно на движения селекционируют. Но согласиться с тем, что в этих двух породах с движениям беда я не могу.
 
Мне вот ещё мысль пришла, что часто сравниваются лошади с импортными, которые скажем так, более качественно показаны и подготовлены. При этом наших мы не редко видим совсем в других условиях. А сравниваем так, словно они одинаковые.
К примеру, я по своему опыту общения с донскими и будённовскими лошадьми замечала, что зачастую они не будут на полную катушку показывать свои движения на плохом грунте или с плохой расчисткой. А импортные кони может тоже? Просто мы не видим их в таких условиях.

Я конечно, не к тому это всё, что дончаки и будённовцы по движениям вровень с тем лошадьми, которых целенаправленно на движения селекционируют. Но согласиться с тем, что в этих двух породах с движениям беда я не могу.
По опыту - их как не складывай все равно работают спиной , неее ухандохать все можно , но это огромный плюс , какой бы жестко всадник не ехал лошадь достаточно долго будет собой его компенсировать дуболомскую работу .По этому их все хотят , работать от зада то нужно уметь )))
 
По опыту - их как не складывай все равно работают спиной , неее ухандохать все можно , но это огромный плюс , какой бы жестко всадник не ехал лошадь достаточно долго будет собой его компенсировать дуболомскую работу .

Я как раз не о работе всадников, а об условиях под лошадью. Всё-таки, эти породы в своей истории имеют необходимость развитого чувства самосохранения. И это бывает, весьма заметно, когда лошадь в не очень хороших условиях не хочет двигаться более раскованно и эффектно. Но я это говорю о движении на свободе. Не о проявлениях в работе.
Хотя лично мне в конкуре эти лошади нравятся больше. Но мне конкур и ближе.
 
Я конечно, не к тому это всё, что дончаки и будённовцы по движениям вровень с тем лошадьми, которых целенаправленно на движения селекционируют. Но согласиться с тем, что в этих двух породах с движениям беда я не могу.
Ну так у нас десятилетиями селекция велась по одним принципам, а в Европе по другим.
Но у нас тут другой вопрос: все хотят движения на 8 при стоимости, простите, близкой к мясной. Реально сталкивалась со странными мнениями, что, дескать, будни что, это и "не порода", откуда такие цены (на лошадей с перспективой от 140 o_O).
И про конкур:
сегодня донской Барий, папа нашего жеребенка Бэрримора, прыгал и оба раза остался в призах, а своего арендатора честно провез по кавалетти, правда, без места. Несмотря на волнения впервые стартующего всадника. Золотой парень: прыгали на нем редко, арендатор пока не прыгает.
4vDaY3XYZaY.jpg
 
Я как раз не о работе всадников, а об условиях под лошадью. Всё-таки, эти породы в своей истории имеют необходимость развитого чувства самосохранения. И это бывает, весьма заметно, когда лошадь в не очень хороших условиях не хочет двигаться более раскованно и эффектно. Но я это говорю о движении на свободе. Не о проявлениях в работе.
Хотя лично мне в конкуре эти лошади нравятся больше. Но мне конкур и ближе.
Вот если бы был зад от него https://vk.com/id122847386?z=video122847386_456239047 а перед от него https://vk.com/id122847386?z=video122847386_456239055 то ни какой импорт многим был и не нужен , очень хочу что бы все даки велась селекция и по выездковому направлению , тем более что есть материал .
 
Последнее редактирование:
Какой Барий молодец!

Вот если бы был зад от него https://vk.com/id122847386?z=video122847386_456239047 а перед от него https://vk.com/id122847386?z=video122847386_456239055 то ни какой импорт многим был и не нужен , очень хочу что бы все даки велась селекция и по выездковому направлению , тем более что есть материал .

Мне кажется, дело может быть ещё в том, что на юге как-то больше конкуристов всегда было. И в заводах тренера и спортсмены конкуристы чаще. Вот и получается, что на прыжковые качества больше внимания было. Но это мои предположения.

Когда я занималась спортом, у нас на движения смотрели по остаточному принципу, а первоначальный отбор шёл по качеству прыжка. В выездку отправляли тех, кто не показал прыжок.
 
Донской Заказ

Донской Габарит

Будённовский Ионизатор
Ну у первого (что под седлом) неплохая сделанная рысь, а галопа и шага на видео нет.
Все остальных тоже нужно смотреть под седлом, т к от их движений на свободе может мало что остаться к сожалению. (И замедленные видео вообще не смотреть))
Я тоже абсолютно без наезда, это мои любимые породы, но тут разговор должен быть не у нас с вами, а с заводчиками...
 
