Спортсменка поужинала мясом собственной лошади

Xomyachkovskaya

Активист
Очень странные новости из Норвегии.

Текст: inosmi.ru:

"Ее угрожают убить или называют бессердечной психопаткой. Она съела свою лошадь по имени Стремительная. Она ни о чем не жалеет и считает, что бурная реакция многое говорит о современном обществе.

«Пожалуй, из всех 18-летних в мире меня ненавидят больше всех».

Неделю назад Пиа Ольден (Pia Olden) из Трённелага запостила в Фейсбуке фотографию, после чего на нее и посыпались угрозы и сообщения, полные ненависти. И не только на норвежском. Русский, французский, испанский… Список длинный.

На фотографии — порция мяса. На тарелке лежит кусок мяса ее лошади по имени Стремительная.

1571415942_screenshot_1_png.png


«Многие пишут, что я психопатка, что, как они надеются, у меня никогда не будет детей, и что меня надо лишить права держать животных», — сообщает Ольден.

По ее словам, ее выставили хладнокровным убийцей

Британская Daily Mail и американская New York Post написали о 18-летней девушке, съевшей свою лошадь.

«В газетах я прямо-таки хладнокровный убийца, который однажды проголодался, пошел в конюшню и прикончил лошадь», — замечает Ольден.

Она подчеркивает, что на самом деле все было не так. По словам Ольден, у лошади была травма. Вылечить ее было невозможно, избавить животное от боли — тоже. Оставался единственный выход — усыпление, говорит хозяйка лошади.

«К сожалению, лошадь пришлось усыпить, а поскольку лекарств она получила немного, ее мясо можно было употребить в пищу. Это было нелегкое решение. На бойню я приехала вся в слезах, там я все время плакала, и по пути домой тоже».

Ей кажется, что ее неправильно поняли

Ольден, которая, кстати, учится на повара, считает, что все сделала правильно.

«Я знаю, что приняла правильное решение — позволила лошади принести пользу и после смерти. Мне казалось неправильным просто закопать ее или выбросить — столько высококачественного мяса».

18-летнюю девушку испугала всеобщая реакция. По ее мнению, это истинное лицо современного общества. Ей кажется, что ее не так поняли.

«Типа нельзя есть свою лошадь и выкладывать снимки в Фейсбуке. Но почему фотки тако — это нормально, а я не могу запостить свой стейк?» — задается она вопросом.

Несмотря на возмущение пользователей по всему миру, Ольден стоит на своем, что касается фотографий лошадиного стейка в соцсетях.

«Ни о чем не жалею. Вся эта шумиха больше говорит о сегодняшнем обществе, чем обо мне».

Почему есть лошадь — табу?

«Употребление в пищу конины считалось в Норвегии табу с давних времен», — объясняет исследовательница Аннекен Бар Бугге (Annechen Bahr Bugge).

Она изучает пищевые традиции норвежцев и написала об этом книгу «Бедняки, крестьянские девушки под покровом и богатые рыцари».

Бар Бугге имеет в виду, что лошадь стала «несъедобной» в результате нашего к ней отношения и нашего восприятия.

«Сама по себе лошадь так же съедобна, как и, скажем, свинья. Но понятия съедобного и несъедобного зависят от того, к какой культуре вы принадлежите».

В межвоенный период писательница и культурный работник Хульда Гарборг (Hulda Garborg) с несколькими соратниками пыталась убедить норвежцев употреблять в пищу конину.

Хотя лошади — сельскохозяйственные животные, их почти никогда не ели, когда они больше не могли работать.

«Вот почему в период Второй мировой войны люди часто обменивались животными с соседями. Многим было сложно убить и съесть собственную лошадь, свинью или кролика».

Бар Бугге ознакомилась со случаем Ольден и называет ее прогрессивной.

«Мы стали больше задумываться о рациональном питании, и с этой точки зрения решение Ольден великолепно. Она сделала лошадь едой, вместо того чтобы позволить ей гнить и превращаться в отбросы».

Источник: inosmi.ru

Что скажете?..
 
Современное общество уже жить не может без селфи. Уже бесит это "я пожрала", "я посрала".
Раз выложила в сеть свой "стейк", значит хотела что б это обсудили. Вот народ и обсудил, что теперь сама не рада.
Какой реакции она хотела? Что ей пожелают приятного аппетита?
Я вообще не понимаю нахрена это постить? Ну усыпила лошадь из-за травмы, ну с кем не бывает. Я тоже за то, что б не мучить животное. Но зачем всему миру трубить, что ты с трупом сделала?
 
