Как откормить чистокровку?

DariaKA

Участник
Суть вопроса в названии.. Имеется жеребец, 15 лет, после травмы год назад, очень похудел, но всё не может прийти в более приличную форму. Ест сено не менее 15 кг, мюсли, отруби, гуляет минимум пол дня. Чуть отъелся конечно, но всё равно смотреть на него грустно.
Работаем не каждый день, но стараюсь выводить чаще, больше работы вниз-вперёд. Сам по себе парень активный, с горящими глазами, но не знаю что бы ещё добавить в рацион..
Добавляли кукурузу, реакции ноль
Думала на счёт жмыха, втм, патоки, может семя льна..
Может у кого есть опыт в этом вопросе? В особенности с чистокровками? Буду очень благодарна)
С зубами проблем нет, глистов гоним раз в три месяца, хобла, проблем с почками, печенью и тд нет, Лептоспироза нет, Пьёт и ест хорошо, но набирает не очень..
 
Попробуйте масло давать, в принципе любое, хоть человеческое подсолнечное. До 100мл за раз спокойно можно. Мне в свое время врач посоветовал. Работает :)
 
Суть вопроса в названии..
А зачем его откармливать? "Грустно смотреть" - недостаточно веская причина, ИМХО.
Либо упитанность в рамках ветеринарной нормы, либо нет, и если она в рамках, откармливать незачем, а если нет, то надо разбираться, почему, а не пихать в топку... :rolleyes:
 
Я б думала в трех направлениях. Посчитать калории для начала, критически оценить сено - оно точно хорошее? Кмк на низкокалорийных мюсли и при грубоватом сене из переросшей травы или там вейника с осокой может просто не хватать калорийности рациона или белка. Если все ок тут, то думать про пребиотики пробиотики (а может наладится пищеварение больше?). И ветосмотр на предмет все ли ок с пищеварительной системой и можно ли чем-то помочь, и на другие скрытые проблемы.
А из опыта кони с большой долей чк неплохо себя ощущали на рационе с высокими жирами и легко ферментируемой клетчаткой и низким или умеренным крахмалом. Но там рацион был посчитан под это, то есть график дач, добавленные антиоксиданты, ещё до этого минеральная составляющая...
 
@DariaKA, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.


не получается фото в тему выложить
Возможно, Ваши фотографии слишком большие.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/uchimsja-vstavljat-kartinki-v-soobschenija.2373/
 
Попробуйте масло давать, в принципе любое, хоть человеческое подсолнечное. До 100мл за раз спокойно можно. Мне в свое время врач посоветовал. Работает :)
Тоже думала масло может подавать.)

А зачем его откармливать? "Грустно смотреть" - недостаточно веская причина, ИМХО.
Либо упитанность в рамках ветеринарной нормы, либо нет, и если она в рамках, откармливать незачем, а если нет, то надо разбираться, почему, а не пихать в топку... :rolleyes:
Вы бы видели эти кости, могу Вам отправить фото в Ватсапп например.

Я б думала в трех направлениях. Посчитать калории для начала, критически оценить сено - оно точно хорошее? Кмк на низкокалорийных мюсли и при грубоватом сене из переросшей травы или там вейника с осокой может просто не хватать калорийности рациона или белка. Если все ок тут, то думать про пребиотики пробиотики (а может наладится пищеварение больше?). И ветосмотр на предмет все ли ок с пищеварительной системой и можно ли чем-то помочь, и на другие скрытые проблемы.
А из опыта кони с большой долей чк неплохо себя ощущали на рационе с высокими жирами и легко ферментируемой клетчаткой и низким или умеренным крахмалом. Но там рацион был посчитан под это, то есть график дач, добавленные антиоксиданты, ещё до этого минеральная составляющая...
Спасибо за совет! Можно написать вам в лс?
 
Можно спрошу в Вашей теме?
А какое масло лучше попробовать подавать все же?
 
нам масло не помогало совсем,отвар из семени льна в течении месяца--результаты были.
 
Вы бы видели эти кости,
Не видела, присылайте.
У меня была проблема как ожиревшему похудеть, и теперь стараюсь что бы находящийся в хорошей форме подтянутый жереб не жирел а оставался таким, какой есть. Есть еще кобыла, были кожа да кости. Обе лошади текинцы. И в том, и в другом случае лошади работали в полях. Сейчас стараюсь что бы и кобыла не разжирела. Лошадям даю периодически, даже не систематически, а время от времени, раз - два в год упаковку на двоих пробиотика. Самый простой, лактобифидол. Сена едят в волю, овес половину нормы, иначе овес идет в дурь. Глистов гоняю два раза в год, весной и осенью.
 
Сам по себе парень активный, с горящими глазами
Не в этом ли проблема? Не тратит ли он слишком много энергии на активность и нервы?
У меня был опыт давно, с ч/к жеребцом 12 лет, он гулял года полтора в маленькой леваде и попал ко мне в не очень таком состоянии. Сено (немного, кг 10-12), овес плюс отруби и регулярная работа, т.е ничего необычного, довольно быстро восстановился.
 
Не в этом ли проблема? Не тратит ли он слишком много энергии на активность и нервы?
У меня был опыт давно, с ч/к жеребцом 12 лет, он гулял года полтора в маленькой леваде и попал ко мне в не очень таком состоянии. Сено (немного, кг 10-12), овес плюс отруби и регулярная работа, т.е ничего необычного, довольно быстро восстановился.
Ну я бы не сказала что он прям тратит очень много энергии.. он такой сам по себе очень адекватный жеребец, в руках может сделать гу-гу, гуляет целый день в большой леваде (если бы он там ещё бегал походит немного и стоит, потом ещё походит и так по кругу, под верхом ещё попробуй бегать заставь, на корде по активнее, кобылы около него не так часто ходят, поэтому на это тоже не много тратится.. уж не знаю.
 
Посмотрите по постою....Нет ли нарушений. Моего 4/8 чистокровки. Звонкий, тонкий. Удалось вернуть в форму просто вычислив конюха, который считал, что пару раз в день поить коней (рано утром и 22.00) это нормально. Как только вкатили котячек - сразу все поправилось...
 
А еще - действительно ли сена столько, сколько вам говорят)
 
Может у кого есть опыт в этом вопросе? В особенности с чистокровками? Буду очень благодарна)
Перевела статью Kentucky Equine Research (это американский "ВНИИ Коневодства") на эту тему
https://www.prokoni.ru/forum/xfa-blog-entry/kak-otkormit-xuduju-loshad.1216/
авось что-нибудь полезное в ней найдете
 
У меня 11 летняя ЧК( 100%). Год назад тоже была тонкая,звонкая) Сменили постой( выяснили,что сена мало было) и прибавила масло льна.Смотрите на кол- во и главное качество сена.У меня сейчас лошадь аж на урезке каши стоит(05,-1,-2),т.к. работает мало,но сено хорошее и масло льна даю.Поправилась,кругленькая ходит.А вообще,ЧК это такие ЧК)))
 
Сверху