Последнее редактирование:
Беда в каком смысле?
Можно развернуть комментарий?
Не похожи на движения лошадей европейской селекции, которые на два нолика дороже? Или как?
Не читайте как наезд, просто реально интересно.
У нас кто работает с моей лошадью, не считает, что у буденяк все плохо с движениями.


Я так понимаю, это лошади, которые выступают, прыгают? И в такой вот кондиции?
Печально. Антиреклама такая.
Эээ... На 2 нолика дороже - эт сколько? Будень стоит где-то 600. Т.е. в вашем понимании я сейчас говорю о голландце, например, за 60000000 руб. Т. е. мы сейчас рассматриваем лошадь за 60 млн руб, так? Ну тогда да, несомненно он будет выше классом)

Нет, я вас уверяю, можно купить квпн за те же 600 и движения у него будут несравненно лучше.

У будней и дончаков нет толчка, плеча и шага.
Не у всех, но в основном.
Очень очень жаль, но заводчикам, видимо, совершенно все равно на этот фактор.
А на Конной России у 85% были такие движения, что кровь из глаз.

Причем если сейчас я увижу будня или дончака с движениями под седлом, пусть только что заезженного, я первая побегу и его куплю. Правда если он окажется с чистыми рентгенами, т к выяснилось , что это для них теперь тоже роскошь, иметь хорошие рентгены прямо из полей. Ибо селекция НЕ ведётся по ногам производителей.
 
Последнее редактирование:
Какой Барий молодец!



Мне кажется, дело может быть ещё в том, что на юге как-то больше конкуристов всегда было. И в заводах тренера и спортсмены конкуристы чаще. Вот и получается, что на прыжковые качества больше внимания было. Но это мои предположения.

Когда я занималась спортом, у нас на движения смотрели по остаточному принципу, а первоначальный отбор шёл по качеству прыжка. В выездку отправляли тех, кто не показал прыжок.
В конкуре важны рычаги задних ног и спина с поясницей , в выездке все то же самое только еще смотрят на плечо и выход шеи . Вспомним историю Расти . На югах много скакашей и подход СССРовский остался , материала много но как его применить ума чуток не хватает , хотя в последнее время подтянулись буденовцы .К заду , спине и пояснице претензий нет , очень все ровные копыта идеальные ,но опять же это подход скакашей , для них ноги все .
 
Последнее редактирование:
А вот кстати про ноги и производителей.... у меня зимовниковский производитель, давший более 100 детей. Его дети регулярно участвуют в выставках и соревнованиях. Выездкового только одного знаю, правда. Но жеребцу сейчас 22 года, он в юности прыгал немного, ездил в Европу на выставки. А вот в зрелом возрасте на нём скакали на охоты, когда он не в косяке с кобылами находился. А охота - это то ещё веселье. Тем более, когда амуниция и уровень езды оставляют желать лучшего. Вот проблемы со спиной он себе заработал в силу не подходящего седла и некорректной езды, а вот ноги целые! Я его проверяла и рентгенила.
 
А вот кстати про ноги и производителей.... у меня зимовниковский производитель, давший более 100 детей. Его дети регулярно участвуют в выставках и соревнованиях. Выездкового только одного знаю, правда. Но жеребцу сейчас 22 года, он в юности прыгал немного, ездил в Европу на выставки. А вот в зрелом возрасте на нём скакали на охоты, когда он не в косяке с кобылами находился. А охота - это то ещё веселье. Тем более, когда амуниция и уровень езды оставляют желать лучшего. Вот проблемы со спиной он себе заработал в силу не подходящего седла и некорректной езды, а вот ноги целые! Я его проверяла и рентгенила.
И это отлично! Значит нужно искать детей от него например.
 
Эээ... На 2 нолика дороже - эт сколько? Будень стоит где-то 600.
Да ладно. За 600 стоит заезженный, подъезженный и прыгающий, насколько я понимаю. Рынок не прям мониторю, сколько квпн стоят, не знаю.
Нет, я вас уверяю, можно купить квпн за те же 600 и движения у него будут несравненно лучше.
Да покупайте, кто ж мешает?
А на Конной России у 85% были такие движения, что кровь из глаз.
Трудно жить в России с такой позицией тонкого эстета.
Причем если сейчас я увижу будня или дончака с движениями под седлом, пусть только что заезженного, я первая побегу и его куплю.
Все так говорят. Но мой опыт говорит, что почему-то не все бегут, вернее, кто больше всех говорит, тот не бежит в первых рядах.

Про ноги и условия выращивания согласна. Про движения, что-то мне подсказывает, что будни все-таки про прыгать, и вряд ли что-то изменится в этой области кардинально.

