Помогите подобрать седло

Nagornykh

Участник
Здравствуйте уважаемые!

Посоветуйте в каком направлении думать.

Холка невысокая и широкая, сама лошадь коротенькая арабка - желательно совместить всадника нормального роста, то есть по всаднику 17-17,5, и короткую спину лошади, лошадь только вводится в тренинг, предполагается что она обрастет мышцами, изменится, так что хотелось бы седло, которое позволит учесть этот момент - переобжимное ну или со сменными ленчиками, может и еще какие новшества есть в этом плане.
Фотки лошади прилагаю.

arab_7.jpg
arab_5.jpg
arab_4.jpg
arab_3.jpg
arab_2.jpg
arab_1.jpg

arab_6.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо - изучу!
Но хотелось бы услышать марку седла - вдруг у кого-то похожая спина?
 
У вас обычная такая прямая (пока что, потому как без прокачивания спины может стать седлистой) спина.
Готовьте лошадь к заездке на корде и потом уже подбирайте седло. Если будете рассматривать раздвижное, то на прямые спины хорошо подходит киффер и винтек (да и большинство других европейских седел).
Можно так же найти подходящее среди белорусских, но надо мерить каждое отдельное (тогда как покупая европейское можно опираться на фото)
Под короткую спину существуют специальные модели с подушками "банан". Но тут только европа (белоруссия не вариант)
// Ошиблась, не "банан", а французские подушки. Они закруглены сзади
 
Последнее редактирование:
Спасибо - изучу!
Но хотелось бы услышать марку седла - вдруг у кого-то похожая спина?
У моего коня такая спина. Седло скоро будет выставлено на продажу, если его не купят вместе с конем. Если ваш бюджет позволяет - могу вам по факту написать. Продавать буду дешевле, чем в магазине. Я перепробовала на него множество седел, в т.ч. безленчиковых, идеально легло это. Фирма идальго, седло испанское с кожаным ленчиком. Почитать о преимуществе этих седел можно на сайте производителя. Седло идеально для полей/лесов, простых манежных занятий. На счет прыгать не знаю, не умею)) Выездка наверное очень даже да. Седло регулируется все полностью и под всадника и под лошадь. Лежит на спине отлично, холки не касается, нигде не трет, не зажимает. Думаю, вам стоит присмотреться в данном направлении - у них много разных моделей. Ценник от 1500 евро примерно. Но седла того стоят. Удобнее седла я не встречала.
-MhpZsfArsM.jpg
 
У моего коня такая спина. Седло скоро будет выставлено на продажу, если его не купят вместе с конем. Если ваш бюджет позволяет - могу вам по факту написать. Продавать буду дешевле, чем в магазине. Я перепробовала на него множество седел, в т.ч. безленчиковых, идеально легло это. Фирма идальго, седло испанское с кожаным ленчиком. Почитать о преимуществе этих седел можно на сайте производителя. Седло идеально для полей/лесов, простых манежных занятий. На счет прыгать не знаю, не умею)) Выездка наверное очень даже да. Седло регулируется все полностью и под всадника и под лошадь. Лежит на спине отлично, холки не касается, нигде не трет, не зажимает. Думаю, вам стоит присмотреться в данном направлении - у них много разных моделей. Ценник от 1500 евро примерно. Но седла того стоят. Удобнее седла я не встречала.
-MhpZsfArsM.jpg
Cпасибо за предложение, подумаем, будьте добры цену в личку, но пока ищем седло спортивного вида и с более традиционным ленчиком.
 
У вас обычная такая прямая (пока что, потому как без прокачивания спины может стать седлистой) спина.
Готовьте лошадь к заездке на корде и потом уже подбирайте седло. Если будете рассматривать раздвижное, то на прямые спины хорошо подходит киффер и винтек (да и большинство других европейских седел).
Можно так же найти подходящее среди белорусских, но надо мерить каждое отдельное (тогда как покупая европейское можно опираться на фото)
Под короткую спину существуют специальные модели с подушками "банан". Но тут только европа (белоруссия не вариант)

Спасибо за ответ.
Винтек есть, выездковый, 500 с кейром, на лошадь он не лег, для нее оказался узкий канал и в размере 17,5 оно ей длинное.
С подушками банан есть Соммер Марракеш 17,5, тоже не лег, седло велико и плохо прилегает.
Смотрим бушные седла, то есть несвежие, про киффер пишут, что седла лохматого года выпуска с узкими каналами.
На корде уже работаем, по опыту - лошадь поменяется, как пойдет под седло.
 
