Строевая рысь, помогите.

Мое совершенно не профессиональное ИМХО - зажаты не столько кисти, сколько руки от плеча до локтя. Вам, наверное, сказали, что локти должны быть прижаты к корпусу, вот вы их там и зафиксировали намертво. Из-за этого вся верхняя часть зажимается. А нога, наоборот, болтается слишком, потому что старайтесь больше от колена и даже от шлюса вставать, а не от стремени. Причем, даже вставать-то активно не надо - лошадь эту работу за Вас сделает, а Ваша задача - плавно опуститься.
 
Мое совершенно не профессиональное ИМХО - зажаты не столько кисти, сколько руки от плеча до локтя. Вам, наверное, сказали, что локти должны быть прижаты к корпусу, вот вы их там и зафиксировали намертво. Из-за этого вся верхняя часть зажимается. А нога, наоборот, болтается слишком, потому что старайтесь больше от колена и даже от шлюса вставать, а не от стремени. Причем, даже вставать-то активно не надо - лошадь эту работу за Вас сделает, а Ваша задача - плавно опуститься.
Благодарю за совет! Мне сказали представить, что у меня две кружки чая в руках, вот я их и держу, видимо:D
 
Мне сказали представить, что у меня две кружки чая в руках, вот я их и держу, видимо
это на совсем первое время, чтобы руки у вас не подскакивали вверх за корпусом на строевой рыси. Вы это уже усвоили. Теперь надо повод взять короче, чтобы чувствовать лёгкое натяжение. Представьте, что рука от кисти до локтя - продолжение повода. Вам работа кистью пока не нужна, поэтому держите кулачки закрытыми (но не напрягать). Лошадь живая, когда она идёт или бежит, она шеей и головой совершает некоторое возвратно-поступательное движение. Если вы будете при набранном поводе держать руку неподвижно, то на каждый темп лошадь будет "натыкаться" на повод (точнее, она будет ощущать во рту тычок трензелем). Поэтому нужно расслабить руку от локтя: постоянно слегка подавать руку вперёд (следуя за лошадиной головой) и в следующий момент возвращать на место (локоть). Специально двигать рукой не надо, просто позвольте лошади потягивать вас за руку поводом. Так у вас появится лёгкий контакт повода, в дальнейшем к работе будет подключаться кисть (разжать-сжать), но это уже когда понадобятся полуодержки, сейчас ещё можно этим не забивать голову.
Если же вы продолжите ездить, как сейчас, на брошенном поводу, то и контакта с лошадью не получится, будете просто кататься (ну или надо в другую дисциплину, не классическую, вестерн, например, там по-другому выезжают лошадей и управление вроде как на провисшем поводе).
 
это на совсем первое время, чтобы руки у вас не подскакивали вверх за корпусом на строевой рыси. Вы это уже усвоили. Теперь надо повод взять короче, чтобы чувствовать лёгкое натяжение. Представьте, что рука от кисти до локтя - продолжение повода. Вам работа кистью пока не нужна, поэтому держите кулачки закрытыми (но не напрягать). Лошадь живая, когда она идёт или бежит, она шеей и головой совершает некоторое возвратно-поступательное движение. Если вы будете при набранном поводе держать руку неподвижно, то на каждый темп лошадь будет "натыкаться" на повод (точнее, она будет ощущать во рту тычок трензелем). Поэтому нужно расслабить руку от локтя: постоянно слегка подавать руку вперёд (следуя за лошадиной головой) и в следующий момент возвращать на место (локоть). Специально двигать рукой не надо, просто позвольте лошади потягивать вас за руку поводом. Так у вас появится лёгкий контакт повода, в дальнейшем к работе будет подключаться кисть (разжать-сжать), но это уже когда понадобятся полуодержки, сейчас ещё можно этим не забивать голову.
Если же вы продолжите ездить, как сейчас, на брошенном поводу, то и контакта с лошадью не получится, будете просто кататься (ну или надо в другую дисциплину, не классическую, вестерн, например, там по-другому выезжают лошадей и управление вроде как на провисшем поводе).
Мое совершенно не профессиональное ИМХО - зажаты не столько кисти, сколько руки от плеча до локтя. Вам, наверное, сказали, что локти должны быть прижаты к корпусу, вот вы их там и зафиксировали намертво. Из-за этого вся верхняя часть зажимается. А нога, наоборот, болтается слишком, потому что старайтесь больше от колена и даже от шлюса вставать, а не от стремени. Причем, даже вставать-то активно не надо - лошадь эту работу за Вас сделает, а Ваша задача - плавно опуститься.
Основная проблема таки да - зажатость. Из-за этого отстаете немного от лошади. Нет достаточного упора в колено при подъёме. Нестабильная рука, пытаетесь хватать воздух и "поднять" себя руками. И чуть носок внутрь довернуть нужно. Но в целом вполне неплохо)))
Больше практики - и будет хорошо вообще)) Не переживайте. Грубых ошибоко нет. Просто ещё не достаточно развиты нужные группы мышц и координация.
ну какие ошибки? ошибки новичка :)
Ничего криминального, обычный этап обучения.
Колено внутрь-вниз-назад, плечи расслабить опустить вниз, выдохнуть (и в принципе не забывать дышать!), расслабить поясницу, подключить тазобедренный, не сидеть прогнутой, меньше думать - больше чувствовать.