В целом нет смысла что-то говорить. Пищевые традиции у всех народов разные.
Кто-то собак ест, кто-то свиней, коров, кто-то лошадей, овец.
Здесь вопрос только в подростковой недальновидности девушки. Если традиционно в стране конину не принято употреблять, то не стоит выкладывать в сеть фотографии стейка из конины.
 
Видимо эта девушка присутствовала тогда на разделке жирафа из зоопарка...
 
Ну по мне так эта девица просто хотела привлечь к себе внимание и прекрасно понимала, какую реакцию это вызовет, а теперь типа недоумевает и разыгрывает обиженку.
 
Болела, усыпили, и она ее стрескала?..
Если бы просто еду выложила, без обозначения что это, было бы нейтрально.
Но с фоткой живой лошади, имхо, девушка больная на котелок.
И опять "а чо такова"...
 
Съесть то, чтоб не пропадало, нормально. Но у людей видимо подгорает с того, что хватило мозгов это выложить, вот моя лошадка жива, вот её мясцо. Хотела хайпа, пожалуйста..что тут ещё скажешь.
Некоторые вещи на публику лучше не выносить.
 
а у нас в Калининграде есть точно такая девушка,тоже лет18-19, "зелёной травки тебе Илэя" написала у себя ВК,выковыривая шашлык из зубов из этой лошадки. да жри ты молча,что хочешь, не,неинтересно,а публику шокировать? А, она ещё и сама зарезала и разделала
 
Ох уж эти городские... В деревне бы не задумываясь под нож пустили травмированное животное и съели потом.
 
Ну не всегда молча... Столько мяса ещё надо деть куда то, поэтому как и с коровой всегда договариваются с соседями что бы это мясо продать. Просто в деревне это обычная вещь, никто даже внимания не обратит.
Не удержусь, расскажу историю о покупке коня в деревне ( 60 км от СПб примерно, т е не совсем глушь) история проста как мир, позвонили знакомые и рассказали что у мужика купили кобылу, он её на мясо им продал (от себя тут добавлю что эта лошадь жива до сих пор) и там есть ещё кони, я поехала посмотреть т к цены были прямо реально мясными 20 т р голова за кобыл, 15 за жеребчика 2х лет. Я смотрю на этих лошадей и спрашиваю , мать вижу, а где отец? Он мне отвечает, что отца нет уже давно, я говорю хороший жеребец был? Мужик так улыбнулся и отвечает , отличный! 300 банок тушёнки! Я молча отдала денег за ещё живую тушенку и бежала от туда теряя тапки
 
Ну, будет вам) Деревенские отнюдь не такие сухари-дикари)))
Очень многие, когда приходит пора резать скотину, места себе не находят, плачут. И мужики, и бабы. И редко кто может собственноручно выращенных животных резать. На деревне всегда есть один-два-три резчика, которым это легко даётся. И этих резчиков и приглашают на убой.
 
Блин, а у нас такая же живет, покупает лошадей, катает прокат на них, доводит до состояния супового набора, а потом - "ой, конь третий раз в овраг упал! во дибил! Ой, жеребенок родился, колики - не спасли, а дай-ка мясо продам на авито и себе шашлычок сделаю и в инсту пост запилю! А че такова-то?" Тоже удивляется - а чего это все ее сумасшедшей считают и хотят в лечебницу поместить? То собаку завела и излупасила щенка до крови, а когда заводчик со скандалом все-таки щенка смог забрать - очень оскорбилась, то вот кони теперь для шашлыка, чего добру пропадать, мясо же, мля!!!
Слов нормальных у меня нет....
 
Ну сожрала эта безмозглая дура свою лошадь,но зачем постить в фб.
Скоро уже будут выкладывать,какой стул сегодня был.
И ещё удивляется...
 
Двойственное к этому отношение. С одной стороны, в деревне без проблем схарчат любимую Маруську, если потребуется. И это будет реально польза, потому что в деревне все, что бегает и дает молоко и яйца во дворе, оно и мясо. И скотина вся держится сугубо ради мяса практически: бараны, гуси, коровы, куры, свиньи... ну и лошадки мало чем отличаются.

А какая польза от схарченной лошади в городских условиях, когда покупаешь пельмени, сосиски и рибай, я ума не приложу. Только ради хайпа.
 
Сверху