Может для начала померить спину, дабы быть 100% уверенным, что седло 17 размера подойдёт по длине? На фото спина очень короткая, лошадь некрупная, соответственно и всадник должен соответствовать, имхо
Посмотрите thorowgood, есть модели на короткие спины.
 
Здравствуйте уважаемые!

Посоветуйте в каком направлении думать.

Холка невысокая и широкая, сама лошадь коротенькая арабка - желательно совместить всадника нормального роста, то есть по всаднику 17-17,5, и короткую спину лошади, лошадь только вводится в тренинг, предполагается что она обрастет мышцами, изменится, так что хотелось бы седло, которое позволит учесть этот момент - переобжимное ну или со сменными ленчиками, может и еще какие новшества есть в этом плане.
1. По всаднику не граничиваться 17-17.5 размером. Неглубокое 16.5 сможет быть удобнее для филейной части, чем глубокое 17.5 (Т.е. размер по всаднику не афишируйте в приоритете поиска)
2. По "короткая спина" . Определитесь с длиной седла какое нужно сейчас. И ищите по длине подушек подходящее, не обращая на размер по всаднику. Лошадь молодая(?), арабка....лошадь/кобыла удлиниться (обабеет), помимо набора мышечной массы/прокаченности.
3. Обратить внимание на универсалки, а не на конкурки ( без сильного выноса крыла вперёд)
4. На фото у лошади широкая (плоская) спина, поэтому при выборе обратить внимание на геометрию/плоскость подушек для прилегания. А при том что это араб, хоть и кругленький и широкий, все же делать поправку на размер. (Широкий араб и широкий 170в холке "слегка" разные . Поэтому тут скорее всего седло на средне-широкую лошадь).

В общем для начала надо определиться с длиной седла и вилкой ленчика.
 
Cпасибо за предложение, подумаем, будьте добры цену в личку, но пока ищем седло спортивного вида и с более традиционным ленчиком.
Пока седло не продается, только после продажи коня, тогда и буду думать о стоимости. Если ищете спортивное, смотрите подушки бананом, с широким каналом и размер ленчика должен соответствовать.
 
Наверное потому, что они подойдут для коротких спин
С какого перепугу?
Одно дело "бананы" для мягких/провисших спин.
Другое дело "французские" подушки загругленные сзади.

"Банан" на ровной спине будет касаться и площадь прилегания только посередине подушки
 
С какого перепугу?
Одно дело "бананы" для мягких/провисших спин.
Другое дело "французские" подушки загругленные сзади.

"Банан" на ровной спине будет касаться и площадь прилегания только посередине подушки
блин.. я чет думала что это одно и тоже
Но ведь действительно.. логично
 
Это разные понятия!
Седла "банан" на мягкие/изогнутые/провисшие спины! Тогда этот "банан" прилегает по всей влощади подушек, а не "мостит''.
 
Может для начала померить спину, дабы быть 100% уверенным, что седло 17 размера подойдёт по длине? На фото спина очень короткая, лошадь некрупная, соответственно и всадник должен соответствовать, имхо
Посмотрите thorowgood, есть модели на короткие спины.
Это разные понятия!
Седла "банан" на мягкие/изогнутые/провисшие спины! Тогда этот "банан" прилегает по всей влощади подушек, а не "мостит''.
Банан и закругленные сзади - это разная форма? В таком случае была некорректна. Благо дарю, что поправили.
 
Из коротких у меня было Дасло. Заодно и для прямой спины. Но там достаточно узкий канал - если это критично может не подойти.
Сейчас конь бегает под Кифером. Спина у него не длинная, но и не арабская.
Второй с короткой спиной - под белорусской конкуркой, но это седло брала по промерам и без оглядки на модель.
 
Сверху