Какой Барий молодец!



Мне кажется, дело может быть ещё в том, что на юге как-то больше конкуристов всегда было. И в заводах тренера и спортсмены конкуристы чаще. В выездку отправляли тех, кто не показал прыжок.
Да, на югах народ горячий и держится за традиции, ИМХО. Тонкости выездки не про них, как в старые советские времена в выездку отправляют то, что не может по здоровью прыгать.
 
Мне кажется, что наличие более ярко выраженых прыжковых качеств не является минусом в породе ( имею в виду тут и дончаков, и будней). Точнее, если оценивать с точки зрения менее выраженного, то да, грусть и печаль, но если смотреть на то, что у породы как-то так сложилась уже своя специфика, то можно просто рассматривать эту породу именно как больше конкурную.
Помню, как тут же где-то были возмущения о том, что у донского Тунгуса, получившего самый высокий бал за качество прыжка в Максиме не достаточно хорошие движения для выездки. А зачем конкурную лошадь оценивать под требования выездки?
 
Мне кажется, что наличие более ярко выраженых прыжковых качеств не является минусом в породе ( имею в виду тут и дончаков, и будней). Точнее, если оценивать с точки зрения менее выраженного, то да, грусть и печаль, но если смотреть на то, что у породы как-то так сложилась уже своя специфика, то можно просто рассматривать эту породу именно как больше конкурную.
Помню, как тут же где-то были возмущения о том, что у донского Тунгуса, получившего самый высокий бал за качество прыжка в Максиме не достаточно хорошие движения для выездки. А зачем конкурную лошадь оценивать под требования выездки?
Ну да, у нас исторически разделились вроде как: РВ в выездку, а будни в прыги.
Чтобы сейчас провести селекцию в выездку, надо очень сильно напрячься с неясным выхлопом, ну или начать крыть импортом, но тогда это будут не будни. И на выходе (прям простите, но не могу молчать) получить лошадь, которая возможно устроит того, кто продает своего квпна с движениями, пока недостижимыми для будней. Я вот этого не понимаю, правда. Продавать молодого квпна с двигами, и устраивать бучу про "кровь из глаз" с обещаниями за 600 купить вот прям щаз буденяку, если будут двиги. Опять же, ничего личного, но Л - логика.
 
Ну да, у нас исторически разделились вроде как: РВ в выездку, а будни в прыги.
Чтобы сейчас провести селекцию в выездку, надо очень сильно напрячься с неясным выхлопом, ну или начать крыть импортом, но тогда это будут не будни. И на выходе (прям простите, но не могу молчать) получить лошадь, которая возможно устроит того, кто продает своего квпна с движениями, пока недостижимыми для будней. Я вот этого не понимаю, правда. Продавать молодого квпна с двигами, и устраивать бучу про "кровь из глаз" с обещаниями за 600 купить вот прям щаз буденяку, если будут двиги. Опять же, ничего личного, но Л - логика.
Я видела много хороших буденяг , с приличными двигами , я сейчас не беру Сезуана и его детей .
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=NKTABE2Y0gI
Это лошадь что нельзя сделать грамотно по малому призу ? Что в ней не так ?
 
На югах много скакашей и подход СССРовский остался , материала много но как его применить ума чуток не хватает
Анастасия, а откуда у вас такие выводы? Это про какое-то конкретное хозяйство или вы обладаете информацией по нескольким ростовским заводам?
Скачут буденовцы сейчас в мизерном количестве, если вы сравниваете с СССР, то это 0,01 часть. Селекция по этому принципу сейчас уже практически не ведется.

Мне посчастливилось знать начконов, которые работали и работают в южных заводах с буденновцами, заводов этих сейчас, к сожалению, не так много, пальцев одной руки хватит.
Так вот, даже не угадываю (или "ума чуток не хватает"), кого из них вы имеете в виду - Баранова, Байкалова, Серикова, Чендева, Гладкого, Витчака?
 
Я видела много хороших буденяг , с приличными двигами , я сейчас не беру Сезуана и его детей .
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=NKTABE2Y0gI
Это лошадь что нельзя сделать грамотно по малому призу ? Что в ней не так ?

На этом видео донской жеребец. Ему тут 3 года. Из завода был продан где-то спустя несколько месяцев после того, как я сделала это видео. Может быть и можно было его сделать грамотно по Малому призу, но вот не попались ему те, кто этим занялся бы.
И таких лошадей ведь не мало. Проблема не всегда в лошадях, а очень часто ещё и в уровне людей, к которым лошади попадают:(
 
Сверху