Нужна помощь по нормам показателей крови

Insignia

Участник
Добрый вечер! Ниже фото анализов крови с нормами показателей, вопроса конкретных два:
1) кто знает, насколько, эти нормы актуальны (если можно с подкреплением мнения источником ;) )
2) насколько анализ в норме, тк меня смущают показатели, которые мимо нормы (подчеркнула зеленым)
P.S. Если будут ссылки на литературу/источники по этому вопросу или другие комментарии - буду очень благодарна.
P.P.S. Да я знаю, что по фото не лечат, я бы хотела услышать просто мнение.

blood.jpg
 
Ну вполне себе нормы. Но вообще у каждой лаборатории они свои, в зависимости от того, какие используются реактивы, калибровка приборов и единицы измерения.

По результатам - есть некоторое обезвоживание (белок повышен) и похоже на наличие инфекции (т.к. альбуминов меньше 50% в белке). Судя по оак, я бы сказала, что вирусная скорее. Но нужна динамика.

По биохимии - ЩФ может быть повышена по разным причинам. А у молодых коней она в принципе повышена (пока кости растут). Показатели, по которым можно было бы дифференцировать хотя бы печеночное повышение, не сделаны к сож (ГГТ, АСТ, КФК). А из каких соображений сделали АЛТ, а не АСТ?
По минералам вообще не очень понятная картинка для меня. Предположим, кальций, возможно ложное завышение из-за обезвоживания. Фосфора может не хватать в рационе, а может какая-то реакция на происходящее в организме. У меня было, что лошадь в какой-то момент забыла дышать - у нее резко подскочили эритроциты в крови и снизился фосфор. Через пару дней восстановилось все само. С натрием вообще не очень понятно... не уверена, что это соли не хватает в рационе. В принципе из-за обезвоживания он тоже должен быть ложно-повышен. Получается, что на самом деле его еще меньше...
 
Лошадь возрастная, 21. Почему не АСТ, сказать не могу. По результатам сказали, что все в порядке. Но я почему-то забеспокоилась.
На печень нагрузка может быть, примерно месяц назад были колики тяжелые, это же может повлиять? Соль стоит, конём используется)
Попробую уточнить, почему не все показатели сделаны. Возможно, в регионе нет оборудования, сложно сказать. Спасибо большое за помощь
 
АСТ не сделали,потому что у лошадей не имеет диагностического значения.
 
АСТ не сделали,потому что у лошадей не имеет диагностического значения.
Как раз наоборот - АЛТ не имеет диагностического значения у лошадей, потому что экспрессия очень слабая. Сравните нормы. А АСТ очень даже имеет, но вкупе с другими мышечными и печеночными ферментами, так как не только печенью вырабатывается.
 
На мой взгляд, анализ нормальный, за исключением лейкоцитов. Возможно, в момент взятия было обезвоживание.
Нормы можно найти легко в интернете. Например, на сайте лаборатории Шанс Био, либо, более универсально, но на английском - в Merckvetmanual. Там надо искать blood reference ranges equine
 
Сверху