Хотелось бы послушать что тренер говорит во время Вашей езды. Потому-что чтобы тут не посоветовали, все советы применимы с тренером, который нон-стопом вещает "сделай то-то и то-то, так-то и так-то", т.к. новичкам очень сложно мониторить свое тело от макушки до пят каждую секунду.
Всем спасибо за советы! Сегодня намного лучше чувствую себя на лошади. Локти /плечи расслабила , больше упор в колено сделала, стало очень удобно! Оказывается, нужно прикладывать минимум усилий:) Мы пробовали полевую посадку на рыси на корде, так это мне показалось куда сложнее, постоянно тянуло то вниз , то вперёд падала..:confused:
П.С. Извиняюсь , если кого-то забыла отметить
 
для начала даже нужно! :) чтоб словить верный баланс.

странно, что тренер опять это не озвучил
можно опираться руками о шею лошадиo_O
Дело в том , что в этот раз со мной занималась ее дочь , а она не умеет объяснять , к сожалению :rolleyes:
 
View: https://youtu.be/XCiaPzmdz9E


Здравствуйте дорогие форумчане. Интересует мнение со стороны. Прошу не бросайтесь помидорами. На видео ученица-любитель, не спортсменка, над посадкой работает для своего общего развития)) вроде боле менее нормально сидит, но что то не так. Безмерно буду благодарна любым замечаниям.
 
нет упора в пятку (не в стремя, а именно в пятку), отсюда ноги в стремени гуляет и стремя лезет под пятку (не всегда), а не лежит на широкой чата стопы, шенкель лезет на плечо лошади (отсутствие линии), чуть более убрала бы колено внутрь-вниз-назад, зажаты плечи, спина.
 
Последнее редактирование:
нет упора в пятку (не в стремя, а именно в пятку), шенкель лезет на плечо лошади (отсутствие линии), зажаты плечи, спина.
Спасибо. Да. Зажата-после упражнений на корде более расслабленна, но не на столько что бы это не мешало. Упор на носок-то же проблемма, как ее проработать? Без стремян ездит и строевой и учебной...
 
Валится вперед, плечи зажаты в повернуты вперед. Держит себя в каком-то шаблоне - так далеко не уедешь (устанешь, не комфортно)
В общем - надо все расслаблять))

А еще в 2:48-2:52 видно (а чуть дальше еще момент), что у нее права нога где-то вдали от седла - не знаю с чем это связано)
 
Валится вперед, плечи зажаты в повернуты вперед. Держит себя в каком-то шаблоне - так далеко не уедешь (устанешь, не комфортно)
В общем - надо все расслаблять))

А еще в 2:48-2:52 видно (а чуть дальше еще момент), что у нее права нога где-то вдали от седла - не знаю с чем это связано)
Спасибо за ответ. Всё так и есть...Как расслабить то.?
 
Без стремян ездит и строевой и учебной...
это не поможет совсем

колено внутрь-вниз-назад (шлюсс положите правильно и пятка сама встанет на место)

А еще в 2:48-2:52 видно (а чуть дальше еще момент), что у нее права нога где-то вдали от седла - не знаю с чем это связано)
кстати да :) я так далеко не смотрела.
мне кажется это от того, что ноги напряжены

Как расслабить то.?
больше упражнений на корде. больше езды на корде. больше голоса тренера - "расслабь, сядь, поправь", все ж банально до нельзя.
ну и конечасы
 
Перестать пытаться контролировать каждый мускул (вот правда. Мне помогло просто откинуть все мысли и ехать на чувствах). И уже потом аккуратно отмечать где зажато и сознательно расслаблять.
Мне больше пошло длинными репризами.
Помогает еще почитать/посмотреть как это делают профессионалы.
Работа на корде - без повода в руках, без стремян - на баланс и расслабление. Упражнения на рыси и галопе (махи руками/ногами, отведение ног). Чередование посадки внутри аллюра - круг так, круг эдак (строевая/полевая/учебная рысь, манежный и полевой галоп)

Все, что поможет всаднику переключиться с отслеживания внутреннего состояния на внешний мир.
 
