Постройка конюшни на земле

МамаЯ

Опытный
Интересует сборно-разборный вариант постройки своей конюшни на 3-5 голов без фундамента.
Вопросы:
1) Из какого материала лучше возводить денники? Должны собираться и разбираться
2) Чем покрывать землю, чтобы лошади не замёрзли (опилки, сено и т.п)
3) Какие ворота и из чего стоит сделать?
4) Из чего сделать крышу?

Совсем ничего не знаем, поэтому буду благодарна за максимально подробные ответы.
 
Послушаю.

Из собственного опыта:
Землю (плодородный слой) необходимо убрать в обязательном порядке.
Остальное зависит от того, что под ним.
У меня глина. Застилала опилками, толстым слоем. Чистить ужасно.
Под углы сруба вкопаны шлакоблоки.
Между ними уложен кирпич,затем рубероид и потом уже брёвна. Сейчас положу шпалы вместо фундамента.
В качестве стенового материала можно использовать сэндвич-панели.
Крыша. Профиль, металлочерепица, ондулин — что больше нравится.
Если будете делать потолок, то его непременно нужно утеплять,теми же опилками. К балкам подшиваются доски, на них сверху пароизоляция, и толстый слой опила.
Крышу-потолок чем-то другим. Пенопластом, базальтом. Не забывайте о защите утеплителя от грызунов.
И не забудьте о вентиляционном отверстии, соотношение площади сечения которого к площади пола 1:10 (лучше разделить на несколько выходов). И приточка ещё )))

В конюшне не должно быть холодно. Или не во всей.
Ибо не дай Бог кого зимой в мороз лечить-кАпать придётся...

А в целом, совсем быстроразборную конюшню не получится сделать, мне так кажется.
Но без фундамента реально.
 
Последнее редактирование:
Послушаю.

Из собственного опыта:
Сейчас положу шпалы вместо фундамента.
В качестве стенового материала можно использовать сэндвич-панели.

.

Можно подробнее про шпалы вместо фундамента? Как вы их стелить планируете?

Сендвич не разобьют ли?

У нас теплые зимы. Краснодар.
 
Возводили времянку (на пять лет) из бруса и листов ОСБ. Крыша из технониколя. Без утеплителей, на земле, подстилка сено. Постройка разбиралась и перевозилась без проблем. Но этот вариант актуален для лошадей, которые не бьют задами, не разносит денники и пр.
Сейчас у нас тот же вариант, только сделали ленточный фундамент, чтобы по весне вода не затекала.
 
Возводили времянку (на пять лет) из бруса и листов ОСБ. Крыша из технониколя. Без утеплителей, на земле, подстилка сено. Постройка разбиралась и перевозилась без проблем. Но этот вариант актуален для лошадей, которые не бьют задами, не разносит денники и пр.
Сейчас у нас тот же вариант, только сделали ленточный фундамент, чтобы по весне вода не затекала.
Можно попросить фото?
 
У меня доска пятидесятка стены без утеплителя,снаружи планируем для чисто внешней красоты сайдинг или листы.
Пол дерево,Конюшня без фундамента поставлена на брус сотку,сначала вдоль брус разложен через каждые 70 см,потом сверху на него поперёк ещё раз брус через 70 см -получилось от за или подняли на 20 см полы,все разбирается сборка шип паз на гвозди цинкованные и уголки на саморезка чёрных,стены тоже в каждой доске по саморезу и страховочно ещё и по гвоздю в каждом месте крепления.
На пол хочу резину к зиме постелить или плиты цсп,пока что доска так и стоит Черновая,доска та же что и стены обычная обрезная пятидесятка не строганная шестиметровая
 
У меня доска пятидесятка стены без утеплителя,снаружи планируем для чисто внешней красоты сайдинг или листы.
Пол дерево,Конюшня без фундамента поставлена на брус сотку,сначала вдоль брус разложен через каждые 70 см,потом сверху на него поперёк ещё раз брус через 70 см -получилось от за или подняли на 20 см полы,все разбирается сборка шип паз на гвозди цинкованные и уголки на саморезка чёрных,стены тоже в каждой доске по саморезу и страховочно ещё и по гвоздю в каждом месте крепления.
На пол хочу резину к зиме постелить или плиты цсп,пока что доска так и стоит Черновая,доска та же что и стены обычная обрезная пятидесятка не строганная шестиметровая
Спасибо. Пол не гниет? Особенно учитывая, что вы такой фундамент сделали, фактически?
Нет ли схемы примерной хоть?
 
Сгниет думаю года через три если не защитить от мочи,сам брус мы пропитали морилкой,в зиму снаружи торцы можно обмазать гудроном или жидкой мастикой она твердеет быстро
 
Потому сверху в Денники и надо положить резину или цсп,что то что закроет доски сверху
 
Последнее редактирование:
Напишите мне в Ватс ап я могу вам видео завтра снять,89168886244
 
В любом случае деревянные полы меняются раз в 3-5 лет,домкраты и вперёд нижние венцы под замену и новый настил досок внутри ...зависит от влажности региона и местности вашей,у меня в низине у реки.Туманы утром и вечером ежедневно ,влажность большая. Но мы ж говорим о быстровозводимой конюшне и быстроразборной,то есть по сути как времянка каркасная. Мы свою за неделю собрали и потратили около 70 тыс ру,да ещё в наружнююобшивку вложим в следующем месяце тысяч 30, у меня на 4 головы,Денники внутри 3 на 3, по два выхода с двух сторон здания,без прохода,крыша односкатная высота в одном месте 3.4 в другом 2.6
 
В любом случае деревянные полы меняются раз в 3-5 лет,домкраты и вперёд нижние венцы под замену и новый настил досок внутри ...зависит от влажности региона и местности вашей,у меня в низине у реки.Туманы утром и вечером ежедневно ,влажность большая. Но мы ж говорим о быстровозводимой конюшне и быстроразборной,то есть по сути как времянка каркасная. Мы свою за неделю собрали и потратили около 70 тыс ру,да ещё в наружнююобшивку вложим в следующем месяце тысяч 30, у меня на 4 головы,Денники внутри 3 на 3, по два выхода с двух сторон здания,без прохода,крыша односкатная высота в одном месте 3.4 в другом 2.6
У вас вышло очень дёшево. Нам считали в 150 тысяч на 3 головы
 
Сверху