это не поможет совсем

колено внутрь-вниз-назад (шлюсс положите правильно и пятка сама встанет на


Как? Обьясните пожалуйста. Как это сделать. От чего колено ползет вверх? Как шлюз положить правильно? Понимаю что и при опускании попа уходит назад дальше середины седла от того что колено высоко лежит. Как его опустить. Как сесть глубже? Шенкель прошу отводить назад, тогда корпус уходит вперед(( теряется баланс напрочь...
 
Стремена уберите. Поездите без них. Запомните положение ноги,а потом отрегулируйте длину стремени по ноге.
Стремена на строевой рыси не используются как упор, на них не нужно вставать

Колено ползет вверх из-за попытки схватиться им за лошадь, из-за короткого стремени/или из-за длинного - с конкурных седлах не езжу, но глядя на видео почему-то хочется укоротить - попробуйте по всякому)...
Если стрем короткое - нога не должна полностью разгибаться при облегчении, на сколько лошадь подбрасывает - не больше.
 
Последнее редактирование:
От чего колено ползет вверх? - от того, что поза "верхом на лошади" не естественна для человека, и изначально мы стараемся сесть как на стуле - ноги выставив вперед.

Как шлюз положить правильно? - шлюСС. Я уже написала - колено внутрь-вниз-назад (подключаете тазобедренный)

Понимаю что и при опускании попа уходит назад дальше середины седла от того что колено высоко лежит. - при посадке в седло, Вы имеете в виду? Да, уезжает всадник назад. От того, что нога не лежит правильно. Должна сохраняться линия проходящая через - пятка, попа, поясница, спина, плечи, шея, голова.

Как его опустить. - колено внутрь-вниз-назад. Возьмите мячик между ног (зажмите шлюссом) и ходите с ним. Растопырите колени - мяч выпадет. Будете немного поворачивать их внутрь - мяч будет держаться.

Как сесть глубже? - резать себя седлом на две половинки, образно говоря. Ногами до земли, пятка в землю.

Шенкель прошу отводить назад, тогда корпус уходит вперед(( теряется баланс напрочь... - это естественная реакция организма. Потому-что баланс надо нарабатывать на корде, с помощью упражнений. Которых 1000 и 1.
:)
 
Стремена уберите. Поездите без них. Запомните положение ноги,а потом отрегулируйте длину стремени по ноге.
Стремена на строевой рыси не используются как упор, на них не нужно вставать
Колено ползет вверх из-за попытки схватиться им за лошадь, из-за короткого стремени/или из-за длинного - с конкурных седлах не езжу, но глядя на видео почему-то хочется укоротить - попробуйте по всякому)...
Если стрем короткое - нога не должна полностью разгибаться при облегчении, на сколько лошадь подбрасывает - не больше.

Огромное спасибо за ответы!


От чего колено ползет вверх? - от того, что поза "верхом на лошади" не естественна для человека, и изначально мы стараемся сесть как на стуле - ноги выставив вперед.

Как шлюз положить правильно? - шлюСС. Я уже написала - колено внутрь-вниз-назад (подключаете тазобедренный)

Понимаю что и при опускании попа уходит назад дальше середины седла от того что колено высоко лежит. - при посадке в седло, Вы имеете в виду? Да, уезжает всадник назад. От того, что нога не лежит правильно. Должна сохраняться линия проходящая через - пятка, попа, поясница, спина, плечи, шея, голова.

Как его опустить. - колено внутрь-вниз-назад. Возьмите мячик между ног (зажмите шлюссом) и ходите с ним. Растопырите колени - мяч выпадет. Будете немного поворачивать их внутрь - мяч будет держаться.

Как сесть глубже? - резать себя седлом на две половинки, образно говоря. Ногами до земли, пятка в землю.

Шенкель прошу отводить назад, тогда корпус уходит вперед(( теряется баланс напрочь... - это естественная реакция организма. Потому-что баланс надо нарабатывать на корде, с помощью упражнений. Которых 1000 и 1.
:)


Огромное спасибо. Будем работать.
 
Девочки, на самом деле спасибо всем огромнейшее за подробные ответы, советы, мнения. Только сегодня поняла написанный тут неоднократно совет, что на строевой встают за счёт толчка, а колени для мягкого опускания. И насчёт рук понятно стало, как держать их, но в то же время не быть памятником - немного распрямлять при подъёме. Сегодня строевая без стремян получилась получше. Но мучает вопрос. Я не стала держать ноги по длине как в стремени, а тупо вытянула их. Он говорит, хорошо, сразу видно разницу, типа расслабилась. А разве не надо на том же месте держать, как будто в стременах? Когда пытаюсь как надо бы, зажатия, ноги лезут куда ни попадя. На корде без рук еду хорошо, как возьму повод, началось в деревне утро:confused:. На корде и ноги как приклеенные. Но мне теперь хоть понятно что и как контролировать. Теперь бы с галопом решить проблему и я почти счастлива! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху